Приложение 2.

Открытый урок «Путешествие по Москве»

2 класс, учитель

Цели: познакомить с достопримечательностями Москвы; формировать представление о плане города, первоначальные умения, связанные с чтением плана, умения представлять результаты проектной деятельности, адекватно оценивать свои достижения; прививать чувство любви к своей стране.

Планируемы результаты: учащиеся научатся находить Москву на карте России; называть основные достопримечательности столицы; делать выводы из изученного материала; расширят и углубят свои знания по выбранной теме; научатся выступать с подготовленными сообщениями; отвечать на вопросы.

Ход урока

Формирование УУД

I.Орг. момент

Начинается урок

Он пойдёт ребятам впрок.

Слушаем, запоминаем,

Ни минуты не теряем.

Смело, чётко говорим

И тихонечко сидим.

-Прочитайте самостоятельно слова, написанные на доске.

- А теперь прочитайте те слова, которые подошли бы к нашему уроку. Какой должен быть урок? Каким бы вы хотели видеть?

На доске: интересный,

шумный,

красочный,

скучный,

научный,

познавательный.

- Какие «лишние» слова? (шумный, скучный)

- Мы с вами должны сделать всё для того, чтобы наш урок был интересным, красочным, научным, познавательным.

II.Проверка дом. задания

- На одном из уроков окружающего мира вы получили задание: подготовить сообщение о разных городах России. Работали вы, кто индивидуально, кто в парах, кто в группах. Сегодня перед вами готова выступить группа детей под руководством Исаенко Екатерины.

Проект «Города России. Семилуки»

Руководитель группы: Наша группа в составе ___ человек ра-ботала над проектом «Города России. Семилуки». Мы поста-вили перед собой следующие цели: узнать новую информа-цию о городе Семилуки: его истории, достопримечательнос-тях, об известных людях города; познакомиться с поэзией, описывающей этот чудесный город. Мы выдвинули гиптезу: есть мнение, что многие люди отдают предпочтение посетить крупные города России или европейские страны. Считая их более интересными для изучения истории, достопримечатель-ностей этих городов и стран и отдыха. Мы сомневаемся в том, что город Семилуки менее интересен для изучения. И хотим это проверить.

Руководитель группы: Глава I. Историческая справка. Выступит _______

Глава I. Историческая справка.

На территории современного города существовало древнее поселение периода Киевской Руси. Есть предположение, что в начале 12 века это поселение уже существовало. Во время татаро-монгольского нашествия город на Дону был разрушен.

Деревня Семилуки основана в 17 веке в урочище «У семи Лук» (то есть у нескольких излучин Дона).

110 лет назад у села Семилуки открыта железнодорожная станция, возле неё вырос посёлок. 32 года спустя, то есть в 1926 году у станции Семилуки началось строительство крупного огнеупорного завода. Во время Великой Отечественной войны посёлок был оккупирован немецко - фашистскими захватчиками. Освобождён 25 января 1943 г. После освобождения жители посёлка приступили к его восстановлению. И только 59 лет назад, то есть 18 ноября 1954 года посёлок Семилуки был преобразован в город.

Руководитель группы: Глава II. Город сегодня.

О жизни города в настоящем времени расскажет ___________

Глава II. Город сегодня.

Город Семилуки не только административный, но и культурный центр района. На его территории несколько библиотек, музеев, Дворец и Дом культуры, культурно-развлекательный центр «Олимп». В городе две общеобразовательные школы, несколько детских садов, технико-экономический колледж, спортивная и музыкальная школы, Дом детского творчества.

Промышленность является одной из ведущих отраслей экономики Семилук. Сегодня в городе действует значительное количество предприятий различной направленности.

Панораму дополняют долгожданные для Семилук купола православного храма. Свято-Митрофановский храм – первый в истории города. Город Семилуки растёт и развивается. Не случайно его называют «городом непрекращающегося строительства»

Руководитель группы: Глава III. Достопримечательности Семилук.

Многие сотни героических страниц насчитывает семилукская земля, интересна её история. Память о прошлых событиях, героических делах предшествующих поколений до нас и потомков доносят именно памятники. При подготовке этой главы проекта, мы использовали стихи поэта семилукского края – Маковкина.

О памятниках города вам расскажут__________________

Глава III. Достопримечательности Семилук.

1)В одном из скверов города можно увидеть памятник воинам, которые погибли в годы Великой Отечественной войны. На камне высечены имена тех, кто сражался за Семилуки.

Стоим над могилою братской,

Тихо шапки в руках теребя,

И слезу утираем украдкой,

Хоть, солдат, мы не знаем тебя.

Не знаем, где жил ты, работал,

Кто дома остался – жена или мать?

Ведь на могиле твоей лишь деревья

Стоят, вместе с нами грустят.

Много вёсен к ней ходят потомки,

Каждый раз утирая слезу,

Обелиску цветы преподносят

И тебя, вспоминая, солдат.

