Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто

  • 30% recurring commission
  • Выплаты в USDT
  • Вывод каждую неделю
  • Комиссия до 5 лет за каждого referral

ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА

«Зимнее утро».

Листая страницы избранных стихов ,

1. 

2. 

ГБОУ ЦО 3 1463

3. 

Учитель

4. 

Литература

5. 

Класс 6 «Б»

6. 

«Зимнее утро». Листая страницы избранных стихов , 4-5 уроки (спаренные) в теме «Человек в окружающем мире. Жизнь и творчество »

7. 

, . Литература. 6 класс: учебник – хрестоматия для общеобразовательных учреждений: в 2 ч; под ред. . – 8-е изд., перераб. и доп. – М.: Мнемозина, 200с.: ил.

1.  Цель урока: создать условия для осознания и осмысления блока новой учебной информации и способов её получения средствами технологии развивающего обучения и ЭОР.

2.  Задачи:

- обучающая: способствовать осознанию роли изобразительных и поэтических средств литературы в выражении человеком своих чувств в художественном произведении с помощью ЭОР;

- развивающие: способствовать обучению самостоятельно работать с текстом художественного произведения (поиск и выделение необходимой информации, выделение главного, структурирование материала, систематизирование знаний, формулирование выводов, рефлексия способов и условий действия, контроль и оценка процесса и результатов деятельности, выявление ситуативно-существенных признаков); способствовать формированию умения видеть в художественном тексте средства создания образа (смысловое чтение как осмысление цели чтения и выбор вида чтения в зависимости от цели, подведение под понятия, распознавание объектов), способствовать формированию и развитию навыков исследовательской деятельности и создания творческих работ на основе предложенного клише (умение адекватно, осознанно строить речевое высказывание в устной и письменной речи) с помощью ЭОР;

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

- воспитательная: способствовать формированию чувства любви к родной природе и неразрывной связи с ней человека с помощью ЭОР.

3.  Тип урока: комбинированный урок

4.  Формы работы учащихся: фронтальная, парная, групповая, индивидуальная

5.  Необходимое техническое оборудование: компьютер с подключением к сети Интернет и установкой проигрывателя ресурсов версии 1.0 для ОС Windows, экран, проектор

6.  Структура и ход урока

СТРУКТУРА И ХОД УРОКА

Этап урока

Название используемых ЭОР (с указанием порядкового номера из Таблицы 2)

Деятельность учителя (с указанием действий с ЭОР)

Деятельность учащихся

Время

(в мин.)

1

Организационный момент.

Мотивация учащихся.

Презентация «Зимнее утро». Листая страницы избранных стихов поэта. (5)

Приветствует учащихся, предлагает ученикам посмотреть ролик, в основе которого лежит видеоряд и звуковое сопровождение (смотри презентацию, слайд №2).

-Предлагает оформить своё впечатление от увиденного в виде синквейна, схема которого представлена на слайде.

-Сообщает об особенностях данного урока, в ходе которого учащиеся должны научиться несколь-ким способам добывания новой информации, которые пригодятся им не только в школе, но и в жизни

Приветствуют учителя, просматривают ролик, заполняют синквейн на основе личных впечатлений от увиденного, оглашают получившийся результат.

4 мин

2

Актуализа-ция знаний и умений

Презентация «Зимнее утро». Листая страницы избранных стихов поэта. (5)

-Организует работу по ранее изученному материалу и раздаточному материалу о ссылке поэта в Михайловском, который был дан для самостоятельного изучения дома и являлся опережающим заданием (приложение №1).

(парная работа):

- На слайде презентации представлены иллюстрации и фото, связанные с эпизодами из жизни поэта. Выберите из них те, которые можно использовать в своём рассказе о Михайловском периоде жизни и творчества поэта, и на основе ранее полученных знаний составьте рассказ из 5-7 предложений на тему «Пушкин в Михайловском. История создания стихотворения «Зимнее утро»

Выбирают из ряда предложенных иллюстраций и фото те, которые подойдут для составления рассказа на тему, заданную учителем, в парах составляют рассказ из 5-7 предложений.

