Урок по окружающему миру в 1 классе

Тема: Чудесные цветники
Цели: Оценивать эмоционально-эстетическое впечатление от восприятия цветников, клумб;

Обсуждать роль цветников в городе и посёлке;

Знакомиться по материалам учебника с растениями цветников;

Рассказывать о цветниках своего посёлка;

Выделять среди растений цветника те, которые нравятся;

Отображать свои предпочтения в рисунке;

Работать со взрослыми: участвовать в создании цветников, клумб;

Развивать речь учащихся, мышление, творческие способности.

Деятельность учащихся на уроке направлена на формирование универсальных учебных действий и первичных навыков работы с информацией.

Личностные универсальные учебные действия:

-  мотивационная основа учебной деятельности;

-  ориентация на понимание причин успеха в учебной деятельности;

-  учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу;

-  нравственно-эстетическая ориентация;

-  способность к самооценке.

Регулятивные универсальные учебные действия:

-  принимать и сохранять учебную задачу;

-  планировать свое действие в соответствии с поставленной задачей;

-  адекватно воспринимать оценку учителя.

Познавательные универсальные учебные действия:

-  осуществлять анализ объектов с выделением существенных и несущественных признаков;

-  строить речевое высказывание в устной форме;

-  выделять существенную информацию из текста;

-  обобщать.

Коммуникативные универсальные учебные действия:

-  допускать возможность существования у людей различных точек зрения;

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

-  ориентироваться в общении на позицию партнера;

-  учитывать разные точки зрения;

-  формировать собственное мнение и позицию;

-  задавать вопросы;

-  контролировать действия партнера;

-  строить монологическое высказывание;

-  вести диалог.

Ход урока:

1. Организационный момент.

- Ребята, сегодня на уроке у нас много гостей, поприветствуйте их, поприветствуйте друг друга. Садитесь. (Ножки на месте, ручки на месте, спина прямая). Готовы работать? Тогда начинаем.
открыт слайд 1.
2. Сообщение темы урока.

- Отгадайте загадку, и вы узнаете, о чём пойдёт речь на уроке.

 Загадка:
 Нарядные сестрёнки
 Весь день гостей встречают,
 Мёдом угощают.
 (цветы)

- Какие цветы вам известны? (Дети приводят примеры знакомых им цветов.)
- Скажите, пожалуйста, чем отличаются культурные растения от дикорастущих растений? 
 - Как вы думаете, дикорастущими или культурными являются цветы, которые высаживают на клумбах? (ответы детей)
- Да, ребята, вы правы, цветы относятся к культурным растениям, так как люди сумели вывести множество культурных сортов. Каждый цветок – это плод упорного труда сотен поколений цветоводов, которые высаживали эти цветы, берегли их, радовались цветению, заботливо собирали семена и вновь их сеяли.

- Итак, как вы думаете, о чём пойдёт речь на сегодняшнем уроке?
- Правильно, на уроке мы поговорим о цветах, которые выращивают на клумбах. Тема нашего с вами сегодняшнего урока - «Чудесные цветники»

- А начнём мы урок с экскурсии по Шаховской, вновь окунёмся в атмосферу родного посёлка, полюбуемся его красотами. Итак, сядьте удобно, наша экскурсия начинается.

(слайды видов Шаховской, дети сами рассказывают, что они видят на фотогриях)

- Понравилась наша экскурсия?

- Что особенно запомнилось?

- Каким вы увидели наш посёлок?

- Наш посёлок красив, мы с вами в этом только что убедились. А что мы можем сделать, чтобы он стал ещё лучше, красивее? (Ответы детей)

- Люди с давних пор стремились украсить место своего обитания. И самым прекрасным украшением, бесспорно, считаются цветы. (слайд )

… Я должен над цветами наклониться
Не для того, чтоб рвать или срезать,
А чтоб увидеть добрые их лица
И доброе лицо им показать …

- Как вы понимаете эти строки? (Ответы детей)

- А теперь давайте посмотрим, что нам предлагают авторы нашего учебника. Откройте страницу 22 и давайте мысленно перенесёмся к чудесным цветникам, которые «растут» на страницах учебника.

- Рассмотрите фотографии. Что вы видите, чувствуете, какие мысли приходят к вам? (ответы детей)

- Для чего же человек создает цветники? (Ответы детей)

- Давайте прочитаем первое предложение на стр.22 учебника. («Цветники украшают город, радуют жителей».)

- Как вы думаете, мы правильный вывод сделали?

- Послушайте, какое стихотворение нам прочитает Соня Павлова.

