Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто

  • 30% recurring commission
  • Выплаты в USDT
  • Вывод каждую неделю
  • Комиссия до 5 лет за каждого referral

ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА

Ломаная. Замкнутая ломаная.
Треугольник (урок-путешествие)

(Тема урока)

1. 

ФИО (полностью)

2. 

Место работы

МБОУ СОШ № 1г. Уфа РБ

3. 

Должность

Учитель начальных классов.

4. 

Предмет

Математика «Школа 2100»

5. 

Класс

1класс

6. 

Тема и номер урока в теме

Числа от 1 до 10.

-Урок8 «Ломаная. Замкнутая ломаная.
Треугольник
»

7. 

Базовый учебник

, , «Математика 1 класс»

8.  Цель урока: познакомить с определениями понятий: ломаная, замкнутая ломаная, треугольник

9. Задачи:

- обучающие Познакомить с определениями понятий: ломаная, замкнутая ломаная, треугольник; учить строить данные геометрические фигуры при помощи линейки

-развивающие Развивать навыки написания цифр 1, 2, 3, помочь учащимся уяснить состав чисел 2 и 3, развивать память, мышление, математическую речь.

-воспитательные Учить работать в паре. Воспринимать чувство взаимопомощи, товарищества.

10.  Тип урока Комбинированный

11.  Формы работы учащихся коллективная

12.  Необходимое техническое оборудование компьютер, мультимедийный проектор, экран. Ход урока.
Тема: Ломаная. Замкнутая ломаная. Треугольник
(урок-путешествие)

Оборудование: числовые модели, фигурка Буратино, счетные палочки, изображение сказочного замка.

I. Организационный момент

Упражнения для снятия утомления.

1) «Мышонок крадется» (на цыпочках).

2) «Мышонок бежит» (с пятки на носок).

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

3) «Мышонок танцует» (танцевальные движения).

II. Актуализация опорных знаний.

– Сегодня мы вновь отправляемся в путешествие в страну Математику. Вместе с нами отправится в путешествие Буратино. Но чтобы попасть в эту страну, нужно правильно выбрать ключик, которым будут отпираться замки. Для этого давайте вспомним, с каким числом познакомились на прошлом уроке. Выберите цифру, которой обозначается это число.

·  Учитель показывает ЭОР Числа «два», «три». Цифры 2 и 3. http://www. school-collection. edu. ru/catalog/res/d26db8e9-7af-dc3f431b38e8/?from=7f0368f0-aa20d-19cec99ed55e&interface=pupil&class=42&subject=16&rub_guid[]=7f0368f0-a. Коллективное обсуждение.

(Выбирают цифру 3.) Цифра 3 и будет волшебным ключиком. Но где бы найти замки, которые открываются этим волшебным ключиком? Буратино подсказывает, что волшебные замки мы найдем в заданиях. Нужно выбрать дорожку, которая приведет к домику. Учитель показывает ЭОР(повторяем замкнутые инезамкнутые кривые линии) http://files. school-collection. edu. ru/dlrstore/f3ab5711-c228-427c-a243-5e7a6631b25c/[NS-MATH_1-11-15]_[MA_012].swf? redirected=true Колективное обсуждение.

Из страны Математики пришла телеграмма. Злой волшебник Числоед заточил некоторых жителей этой страны в тницу в замке и лишил памяти. Если мы их найдем и поможем им вспомнить их имена, они снова будут свободны. К вершине горы, где стоит замок, ведут ступени. Можно ли по ним подняться? (Нет, они перепутаны.) Найдите ошибку и исправьте, объясните свое решение.

– Как получить последующее число? На сколько последующее число больше предыдущего? Как получить предыдущее число?

– Пройдите по числам вперед и назад. Сосчитайте от 2 до 8, от 3 до 10. Назовите соседей числа 3. Какое из них предыдущее число, а какое – последующее? Почему? (Ответы учащихся.)

– Ворота замка открываются, и перед нами встают узники.

– Узнали? Назовите фигуры. Как вы отличили прямую от отрезка? (У отрезка есть концы.) Назовите только кривые линии (незамкнутые и замкнутые).