Один из учеников рассказывает у доски, подкрепляя свой рассказ обращением к иллюстрациям

4 мин

3

Целеполагание.

-Учитель говорит о связи человека и природы, напоминает, что учащиеся обращались к стихотворению «Зимнее утро» в начальной школе.

-Предлагает заполнить таблицу ЗИУ, которая представлена на раздаточном материале (приложение №2).

-Контролирует заполнение таблицы.

-Предлагает сформулировать коллективно проблемные вопросы в 1 столбике таблицы. - Контролирует оформление записи в тетрадях учащихся

-Подводит учащихся к формулировке цели урока

Ученики заполняют столбики «Что я знаю», «Чем интересуюсь».

Фронтально озвучивают итог работы по таблице.

Коллективно формулируют проблемные вопросы:

1) С помощью каких образов создаётся картина зимнего утра?

2)Какие поэтические средства помогают создать образ зимнего утра?

3) Как связано содержание стихотворения с автором и читателем?

Формулируют цель урока.

5 мин

4

Изучение нового материала и закрепление знаний

«Зимнее утро». Листая страницы избранных стихов поэта. Поэзия (базовое изучение) (1)

Презентация «Зимнее утро». Листая страницы избранных стихов поэта. (5)

Презентация «Зимнее утро». Листая страницы избранных стихов поэта. (5)

«Зимнее утро» Листая страницы избранных стихов поэта. Поэзия (базовое изучение) (3)

«Зимнее утро» Листая страницы избранных стихов поэта. Поэзия (базовое изучение) (2)

Организует прослушивание аудиозаписи стихотворения (ЭОР)

-Проводит фронтальный опрос по выяснению первичного восприятия произведения:

-Каким настроением проникнуто стихотворение?

-Формулирует проблемное задание по выявлению и изучению лексического значения незнакомых слов «В мире непонятных слов…» (задание представлено на слайде презентации или приложение №3,4)

-Продолжает фронтальный опрос по первичному восприятию текста:

-Определите тему и идею стихотворения.

-Формулирует проблемное задание по выявлению структуры произведения:

-На слайде представлены картинки, которые являются отражением основных частей стихотворения. Каждая картинка зашифрована определённой буквой. Определите, на сколько смысловых частей можно поделить стихотворение, затем соотнесите номера частей с буквами картинок, запишите в тетрадь полученный результат. (индивидуальная работа). Контролирует выполнение задания.

-Формулирует проблемное задание по составлению цитатного плана (парная работа).

Контролирует выполнение задания, представляет план на слайде для проверки качества выполнения задания.

-Организует фронтальное повторение литературоведческого понятия «строфа»:

-Как называются 5 стихотворных частей стихотворения?

-Что такое строфа?

-Формулирует проблемное задание по определению ключевых образов стихотворения, средств их создания и роли в произведении (групповая работа, в группе 4 ученика):

-Каждая группа работает по одной строфе. Вам нужно прочитать «свою» строфу и заполнить 1,2 столбик таблицы «Ключевые образы и средства их создания» (таблица - в раздаточном материале, приложение №5), подготовиться к рассказу о том образе, материал по которому был собран в группе. Контролирует работу в группах.

-Организует работу по повторению средств художественной выразительности (фронтально), демонстрирует «Словарь-подсказку литературоведческих терминов» для последующей самостоятельной работы учеников.

-Организует групповую работу учащихся с ЭОР по определению средств изобразительности на примерах из произведений поэта.

- Объявляет задание.

-Напоминает, как при работе с ЭОР проверить результат своей работы. Предлагает в случае затруднения обратиться к «Словарю-подсказке» на листе раздаточного материала (приложение №6).

-Проверяет выполнение задания, вызвав одного из учеников для оглашения результата работы.

-Организует индивидуальную работу по определению средств изобразительности в тексте:

-Заполните (индивидуально) 3 столбик «Средства изобразительности» таблицы «Ключевые образы и средства их создания» (в раздаточном материале), анализируя «свою» строфу.

-Контролирует выполнение задания, представляет ученикам для проверки образец выполненного задания на слайде.