«Цветы, как люди на добро щедры,

И, щедро людям нежность отдавая,

Они цветут сердца отогревая,

Как, маленькие, теплые костры».

- Как вы понимаете эти строки?

- Вы сказали, что посёлок наш очень красив. А что же его делает таким красивым? Вспомните, какие красивые цветы вы видели на клумбах нашего города летом.

(Демонстрирует на слайде изображение городских клумб разных видов, с музыкальным сопровождением.)

-Давайте вернёмся к учебнику и поближе познакомимся с некоторыми растениями, которые растут на этих клумбах. (Прочитать название, рассказать как они выглядят)

-Прекрасные цветы воспевали в своих музыкальных произведениях композиторы. У Петра Ильича Чайковского Чайковского есть всемирно известный вальс, который он так и называется: «Вальс цветов». Давайте послушаем эту композицию и отдохнём под неё, потому что это очень красивая музыка. (Физминутка под музыку Чайковского)

- Понравилась вам эта мелодия? А чем?

- Мы любим нашу школу, и хотели бы, чтобы территория вокруг школы была нарядной и красивой. Как это можно сделать?

4. Знакомство с цветами (сопровождается показом слайдов).

- Давайте послушаем ещё одно стихотворение. Его приготовил Данил Истомин.

Мы - цветы, и наша доля -

Расти, цвести в лесу и в поле.

Все подробности о нас

Мы расскажем вам сейчас.

Бархатцы - тагетс. Послушайте, как много интересного об этом цветке узнала Полина

Цветок назвали в честь внука древнегреческого бога Юпитера — Тагеса. Он славился своей красотой и умением предсказывать будущее. 

Цветок пришёл к нам из Южной Америки. Он похож на кустик. Цветки — корзинки, очень яркие, желтые, оранжевые, красновато-коричневые, коричневые или пестрые. Цветут бархатцы с июня до заморозков.

Эти цветы полезны в саду: их запах защищает другие растения от вредителей и болезней.

Листья и цветки бархатцев используются для приготовления приправы к салатам, супам и соусам.

Настурция. Послушайте, как много интересного об этом цветке узнала Кира.

Настурция пришла к нам из Южной Америки.

Ее крупные оранжевые цветки украшают сады, парки и цветники. Она сохраняет зелень с ранней весны до поздней осени. У нее красивы не только цветки, но и листья. Выращивать её не трудно.

Настурцию используют и как лекарственное растение: в ней витамина С больше, чем в черной смородине. Плоды и листья используют в супы и салаты.

Календула. Послушайте, что об этом цветке узнала Алина Макеева.

Название  цветка происходит от латинского слова «календа» и объясняется тем, что у себя на родине он цветет почти весь год. 

Цветок привезли из Средиземноморья. Календулу называют «солнечным цветком», потому что она похожа на маленькое солнышко.

Из календулы делают много лекарств. Мазь с календулой используют для лечения ран и ожогов. Отваром календулы полезно полоскать горло при ангине.

Это очень красивое и полезное растение.

-Посмотрите на доску. На ваши рисунки. Вы хорошо потрудились. Вы нарисовали клумбы, которые вы хотели бы видеть на улицах нашего посёлка. Расскажите, какие цветы растут на вашей клумбе и где бы вы хотели видеть её.

Молодцы. Замечательные мечты. Но что необходимо, чтобы реализовать все эти проекты? Где взять цветы?

5.  Теоретическая подготовка.

Дети делятся на группы по 4 человека.

- Давайте вспомним правила работы в группе. Не забудьте выбрать капитана вашей группы.

Далее прочитать алгоритм работы на слайде.

- Что нужно для работы?

- Что необходимо для того, чтобы семена благополучно взошли, и наши цветы выросли крепкими и здоровым?

- Как подготовить землю для посадки цветов?

- Как будете сажать семена?

- Зачем необходимо прикрыть посадки прозрачной пленкой?

6.  Практическая работа.

Дети самостоятельно рыхлят землю, увлажняют ее. Сеют семена, прикрывают посадки пленкой. После работы вытирают руки влажными салфетками.

- Где в классе самое лучшее место для ваших питомцев? Почему?

7.  Подведение итогов. Рефлексия.

- Что вы надеетесь получить из своих посадок?

- Как вы будете ухаживать за маленькими ростками?

- Станьте для своих растений друзьями, ухаживайте за ними, говорите ласковые слова. Говорят, что от этого растения лучше растут. А летом мы с вами увидим результат своих трудов. Думаю, наша клумба будет очень красивой.

Посмотрите на видео, что у нас должно получиться, если вы будете правильно ухаживать за рассадой, которую вы только что посеяли.