Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто
- 30% recurring commission
- Выплаты в USDT
- Вывод каждую неделю
- Комиссия до 5 лет за каждого referral
ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА
1. | ФИО |
|
2. | Место работы | МОУ СОШ №1 г. Переславль–Залесский Ярославская область |
3. | Должность | учитель начальных классов |
4. | Предмет | |
5. | Класс | 1 |
6. | Тема и номер урока в теме | Правописание имён собственных (урок №1) |
7. | Базовый учебник | Русский язык: 1 класс Учебник для общеобразовательных учреждений М.: Просвещение, 2011. |
Цель урока: учить различать имена нарицательные и имена собственные через различение названий, которые относятся к индивидуальному, единичному предмету и к целому классу, группе предметов.
Задачи:
- обучающие
· углубить знания о правописании имён, отчеств, фамилий людей;
· совершенствовать навыки правописания заглавной буквы в именах собственных.
-развивающие
· развивать орфографическую зоркость;
· развивать зрительное и слуховое восприятие;
· развивать коммуникативные способности учащихся;
· развивать умение оценивать свой уровень усвоения материала и уровень других ребят.
-воспитательные
· воспитывать трудолюбие;
· воспитывать положительную мотивацию к обучению;
· воспитание познавательного интереса к происхождению своего имени и фамилии.
Тип урока: изучение нового материала
Формы работы учащихся: индивидуальная, фронтальная, парная.
Необходимое техническое оборудование: компьютеры, интерактивная доска, колонки, раздаточный материал для парной и индивидуальной работы.
Структура и ход урока
Таблица 1.
СТРУКТУРА И ХОД УРОКА
№ | Этап урока | Название используемых ЭОР (с указанием порядкового номера из Таблицы 2) | Деятельность учителя (с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация) | Деятельность ученика | Время (в мин.) |
1 | 2 | 3 | 5 | 6 | 7 |
1 | Организационный момент | Настраивает детей на работу: Руки - на месте, Ноги - на месте, Локти - у края, Спина - прямая. | Слушают учителя и хором проговаривают последние слова в строчке. | 1 | |
Фронтальная работа (Модель: АРМ учителя – класс («один ко многим»)) | |||||
2 | Минутка чистописа ния | Каллиграфия (N 187609) ЭОР 1 | Формулирует задание: - Определите порядок написания букв в данном ряду: Фмф Фмфф Фмффф - Вспомним начертание прописной и строчных букв, использованных в закономерности. Демонстрирует на экране написание букв. - Напишите этот ряд, соблюдая указанную последовательность. Осуществляет помощь тем, кто в ней нуждается. | Воспринимают задание. Коллективно обсуждают проблему Выполняют задание самостоятельно | 5 |
| Словарно – орфографии ческая работа | Условные обозначения (на доске) Зашифрованное слово (у каждого ученика на столе) | Объясняет задание: - Сегодня мы познакомимся со словом, которое вам надо самостоятельно составить с помощью условных обозначений. Каждой букве соответствует определённый знак. - Составьте слово, которое зашифровано следующим образом. - Какое слово получилось? (фамилия) Организует словарно – орфографическую работу над словом | Выполняют задание, записывая в тетради результат | 5 |
Фронтальная работа (Модель: АРМ учителя – класс («один ко многим»)) | |||||
4 | Актуализация знаний | ЭОР 2 http://files. school-collection. edu. ru/dlrstore/ea479335-da5f-4134-bbe9da50/%5BNS-RUS_2-12%5D_%5BMA_020%5D. swf | Руководит обсуждением: - Что такое фамилия? Задаёт вопросы, инициируя обсуждение. (перед просмотром ЭОР 2) Подводит итог обсуждения | Отвечают на вопросы учителя. Следят за ответами одноклассников. Корректируют ответы. Предлагают свои обоснования. | 5 |
5. | Целеполагание | Побуждает учеников самостоятельно сформулировать тему и цели урока | Формулируют тему и цели урока. | 2 | |
6. | Изучение нового материала | Карточка К празднику наряжали класс Андрей Соколов и Люда Иванова. Им помогали Нина Петрова и учительница Ирина Васильевна.
| Организует работу в парах. - Прочтите текст (карточка у каждой пары). - Найдите и подчеркните имена, отчества, фамилии. Задаёт вопросы, инициируя обсуждение. - Как написаны имена, отчества, фамилии? - Большая буква в именах, отчествах и фамилиях – это орфограмма. - Выпишите слова c этой орфограммой в тетрадь. | Работают в парах по предложенным на карточках заданиям. Отвечают на поставленные вопросы, слушают ответы учащихся. Работают в тетрадях. | 5 |
7. | Физкультминутка | Объясняет правила - Если вы услышите слово, которое надо писать с большой буквы, то хлопните в ладоши. Услышав слово, которое пишется с маленькой буквы – присядьте. Постарайтесь запомнить женские и мужские имена. | Выполняют движения. | 3 | |
Самостоятельная работа (Модель: 1 ПК – 2 ученика) | |||||
8. | Первичное закрепление нового материала | ЭОР 3 Правописание строчной и заглавной букв | Формулирует задание Осуществляет помощь учащимся. Задаёт индивидуальные наводящие вопросы. (предлагает начать работу со знакомства с определениями. Их 2. Затем для работы берем только 1 задание ЭОР ) | Самостоятельно выполняют задание, сидя за компьютерами Осуществляют самоконтроль. | 10 |
Самостоятельная индивидуальная работа (Модель: 1 ПК – 1 ученик) | |||||
9. | Использование полученного знания | ЭОР 4 Подпиши предметы (N 193724) | Предлагает выполнить задание самостоятельно. Проверяет результаты самостоятельной работы, формулирует обобщающие выводы | Работают самостоятельно с последующей проверкой и самооценкой знаний. | 4 |
10. | Обобщение | Подводит итоги урока | Отвечают на вопросы. Дают комментарии. | 2 | |
11. | Рефлексия | Анализирует и оценивает успешность достижения цели | Оценивают свою деятельность | 1 | |
12. | Домашнее задание | Поясняет разноуровневые задания, даёт рекомендации по их выполнению | Слушают комментарии учителя, выбирают задания и записывают его в дневник | 2 | |
Приложение к плану-конспекту урока
Правописание имён собственных
Таблица 2.
ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР
№ | Название ресурса | Тип, вид ресурса | Форма предъявления информации (иллюстрация, презентация, видеофрагменты, тест, модель и т. д.) | Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР |
2. | Формирование каллиграфического навыка | практический | Аннимация | http://files. school-collection. edu. ru/dlrstore/6979e3af-097b-445c-92b4-a1ca1a73d81d/ResFile. SWF |
4. | Актуализация знаний | информационный | Аудиофрагмент | http://files. school-collection. edu. ru/dlrstore/ea479335-da5f-4134-bbe9da50/%5BNS-RUS_2-12%5D_%5BMA_020%5D. swf |
8. | Первичное закрепление нового материала | практический | Интерактивное задание | http://fcior. edu. ru/card/11402/pravopisanie-strochnoy-i-zaglavnoy-bukv. html |
9. | Использование полученного знания | практический | Интерактивное задание | http://school-collection. edu. ru/catalog/res/79-46de-a2a2-5fc541f11c2d/?from=8f5d7210-86a6-11da-a72bc9a66& |


