Четырехугольники

Зачет по теме

Цель урока:

¨  Проверка уровня усвоения теоретических знаний и умения применять их при решении различных задач;

¨  развитие речи, умения лаконично излагать свои мысли, анализировать и делать выводы;

¨  воспитание у учащихся интереса к предмету, доброжелательности, умение работать в коллективе.

Оборудование: кроссворды для каждого ученика; тесты на четыре варианта; мерная веревка и план местности для каждой группы; магнитная доска; изображение Говсов и банка на магнитах; таблицы построения.

Ход урока:

1. Вводная часть .

Класс разделен на группы по 5-6 человек.

Учитель. Сегодня у нас зачет по теме «Четырехугольники». На уроке вы должны показать свои знания теории по данной теме, т. е. знание определений, свойств и признаков различных четырехугольников, а также умение применять эти знания при решении задач. Зачет пройдет в три этапа:

- решение кроссвордов;

- решение задач;

- тестирование.

Прежде чем приступить к решению кроссвордов, отметьте свое настроение в начале урока в специальных таблицах (поставьте знак «+» в том столбце, где нарисована мордочка, соответствующая вашему настроению, а с обратной стороны подпишите свою фамилию). Вторую строчку таблицу вы заполните в конце урока (рис. 1).

Начало урока

Конец урока

рис.1

2.Решение кроссворда.

Перед вами кроссворд, на решение которого дается 10 мин (рис. 2).

1

3

4

5

6

7

8

9

11

12

Рис.2

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

По горизонтали. 3. Четырехугольник, у которого только две противоположные стороны параллельны. 4. Сумма длин всех сторон четырехугольника. 6. Ромб, у которого все углы прямые. 7. Отрезок, соединяющий противолежащие вершины четырехугольника. 8. Параллелограмм, у которого все стороны равны. 10. Параллельные стороны трапеции. 11. Фигура, состоящая из четырех точек и четырех последовательно соединяющих их отрезков.

По вертикали. 1. Параллелограмм, у которого все углы прямые. 2. Отрезок, соединяющий соседние вершины четырехугольника. 4. Четырехугольник, у которого противоположные стороны параллельны. 5. Трапеция, у которой боковые стороны равны. 9. непараллельные стороны трапеции.

3.Проверка знания теории .

Прежде чем приступить к решению задач, выполним:

·  Какая фигура называется четырехугольником?

·  Какие вершины четырехугольника называются соседними, какие противолежащими?

·  Что такое диагонали четырехугольника?

·  Какие стороны четырехугольника называются соседними? Какие стороны называются противолежащими?

·  Дайте точное определение параллелограмма и сформулируйте свойства, которыми обладает параллелограмм.

·  Дайте определение ромба и сформулируйте свойства, которыми обладает ромб.

·  Дайте определение прямоугольника.

·  Каким свойством обладает прямоугольник?

·  Дайте определение трапеции.

·  Как называются параллельные стороны трапеции? Непараллельные стороны?

·  Какой из известных вам четырехугольников мы еще не рассматривали?

·  Что вы можете сказать о квадрате?

4.Решение задачи Гавсов.

Братья Гавс решили построить дома на одинаковом расстоянии друг от друга и на одном и том же расстоянии от банка Скруджа. Как должны быть расположены их дома?

(В решениях квадрата, в точке пересечения диагоналей которого находиться банк.)

(Один из учеников показывает решение на магнитной доске и устно обосновывает его.)

5.Жизненные ситуации.

Итак, вы владеете определенными теоретическими знаниями по теме «Четырехугольники». Посмотрим, как вы сумеете применить ваши знания при решении жизненной ситуаций.

Задача 1. Представьте, что в результате кораблекрушения вы попали на необитаемый остров. Чтобы где-то жить, нужно построить хижину. Для этого необходимо наметить на местности участок прямоугольной формы. У вас нет транспортира, чтобы отметить прямые углы, но есть четыре колышка и 3 веревки разной длины. С помощью этих предметов наметьте участок прямоугольной формы. (Работа в группах)

Задача 2. Перенесемся в Америку 18в. Вы попали в плен к кровожадным охотником за скальпами - индейцам племени сиу. Вас отпустят только в том случае, если вы измерите расстояние между лагерем семинолов. Лагеря разделяет глубокое озеро, в котором полно аллигаторов, и вы находитесь в точке О. как можно узнать расстояние между лагерями, если в наличии только рулетка? (Работа в группах; решение показывают на плане)

6.Тестирование.

1.  Концы диагоналей четырехугольника являются его…

2.  Точка М служит серединой отрезков КО и ВD. Четырехугольник ВКDО называются…

3.  Один из углов параллелограмма равен 45º. Остальные его углы равны…

4.  Верно ли, что каждый прямоугольник является параллелограммом?

5.  Диагонали прямоугольника АЕКМ пересекаются в точке О. Отрезок АО = 3дм. Диагональ АМ равна…

6.  Верно ли, что каждый параллелограмм является ромбом?

7.  Средняя линия треугольника АВD, параллельна ВD, равна 4см. Сторона ВD равна…

8.  Точка М, Р и О - середины сторон треугольника АВС. Стороны треугольника МРО равны 3 см, 4см, 5см. Периметр треугольника равна…

9.  Две параллельные прямые пересечены двумя прямыми, имеющим общую точку. Получившийся при этом четырехугольник называется…

10.  Точка А и В лежат на боковых сторонах трапеции. Отрезок АВ параллелен основанием трапеции. Обязательно ли АВ - средняя линия трапеции?

11.  Длина средней линии трапеции равна 3 см, а сумма его боковых сторон равна 4 см. Периметр этой трапеции равен…

7.Подведение итогов урока.

За урок каждый ученик получает три оценки: за решение кроссвордов, за решение задач, за тест.