Конспект
подгруппового занятия « Путешествие в страну Вкусляндию» по теме «Образование существительных в Родительном падеже единственного числа без предлога и с предлогами У, БЕЗ, ИЗ» (старшая гр. (ОНР) или сильная средняя группа во второй половине года, ОНР)
Цели: 1.Закрепить навык образования им. существительных в Родительном падеже без предлога и с предлогами У, БЕЗ, ИЗ.
2. Закрепить лексические темы « Овощи», « Фрукты», «Продукты», « Посуда».
3.Развивать мышление, внимание.
4. Упражнять в произнесении слов сложной слоговой структуры.
Оборудование: Карта страны Вкусляндии (рис.1) ; «билеты» с изображением четырех контуров продуктов (по принципу « четвертого лишнего») ( рис. 2); игра « Половинки» ( изображения овощей, фруктов, продуктов, разрезанные на 2 части); простые карандаши; 6-7 карточек (по одной на каждого ребенка) с изображением (цветным) продуктов (каждый в единственном числе): 1. Яйцо, огурец, помидор, 2.гриб, картошка, луковица, морковь.3.капуста, свекла, морковь,4.горох, свекла, морковь, картошка, 5.рыба, морковь, лук,6.мясо, картофель, капуста( рис.3); файлы или фотоальбом для помещения «рецептов»;предметные картинки с изображением посуды, у которой не хватает какой - либо детали; предметные картинки с изображением ягод и фруктов ( один предмет на картинке) и веточек с ягодами; картонные изображения торта( пирога), пакета с соком, банки с прозрачными кармашками ( см. фото ).
Приложение к конспекту.
« Карта страны Вкусляндии»
Рисунок 1.

Рисунок 2. « Билеты» ( 4-й лишний)
|
|
Рисунок 3. « Рецепты» ( можно наклеить цветные картинки )
-Рецепт чего? - Рецепт супа ( винегрета, салата и т. д.)
1)Рецепт супа.
|
|
1) Рецепт салата.
Фото 1. « Банка, Пирог, Сок»

Ход занятия.
1.Организационный момент.
Логопед собирает на ковре вокруг себя детей и раздает им по половинке разрезных картинок. Дети совещаются между собой, находят подходящие половинки картинок, тем самым разделяются на пары( получается, что 2 ребенка собирают один овощ и фрукт по половинкам), говорят, что у них получилось.
Дети садятся за столы парами.
Затем логопед спрашивает: « Половинки чего была у Кати?» Дети: « Половинка лимона». Л.: « Половинки чего была у Вани?» Д.: « Половинки свеклы» и т. д. и т. п..
2.Сообщение темы.
Л.: Сегодня мы отправимся в путешествие по стране Вкусляндии. Чтобы туда отправится, нам понадобятся билеты. Эти билеты непростые, на них нарисовано по четыре предмета, один не подходит к трем другим предметам ( по принципу игры « 4 - й лишний»).
Детям раздают «билеты». Они берут карандаши и зачеркивают лишний предмет. Логопед проверяет и разрывает «билетик» как это делает контролер.
Если ребенок не справляется, то все вместе ему помогают.
3. 1) Л.: Вот теперь мы можем отправляться. Посмотрите на карту страны Вкусляндии ( логопед показывает на карте, куда движемся). Вот мы идем по дорожке мимо чего? Дети.: Мимо пруда, мимо ёлки, мимо….( называют сущ. в Р. п. ед. ч.)
Л.: Вот знак, на котором изображен головной убор. Чья это шапка?( Кого?)
Д.: Шапка повара (Р. п.).
Л.: Что делает повар? ( готовит, варит…и т. д.).
Л.: Что нужно для готовки? (Посуда, продукты, овощи, фрукты). Давайте назовем посуду (Дети называют посуду). Логопед выставляет изображения посуды на наборное полотно или магнитную доску и задает вопросы:
Л.:У какой посуды есть крышка? - Д.: У кастрюли, У сковородки, У ….
Л.: У какой посуды есть ручка? – Д.: У чашки, У ложки, У….
Л.: У какой посуды есть донышко? – Д.: У…..
Л.: У ……………….есть носик? - Д.: У……. и т. д. и т. п..
2) Л.: Отгадайте загадки: чего не хватает у предметов посуды?
На наборном полотне или на магнитной доске помещаются картинки с изображением посуды, у которой не хватает какой - либо детали: крышки, ручки или какой-либо другой детали.
Л.: Без чего кастрюля? Д.: Без ручки ( без крышки, Без ….)
3) «Отгадай – кА» ( чем отличаются два предмета посуды).
Л.: Скажите, чего нет у стакана в отличие от чашки. Д.: У стакана нет…
Л.: Скажите, чего нет у ковшика в отличие от дуршлага. Д.:Нет дырочек..