2)В июле 1942 года донскую переправу и железнодорожный мост вместе с сухопутными частями защищали лётчики 2-ой Воздушной армии. Многие из них погибли в боях. На северной окраине города, у Дона, в честь героев-лётчиков в день 30-летия Великой Победы состоялось открытие памятника воинам 2-ой Воздушной армии. Памятник этот вознёсся ввысь на 21 метр.

Семилукское небо дымит.

Бой жестокий идёт по над Доном.

Не один уж стервятник подбит,

Пусть простятся враги со своим домом.

Но, а наши их соколы бьют

Ведь не зря они в списках героев.

Всё победе отдали сполна,

Дрались вы геройски, мы знаем.

Про то поёт донская волна,

Мы Вас добром всегда вспоминаем.

Тройка в небе над Доном парит.

Всё на запад летит без преграды.

Этот памятник долго стоит,

Дети, взрослые – так ему рады.

Сюда ходят с детьми погулять,

У горожан такие уж нравы.

А дорогу, ведёт, что к нему –

Называют «Аллеею Славы»

3)В сквере около районного Дворца культуры – памятник воинам-огнеупорщикам, не вернувшимся с войны.

Как трудились на благо России.

Строили планы – дальше как жить.

И заводу вы славу добыли,

Не умели от трудностей ныть.

Но война чёрным коршуном с неба

На Россию обрушилась в ночь.

И прихватив с собою лишь хлеба –

Ушли, врага чтобы выбросить прочь.

В той войне вы его победили,

Хотя многим погибнуть пришлось.

Сколько слёз о вас вдовы пролили,

В сердце место для скорби нашлось.

Чтобы Вас, заводчан не забыли,

Ваше ратное помнили дело.

И все знали о том, что Вы были.

Над обрывом донским стоит «Стела»

Руководитель группы: Так как приближается 9 мая – День Победы, мы решили рассказать о памятниках воинам, погибшим в годы Великой Отечественной войны.

Глава IV. Люди, прославившие Семилуки. О таких людях расскажет _______________

Глава IV. Люди, прославившие Семилуки.

Улица Телегина появилась в городе после войны, названа так в честь жителя Семилук Григория Георгиевича Телегина, отличившегося в боях за Новгород и погибшего там.

Семилуки – родина прославленного лётчика . В боях с японскими империалистами его самолёт во время боевого вылета был подбит. Приказав экипажу, с парашютами покинуть горящий самолёт, он направил машину на колонну самураев и погиб.

В Семилукском районе родился автор известного вальса «На сопках Маньчжурии» Шатров.

В Семилуках на даче своего родственника Башкирцева в начале 19 века часто гостил великий русский поэт Алексей Васильевич Кольцов.

Глава V. Поэтическая страничка.

Руководитель группы: Факты, которые мы изложили являются подтверждением нашей гипотезы. А защиту нашего проекта мы закончим стихотворением местного поэта Мацаева.

О нём не писали

Стихов и поэм,

Но память моя сохранила

Названье простое,

Понятное всем,

Что Дона волна подарила.

И в полночь я вижу

Сквозь сетку огня

Своё древнерусское небо,

И город всегда

Под окном у меня,

Он пахнет сиренью и хлебом.

Приходит весна,

Зеленеют сады

И тянут ветвистые руки.

Кто не был у нас,

Приезжай, погляди

Родные мои Семилуки.

-Спасибо, за выступления. Вы хорошо подготовились.

III.Самоопределение к деятельности.

Сегодня, по дороге в школу, я случайно услышала такой разговор трех мальчиков:

Первый мальчик: Я не боюсь отправиться в путешествие, потому что я хорошо знаю русский язык.

Второй мальчик: А я подавно не боюсь путешествовать. Я, кроме русского, знаю еще иностранный язык.

Третий мальчик: А я знаю еще третий язык — географический. С ним не заблудишься. Это язык карт.

— Как вы думаете, с кем из ребят можно смело путешествовать? Почему? (Ответы детей.)

— Что такое карта? (Уменьшенное изображение земной поверхности на плоскости с помощью условных знаков.)

— Как вы понимаете выражение «язык карты»? (Умение читать условные знаки.)

- Как вы понимаете слова «читать карту»? (Находить сушу, реки, моря, озёра, океаны, города. Определять по карте стороны горизонта)

— Ну что ж, давайте проверим, как вы знаете язык карт...

— Как определить по карте стороны горизонта? (Север — вверху, юг — внизу, восток — справа, запад — слева.)

— Что обозначают на карте различные условные знаки? (Учитель называет, учащиеся показывают условный знак)

-Каким условным знаком на карте обозначаются?