-Организует фронтальную работу по дальнейшему усвоению содержания стихотворения по вопросам и заданиям проблемного характера:

-Как связаны все 5 частей стихотворения?

-Что автор описывает во 2 и 3 строфах?

-Прочитайте в литературоведческом словаре понятие «антитеза».

-Что чему противопоставлено в этих строфах?

-Как связаны 1,3 и 5 строфы? Почему автор не ограничивается созерцанием зимнего пейзажа из окна своего дома? Что влечёт его на лоно природы? Как желание поэта связано с его тогдашним положением в Михаловском?

-Какие картины зимнего утра привлекли внимание поэта?

- назвал картины природы в стихах «живописью поэзии». Как вы понимаете это выражение?

-Давайте станем учениками художника слова (работа в парах), проанализируем, какие краски использует автор для создания образов. Для этого ещё раз прочитаем стихотворение в паре, найдём все оттенки цветовой палитры. Один из пары последовательно с помощью цветных карандашей нарисует линейку цветовой палитры данного произведения, другой – выпишет слова, которые автор использует для передачи цветового эффекта.

-Контролирует работу в группе.

-Выясняет значение словосочетания «янтарным блеском», предлагает словарную цепочку на слайде для проверки выполнения задания, задаёт вопрос для формулирования вывода по заданию:

-Какую роль играют слова - краски в стихотворении?

-Какое стихотворное средство создаёт настроение стихотворения?

-Какие виды двусложных размеров стиха вы знаете?

-Организует коллективную работу учащихся с ЭОР по определению размера стиха на примере изучаемого произведения.

Организует фронтальный опрос:

- Какова связь 3-х составляющих: человека, природы и творчества?

-Какие чувства автора мы увидели в произведении? Как они характеризуют поэта?

Слушают аудиозапись стихотворения с целью первичного усвоения материала.

Отвечают (фронтально) на вопрос учителя.

Самостоятельно читают стихотворение, выполняют задание исследовательского и поискового характера в парах по выяснению лексического значения незнакомых слов.

Устно представляют результат работы, сверяются с ответом на слайде презентации.

Отвечают (фронтально) на вопросы учителя.

Учащиеся, анализируя текст, индивидуально определяют количество смысловых частей в стихотворении, соотносят части с картинками, записывают результат в тетрадь. Один из учеников на доске записывает результат работы, показывает картинки в той последовательности, которая соответствует содержанию стихотворения. Остальные ученики проверяют выполненное индивидуально задание.

Читают в парах текст, выбирают цитаты, которые отражают название каждой смысловой части, записывают в тетрадь получившийся план стихотворения.

Проверяют качество выполнения задания.

Фронтально отвечают на вопросы учителя.

Читают в группе «свою» строфу, выбирают ключевые образы, характеризующие их слова, заполняют 1 и 2 столбики таблицы: «Ключевые образы», «Слова, которые характеризуют образ», готовят сообщение от группы, представляют результат работы группы устно.

Повторяют изученные ранее определения.

Выполняют задание-тренажёр в группе, обращаются к словарю, один из учеников оглашает результат, выводя ответы на экран с помощью компьютера, группы проверяют правильность выполнения задания.

Индивидуально анализируют текст, заполняют 3 столбик таблицы, проверяют правильность выполнения задания по образцу, представленному учителем на слайде презентации.

Фронтально отвечают на вопросы на личное восприятие, осознание текста, соотнесения его с переживаниями автора.

Читают определение антитезы, записывают его в тетрадь.

Ученики фронтально-индивидуально отвечают на вопросы.

Читают в паре стихотворение, выбирают слова, показывающие цветовой эффект. Один из пары рисует цветными карандашами, другой выписывает слова.

Фронтально составляют «цветовую линейку», проверяют по образцу правильность выполнения задания, выясняют значение словосочетания «янтарным блеском».

Формулируют вывод о роли слов – красок.

Отвечают на вопрос (размер)

Выполняют задание-тренажёр коллективно, один из учеников с помощью класса работает у доски с компьютером, после выполнения задания проверяют правильность выполнения.

