Муниципальное бюджетное образовательное учреждение Моген-Буренская средняя общеобразовательная школа

Урок-экспедиция
"Правописание падежных окончаний имен прилагательных
мужского и среднего рода"
(обобщение)
Учитель начальных классов:
Саая Олча Орлан-ооловна
с. Кызыл-Хая
Урок-экспедиция по русскому языку в 4 классе на тему
«Правописание падежных окончаний имен прилагательных
мужского и среднего рода» (Обобщение)
Цели:
· обобщить знания об имени прилагательном как части речи;
· выяснить особенности склонения прилагательных мужского и среднего рода;
· развивать навык правописания падежных окончаний прилагательных мужского и среднего рода;
· активизировать познавательную деятельность через групповую форму работы;
· побуждать интерес к предмету, используя занимательные задания.
Задачи:
· Совершенствовать знания об имени прилагательном, лексическом значении, изменении по родам, числам, падежам.
· Развивать умение точно употреблять прилагательные в устной и письменной речи.
· Воспитывать любовь к природе, родному краю, смелость, сильный дух характера.
· Развивать у учащихся логическое мышление и творческое воображение.
Оборудование: интерактивная доска, мультимедийный проектор, карта маршрута с изображением Монгун-Тайги, аудиоустройство, презентация Power Point с вставленными видео и аудио, перфокарты, карточки с заданиями для «сильных» учащихся.
Литература: учебник и методическое пособие для учителя «Русский язык, 4 класс»
Технология: Дифференцированное обучение
Методы и приемы: словесные (беседа, устный и фронтальный опрос), наглядные.
Ход урока:
I. Организационный момент.
а) Приветствие
- Все встали, подровнялись!
- Здравствуйте, ребята!
б) Психологический настрой
– Ребята, давайте вспомним правила готовности к уроку. (Слайд 2)
Ученик 1: Быть должны у нас в порядке ручки, книжки и тетрадки.
Ученик 2: Каждой вещи – свое место.
– А девиз у вас какой?
Ребята: Все, что надо, – под рукой.
- Все тихо садимся.
в) Обучающий настрой. Сообщение темы и цели урока
– Сегодня обобщим наши знания по теме «Правописание падежных окончаний прилагательных мужского и среднего рода» и проведем урок-экспедицию в гору Монгун-Тайга. В ходе урока мы поработаем индивидуально, группами и коллективно, изменим по падежам имена прилагательные, сделаем упражнения по правописанию падежных окончаний имен прилагательных м. р. и с. р.
Сейчас я вам прочту стихотворение, а вы послушайте внимательно! (Слайды 3, 4)
Стихотворение «Монгун-Тайга» (звучит шум ветра, вьюги)
Я у самого края сверкающих льдов,
Синим блеском играющих вечных снегов.
Здесь, как будто приветствуя, издалека
Горной свежестью веет волна ветерка.
Где высокие горы встречают зарю,
Жадным взором я в светлые дали смотрю.
Очаровано сердце картиной родной,
Что сияет живой красотой предо мной.
Вот с вершины сползает лохматый туман,
Будто птиц белокрылых плывет караван,
Будто синих озер колыхает вода
Лебедей, налетевших с полудня, стада.
Где стеною отвесной поднялся утёс,
Вижу стадо я мирно пасущихся коз.
Но, почуяв людей, вмиг оно поднялось
И крутою тропою легко унеслось.
В мире все, что живет, и блестит, и цветет –
Все минует: иное на смену придет.
Но твоя красота не пройдет никогда!
Будешь вечно, родная тайга, молода.
Державина.
(Учитель выразительно читает стихотворение)
- О чем это стихотворение? (О горе Монгун-Тайга)
- Это какая гора? Что вы знаете о ней?
- Мы на уроке немного побудем в роли альпинистов и совершим экспедицию на самую высокую гору Республики Тыва и Восточной Сибири Монгун-Тайгу. Будем забираться по крутым склонам горы. Нам дана карта-схема подъема в гору. (Слайд 5)
- В каком предмете, и в каких случаях вы встречались с работой по карте? (В природоведении, использовали карты в школьном туристическом слете). А еще вы будете изучать работу с картами в 6 классе в предмете география. География – это …
- Продолжу объяснение нашего пути. Тут стрелками обозначены пути подъема в гору. Вы заметили на карте красные флажки? Добравшись до каждого красного флажка, мы делаем задания, и после успешного выполнения задания нам будет дана информация о дальнейшем пути. Поэтому с высоким духом и подъемом желаю всем активной работы и хорошего настроения!
II. Словарная работа
- Перед тем, как поговорить о нашей могучей вершине, давайте поработаем над непонятными словами, которые могут встретиться в течении нашего урока. (Слайд 6)
- Вы заметили эти слова?
- Какие слова вам незнакомы?
Экспедиция – путешествие, с целью освоения чего-либо
Альпинист – человек, который совершает восхождение на вершину горы
Склон – наклонный участок горы (бедигээш)
Вечный ледник – монге эривес дош (хар)
Эдельвейс – менги чечээ
Привал – место для отдыха
- Мы узнали основные слова, которые нам потребуются для дальнейшего путешествия. Итак, давайте в путь!