*каналы

*болота

*водоём

*реки

*Государственная граница РФ

*Города

*Столица РФ

— Расскажите, как правильно показывать объекты на настенной карте. (Стой у карты справа. Не закрывай собой то, что показываешь на карте. Показывай только указкой. Показывай не надпись, а сам объект. Показывай аккуратно и точно, названия произноси чётко.)

— Найдите на карте следующий объект:

Чудесный город есть на свете
И всем столицам он глава
Для нас, он лучший на планете
Любимый город наш – Москва.

- Предположите, о чём мы будем говорить на уроке. (О Москве)

-Прочитайте тему урока на с.98 учебника. (Путешествие по Москве)

-Какие учебные задачи мы поставим перед собой?

- Прочитайте задачи урока в учебнике.

IV. Сообщение темы урока

Сегодня у нас урок - путешествие Я хочу пригласить вас на экскурсию по Москве. Вы узнаете много нового и интерес-ного. А помогать мне сегодня будете все вы.

Итак, мы отправляемся в Москву.

V. Работа по теме урока.

1. Москва! Как много в этом звуке

Для сердца русского слилось!

Как много в нём отозвалось!

- Эти слова великого русского поэта Александра Сергеевича Пушкина, который родился в Москве, дороги и понятны каждому Россиянину.

- Что вы знаете о Москве? (Ответы детей)

-Но давайте заглянем на несколько столетий назад, ведь Мос-ква не сразу стала таким огромным городом. Давайте послу-шаем, как образовалась Москва.

Давно это было. Жил на свете князь. Звали его Юрием или Георгием. Князь много воевал. Завоёванные земли присоеди-нял к своему княжеству. Он поднимал руку и на ближнего, и на дальнего соседа. За это прозвали его Долгоруким. Но князь Юрий Долгорукий был не только воином. Был он и градостро-ителем. На крутом холме между реками Москвой и Неглинной срубили люди топорами маленький городок среди могучего бора. Место было водное, лесное, рыбное, охотничье. У холма пересекались водные и конные дороги. Получился город креп-кий, и стали его называть по имени реки, у которой он стоял - “город Москвы”. А случилось это в 1147 года. Так впервые на страницах летописи появилось название – Москва. Юрия Дол-горукого с тех пор считают основателем Москвы. Ему в цент-ре города установлен памятник. С тех пор прошло более чем 850 лет.

На гербе г. Москва изображен Георгий-Победоносец, убивающий змея, который олицетворяет зло.

2.Работа в рабочей тетради.

с.64 №1 (Проверка с образца на доске)

с.64 №2 (Взаимопроверка)

VI.Физкультминутка

(под музыку «Я иду, шагаю по Москве»)

VII.Продолжение работы по теме урока.

1.Москва – огромный город. В нем около четырех тысяч улиц и площадей. Число жителей нашей столицы превысило 11 миллионов человек. Каждый день в Москву прибывает боль-ше миллиона человек. Люди приезжают по делам, на учебу, в гости и в отпуск. Ориентироваться в таком городе достаточно сложно, особенно людям, которые приехали в него впервые.

- Что же может помочь гостям ориентироваться в городе?

(Карта.)

- Не совсем карта, а план города. На 99 странице в учебнике изображён план центральной части Москвы. Давайте рассмотрим его. Что изображено на плане в учебнике?

( Река Москва, дороги, важные объекты.)

- Подумайте, что такое план. Давайте прочитаем определение в учебнике на с.98 (План – это чертеж местности.).

Пользуясь планом города, достаточно легко можно проехать или пройти туда, куда вам хочется.

- Герои нашего учебника приглашают нас посмотреть достопримечательности Москвы.

*Одним из самых красивых сооружений города является Кремль. Сначала стены Кремля были деревянными, затем они были сделаны из белого известняка. Белокаменный Кремль простоял более 100 лет. Он пережил вражеские нападения, пожары, даже землетрясения. Но каждый раз отстраивался заново, становясь еще краше. И только спустя много лет когда Русь освободилась от татарского ига, были возведены красные зубчатые стены, стройные башни из красного кирпича. Его стены и башни сохранились до сих пор. Здесь можно увидеть каменные палаты, богатые терема и соборы с золотыми купо-лами. Кремль – это волшебный город. Он каменный, медный, золотой, драгоценный. Он белый, розовый, желтый, зеленый. Каждый, кто приезжает в столицу, стремится побывать в Кремле. Кремль – сердце нашей земли, с ним связаны многие страницы русской истории. На стенах Кремля 19 башен и все они разные. На главных башнях горят пятиконечные рубино-вые звезды. Московский Кремль - символ нашей Родины. Здесь находятся уникальные памятники истории и культуры, которыми гордится Россия.

