ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА
Сумма углов треугольника
1. | ФИО (полностью) | |
2. | Место работы | МОУ "СОШ №10", г. Гусь-Хрустальный |
3. | Должность | Учитель математики |
4. | Предмет | Геометрия |
5. | Класс | 7 |
6. | Тема и номер урока в теме | Сумма углов треугольника, 1 урок |
7. | Базовый учебник | "Геометрия 7-9", Москва, "Просвещение", 2009 |
8. Цель урока: Доказать теорему о сумме углов треугольника, использовать ее при решении задач, формирование ИКТ - компетентности, выстраивание индивидуальной образовательной траектории.
9. Задачи:
- обучающие: Ввести свойство суммы углов треугольника, свойство о внешнем угле треугольника, рассмотреть применение теорем при решении простейших задач, совершенствовать вычислительные навыки.
-развивающие: Развивать умения рассуждать, наблюдать, сравнивать, анализировать, переходить к обобщению наблюдаемых фактов, использовать установленные ранее факты для обоснования новых фактов и для решения конкретных задач, расширять математический и общий кругозор, развивать творческие способности учащихся.
-воспитательные: Формировать такие качества личности как познавательная активность, любознательность, внимательность, организованность, самостоятельность, содействовать осознанному, заинтересованному отношению учащихся к изучаемому предмету.
10. Тип урока: Введение нового материала
11. Формы работы учащихся: Индивидуальная, групповая, самостоятельная работа
12. Необходимое техническое оборудование: Компьютерный класс, мультимедийный проектор
13. Структура и ход урока
СТРУКТУРА И ХОД УРОКА
№ | Этап урока | Название используемых ЭОР (с указанием порядкового номера из Таблицы 2) | Деятельность учителя (с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация) | Деятельность ученика | Время (в мин.) |
1 | 2 | 3 | 5 | 6 | 7 |
1 | оргмомент | Проверяет готовность класса к уроку | Подготовка к уроку | 1 | |
2 | Постановка познавательной задачи: Построить треугольник и вычислить сумму его углов | Поясняет условие задачи (для каждой группы учащихся) | Воспринимают условие задачи | 1 | |
3 | Решение задачи | По необходимости оказывает помощь, отвечает на вопросы | Оформляют решение задачи, записывают ответ | 4 | |
4 | Освоение учащимися новой информации | №1 (Презентация, 1-4 слайды) | Объясняет новый материал, используя ЭУМ | Воспринимают информацию, сообщаемую учителем | 8 |
5 | Ответы учащихся на контрольные вопросы учителя | Задает вопросы учащимся | Отвечают на вопросы учителя | 3 | |
6 | Постановка задач № 000(а, б) № 000 | Поясняет условие задач | Воспринимают условие задач | 1 | |
7 | Решение задач | Задает наводящие вопросы, дает наводящие подсказки. Проверяет по готовым ответам. | Знакомятся с содержанием подсказок, оформляют решение задач. | 5 | |
8 | Формулировка учителем познавательных задач следующего этапа | Определяет ЭУМ П-типа и К-типа | Знакомятся с заданием и задают вопросы по его условию | 2 | |
9 | Выполнение заданий учащимися. Для тех, кто выполнил, дополнительно | №2 №4 | Анализирует Результаты выполнения учащимися заданий | Самостоятельно выполняют тестовые задания с коррекцией заданий и получением помощи. | 11 |
10 | Задание на дом. Для тех, кто выполнил дополнительные задания, то дополнительно № 000 | №3 | Поясняет домашнее задание | Воспринимают информацию | 2 |
11 | Формулирование выводов урока | Формулирует выводы | Фиксирует выводы | 2 |
Приложение к плану-конспекту урока
Сумма углов треугольника
ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР
№ | Название ресурса | Тип, вид ресурса | Форма предъявления информации (иллюстрация, презентация, видеофрагменты, тест, модель и т. д.) | Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР |
1 | Теорема о сумме углов треугольника. Теорема о внешнем угле треугольника. | и | Информационный модуль, состоящий из четырех сцен. Содержит формулировки и доказательства теорем. | http://fcior. edu. ru/card/9229/teorema-o-summe-uglov-treugolnika-teorema-o-vneshnem-ugle-treugolnika. html |
2 | Неизвестные углы треугольника. К2 | к | Задание направлено на проверку умений и навыков учащихся вычислять неизвестные углы треугольника с использованием теоремы о сумме углов треугольника. | http://fcior. edu. ru/card/829/neizvestnye-ugly-treugolnika-k2.html |
3 | Сумма углов треугольника. Внешний угол треугольника. К1 | к | Тест состоит из 5 заданий. Задания предназначены на проверку умений и навыков учащихся. | http://fcior. edu. ru/card/10383/summa-uglov-treugolnika-vneshniy-ugol-treugolnika-k1.html |
4 | Третий угол треугольника. П2 | п | Задание направлено на отработку умений и навыков учащихся. При прохождении уровней учащемуся предоставляется возможность использовать подсказки. | http://fcior. edu. ru/card/3442/tretiy-ugol-treugolnika-p2.html |


