Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто

  • 30% recurring commission
  • Выплаты в USDT
  • Вывод каждую неделю
  • Комиссия до 5 лет за каждого referral

Методическая разработка урока.

Предмет: ОБЖ

Класс: 10

Учебник: Основы Безопасности жизнедеятельности для учащихся 10 класса под редакцией

Москва «Просвещение» 2006 г.

Тема: Основные реформы армии России в период с 1550 по 1918 года.

Тип урока: Урок изучения и первичного закрепления новых знаний.

Цель: восприятие учащимися и первичное осознание нового учебного материала

Сформировать представление о содержании военных реформ России.

Задачи: 1) развивать общеучебные умения: использование для решения познавательных задач различных источников информации, творческое решение учебных и практических задач

2) способствовать воспитанию патриотических чувств.

Оборудование: таблицы, компьютерные слайды-портреты, тесты, раздаточные материалы, учебник ОБЖ 10 класс

Предварительная работа:

Организационная схема:

время

Содержание деятельности

Ожидаемый результат

Орг. форма

Действия учителя

Действия ученика

2

Орг. момент

Учащиеся должны ознакомиться с темой и целью урока

Фронтальная

Сообщаю тему и цель урока.

Слушает и записывает в тетрадь тему урока.

5

Работа с определениями

Учащиеся должны усвоить определения

Индивидуальная

Объясняю работу в парах по изучению определений. Раздаю в пары оценочный лист. Предлагаю по окончанию работы сверится с правильными ответами.

Слушает задание по работе с определениями. Записать в карточку определения. Выполняют взаимопроверку. Выставляют оценку друг другу в оценочный лист.

3

Объяснение работы по таблице

Учащиеся должны понять цель работы с таблицей.

Парная

Раздаю таблицы парам. Задаю задание работы по составлению таблицы.

Слушают задание. Задают вопросы по составлению таблицы.

10-15

Работа с таблицей

Учащиеся должны заполнить таблицу используя информацию

Парная

Предлагаю просмотр слайдов с портретами, дополнительную литературу. Наблюдаю за работой в парах.

Просматривает презентацию с портретами, дополнительную литературу, ученик. Выбирает информацию из текста: дату, руководитель реформ, содержание реформ. И записывает в таблицу.

5

Сверка с образцом заполнения таблицы

Учащиеся оценивают правильность заполнения таблицы.

Парная

Раздаю образец таблицу. Задаю задание сверить таблицу с образцом.

Сверяет заполнение в парах таблицу с образцом правильного заполнения. Выставляет оценку в оценочный лист.(самооценка)

8

Решение тестов

Учащиеся должны ответить на все вопросы в тесте.

Индивидуальная

Первая группа учащихся переходит к компьютерам и решает тест в оболочке мастер - тест. Вторая группа учащихся прорешивает тесты на месте. Затем группы обмениваются рабочими местами.

По окончании выполнения теста, который учащиеся выполняют на месте, выдаю правильные варианты ответов. Опрашиваю результаты выполнения теста.

Выполняют работу с тестами. И по окончании работы сверяет с вариантами ответов на тесты которые решали на месте, и смотрит оценки которые выставил за работу с тестом компьютер. Выставляет оценки в оценочный лист. Подводит итоговую оценку за урок

5

Рефлексия

Учащиеся отвечают на вопросы

Фронтальная

Задаю вопросы :«с какой темой урока мы сегодня познакомились? Какая была цель нашего урока? С какими руководителями реформ мы познакомились?.

Отвечает на вопросы учителя.

2

Домашнее задание

фронтальная

Задаю задание повторить содержание таблицы.

Записывает домашнее задание в дневник.



Самоанализ урока.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

10 «А» класс. Тема урока:«Основные реформы армии России в период с 1550 по 1918 года».Урок изучения и первичного закрепления новых знаний. Класс средних способностей, у некоторых детей не развито логическое мышление не развита память, поэтому на уроке использовал образы, ставились соответствия, использовались задания на развитие мышления. Первый урок по теме «Основы воинской службы», на этом уроке закладывались знания основных реформ армии России в период с 1550 по1918 год. На уроке формировались представление о содержании военных реформ России. Развивались общеучебные умения такие как использование для решения познавательных задач различных источников информации, творческое решение учебных и практических задач, что способствовало воспитанию патриотических чувств.

Учебный материал был взят не только из учебника, но и дополнительный из Интернета, использовались таблицы, компьютерные слайды-портреты, тесты, тесты в оболочке мастер - тест, раздаточные материалы.

Урок был разбит на 6 этапов. На первом этапе была объявлена тема и цель урока. На втором этапе была предложена работа с определениями, целью которой было ознакомление учащихся с новыми понятиями. На третьем этапе была работа с таблицей, целью этой работы было познакомить учащихся с годами проведения реформ, руководителями реформ, содержанием реформ. Целью четвертого этапа было закрепление материала. На пятом этапе проведена рефлексия урока. На шестом этапе было дано домашнее задание. Все этапы урока были направлены на формирование представлений о содержании военных реформ. На уроке проводилась работа с текстом учебника и дополнительной литературой. Работая с карточками и составляя таблицу, в парах и индивидуально ученики делали само и взаимооценку. Атмосфера на уроке была благоприятная, все ученики были включены в учебный процесс. Цели урока были достигнуты потому, что проверка оценочных листов показала что 75 % учеников хорошо сформировали содержание основных реформ, 15 % удовлетворительно.

Учитель ОБЖ