*Храм Христа Спасителя в Москве. Замысел строительства в Москве грандиозного храма, посвященного победе русского народа в Отечественой войне 1812 года, родился еще в те дни, когда последние французские солдаты покидали пределы Рос-сии. Храм Христа Спасителя строился почти сорок лет. Храм Христа Спасителя был разрушен в 1931 года. Восстановление храма началось почти 20 лет назад. Храм Христа Спасителя строился пять с половиной лет. Ежедневно здесь работали бо-лее 7,5 тыс. человек — строителей, архитекторов, художни-ков. Собор воссоздан в формах храма-предшественника, но не является точной его копией. Новый храм Христа Спасителя сооружен с применением современных технологий и материалов.

*Улица Арбат — одно из самых оживленных и популярных мест в Москве. В 1974 старый Арбат был объявлен заповед-ной зоной, но только в 1986 была закончена его реконструк-ция, Арбат стал пешеходной зоной. Здесь открылось множест-во маленьких магазинов и кафе, распахнули свои двери худо-жественные салоны и галереи, на улице появились многочис-ленные торговые лотки. В 2006 начался новый этап благоуст-ройства улицы Арбат с учетом сохранения его исторического облика.

*Большой театр - гордость оперного и балетного искус-ства. Историю театра принято вести с марта 1776 года. Боль-шой театр — крупнейший в России и один из самых значи-тельных в мире театров оперы и балета. Расположен в центре Москвы. Каждая новая постановка на его сцене является круп-ным событием в театральной жизни столицы. В Большом театре выступают прославленные артисты.

*Театр зверей имени Владимира Дурова или «Уголок де-душки Дурова». В этом театре актёрами выступают животные: бегемот, слон, ворон, пеликан, енот и многие другие. Театр основан 8 января 1912 года Владимиром Леонидовичем Дуро-вым, основателем знаменитой династии, потомки которого и сейчас работают в театре. был извест-ным цирковым артистом, клоуном, дрессировщиком, писателем

*Посетив Москву нельзя не побывать в Третьяковской галле-рее, которая названа в честь купца Павла Михайловича Третьякова. Многие считали его чудаком, потому что все деньги он тратил на покупку картин, которые развешивал по комнатам своего просторного дома. Третьяков разрешал смот-реть свои картины всем желающим. А потом он подарил кар-тины и галерею города Москва.. Это – мировая сокровищница произведений живописи и скульптуры. В ней хранится около 35 тысяч картин. Москвичи там частые гости, а приезжие обя-зательно стремятся туда попасть. Третьяковская галерея насчитывает в своей биографии больше ста лет.

*Цирк на Цветном бульваре. Старый Московский цирк на Цветном бульваре – один из самых старейших цирков России. Открыт был более 100 лет назад Альбертом Саламонским. Са-мые знаменитые артисты выступали и выступают на его мане-же. В течение 15 лет, с 1982 по 1997 г. директором и худо-жественным руководителем цирка был Народный артист СССР Юрия Владимирович Никулин. В настоящее время цирком руководит его сын Максим Юрьевич Никулин.

- Следующая достопримечательность, о которой мы послушаем – Красная площадь. Как вы думаете, почему площадь названа красной? (Ответы детей)

*Красная площадь – главная площадь Москвы в разные вре-мена называлась по-разному. Была она Троицкой по имени церкви Пресвятой Троицы, которая стояла на берегу Москвы-реки. В 1571 г., когда сильный пожар опустошил все на пло-щади и вокруг нее, главную площадь окрестили Пожаром. Звали ее и Великим Торгом. Площадь с годами становилась все просторнее и краше. Народ дал ей новое название – Красная. А это значит красивая.

- Спасибо!

Много ещё достопримечательностей в Москве все и не пере-числить. Рамки урока не позволяют нам обо всём рассказать и всё увидеть. Мы выбрали наиболее яркие фрагменты. А вот как вы запомнили достопримечательности Москвы мы про-верим, выполнив задание в рабочей тетради.

2.Работа в рабочей тетради.

С.64-65 №3

- Прочитайте задание. Приготовьте фотографии, расположи-те их в соответствующих рамках. Проверьте себя по учебнику на с.100-101. После проверки наклейте фотографии.

VIII.Рефлексия.

1. «Проверь себя»

- Ответьте на вопросы:

*Столица нашей Родины. (Москва)

*Кто основал нашу столицу? (Юрий Долгорукий)

*Как называют воина на гербе нашей столицы? (Георгий Победоносец)

*Что такое герб? (Эмблема города)

*Самая красивая, самая главная, самая красивая площадь Москвы. (Красная площадь)

*Что такое план местности? (Чертёж местности)

2.Выберите и продолжите любое предложение.

-На сегодняшнем уроке я узнал…

-На этом уроке я похвалил бы себя за …

-После уроков мне захотелось …

IX.Итог урока.

- Все ли учебные задачи урока мы выполнили?

-  Какой же у нас получился урок? Прочтите слова, которые относятся к нашему уроку.

Домашнее задание

С.98-101, р. т. – с.66 №5,№6

Регулятивные

-умение планировать

Познавательные

-умение строить высказывания

Коммуникативные

-умение слушать и понимать других,

-умение оформлять свои мысли в устной форме.

