ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА Обособленные определения

(Тема урока)

1. 

ФИО (полностью)

2. 

Место работы

МПЛ МБОУ г. Димитровград

3. 

Должность

учитель русского языка и литературы

4. 

Предмет

русский язык

5. 

Класс

8

6. 

Тема и номер урока в теме

3 урок по теме «Обособленные определения»

7. 

Базовый учебник

., и др. Русский язык. 8 класс// ., и др. – М., 2009

8.  Цель урока: углубить понятия о синтаксической роли прилагательных, причастий и причастных оборотов.

9.  Задачи:

- обучающие: закрепить полученные знания на практике; научить различать обособленные и необособленные определения, выраженные причастными оборотами.

-развивающие: совершенствовать умение воспринимать новую информацию в обобщенном виде; видеть разницу между распространенным определением и причастным оборотом; развитие устной и письменной речи; развитие памяти, внимания, логического мышления; создавать психологически комфортную обстановку на уроке;

-воспитательные: гуманистическая направленность обучения; обучающиеся работали с текстами, взятыми из художественной литературы; организация активной мыслительной деятельности учащихся; воспитание бережного и уважительного отношения к русскому языку.

10.  Тип урока: урок изучения новой темы

11.  Формы работы учащихся: фронтальная, индивидуальная, парная.

12.  Необходимое техническое оборудование:

– традиционные: мел, доска, учебники, тетради, ручки, карандаши;

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

– инновационные: компьютеры, проектор, экран, инновационные интернет-ресурсы.

13.  Структура и ход урока

СТРУКТУРА И ХОД УРОКА

Этап урока

Название используемых ЭОР

(с указанием порядкового номера

из Таблицы 2)

Деятельность учителя

(с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация)

Деятельность ученика

Время

(в мин.)

1

2

3

4

5

6

1

Оргмомент. Целеполагание

Приветствует учеников. Отмечает отсутствующих. Знакомит с целями, которые должны быть достигнуты к концу урока

Приветствуют учителя, настраиваются на урок, формулируют совместно с учителем цели урока

2

2

Проверка ДЗ

Контролирует выполнение учащимися ДЗ, корректирует ошибки и исправляет неточности, проводит фронтальный опрос

Отвечают на вопросы учителя, показывают готовность к уроку, корректируют ошибки и исправляют неточности в своих работах

5

3

Повторение изученного

Правописание безударной гласной перед - н(-нн) в полных и кратких формах страдательных причастий совершенного вида и в отглагольных прилагательных (1)

В качестве повторения предлагает поработать с тестом по теме «Правописание безударной гласной перед - н(-нн) в полных и кратких формах страдательных причастий совершенного вида и в отглагольных прилагательных», представленные на компьютерах учащихся в парах. Работа выполняется по вариантам. Затем спрашивает о результатах работы

Работают по вариантам с заданиями теста на повторение правописания безударной гласной перед - н(- нн) в полных и кратких формах страдательных причастий совершенного вида и в отглагольных прилагательных, представленного в компьютере. Объявляют свои результаты

5

4

Изучение нового материала

Информационный модуль "Обособление согласованных определений" (2)

Предлагает прочитать предложения, записанные на доске, и найти разницу в них: 1) «Яблоневый сад, весь в солнечных пятнах, спускался по склону холма.» и «Вишнёвые сады, овеянные первой оттепелью, хорошо пахнут.».

2)« Дорожки сада усыпаны хрустевшим под ногами гравием.» и « Озарённые сиянием луны, палатки казались иссиня - белыми.»

Предлагает обратить внимание на экран, где будет представлен модуль «Обособление согласованных определений».

Предлагает самостоятельно сформулировать условия обособления определений, выраженных причастными оборотами.

Предлагает прочитать теоретический материал, который дают авторы учебника

Читают предложения и говорят о том, что в первой паре предложений видят распространенное определение и причастный оборот; во второй паре находят условие обособления причастного оборота, стоящего перед определяемым словом.

Работают с модулем, разбирают условия обособления определений совместно с учителем

Формулируют собственные выводы

Читают материал на странице 147 учебника

12

5

Закрепление изученного

Практикум по теме «Обособленные распространённые определения» (3)

Предлагает выполнить упражнения 251 с.149 (устно) и тест в парах по теме «Обособленные распространённые определения»

Читают задания, выполняют упражнение, тест. Проверяют

10

6

Задание на дом

Предлагает выполнить дома задания к упражнению 253 с. 150

Читают задание к упражнению и обсуждают, что нужно выполнить дома. Записывают ДЗ

2

7

Подведение итогов.

Рефлексия

Проводит фронтальный опрос, акцентируя внимание на то, что узнали сегодня и что уже знали и только повторяли.

Отвечают на вопросы учителя

3

8

Оценивание

Выставляет отметки учащимся, работавшим на уроке

1

Приложение к плану-конспекту урока

Обособленные определения

(Тема урока)

ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР

Название ресурса

Тип, вид ресурса

Форма предъявления информации (иллюстрация, презентация, видеофрагменты, тест, модель и т. д.)

Гиперссылка на ресурс,

обеспечивающий доступ к ЭОР

1

Правописание безударной гласной перед - н(-нн) в полных и кратких формах страдательных причастий совершенного вида и в отглагольных прилагательных (N 178617)

информационный

Тест

http://school-collection. edu. ru/catalog/res/68a23c65-7efd-4402-af1e-b/?from=1a4667bb-ff92-4b57-983aa1b34&interface=pupil&class[]=48&class[]=49&class[]=50&subject=8

2

« Обособление согласованных определений»

Открытая образовательная модульная мультимедийная система (ОМС)

Таблица

http://www. fcior. edu. ru/card/6521/obosoblenie-soglasovannyh-opredeleniy. html

3

Практикум по теме «Обособленные распространенные определения» (N 178985)

информационный

Тест

http://school-collection. edu. ru/catalog/res/b0cfd-488b-98ac-78729e4c1714/?from=1a4667bb-ff92-4b57-983aa1b34&interface=pupil&class[]=48&class[]=49&class[]=50&subject=8