Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто
- 30% recurring commission
- Выплаты в USDT
- Вывод каждую неделю
- Комиссия до 5 лет за каждого referral
Муниципальное бюджетное образовательное учреждение «Подгороднепокровская средняя общеобразовательная школа Оренбургского района» Оренбургской области
МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА УРОКА
ПО ИСТОРИИ РОССИИ
«ТРИ ЦВЕТА ГРАЖДАНСКОЙ ВОЙНЫ»
9 КЛАСС
Автор составитель: учитель истории и обществознания
МБОУ «Подгороднепокровская средняя общеобразовательная школа Оренбургского района» Оренбургской области
Подгородняя Покровка 2012

Цели: Выявить причинно-следственные связи, условия и факторы, смысл и значение изучаемых исторических событий и явлений.
Задачи:
Образовательные: подвести учащихся к пониманию предпосылок и причин “холодной войны”; характера международных отношений, значения исторических событий второй половины 40-х – 50-х гг. XX века.
Развивающие: развитие познавательной активности, информационной грамотности, коммуникативной компетентности, умения оформлять и представлять результаты познания.
Воспитательные: способствовать воспитанию толерантности, способности работы в коллективе.
Основные понятия: Сверхдержавы, доктрина Трумэна, “холодная война”, «план Маршалла», страны народной демократии, распад колониальной системы, «доктрина Трумэна», « план Маршалла», Коминформ, СЭВ, НАТО.
Важнейшие даты:
26 июня 1945 г. – принятие Устава ООН.
Декабрь 1945 г. – конфликт по вопросу об Иране;
Февраль 1946 г. – «длительная телеграмма» Дж. Кеннана;
5 марта 1946 г. – фултонская речь Черчиля.
1947 г. – создание Коминформбюро.
Март 1947 г. – принятие доктрины Трумэна;
Июнь 1947 г. – выдвижение «плана Маршалла».
1948-49 гг. – первый берлинский кризис.
1949 г. – создание НАТО.
1949 г. – создание СЭВ.
1949 г. - сентябрь - образование ФРГ.
1949 г. - Октябрь – образование ГДР.
1950-53 гг. – война в Корее.
Планируемые результаты:
В ходе урока учащиеся узнают:
- об истоках и сущности «холодной войны»,
- об отношении СССР с западными странами и начале формирования
двух военно-политических блоков,
- о формировании социалистического лагеря,
- о двух моделях помощи странам Восточной Европы – «план Маршалла»
и СЭВ,
- об усилении противостояния на Ближнем Востоке (Израиль) и Дальнем
Востоке (Китай, Корея).
Развитие умений и навыков:
- называть даты и события,
- называть место, обстоятельства, участников, результаты событий,
- читать историческую карту,
- проводить поиск необходимой информации в учебной литературе,
использовать Интернет-ресурсы,
- рассказывать об историческом событии, выделять его существенные
черты,
- объяснять смысл исторических понятий,
- определять своё отношение к историческому событию и объяснять его,
- уметь дать оценку историческому событию.
Тип урока: Изучение нового материала.
Метод урока: частично - поисковый
Межпредметные связи: литература, обществознание, география.
Оборудование урока:
- мультимедиа проектор;
- иллюстрации;
- фломастеры;
- ватманы;
- тексты документов;
- Политическая карта мира.
- основная литература:
Учебники: Всемирная история. История России и мира в XX веке. М. «Русское слово» 2005 г.,
Всемирная история М. «Русское слово» 2007 г.,
, , История России XX - начало XXI века М. «Русское слово» 2005 г.,
, , История России . М. «Просвещение 2008»
- Дополнительная литература:
Учебники - Новейшая история. XX век М. 1999
Мир в XX веке. Под ред. - Цюпы. М. 1996.
. Новейшая история зарубежных стран. М. 1998.
Хрестоматия по Новейшей истории;
. Дипломатия Франклина Рузвельта;
. Материалы и познавательные задания по отечественной истории.
Оформление доски: Дата, тема урока «Холодная война»
Эпиграф урока: “Дайте Миру шанс!”
(Джон Леннон).
Ход урока
1. Этап
I. Организационный момент (1 м.)
Знакомство с классом.
II. Сообщение темы и целей урока. (2 м.)
III. Актуализация знаний: (6 м.)
Чтобы перейти к новой теме давайте вспомним изученный материал:
Когда закончилась Вторая мировая война?
Охарактеризуйте основные итоги Второй мировой войны? (запись на доске)
А сейчас мы проведем фото - викторину.


1. Какая встреча отображена на фото?
2. Назовите участников конференции.

3. Назовите название и сроки конференции, лидеры которой изображены на фото.

