ПИСЬМЕННОЕ УМНОЖЕНИЕ

,

учитель начальных классов

Предмет: математика

Класс: 4

Цели:

1. Повторение алгоритма письменного умножения на однозначное число.

2. Распространение алгоритма на умножение многозначного числа на однозначное.

3. Воспитание законопослушного пешехода на дорогах, профилактика безопасности дорожного движения.

Ход урока

1.  Организационный момент

2.  Устный счет

Расшифруйте предложение (на карточках).

39

60

35

81

48

40

363

50

81

363

22

72

50

40

63

81

124

81

84

40

99

11*2= Т 121*3 = С 13*3= Б 25*2= Н

10*6= Е 33*3= Х 12*4= П 42*2= Г

7*5= З 62*2= Р 9*9= О 21*3= Д

5*8= А 36*2= Ь

Безопасность на дорогах

- Какие примеры были лишними? (123*2) Почему?

- Кто может сформулировать тему урока?

- Сегодня на уроке мы будем учиться умножать многозначные числа на однозначные, а помогать нам будут правила дорожного движения.

Слайд «Дорожная разметка».

Разметка на дорогах точная и аккуратная, а у нас в тетрадях разметка – это клетка. И сейчас у нас с вами минутка красивого письма.

3.  Минутка красивого письма

20

- Что вы можете сказать про эти числа?

С точки зрения ПДД это максимальные скорости автомобиля:

До 20 км в час – допустимая скорость автомобиля во дворах,

От 40 км в час до 60 км в час допустимая скорость автомобиля в населенных пунктах, на дорогах города.

До 50 км в час максимальная скорость автомобиля при буксировке

От 90 км в час до 110 км в час максимальная скорость автомобиля на загородных дорогах.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

4.  Систематизация знаний

Решение задач.

В колесе 10 спиц, а сколько между ними промежутков? (10)

Расшифруй ребус ААА*А=ААА (111*1=111)

У Миши на руках 10 пальцев. Сколько пальцев на 8 руках? На 8 руках 40 пальцев 5*8=40

У доски на мольбертах решают уравнения 2 человека

Х-125= 6х= 190

Х= 6125+125 х=

Х= 6500 х=4700

Решение задач.

1.  Семеро ребят играли в мяч на проезжей части дороги. Двое ушли домой. Остальные ребята остались играть на дороге. Сколько ребят поступило правильно?

(Ни одного, играть на проезжей части дороги запрещено).

2.  Два мальчика и три девочки вышли из школы. Когда они подошли к пешеходному переходу, зеленый сигнал светофора уже начал мигать. Мальчики побежали через дорогу, а девочки остались дожидаться следующего зеленого сигнала. Сколько ребят поступило правильно? ( Две девочки, бежать через дорогу опасно).

3.  Четыре мальчика поехали кататься на велосипедах по улицам города. Одному их них было 13 лет, остальным по 15. Сколько человек поступили правильно? (три человека, ездить на велосипеде по улицам города разрешено с 14 лет)

4.  Из автобуса вышли семь человек. Трое из них подошли к пешеходному переходу, а двое пошли обходить автобус спереди, и двое остались на остановке. Сколько человек поступили правильно? (Двое, правильнее подождать пока автобус отъедет от остановки, а потом переходить улицу)

Вывод: Ошибаться на уроках математике допустимо, а вот ошибка на дорогах может привести к печальному исходу.

ВИДЕОСЛАЙД «Дорожно - транспортное происшествие».

5.  Основная часть

Работа по учебнику (страница 72, №2).

Вывод: письменный прием умножения многозначных чисел выполняется так же, как письменный прием умножения двузначных чисел.

Проблемный вопрос: Можно ли записывать умножение в столбик следующим образом 87*4?

Знакомство с запрещающими знаками ( СЛАЙД «Запрещающие знаки»).

Работа по учебнику. Решение задачи №16 на странице 67.

Пока он ехал 9км 600 м, ему встречались на дорогах информационно-указательные знаки.

(СЛАЙД «Информационно-указательные знаки»)

Физкультминутка

6.  Закрепление изученного материала.

На перекрестках пешеходам и водителям помогает светофор. Предлагаю вспомнить его световые сигналы (СЛАЙД « Транспортный светофор»).

Решение задачи.

7. Итог урока

Сообщение домашнего задания.

Оценивание.

Учитель:

Пожелаю вам пути прямого

И любых аварий избежать

И о правилах таких знакомых

Никогда, нигде не забывать