– Запишите, сколько здесь кривых линий. (1 + 1 + 1 = … .)

– На какие части можно разбить все кривые? (На замкнутые и незамкнутые.) Сколько замкнутых? Сколько незамкнутых? Сколько всего кривых? Запишите. (2 + 1 = … .)

– Если вначале посчитаем незамкнутые кривые, сколько их? А сколько замкнутых? Запишите. (1 + 2 = … .)

III. «Открытие» нового знания.

I. Сообщение темы урока.

– Слышите, из-за ворот замка доносится тихий плач. Наверное, мы нашли не все фигуры. Кто там спрятался? Выходи! (Извлекает из «ворот» еще одну фигуру.)

– Кто знает, как ее зовут? Проверьте свое предположение по на доске. Ломаные замкнутые и незамкнутые линии. http://files. school-collection. edu. ru/dlrstore/f3ab5711-c228-427c-a243-5e7a6631b25c/[NS-MATH_1-11-15]_[MA_012].swf? redirected=true

– Эта фигура заколдована, а чтобы ее расколдовать, надо выполнить задания.

– Прочитайте название темы урока.

– Рассмотрите рисунок (задание 1). Назовите изображённые предметы. (Отрезки, фигуры из отрезков.) Какие из этих фигур похожи на ту, что вышла к нам из замка последней? Чем они похожи и чем отличаются от других фигур? (Состоят из нескольких отрезков, отрезки не лежат на одной прямой, расположены под углом.)

– Ответьте на вопросы в учебнике.

– Прочитайте, что пишут авторы учебника про эту фигуру в желтой рамке.

Сколько звеньев у ломаной на картинке? Сколько вершин? Сложите из палочек ломаную (задание 2). Сколько звеньев получилось в вашей ломаной? Положите столько кружков, сколько в ней вершин.

– Расскажите Буратино о вашей ломаной. Сколько в ней звеньев? Сколько вершин?

– Попробуйте разбить ломаные на группы (задание 3). Объясните свой выбор. (По цвету.) Расскажите, как можно назвать синие фигуры? Прочитайте выводы ученых. (Это – замкнутые ломаные.) Какую форму имеет крыша сказочного замка? (Форму ломаной.)

– Что вы можете рассказать об этой фигуре (задание 4)? Сколько у нее звеньев? Сколько вершин? Как бы вы назвали эту фигуру? Прочитайте выводы ученых. (Это – треугольник.)

– С какими фигурами познакомились в замке? Какой элемент одежды Буратино напоминает треугольник? Почему? (Колпачок, имеет три звена и три вершины.)

Буратино потянулся,

Раз нагнулся, два прогнулся.

Руки в стороны развел –

Ключик, видно, не нашел.

Чтобы ключик нам достать,

Нужно на носочки встать.

Учитель достает «волшебный ключик».

IV. Первичное закрепление.

1. Фронтальная работа.

– Чтобы открыть следующую дверь, нужно выполнить задание. Вставьте нужные числа в «окошки». Какая часть домиков напоминает треугольник? Почему?

На доске:

2. Работа в паре.

– Выложите на парте треугольник из палочек. Сравните свою работу с работой соседа по парте. Покажите друг другу звенья вершины и треугольников.

V. Тренировочные упражнения и задания на повторение.

1. Работа с интерактивной доской ЭОР Разбиение фигур на группы, коллективная работа http://www. school-collection. edu. ru/catalog/res/44e256f5-42c5-42f9-b26c-7043fe1676c7/?from=7f0368f0-aa20d-19cec99ed55e&interface=pupil&class=42&subject=16&rub_guid[]=7f0368f0-aa20d-19cec99ed55e

2. Работа в учебнике: задание 5 на с. 37.

– Назовите, какие фрукты попробовал Буратино. Катя и Петя нарисовали эти фрукты. По каким признакам они объединили предметы? По каким признакам разбили на группы? Запишите, сколько всего фруктов на рисунке Кати. Запишите число фруктов в каждой группе.

3. Работа в тетради: задания 2, 3 на с. 19.

– Путь домой проходит через мостик, но он разобран. Чтобы преодолеть препятствия, Буратино надо правильно собрать бревнышки. Поможем ему. Для этого мы должны выбрать знаки сравнения.

