ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА
Разнообразие животных______

(Тема урока)

1. 

ФИО (полностью)

2. 

Место работы

МБОУ города Кургана « СОШ№55»

3. 

Должность

Учитель начальных классов

4. 

Предмет

Окружающий мир

5. 

Класс

3класс

6. 

Тема и номер урока в теме

«Разнообразие животных», 18 урок

7. 

Базовый учебник

А Окружающий мир. Мир вокруг нас. Учеб. для 3 кл. нач. шк.

8.  Цель урока: познакомить с новой классификацией животных и их групповыми признаками; расширять кругозор, учить дружной групповой работе.

9. Задачи:

- обучающие: познакомить с новой классификацией животных и их групповыми признаками

-развивающие: развивать логическое мышление, речь, слуховую и зрительную память

-воспитательные: воспитывать потребность в бережном отношении к природе

10.  Тип урока: изучение нового материала

11.  Формы работы учащихся: фронтальные, индивидуальные, групповые

12.Необходимое техническое оборудование:

- учебник "Окружающий мир", 3 кл., автор ,2009г.

- компьютерная презентация, "Разнообразие животных",

компьютер, мультимедийный проектор с экраном,

карточки с названием групп животных,

13.Структура и ход урока

Таблица 1.

СТРУКТУРА И ХОД УРОКА

Этап урока

Название используемых ЭОР

(с указанием порядкового номера из Таблицы 2)

Деятельность учителя

(с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация)

Деятельность ученика

Время

(в мин.)

1

2

3

5

6

7

1.

Организационный

Приветствие учителя, настрой на работу

Слушают

1 мин.

2.

Минутка календаря

Учебный диалог. Вывод учителя: предназначение ноября – соединить глубокую осень с устойчивой зимой.

Описывают погоду ноября.

3 мин.

3.

Проверка домашнего задания

1

Учебный диалог. Вывод учителя: важно оберегать зеленые насаждения в городах и поселках, больше деревьев сажать возле домов, школ.

Дети отвечают на вопросы.

5 мин.

4.

Подготовка к восприятию нового материала

2

Учитель читает описание растений

Дети разгадывают кроссворд и называют тему урока

5 мин.

5.

Физминутка

Динамическая пауза

1 мин.

6.

Изучение нового материала

3

Учитель организует работу с использованием загадок

Дети отгадывают загадки, читают названия групп животных и их особенности

10 мин.

7.

Закрепление

Учитель осуществляет фронтальный опрос:

- На сколько групп ученые-зоологи делят царство животных?

-Перечислите все группы.

Дети отвечают на вопросы учителя, пользуясь записями на доске

5

мин.

8.

Работа в тетрадях, контроль знаний

Учитель организует работу в рабочих тетрадях

Ученики выполняют задания в тетрадях на оценку

5 мин.

9.

Домашнее задание

Учитель дает инструкцию к выполнению д/з

Записывают задание к следующему уроку

2

мин.

10.

Подведение итогов, рефлексия

Учитель оценивает работу обучающихся на уроке, используя метод рефлексии, предлагает задания определить по цвету кружка свое настроение

Ученики оценивают свою работу, сделав при этом вывод о пользе урока

3 мин.

Приложение к плану-конспекту урока

_______Разнообразие животных___________

(Тема урока)

Таблица 2.

ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР

Название ресурса

Тип, вид ресурса

Форма предъявления информации (иллюстрация, презентация, видеофрагменты, тест, модель и т. д.)

Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР

1.

Народные приметы

Информа-ционный

Справка-информация

narodnie-primeti/nov. html

2.

Растения нашего края

Демонстрационно - информа-ционный

Иллюстрация

/LT/LT_jmg/17.html

3.

Группы животных

Демонстрационно - информа-ционный

Презентация

www. kartinkipc. ru/7-5-2.php