Личностные

-самоопределение

Познавательные

-умение извлекать информацию из текста.

Познавательные

-умение установить соответствие между данным термином и символом.

Познавательные:

-умение формулировать проблему,

Регулятивные:

-умение прогнозировать.

Коммуникативные:

-умение слушать и понимать других.

Регулятивные:

-контроль

-коррекция

Коммуникативные:

-умение работать в паре

Личностные:

-самоанализ

-самоконтроль

Познавательные:

-умение извлекать информацию из схем, иллюстраций, текстов.

Коммуникативные:

-умение слушать и понимать других,

-умение оформлять свои мысли в устной форме.

Познавательные:

-умение выявлять сущность,

особенности объектов.

Регулятивные:

-контроль,

-оценка.

Урок литературного чтения в 1 классе,

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

учитель

Тема урока: Загадка. Наши проекты. «Составляем книгу загадок».

Цель деятельности педагога: создать условия для развития читательского интереса, речевых умений, творческих способностей, памяти и мышления.
Задачи:

Образовательные: научить способам поиска информации, элементам поисковой работы, проявить творчество мышления, вызвать интерес детей к проектной деятельности,  формировать навыки чтения, пользоваться различными видами чтения

Развивающие: развивать творческие способности, речевые умения, умение рассуждать, делать выводы; планировать свою деятельность.

Воспитательные: воспитывать личностные качества, обеспечивающие успешность учебной деятельности (активности, увлеченности, сообразительности, самостоятельности); формировать умение работать в паре, в группе.

Планируемые результаты образования:

Личностные: формирование позитивного отношения к чтению.
Регулятивные: освоение способов работы с различными источниками информации.
Познавательные: продолжить знакомство с устным народным творчеством, рассмотреть особенности построения, историю рождения загадки, дать представление о видах загадок, загадывать и отгадывать загадки; анализировать объекты с целью выделения признаков; формирование навыка выразительного чтения, обучать умению говорить образно.

Коммуникативные: умение взаимодействовать в парах и группах, сравнивать свой ответ с ответами одноклассников, оценивать высказывания по поводу прочитанного; умение формулировать ответы.

Предметные: сформировать понятие о загадке как о жанре устного народного творчества, обогащение словаря. Развитие умения описывать объект в устной речи.
Межпредметные связи: литературное чтение, ИКТ,
Тип урока: урок-проект

Формы и методы обучения: фронтальная, индивидуальная, выступление детей, групповая, работа в паре.

Тип проекта – образовательный, творческий, долгосрочный, коллективный. 

Характер проекта – учебно-исследовательская, творческая работа. 

Оборудование: медиапроектор, компьютер, классная доска, раздаточный материал

Ход урока.

Организационный момент.

В природе светит солнце. Оно нас любит и греет. Так пусть же каждый его лучик заглянет к нам в класс и не только обогреет нас, но и придаст сил, уверенность в знаниях. Итак, начинаем урок.

Актуализация знаний учащихся.

Повторение жанров произведений фольклора.

Чтобы узнать, чему будет посвящен сегодняшний урок, предлагаю вам разгадать этот кроссворд. Для этого нужно вспомнить, какие виды устного народного творчества вы знаете.

1

С

К

А

З

К

А

2

С

К

О

Р

О

Г

О

В

О

Р

К

А

3

П

О

Г

О

В

О

Р

К

А

4

Ч

А

С

Т

У

Ш

К

А

5

Д

Р

А

З

Н

И

Л

К

А

 

6

П

О

Т

Е

Ш

К

А

 

 

7

П

О

С

Л

О

В

И

Ц

А

 

Задание 1.

Бегущей строкой внимательно шёпотом читайте текст и подумайте к какому жанру народного творчества можно отнести это произведение.

Пришла однажды лиса на лужок. А на лугу были гуси. Хорошие гуси, жирные. Обрадовалась лиса и говорит:

- Вот я сейчас всех вас съем.

А гуси говорят:

- Ты, лиса, добрая! Ты, лиса, хорошая, не ешь пожалуйста нас!

- Нет!- говорит лиса,- не буду жалеть, всех съем!

Тогда один гусь говорит:

-Позволь, лиса, нам песню спеть, а потом ешь нас!

-Ну, ладно,- говорит лиса,- пойте!

Стали гуси в ряд и запели:

-Га! Га - га! Га-га-га! Га-га-га-га!

Они и теперь поют, а лиса ждёт, когда они кончат.

-Что вы прочитали?

-Как можно озаглавить сказку?

- Кто сможет пересказать сказку?

2 Разгадываем второе слово.

Звучит аудиозапись (скороговорка )

Внимательно послушайте аудиозапись и назовите жанр народного творчества.

Задание 3

Говорить без дела, что на воде писать.

И собака помнит, кто ее кормит.

