МОУ «Киржеманская средняя общеобразовательная школа»
Урок – презентация
в 6 классе по теме
«Параллельные прямые»
Подготовила:
учитель математики
2010г
Цели урока:
- ввести определение параллельных прямых, параллельных отрезков, параллельных лучей, показать построение параллельных прямых, ввести свойство параллельных прямых; развивать навыки построения геометрических фигур.
Оборудование: компьютерный класс, лицензионное программное
обеспечение, мультимедийный проектор.
План урока:
Организационный момент – 1 мин. Анализ самостоятельной работы – 4 мин. Устная работа – 5 мин. Ознакомление с новым материалом – 10мин. Практическая работа - 10 мин. Работа за компьютером – 5 мин Исследовательская работа в парах – 5 мин. Тестовая работа – 3 мин. Подведение итогов урока – 1мин. Постановка домашнего задания – 1 мин.Ход урока.
1. Организационный момент.
Учитель: Здравствуйте, ребята. Я рада видеть вас всех здоровыми, с
хорошим настроением, настроенными на работу.
2. Анализ самостоятельной работы.
а) Указать ошибки, сделанные учащимися при выполнении работы.
б) Решить на доске задания, вызвавшие затруднения у учащихся.
3. Устная работа.
Учитель: Давайте вспомним материал, изученный ранее.
1). Назовите геометрические фигуры на рисунке. Что вы знаете о них?

2). Какие прямые называются перпендикулярными? Назовите на рисунке
перпендикулярные прямые.

3) А как, ребята, называются прямые АВ и СД? Затрудняетесь ответить?
Вот сегодня мы с вами и будем говорить о таких прямых, вы узнаете как они называются.
4. Ознакомление с новым материалом.
а) Ребята, две различные прямые могут либо пересекаться в одной точке, либо не пересекаться.

Обозначение параллельных прямых:

Затрудняетесь начертить параллельные прямые c и d, АВ и СД?
(Показать учащимся как строить параллельные прямые.
б) Отрезки, лежащие на параллельных прямых, называют параллельными
отрезками.

Лучи, лежащие на параллельных прямых, называют параллельными лучами.

в) Если две прямые в плоскости перпендикулярны третьей прямой, то они
параллельны.

Поэтому противоположные стороны любого прямоугольника параллельны.
г) 
д) Привести в классе примеры параллельных прямых.
5.


6. Работа за компьютером (учащиеся выполняют задания №1, №5 из
Учебного электронного издания «Математика 5-11 классы» из темы
«Параллельные и перпендикулярные прямые»)
7.

8. Тестовая работа.
1. Найдите на чертеже параллельные прямые:
![]()
![]()

а) б) в)

![]()
2. На каком рисунке параллельные лучи?


![]()
![]()
а) б) в)
3. На каком рисунке параллельные отрезки?

![]()


а) б) в)
![]() |
4. Дан прямоугольник АВСД. Какие стороны параллельны?
![]() |
а) АВ и СД, ВС и СД
б) ВС и АД, АВ и АД
в) ВС и АД, АВ и СД
(Ответы к тестовой работе: 1а; 2б; 3а; 4в)
9. Подведение итогов урока.
10. Домашнее задание. §9, п.44 с.240-241(всем учащимся индивидуальные задания по карточкам).