Фронтально отвечают на поставленные вопросы.

4 мин

5 мин

6 мин

2 мин

8 мин

3 мин

4 мин

5 мин

6 мин

6 мин

5 мин

4 мин

5

Диагности-ка знаний и умений

Пейзажная

лирика

Анализ

Стихотворения

«Зимнее утро»

(базовое

изучение)

(4)

Демонстрирует учащимся ЭОР,

организует самостоятельную контрольную работу учащихся с ЭОР.

Предлагает составить связный текст на основе клише на раздаточном материале (приложение №7).

Выполняют самостоятельно задание, представленное в ЭОР, делают самопроверку.

Выполняют творческую работу на основе клише, представляют полученный результат.

10 мин

6

Итог урока

Обращает внимание учащихся на цель урока, составленную на основе проблемных вопросов в таблице ЗИУ, предлагает сделать выводы по изученному материалу и оценить уровень своих достижений (качественный прирост). Задает вопросы:

«Какие способы получения новой информации вы можете назвать после сегодняшнего урока? Сможете ли вы воспользоваться данными способами при выполнении заданий по другим предметам?»

Обращаются к практической цели урока, выраженной в проблемных вопросах в таблице ЗИУ, делают выводы по изученной теме и анализируют уровень своих достижений.

Определяют способы получения новой информации:

(- выход в Интернет к ЭОР

- детальное изучение текста стихотворения

- слушание и восприятие слова учителя

- изучение дополнительного материала в отрывках из критических статей в учебнике и предложенных учителем)

и уровень своих возможностей работать с данными источниками.

3 мин

7

Домашнее задание

Информирует о домашнем задании:

1) подготовить выразительное чтение стихотворения «Зимнее утро» наизусть

2) на выбор:

Написать сочинение, основанное на личных впечатлениях (моё…) «Зимнее утро»

    В стихотворной форме Сочинение-эссе (в прозаической форме)

Записывают домашнее задание инвариантное и вариативное.

2 мин

8

Рефлексия

-Заполнить 3 столбик в таблице ЗИУ «Что я узнал?»

-Выходя из класса, прикрепить с к доске с помощью магнита листочки со словами, которые ученики должны записать, выразив своё отношение к теме урока (листочки в виде снежинок). Тем самым составить на доске словесный пейзаж зимнего утра «Наш пейзаж зимнего утра»

Заполняют 3 столбик таблицы, составляют пейзаж на доске.

4 мин

Приложение к плану-конспекту урока

«Зимнее утро». Листая страницы избранных стихов »

ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР

Название ресурса

Тип, вид ресурса

Форма предъявле-ния информа-ции

Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР

1

«Зимнее утро». Листая страницы избранных стихов поэта. Поэзия (базовое изучение)

Информационный

аудиофрагмент

http://files. school-collection. edu. ru/dlrstore/a719be91-77ea-b232378ac57e/Pushkin-Zimnee-utro-1.mp3

2

«Зимнее утро». Листая страницы избранных стихов поэта. Поэзия (базовое изучение)

Практический

Тренажёр

http://files. school-collection. edu. ru/dlrstore/6cbc1-412f-8b5c-cf8c241d96e2/%5BLI6RK_5-04%5D_%5BTR_04%5D. swf

3

«Зимнее утро». Листая страницы избранных стихов поэта. Поэзия (базовое изучение)

Практический

тренажёр

http://files. school-collection. edu. ru/dlrstore/06da7a94-ef0ee1-daa3e005e872/%5BLI6RK_5-04%5D_%5BTR_05%5D. swf

4

Пейзажная лирика

.

Анализ

Стихотворения

«Зимнее утро»

(базовое изучение)

Контрольный

учебный образовательный

модуль

http://www. fcior. edu. ru/card/28438/peyzazhnaya-lirika-a-s-pushkina-analiz-stihotvoreniya-zimnee-utro-bazovoe-izuchenie-dlya-slaboslysha. htm

5

«Зимнее утро»

Листая страницы избранных стихов поэта. Поэзия (базовое изучение)

Практический

Презентация