III. Минутка чистописания
- Вот мы у подножия горы. И там встретился первый красный флажок. У горы нам встретился пастух, который дал нам задание. После выполнения задания, он нам покажет в какую сторону нам нужно подниматься. (Слайд 7)
- Все открываем тетради. Пишем сегодняшнее число. Сегодня, какое число?
- Да, правильно, восьмое февраля.
- Пастух велел нам написать красиво и без ошибок следующие слоги и слова.

IV. Основная часть.
а) Обобщение знаний об имени прилагательном
- Вот мы и выполнили задание пастуха. Приблизились мы к следующему красному флажку. Чтобы туда без препятствий туда поднялись, он дал нам посмотреть картинку о горе Монгун-Тайга. Эта картинка нам покажет нам дальнейшую дорогу. (Слайд 8)
(В слайде показывается фото Монгун-Тайги)
- Давайте посмотрим следующий видеофрагмент.
- Какие чувства у вас возникли при виде этого видео?
- Как называется это гора?
- На что похожа эта гора?
- Чем покрыта эта гора?
- Вы знаете высоту этой горы? (3976 м.)
- Какая еще гора есть в нашем сумоне, которая покрыта вечным ледником?
- Да, это гора Биче Монгун-Тайга (Малая Монгун-Тайга) – так ее называют в народе. А ее географическое название – хребет Чихачева. (Слайд 8 - переход)
- Кто-нибудь знает ее высоту. (Ее высота 3230 м)
- Увидев гору своими глазами, давайте выполним следующее задание.
- Из увиденного, давайте опишем нашу великую гору. Какая она?
- Монгун-Тайга красивая, могучая, снежная, высокая, великая и т. д.
- Какие слова нам помогли описать гору? (Имена прилагательные)
- Имена прилагательные придают речи эмоциональность, выразительность. Когда мы что-то описываем, нам всегда придут на помощь имена прилагательные.
- Давайте повторим правило об имени прилагательном. (Имя прилагательное – это часть речи, которая обозначает признак предмета и отвечает на вопросы: Какой? Какая? Какое? Какие?) (Учащиеся хором повторяют правило)
- Как изменяются имена прилагательные? (Имена прилагательные изменяются по числам, в единственном числе – по родам)
- Давайте, приведите примеры. (Ед. ч. м. р. – красивый иней, ед. ч. ж. р. – холодная зима, ед. ч. ср. р. – морозное утро, мн. ч. – сильные ветры)
б) Обобщение знаний о склонении имен прилагательных мужского и среднего рода.
- На прошлых уроках мы уже изучили изменение по падежам имен прилагательных мужского и среднего рода.
- Сколько в русском языке падежей? (6 – это И. п., Р. п., Д. п., В. п., Т. п., П. п.)
- В каких еще предметах вы изучали падежи? (В родном и английском языках)
- Сколько падежей в родном языке? Назовите их. (7 – А. п., Х. п., Б. п., О. п., Т. п., )
- А еще в каком предмете вы изучали падежи? (В английском падеже)
- Сколько падежей в английском языке? Назовите их. (2 падежа – это именительный и объектный падежи)
- Выполнив задания, мы без труда добрались до следующего красного флажка. Вот мы нашли задание.
- Здесь написано, что некоторые учащиеся должны поработать самостоятельно. (Класс разделен на три группы: сильные, средние, слабые)
Задания «сильным»: Прочитайте предложения. Вставьте подходящие по смыслу имена прилагательные и укажите их падеж.
Самолет летел над ___________ городом. Мой друг живет в ____________ селе. Школьники встретились с _____________ писателем. По ___________ шоссе ехали машины. Я увидел ______________ зверька. Мы нарисовали ____________ закат.
Слова для справок: красивом, широкому, удивительный, любимым, маленького, большим
Задания «слабым»: работа с перфокартами.
В перфокартах написать свои имена и фамилии. Затем в перфокартах дописать окончания имени прилагательного.
И. п. ясное утро
Р. п. ясного утра
Д. п. ясному утру
В. п. ясное утро
Т. п. ясным утром
П. п. о ясном утре
- А остальные поработаем со мной устно. Задание такое – изменим по падежам словосочетания снежный ком и снежное облако. Слово ком означает большой круглый снег.
- Где в этих словосочетаниях прилагательные?
- Какая часть прилагательных будет изменяться? (окончания)
Падеж | Вопрос | Мужской род | Средний род |
Именительный падеж | Какой? (-ое?) | - ой | - ое |
Родительный падеж | Какого? | - ого | - ого |
Дательный падеж | Какому? | - ому | - ому |
Винительный падеж | Какой? (-ое?) | - ой | - ое |
Творительный падеж | Каким? | - ым | - ым |
Предложный падеж | О каком? | - ом | - ом |
- В каких падежах имена прилагательные мужского и среднего рода изменяются одинаково? (В И. п. и В. п.)