4. Л.: А теперь мы приготовим что-то вкусное в стране Вкусляндии. У нас есть рецепты ( Дать объяснение, что такое «рецепт». Слово запоминать не надо. Можно предложить слово «описание» блюда или др.)).
Детям можно надеть шапочки повара. Раздаются «продукты» ( карточки): на карточке изображения необходимых для готовки продуктов, например, огурца, помидора, яйца и т. д..Каждого ребенка спрашивают:
Л.: Из чего ты будешь готовить?
Д.: Из яйца, ИЗ помидора, ИЗ огурца.
Л.: Рецепт чего у тебя, ты догадался?
Д.: Да, салата.
И так же логопед спрашивает каждого ребенка по его карточке.
Затем забирает карточки, помещает их в файлы или фотоальбом: «У нас получилась целая книга рецептов, мы отдадим её нашим поварам».
Л.: Сколько всего мы наготовили! Как вкусно пахнет! ( Л. как будто принюхивается и указывает на карте страны Вкусляндии знак с изображением «носа»). Запах чего мы чувствуем?
Д.: Запах салата, запах супа, запах солянки…….
Л.: Откуда ты будешь есть приготовленное блюдо?
Д.: Я буду есть из тарелки,
- Я буду есть из миски.
5.Логопед поясняет детям, что они будут командами, каждая из которых получит предмет посуды. Логопед раздает каждой из двух – трех команд картонные изображения предметов посуды с прозрачными кармашками, и изображения продуктов. Командам надо сказать, что в их посуде. Например, первая команда получает тарелку и кастрюлю, а вторая - сковороду и миску, а также каждая команда получает картинки с изображением продуктов. Логопед обращается к командам.
Л.: Что вы положите в кастрюлю? Д.: Мы положим крупу.
Л.: Кастрюля чего у вас получится? Д.: Кастрюля каши.
Л.: Что вы положите в сковородку? Д.: Мы положим котлеты.
Л.: Сковородка чего у вас получится? Д.:
Сковородка
6.Л.: Пойдемте дальше по карте. Видите корзинку? Сейчас мы отдохнем и наберем ягод и фруктов. Физминутка. Логопед произносит текст физминутки. А дети ходят по ковру, на котором разбросаны картинки с изображением ягод и фруктов, нагибаются и «собирают» их в корзинку.
Раз, два, три, четыре, пять.
Будем фрукты мы считать.
Перед нами лежит груша,
Сочная, не надо кушать.
Слева кисленький лимон,
Вкусный господин-барон.
Справа –яблоко в корзине,
Его купили в магазине.
Ну а снизу - апельсин,
На полу лежит один.
Собираем землянику, Справа спеет земляника,
Ищем вкусную чернику, Слева – сладкая черника,
Голубику, костянику, Справа – красная брусника,
Кисловатую бруснику. Слева спеет ежевика.
Ягоды все соберем
Отдохнем и домой пойдем.
( Дети собирают картинки в корзинку логопеду и стоят около логопеда)
7. Л.: Ребята, запах чего мы чувствуем? Д.: Запах земляники (яблока, груши…)
Логопед демонстрирует карточки с изображением веточек с ягодами и спрашивает:
- Ветка чего? Д.: Ветка малины. Ветка рябины. Ветка ….
Л.: Мы сейчас что-нибудь приготовим из того, что собрали. Что можно приготовить из ягод и фруктов?
Д.: Сок, морс, компот, варенье…..
Логопед ставит на наборное полотно картонные изображения пакета с соком, пирога, банки (с прозрачными кармашками). Предлагается взять из корзинки картинку и говорить, из чего будет готовить «поваренок»: ИЗ яблока, ИЗ малины, ИЗ…
Л.: Что у тебя? Что ты будешь готовить?
Д.: У меня яблоко. Я буду готовить сок ИЗ яблока. Сделаю начинку ИЗ яблока. Сварю варенье ИЗ яблока.
-У меня клубника. Я сделаю сок Из клубники. Испеку пирог Из клубники. Сделаю джем Из клубники.
Ребенок помещает свою картинку в прозрачный кармашек.
8. Л.: Вернемся к карте и проверим, всю ли страну Вкусляндию мы прошли.
Дети подходят к доске и проверяют по карте, что они прошли.
Л.: У кого была груша? Д.: У Вани.
Л.: У кого был лимон? Д.: У Маши.
9. Итог занятия.
Л.: Вы очень старались, поэтому теперь я хочу вас угостить.
Логопед выносит поднос с кусочками фруктов, печенья и т. д., угощает ребят и спрашивает:
-Кусочек чего тебе достался? ( Кусочек груши, кусочек печенья…и т. д.)
Дети едят угощение, благодарят и занятие заканчивается.






