Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто

  • 30% recurring commission
  • Выплаты в USDT
  • Вывод каждую неделю
  • Комиссия до 5 лет за каждого referral

ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА

«Минеральные ресурсы России».

1. 

ФИО (полностью)

2. 

Место работы

МБОУ «СОШ №1 г. Фокино»

3. 

Должность

Учитель географии

4. 

Предмет

География

5. 

Класс

8 класс

6. 

Тема и номер урока в теме

Рельеф. Геологическое строение и полезные ископаемые. Тема №3. «Минеральные ресурсы России». Урок.

7. 

Базовый учебник

География России. Природа. Учебник. 8 класс. Базовый уровень. Автор . 3-е изд., М.: Дрофа, 2010.

8.  Цель урока:

ü  Изучить состав полезных ископаемых и особенности размещения рудных и нерудных ископаемых; сформировать представления о связях между  полезными ископаемыми, рельефом и тектоническими структурами; познакомить с экологическими проблемами, связанными с  добычей полезных ископаемых.

ü  Уметь работать с текстом  учебника, картами атласа.

9. Задачи:

- обучающие:

Ø  сформировать знания об экологических проблемах, связанных с добычей полезных ископаемых.

Ø  изучить особенности размещения рудных и нерудных полезных ископаемых.

Ø  изучить состав полезных ископаемых и сформировать представление о связях между полезными ископаемыми и тектоническими структурами.

-развивающие

ü  Совершенствовать навыки работы с технологической картой.

ü  Осуществлять разные виды контроля.

ü  Учиться работать в парах.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

ü  Формировать навыки само - и взаимооценки.

-воспитательные

Ø  Воспитывать у учащихся познавательную потребность, интерес к предмету, умение работать самостоятельно, а также работать в парах.

11.  Тип урока Урок изучения нового материала.

12.  Формы работы учащихся: индивидуальная, самостоятельная, парная, фронтальная беседа.

13.  Необходимое техническое оборудование физическая и тектоническая карты России, учебники, коллекция полезных ископаемых, атлас  8 класс, технологические карты урока, тетради.

Таблица 1.

СТРУКТУРА И ХОД УРОКА

Этап урока

Название используемых ЭОР

(с указанием порядкового номера из Таблицы 2)

Деятельность учителя

(с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация)

Деятельность ученика

Время

(в мин.)

1

2

3

5

6

7

1.

Организационный

Приветствие, проверка готовности к уроку, отчёт дежурных

Рабочее место ученика.

1 мин

2.

Проверка домашнего задания

Географический диктант (Цель: проверить уровень усвоения знаний и умений).(1)

Проводится в форме диктанта. На слайде появляются варианты ответов, в это время учитель задаёт вопрос.

Учащиеся заполняют табличку по готовой форме, записывая правильные ответы. Затем учащиеся, обменявшись листочками, проверяют работы друг друга.

3 мин

3

Постановка целей урока, мотивация деятельности. Актуализация опорных ЗУНов.

Фронтальная беседа

Задаёт вопросы

Отвечают на поставленные вопросы

2 мин.

4

Объяснение новой темы

«Минеральные ресурсы России» (2)

Выводит на экран ресурс. Объясняет выполнение работы и дает ограничения во времени.

Учащиеся в тетрадь заносят конспект темы.

10 мин.

6

Практическая работа в парах. Заполнение таблицы.

«Практическая работа с картой и атласом. Заполнение таблицы» (3)

Выводит на экран ресурс.

Организует самостоятельную деятельность учащихся.

Заполняют таблицу в тетрадях, выводят правильные ответы.

12 мин.

7

Работа в группах. Самостоятельная работа (работа с раздаточным материалом)

«Работа в группах» (4)

Объясняет порядок выполнения самостоятельной работы.

Выполняют задания в парах

10 мин

8

Проверка ЗУНов по данной теме

Тест по вариантам.

Проводится в виде теста.

Сидящие в парах тестируются по вариантам.

5 мин

9

Подведение итогов урока и постановка домашнего задания.

Подведение итогов урока, обобщение нового материала.

Подводит итоги урока, выставляет оценки и выдает домашнее задание – учащимся предлагается 2 варианта домашнего задания – тесты различного уровня сложности.

Учащиеся записывают дифференцированное домашнее задание.

1 мин.

Приложение к плану-конспекту урока

«Минеральные ресурсы России».

Таблица 2.

ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР

Название ресурса

Тип, вид ресурса

Форма предъявления информации (иллюстрация, презентация, видеофрагменты, тест, модель и т. д.)

Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР

1.

«Геологическое строение территории России»

Информационный модуль

Диктант по проверке домашнего задания по теме «Геологическое строение территории России»

http://www. fcior. edu. ru/card/10491/geologicheskoe-stroenie-relef-i-poleznye-iskopaemye-rossii-geologicheskoe-stroenie-territorii-rossii. html

2.

«Минеральные ресурсы России»

Информационный модуль

Объяснение нового материала.

http://www. fcior. edu. ru/card/22703/mineralnye-resursy-rosii-i-problemy-ih-racionalnogo-ispolzovaniya. html

3.

Работа в парах.

Интерактивное задание

Интерактивное задание

http://www. fcior. edu. ru/card/1220/kontrol-geologicheskoe-stroenie-relef-i-mineralnye-resursy-rossii-ch-1-uproshennyy-variant. html

4.

«Работа в группах. Самостоятельная работа»

Контролирующий модуль

Интерактивное задание

http://www. fcior. edu. ru/card/1220/kontrol-geologicheskoe-stroenie-relef-i-mineralnye-resursy-rossii-ch-1-uproshennyy-variant. html