- Какие окончания имеют прилагательные м. р. и с. р. в Р. п. ? (окончания –ого, - его). Окончания –ого и - его произносятся как [ова], [ева], а пишутся как - ого и - его
- Какие окончания имеют прилагательные м. р. и с. р. в Д. п. ? (окончания –ому, - ему)
- Какие окончания имеют прилагательные м. р. и с. р. в Т. п. ? (окончания –ым, - им)
- Какие окончания имеют прилагательные м. р. и с. р. в П. п. ? (окончания –ом, - ем)
- В каких падежах имена прилагательные м. р. и с. р. изменяются одинаково? (В Р. п., Д. п., Т. п., П. п.)
- Молодцы, мы и справились с этими заданиями и продолжаем путь.
в) Обобщение знаний о правописании окончаний имен прилагательных мужского и среднего рода.
- Продолжаем наш подъем. Вот мы встретили еще один крутой склон и у очередного красного флажка.
- Для того чтобы продолжить путь, нам нужно вспомнить правило о правописании окончаний имен прилагательных мужского и среднего рода.
- Давайте сравним окончания следующих имен прилагательных.
Падеж | Ударные окончания | Безударные окончания |
Родительный падеж | Золотого | Спелого |
Дательный падеж | Большому | Сказочному |
Творительный падеж | Живым | Волшебным |
Предложный падеж | О родном | О снежном |
- Какой вывод можно сделать из этого? Кто расскажет нам правило? (Правило: Безударные окончания имен прилагательных мужского и среднего рода пишутся так же, как и в ударных окончаниях)
- Перед выполнением задания мы повторили правило о правописании окончаний имен прилагательных м. р. и с. р.
- А задание такое: у красного флажка нам встретились цветы, которые выросли посреди ледников. А вы знаете название этих цветов? (Эдельвейс – менги чечээ)
- Эдельвейс (менги чечээ) – это единственные в мире цветы, которые растут из-под ледника. Они красивые, сильные. Вы тоже будьте такими же смелыми и сильными, как эти цветы. Даже если в жизни вам встретятся трудности, вы должны их преодолеть, вы должны быть смелыми и сильными.
- Следующее задание будет про эти цветы. В слайде нам даны цветы, в каждом цветке имя прилагательное. Вы должны разложить цветы в два кувшина. В один кувшин – прилагательные с ударным окончанием, а в другой - цветы со словами с безударным окончанием.
Данные слова: молодого, красивого, открытого, озорной, золотым, о белом
- Молодцы, мы справились с заданием.
- Вы устали? Давайте сделаем привал и немножко отдохнем и сделаем физминутку.
- Все встали!
Физ. минутка.
Я, ты, он, она вместе – целая страна, (показывают друг на друга и поднимают руки вверх)
Вместе – дружная семья. (взявшись за руку, поднимают руку)
В слове «мы» - сто тысяч «я» (сжимают и разжимают пальцы)
большеглазых, озорных, (смотрят друг на друга)
чёрных, рыжих и льняных (качают головами)
грустных и весёлых (пожимают плечами)
в городах и сёлах! (подтягиваются)
- Конечно все мы дружная семья, и в этой семье все члены семьи уважают, помогают друг другу.
- Какие прилагательные встретились в физминутке?
(дружная, большеглазых, озорных, черных, рыжих, льняных, грустных, веселых)
- Продолжаем путь. По дороге нам встретился еще один красный флажок. В нем такое задание – вы должны дописать окончания имен прилагательных у следующих слов.
(На слайде даны слова с пропущенными окончаниями, при каждом правильном ответе появляются окончания прилагательных)
О зимн… утре, сильн… ветра, син… небо, красив… цветку, ранн… утром.
г) Проверка ЗУН по данной теме.
- Вот и до вершины горы осталось немного. И очередной красный флажок. Нам нужно выполнить последнее задание, и мы окажемся на вершине горы. Самостоятельно измените по падежам прилагательные зимний день и зимнее утро. Первый ряд – словосочетание зимний день, а второй ряд – зимнее утро. На доске работает ….
(Проверка по слайду)
Именительный падеж | Зимний день | Зимнее утро |
Родительный падеж | Зимнего дня | Зимнего утра |
Дательный падеж | Зимнему дню | Зимнему утру |
Винительный падеж | Зимний день | Зимнее утро |
Творительный падеж | Зимним днем | Зимним утром |
Предложный падеж | О зимнем дне | О зимнем утре |
- Как пишутся безударные падежные окончания имен прилагательных мужского и среднего рода? (Безударные падежные окончания имен прилагательных пишутся так же, как и ударные.)
V. Итог урока.
а) Подведение итогов.
- Вот мы и на вершине горы. Все препятствия и трудности уже позади.
- За время урока, что вы узнали нового?
- Какое задание вам больше понравилось?
- Какое вызвало затруднение? С затруднениями мы еще поработаем дополнительно.
- Оцените работу ваших товарищей, кто хорошо работал?
б) Домашнее задание
- Будущим альпинистам на дом задание. Написать мини-сочинение «Моя Монгун-Тайга», используя имена прилагательные.
в) Выставление оценок.