Как хорош тот, у кого умная голова и доброе сердце.

Прочитать по слогам.

Прочитать с выделением ударения в словах.

Ответ - поговорка

4 Разгадать следующее слово нам поможет…..

частушки-

1)  Любят маленькие детки

Всевозможные конфетки.

Кто грызет, а кто глотает,

Кто за щечкою катает.

2 ) Эх, топни нога,
Топни правенькая,
Я плясать пойду,
Хоть и маленькая.

5 Послушаем чтение……..

дразнилки-

Бабка-ежка, Синяя картошка, Баба-Яга, Костяная нога, печку топила, ногу сварила. 

6-аудиозапись

Потешка

Едет Ваня на тележке…..

7-пословицы

Составь предложение.

Добро помни, а зло забывай.

Нет лучшего дружка, чем родная матушка.

При солнышке — тепло, при матушке — добро.

Работа по теме урока. 

- Прочитайте тему урока в выделенных клетках.

- Ребята, мы узнали тему нашего сегодняшнего урока.

- Как вы думаете, чем мы будем заниматься на этом уроке?

(Сегодня на уроке мы будем отгадывать загадки, загадывать загадки, учиться делить загадки по темам.)


-Итак, посмотрите на слайд, ваши ответы я сгруппировала и получились у нас с вами вот такие цели урока.

Давайте их прочитаем.

1.  Узнать, что такое загадка.

2.  Загадывать загадки

3.  Научиться отгадывать загадки.

4. Учиться делить загадки по темам.

-А теперь, выберите каждый для себя одну цель урока и запомните ее. В конце урока проверим, удалось ли вам достичь своей цели урока или нет.

Работа над понятием «Загадка».

-Что такое загадка? 

Загадка - короткое произведение устного народного творчества, в котором вместо предмета или явления называются их признаки или действия.

Загадки описывают предмет кратко и выделяют его важные особенности.

Работа в парах.

(Прочитать произведения устного народного творчества и отметить значком загадку)

1)  – Здравствуй, кум! Ты куда?

– Да по дрова поехал.

– Что везёшь?

– Сено.

– Какое сено, ведь это дрова?!

– А коли видишь, так что спрашиваешь?

2)  Жил да был карась,

Вот и сказка началась.

Жили-были два налима,

Вот и сказки половина.

Жили-были три гуся,

Вот и сказка вся.

3)  Старый заяц сено косит,
А лиса сгребает.
Муха сено к возу носит,
А комар кидает.
Довезли до сеновала –
С воза муха закричала:
«На чердак я не пойду,
Я оттуда упаду,
Ноженьку сломаю,
Буду я хромая». 


4) Хожу пушистой шубе,

Живу в густом лесу.

В дупле на старом дубе

Орешки я грызу.

5)Не учись разрушать, а учись строить.

-Прочитайте загадку, назови отгадку.

-Когда возникли загадки?

Загадки возникли ещё в древности, когда не было письменности. Древние люди относились к загадкам очень серьёзно. Когда юноша подрастал, его признавали воином только тогда, когда он разгадывал несколько загадок.

В сказках очень часто героям приходится отгадывать загадки, для того, чтобы спасти жизнь и пройти испытание.

-К нашему уроку вы помогли составить презентацию. Прочитаем загадку

Этот зверь живет лишь дома.
С этим зверем все знакомы.
У него усы как спицы.
Он, мурлыча, песнь поет.
Только мышь его боится...
Угадали? Это - ..

- Какие слова вам помогли узнать, что это кот.

Вывод. При чтении загадок нужно выделять те слова, которые помогают найти отгадку.

Выделите голосом те слова, которые помогут вам найти отгадку.

У порога плачет, коготки прячет, 
Тихо в комнату войдёт, 
Замурлычет, запоёт.

Физкультминутка.

Весёлые котята приглашают вас отдохнуть.

Работа в группах.

-У всех народов загадка всегда была показателем мудрости. А человек, который умел отгадывать или придумывать загадки, считался мудрецом. Сегодня вам представится такая возможность – поиграть в мудрецов. Вы сможете загадать друг другу загадки и составить книгу загадок.

-Давайте подумаем, как вы это будете делать? Предлагаю работать группами.

Ведь не зря говорит нам народная мудрость, что ум хорошо, а два – ещё лучше.

( Приготовились к работе)

-Когда работаем в группе, с чего начинаем работу? (С распределения ролей).

Ответственные в группе руководят работой и контролируют выполнение заданий.

Выполнение работы.

1 задание.

Обсудите в группе ответ на вопрос:

- Для чего нужны загадки?

( Развивают смекалку, ум, сообразительность. В загадках - мудрость народная).

- Загадки интересно разгадывать. Они проверяют смекалку, наблюдательность, сообразительность. Поэтому все - и дети и взрослые - любят загадки. Русская народная поговорка гласит: «Загадка - ума зарядка»

2 задание.