, Г. Трумэн и У. Черчилль. Потсдам. Июль 1945 г
4. Назовите основные вопросы, рассматриваемые на конференции.
IV. Постановка проблемы ( 2 м.)
Закончилась война вся Европа (работа с картой) поделена сферы влияния стран антигитлеровской коалиции. Но спокойствия это не принесло.
“Несмотря на все усилия и жертвы, принесенные сотнями
миллионов людей, несмотря на победу правого дела, мы все
еще не обрели мира и безопасности, и нам грозят опасности
большие, чем те, которые мы преодолели”.
У.Черчилль
Неужели после победы во Второй мировой войне вместо долгожданного мира вспыхнет новая война? Ответ на этот вопрос волновал миллионы людей. О причинах возникновения «холодной войны» спорят ученые и до сегодняшнего дня. Он же является темой нашего урока. Я, вам предлагаю выработать собственное мнение по этому вопросу.
2.Этап
V. Практическая работа. (10 м.)
Для нашей работы необходимы творческие группы. Каждый ряд мы будем считать группой. Группа решает поставленную задачу по определенным вопросам и один из учащихся представляет общее решение перед всеми. Итогом работы класса будут общие выводы.
На столе вы найдете необходимые документы, алгоритм работы и вопросы. А на экране вам даны основные определения, встречающиеся в документах. На выполнение заданий вам дается 10 минут. При возникновении проблемы вы можете обратиться за помощью к учителю.
Группа 1. Послевоенный мир.
Группа 2. План Маршала. Раскол Европы.
Алгоритм работы:
1) Определить причины, основное содержание, место и роль данного исторического явления;
2) Найти ответы на поставленные вопросы в документах,
3) Составить план ответа по данной теме;
4) Сделать сообщение и ответить на возникшие вопросы.
Группа 1. Послевоенный мир.
Вопросы:
1. Причины возникновения Сверхдержав?
2. Организация Объединенных Наций.
3.
В чем проявлялись противоречия между союзниками по антигитлеровской коалиции?
4. Политика США и СССР по вопросу Ближнего и Среднего Востока.
Группа 2. План Маршала и раздел Европы.
Вопросы:
1. В чем состояли цели «плана Маршалла»? Каким было отношение в странах Европы?
2. Почему ряд стран отказались от участия в «плане Маршала»? К каким последствиям это привело?
3. Что такое “доктрина Трумэна”?
VI. Разминка для глаз. (1 м.)
VII. Текущий контроль и консультации.
В течение всего урока.
3. Этап (8 м.)
Учитель. Группы закончили свою работу, хотелось бы услышать и увидеть ваши предложения по поставленным вопросам, а также дать оценку других групп.
Критерии оценки работы творческих групп.
Показатели | Баллы | Группа № | Группа № | ||
Умение создать эмоциональное воздействие на чувства окружающих. | 0 - 5 | ||||
Умение вести диалоговую форму внутри микрогруппы, добиваться согласия в коллективе. | 0 - 5 | ||||
Точность воспроизведения исторических моментов. | 0 - 5 | ||||
Показ творческого потенциала отдельными учащимися. Самовыражение, творческая активность. | 0 - 5 | ||||
Умение работать с документами и литературой. | 0 - 5 | ||||
Итого: | |||||
Оценка: |

Критерии оценки.
20 – 25 - отлично.
17 – 22 - хорошо.
12 – 16 - удовлетворительно.
Менее 12 – неудовлетворительно.
Выступление групп, вопросы, оценка групп.
4. Этап (5 м)
VIII. Обобщение.
Учитель. Мы прослушали ваши предложения, а теперь давайте, их сравним, с мнениями историков. Внимание на экран.
Причины « холодной войны».
1. Разногласие между СССР и странами Запада по вопросам судеб стран Восточной Европы.
2. Политика СССР на Ближнем и Среднем Востоке, и на Балканах рассматривается США и Великобританией как откровенно агрессивную.
3. Политика США на Ближнем и Среднем Востоке, и на Балканах.
4. Создание Сверхдержав.
5. Падение экономического развития в странах – участниках войны.
6. Резкий экономический подъем США, поиск рынков сбыта ( «план Маршалла»)
7. Создание военных блоков.
8. «Доктрина Трумэна» - коммунистическая экспансия.
9. Возникновение Сверхдержавы обладающей ядерным оружием.
10. Политические реформы в освобожденных от фашизма странах.
11. Возникновение региональных конфликтов.
В результате сравнения мнения историков и ваших решений мы пришли к мнению, что во многом они совпадают.
Для людей, живших в те годы, это был вопрос жизненно важный. Угроза ядерной войны и взаимоуничтожения переживались очень остро, постоянно держали человечество в напряжении. Мир был хрупок. Объективная историческая закономерность – выравнивание технико-гуманитарного баланса – осуществлялась путем извилистым, требовалось признавать и понимать другие ценности, быть готовым к преодолению противоречий – то есть вырабатывать и проявлять то, что сейчас называется толерантностью.

IX. Итоги урока. Рефлексия. (5м.).
Трения между союзниками по антигитлеровской коалиции проявлялись еще в годы войны. Однако, пока сохранялась заинтересованность в победе над общим врагом, разногласия не приводили к конфликту. С завершением войны на первый план вышли противоречия по проблеме послевоенного устройства мира. Не найдя общего языка, и Советский Союз, и страны Запада начали претворять в жизнь свои взгляды на будущий миропорядок на территориях, которые оказались под их влиянием. Это привело к расколу мира на две системы государств, различающихся по характеру социально-экономического и общественно-политического развития.
«Холодная война» выразилась в противоборстве между двумя державами, СССР и США, и их союзниками за право определять облик мира. На протяжении более четырех десятилетий она оказывала решающее воздействие на ход мирового развития. С точки зрения объективных интересов народов «холодная война» была невыгодна никому. Европа и СССР лежали в руинах и восстановление экономики и хозяйства, требовало мира и сотрудничества, которых не было. Спад производства США можно было предотвратить только свободной торговлей, что не возможно в условиях холодной войны. Таким образом «холодная война» тормозило развитие всего мира. К подобному решению вы пришли самостоятельно.
Из этого следует, поставленные задачи и цели урока выполнены. В течении урока все ребята работали.
Оценку за урок вы получаете в результате оценки своих одноклассников и оценки учителя.
Ребята сегодня для вас урок был несколько необычен. Выскажите свое мнение об уроке.
Что считаете особенно интересным?
Что вызвало затруднения?
X. Домашнее задание: (1м.)
§ 1 (история России) §30 (всеобщая история). Написать эссе на тему: «Можно ли было избежать «холодной войны»», в тетрадь записать определения.