– Обведите цифры и сравните числа в задании 2. Что у вас получилось? Как называются ваши записи? (Равенства и неравенства.)

– Превратите записи Вовы в верные равенства и неравенства (задание 3). Поставьте в «окошки» нужные числа.

VI. Итог урока.

– Вы справились со всеми заданиями в нашем путешествии. Осталось ответить на вопросы Буратино.

Буратино. С какими новыми фигурами вы встретились? Чем они отличаются от знакомых вам фигур? На какие группы можно разделить все ломаные? Чем отличается треугольник от остальных замкнутых ломаных?

Таблица 1.

СТРУКТУРА И ХОД УРОКА

Этап урока

Название используемых ЭОР

(с указанием порядкового номера из Таблицы 2)

Деятельность учителя

(с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация)

Деятельность ученика

Время

(в мин.)

 

1

2

3

5

6

7

 

1

Организационный

Проверка готовности к уроку, демонстрация упражнений

Упражнения для снятия утомления.

2 мин

 

2

Повторение пройденного

Числа «два», «три». Цифры 2 и 3 (N 192714)

Демонстрация видиофрагмента

Учащиеся отвечают на поставленные вопросы

3мин

 

3

Подготовка к восприятию нового

Замкнутые и незамкнутые кривые (N 192834)

Демонстрация видиофрагмента

Учащиеся отвечают на поставленные вопросы

2мин

 

4

Объяснение нового материала

Ломаная. Замкнутая ломаная. Треугольник (N 192150)

Демонстрация видиофрагмента

Просмотр и прослушивание видеофильма

10 мин

 

5

Физкультминутка

Выполняет движене

Выполняют движения

1мин

 

6

Первичное закрепление.

Чтение задания учителем в учебнике

Коллективная работа класса

5 мин

7

Тренировоч - ные упражнения и задания на повторение.

Разбиение фигур на группы двумя способами (N 192293)

Демонстрация видиофрагмента

Коллективная работа класса

4

мин

 

8

Самостоятельная работа на закрепление

Чтение задания учителем в учебнике

Коллективная работа класса в тетрадях

5 мин

 

Итог урока

Учитель задает вопросы

Коллективная работа класса

3 мин

 

Приложение к плану-конспекту урока

Урок8 «Ломаная. Замкнутая ломаная.
Треугольник
»

(Тема урока)

Таблица 2.

ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР

Название ресурса

Тип, вид ресурса

Форма предъявления информации (иллюстрация, презентация, видеофрагменты, тест, модель и т. д.)

Гиперссылка на ресурс,

обеспечивающий доступ к ЭОР

1

Числа «два», «три». Цифры 2 и 3.

(N 192714)

Видеофрагмент.

видеофрагмент

http://www. school-collection. edu. ru/catalog

/res/d26db8e9-7af-dc3f431b38e8

/?from=7f0368f0-aa20d-19cec99ed

55e&interface=pupil&class=42&s

ubject=16&rub_guid[]=7f0368f0-a.

2

Замкнутые и незамкнутые кривые (N 192834)

Видеофрагмент

видеофрагмент

http://files. school-collection. edu. ru/dlrstore/f3ab5711-c228-427c-a243-5e7a6631b25c/[NS-MATH_1-11-15]_[MA_012].swf? redirected=true

3

Ломаная. Замкнутая ломаная. Треугольник (N 192150)

Интерактивное задание.

Интерактивное задание.

http://files. school-collection. edu. ru/dlrstore/

f3ab5711-c228-427c-a243-5e7a6631b25c/

[NS-MATH_1-11-15]_[MA_012].swf? redirect

ed=true

4

Разбиение фигур на группы двумя способами (N 192293)

Интерактивное задание.

Интерактивное задание.

http://www. school-collection. edu. ru/catalog/re

s/44e256f5-42c5-42f9-b26c-7043fe1676c7/?fr

om=7f0368f0-aa20d-19cec99ed55e

&interface=pupil&class=42&sub

ject=16&rub_guid[]=7f0368f0-aa

20d-19cec99ed55e