Теперь будем составлять книгу загадок. Для этого вы будете распределять загадки по темам. Дома вы читали загадки и принесли их в класс. В своей группе по цепочке читаете одну любую загадку, а другие дети должны её отгадать. Все вместе определяете тему загадки и приклеиваете на листок. Ответственные контролируют работу в группе.

-Теперь давайте узнаем темы загадок. О чём должны быть загадки?

    школьные принадлежности (учебник, портфель, тетрадь, ручка, дневник, линейка, ластик и т. д.) про животных ( птицы, звери, насекомые, растения (фрукты, овощи, цветы, деревья) одежду

Защита проекта.

( Я загадал загадку по теме…

Мне понравилась загадка….

Самая интересная загадка….

Самая смешная ….)

Оформление обложки книги. (1 из групп)

Рефлексия учебной деятельности

Дети в группах высказывают своё мнение про урок.

Приятным Неприятным

Однообразным Разнообразным

Интересным Скучным

Желательным Нежелательным

Легким Трудным

Нужным Ненужным

Беспокойным Спокойным

Простым Сложным

Непонятным Понятным

Полезным Бесполезным

- Наш урок подошел к концу. 

- Какую цель урока ты ставил перед собой?
- Удалось ли тебе её достичь? Если – нет, то почему?

-Какие виды работ вам понравились?



Тема: «Передвижение по воде»

учитель

Проект «Речной флот».Изделие: плот.

Цель: познакомить обучающихся с водным транспортом и передвижением по воде; провести эксперимент, учить делать выводы, сравнивать, обобщать; прививать умения и навыки по технологии работы с бумагой; закрепить навыки работы с клеем, ножницами; обучить приемам составления проекта; развивать внимание, аккуратность, интерес к работе, эстетический вкус.

Задачи урока:
Образовательные:

• овладение практическими навыками изготовления плота,
• расширение представлений о речном флоте, • закрепить знания по технике безопасности при работе с ножницами, клеем,
• развивать мелкую моторику рук;
• создавать условия для развития умений целеполагания и планирования;
Развивающие: • развитие творческих способностей и творческого мышления;
Воспитывающие: • воспитывать умение работать в коллективе;
• воспитывать умение слушать, помогать своему однокласснику
Тип урока: изучение нового материала, проектная деятельность

Межпредметные связи: технология, окружающий мир, музыка.

Материалы: бумага, картон

Инструменты: ножницы, кисти, линейка, карандаш

Приспособление: клей
Оборудование: шаблоны, ИКТ (презентации)
Учебник: Технология. 1 касс: учебник для общеобразовательных учреждений , , ;

Готовое изделие: образец плота

Ожидаемые результаты.

Личностные результаты:
• осуществлять совместную практическую деятельность;
• анализировать свою деятельность;
• умение слушать учителя.

Предметные результаты:
• понимать учебную задачу урока и стремиться ее выполнить;
• осваивать метод проекта
• применять полученные знания и умения в практической деятельности;

Метапредметные результаты.
Регулятивные УУД:
• определять с помощью учителя тему и цель урока,
• выявлять совместно с учителем проблемы урока.
Познавательные УУД: • искать подходящие способы решения для достижения поставленной, учебной проблемы,

Способность делать простейшие обобщения и выводы самостоятельно

• излагать свое мнение.
Коммуникативные УУД: • Умение вести небольшой познавательный диалог по теме урока, коллективно анализировать изделия.
• Вступать в беседу на уроке

• Научится различать виды водного транспорта, проводить эксперимент, новым приемам работы с бумагой, выполнять изделия из бумаги, создавать проект

1.Организационный момент:

Всем кто в классе улыбнитесь,

От улыбки жизнь светлей

Друг на друга оглянитесь,

Быть, чтоб чуточку добрей.

2. Проверка готовности к уроку.

Чтобы сделать хорошо любую работу надо знать и выполнять правила рабочего человека.

Давайте вспомним 1 и 2 правила рабочего человека.

1)Каждый работает за своим рабочим местом.

2)Приготовь свое рабочее место правильно.

-А что значит приготовить рабочее место правильно?

-А что отнесем к инструментам? А что к материалам?

-На партах лежат: цветная бумага, карандаш, ножницы, тряпочка, клей, шаблоны, баночка с водой, материалы для эксперимента, учебник.

(Все, чем работаешь правой рукой, располагай справа, чем работаешь левой - слева).

Приготовьте рабочее место.

3. Введение в деятельность.

На прошлом уроке мы говорили о передвижении по земле.

- Какой транспорт используется для передвижения по земле? (автобус, такси, троллейбус, трамвай, поезд, велосипед)-презентация.

