Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение Сладковского района Усовская средняя общеобразовательная школа

Учитель математики

Разработка урока по математике в 5 классе на тему «Площадь»

Апрель, 2013

Тема урока: Площадь (повторение)

Тип урока: урок комплексного применения знаний, умений, навыков учащихся.

Цели урока:

    Образовательные: вырабатывать у учащихся умения применять полученные знания на практике, умения вычислять площади фигур; Развивающие:
      развивать математическую речь учащихся, их память, умение обоснованно делать выводы; развивать умение преодолевать трудности при решении задач; развивать элементы творческой деятельности, качеств мышления – интуиции, смекалки, а также познавательный интерес учащихся; развивать навыки самоконтроля учащихся;
    Воспитательные:
      формировать настойчивость в учебе; учить умению слушать; воспитывать ответственное отношение к труду.

Ход урока:

Слайд

Материал

1.   

Здравствуйте! Давайте поработаем устно (на доске предложены задания, которые необходимо выполнить) Вашему вниманию предложены примеры, решив которые вы составите слово, расположив ответы в порядке убывания, и узнаете тему нашего сегодняшнего урока.

1. Решить устно:

А

М

Д 10:6

П 2•19

И

А

Р 82-45

И

(ответ: Пирамида)

2.   

Фронтальная работа. Из предложенных геометрических тел найдите многогранники. Почему выбранные вами многогранники являются многогранниками? С какими многогранниками вы уже знакомы?

3.   

Важным и интересным семейством многогранников являются пирамиды.

4.   

Скажите, пожалуйста, а из чего состоит пирамида? (из боковых граней и основания)

А в основании какая фигура может быть? (треугольник, квадрат, пятиугольник и т. д.)

На слайде приведена фигура, скажите, что у нее находится в основании? (треугольник)

Какую форму имеют ее грани? ( Треугольники). Сколько граней у пирамиду? (4) Назовите их. Сколько боковых граней у пирамиды? ( 3) Назовите их. Назовите основание пирамиды. Сколько ребер у пирамиды? (6) Назовите их. Сколько боковых ребер у пирамиды? ( 3) Назовите их. Сколько вершин? (4) Назовите их. Сколько ребер выходит из каждой вершины? (3)

5.   

Мы с вами сейчас познакомились с пирамидой, у которой в основании треугольник. А скажите мне, пожалуйста, на уроках истории вы изучали пирамиды? Давайте вспомним, что вы узнали на уроке истории

6.   

Знание истории - это и знание основных дат. Скажите

Как найти неизвестное слагаемое? Как найти неизвестное делимое? Решить уравнения. Корни этих уравнений – числа знакомые вам из истории. Решив уравнение, ответьте, чем знаменита эта дата?

X:4 = 375 X+87=2687

Х = 375*4 х = 2

Х = 1500 х = 2600

1500 лет до н. э. Чем знаменита эта дата? (Самые крупные завоевания совершил фараон Тутмос Ш)

2600лет до н. э Чем знаменита эта дата? (Строительство пирамиды Хеопса)

7.   

1. Какая геометрическая фигура является основанием этой пирамиды? (квадрат)

2. Запишите формулу для вычисления площади квадрата.

3. Запишите формулу для вычисления периметра квадрата.

8.   

Потрудились славно, отдохнем исправно
Вот минутка для игры или физзарядки.
Мы при счете раз, два, три
Встали по порядку

1. Через стороны поднять руки вверх, сцепить в замок и развернуть ладонями к потолку - выполнить покачивания назад на максимум 3 раза.

2. Выполнить давление на локоть ладонью противоположной руки (рука параллельна плечевому поясу) - по 3 раза.

3. Закрыть глаза и выполнить медленно повороты головы от левого плеча к правому и наоборот по 3 раза.

Все тихонечко мы сели. И друг дружку не задели.

9.   

Задание 1. Зная длину основания пирамиды Хеопса (250 метров), найти площадь этого основания. (62500 кв. м.)

10.   

Задание 2. Сколько дач площадью 6 соток поместится на территории пирамиды Хеопса? (104 дачи)

11.   

Задание 3. Сколько метров надо прошагать, чтобы обойти пирамиду Хеопса кругом?

(1000 м. = 1 км.)

12.   

Пирамида Хеопса имеет высоту 146 м. (современное здание высотой в 50 этажей), длина стороны основания 230 м.

1.  Найдите площадь основания?

2.  Найдите периметр основания?

На сооружение пирамиды потребовалось 2 каменных блоков, причем ежедневно устанавливалось по 320 блоков. Сколько времени строилась пирамида?

Как найти время строительства пирамиды? Сколько цифр получится в частном?

2336000 : 230 = 7300 дней.

В какие более крупные единицы времени можно перевести 7300 дней?

73000 : 365 = 20 лет.

13.   

А скажите, как найти объем пирамиды?

Давайте найдем объем пирамиды!

14.   

Итак, давайте подведем итог нашего урока: ответьте на вопросы

·  На уроке я узнал….

·  Я научился …..

·  Мне нужно поработать над ….