- Какой это вид транспорта? (наземный)

- Какие еще виды транспорта вы знаете? (воздушный и водный)

А сейчас отгадайте загадки и догадайтесь, о чем пойдет речь на урок

Ни корабль, ни лодка

Ни весел, ни паруса,

А плывет – не тонет. (плот) (слайд плота)Посмотрим разновидности плота.-Он состоит из бревен, которые связаны между собой.

4. Самоопределение к деятельности.

-Кто, догадался о чем пойдет речь на уроке? (о передвижении по воде)

-Какие задачи поставим на уроке?

1. Узнать о передвижении по воде. Просмотрим виды водного транспорта, относящегося к Речному флоту.

2. Сегодня на уроке создадим проект «Речной флот»,изготовим плот.

Давайте же посмотрим:-Какой вид транспорта относится к Речному флоту.(презентация)

5. Работа по теме.

А). Эксперимент.

• Вводная беседа

 Мы говорили о том, как можно передвигаться по земле, но развитие человечества не стоит на месте, и человек научился передвигаться и по воде. Во многом передвижению помогает течение.

 • «Наблюдаем, экспериментируем» — «Что плавает, что тонет»
 Проведем эксперимент: какие материалы тонут, а какие плавают.
 - Сделайте предположение, а потом проверьте во время эксперимента, правильно ли оно.
 -У вас на партах стоят баночки с водой и материалы, у каждой группы свои. Проводя эксперимент попробуйте ответить на вопросы.

- Какие материалы тонут?

- Какие плавают?

Но вначале давайте сделаем предположение, а потом во время эксперимента проверите верно, оно или нет (каждая группа называет материалы и делает предположение)1гр.-гвоздь, спички;2гр-скорлупа, карандаш;3гр.-камень, пробки;4гр.-глина, бумага;5гр.-уголь, соломинки.

Слово технологам

2Б)Вывод.

- Какой вывод вы сделали? Что тонет? Что плавает?

Тонут-тяжелые материалы, плавают по поверхности-легкие материалы.

ТОНЕТ ПЛАВАЕТ

гвоздь спичка карандаш скорлупа

камень бумага пробка

- Кто догадался из какого материала должен быть сделан предмет, на котором можно передвигаться по воде? (дерева, бумаги)

3.)Беседа.

Первым плавательным средством для человека было бревно плывущее по течению реки. Связав несколько бревен вместе человек сделал плот. На нем было гораздо удобнее передвигаться самому и перевозить грузы.(слайд)

4)Анализ изделия:(картинка плота с парусом)
 — Рассмотрите рисунок. Что изображено? (Плот с парусом.)
 — Для чего используется плот? (Для передвижения по воде.)
 — Из чего делают плоты? (Из стволов деревьев.)
 — С помощью чего передвигается плот? (Легко плывет по течению, на мелком месте люди отталкиваются шестом, на более глубоком гребут веслом.)
 — Из чего сделано это изделие? (Из бумажных трубок.) Сможет ли плот долго удержаться на воде? (Нет, бумага намокнет и плот утонет.)

-А теперь давайте будем работать в группах над проектом «Плот»

6. Предварительное планирование предстоящих трудовых действий.

Составим план работы. Прочитает его на странице 100-101

В каждой группе есть свой технолог, который будет вам проводить поэтапный инструктаж. Но прежде, чем вы приступите к работе давай те повторим правило рабочего человека:

Бережно относись к инструментам и экономь материалы.

7. Инструктаж по технике безопасности:

Правила работы с ножницами.

Заготовку держи за большую часть, а меньшую отрезай.

Не размахивай рукой в которой держишь ножницы.

Правила работы с клеем

Намазывай клеем небольшой участок рисунка.

8.Физкультминутка

Сядьте ровно. Закройте глаза. Расслабьте лоб, глаза, руки, ноги. Представьте, что вы сидите на берегу моря. Вам в лицо дует свежий, морской ветер. Ласковое солнце согревает вас. Вы спокойны. Когда я досчитаю до пяти, вы откроете глаза легкая музыка ветра)

Давайте повторим

Правила работы с ножницами.

Заготовку держи за большую часть, а меньшую отрезай.

Не размахивай рукой в которой держишь ножницы.

Правила работы с клеем

Намазывай клеем небольшой участок рисунка.

Выполните главное правило рабочего человека.

Работайте дружно

Работа в группах. Схема в книге.

9. Рефлексия.

Выставка работ.

Покажет свои работы 1 группа, 2 группа, 3 группа.4группа,5 группа. Оцените работу 1, 2, 3, 4,5группы. (аккуратно, чисто, красиво)

А теперь оцените работу своей группы (показывают фигуру)

10.Итог урока.

- Какие задачи мы ставили в начале урока?

Выполнили мы их?

Оцените свою работу на уроке. (смайликом)

11.Уборка рабочих мест.

Вспомните 5 правило рабочего человека.

Кончил работу убери свое рабочее место

12. Домашнее задание. Найти информацию о речном флоте (в интернете, в энциклопедиях или спросите у родителей).