Тема «Путешествие Колобка»
Коррекционно-обучающие цели:
– активизировать словарь по темам «Осень», «Овощи»;
- учить образовывать относительные прилагательные;
- учить употреблению существительных в косвенных падежах;
Коррекционно-развивающие цели:
– развитие координации движения;
– развитие координации речи с движением, общей и мелкой моторики;
– развивать зрительное восприятие, внимание.
Воспитательные:
– воспитывать доброту, отзывчивость;
– воспитывать навыки сотрудничества.
Оборудование:
- маски зайца, волка, медведя, лисы; разрезные картинки “Колобок” (6 частей); «тропинка» с разноцветными листиками; Колобок, сделанный из резинового мяча; муляжи овощей; «волшебный мешочек»; Предметные картинки с изображением овощей.
Ход занятия.
1. Организационный момент.
1.1.Приветствие.
Доброе утро! Птицы запели!
Добрые люди, вставайте с постели.
Вся темнота расползлась по углам,
солнце встает и идет по домам.
Доброе утро и солнцу, и птицам.
Доброе утро улыбчивым лицам!
1.2.Тема и цель.
Логопед. Настроение у нас хорошее, можно отправляться в путешествие – путешествие в сказку. Но в сказку мы сможем попасть, если будем идти по тропинке с разноцветными листиками.
- А почему на нашей тропинке листики красного, коричневого и желтого цвета? (потому что, сейчас осень).
- А почему листики лежат на тропинке, а не растут на деревьях? (потому что они осенью падают с деревьев).
1.3.Логопедическая зарядка.
- А какая погода на улице?
Д-Д-Д-Д – холодно (дети обнимают себя обеими руками).
Х-Х-Х-Х – погреем ручки (растирают ладони).
Губы трубочкой, дуют непрерывной воздушной струёй – ветер дует (поднимают руки вверх и качают ими).
Дети двигаются по тропинке к столику.
2. Развитие конструктивного праксиса.
Логопед. Ребята, отгадайте, в какую сказку мы попали, а для этого нужно собрать разрезные картинки. Правильно, “Колобок”. Итак, отправляемся в путешествие по сказке. А вот и сам Колобок.
3. Понятие «овощи».
Логопед. Катится Колобок по тропинке, а навстречу ему Заяц.
Ребенок в маске Зайца. Колобок, Колобок, я тебя съем. (трусливо)
Колобок. Не ешь меня, я тебе гостинцев принес.
Логопед. Ребята, а гостинцы у нас в мешочке, давайте их выложим на поднос.
Дети по очереди выкладывают предметы на поднос и говорят, что это (помидор, морковка и т. д.)
-Как можно назвать все эти предметы? (овощи)
-Где растут овощи? (в огороде, на грядке, в теплице, в парнике)
-Конечно, зайка рад гостинцам, но что же он любит больше всего, давайте отгадаем.
Дети отгадывают загадки и отдают предметы Зайке.
Красный нос в землю врос,
А зеленый хвост снаружи.
Нам зеленый хвост не нужен.
Нужен только красный нос.
(морковка)
Что за скрип?
Что за хруст?
Это что еще за куст?
Как же быть без хруста,
Если я...
(Капуста)
-Ну, молодцы, угостили зайку.
4. Игра «Обед для волка»
Логопед. Катится Колобок по тропинке, а навстречу ему Волк.
Ребёнок в маске Волка. Колобок, Колобок, я тебя съем.(злая интонация)
Колобок. Не ешь меня, я тебе обед приготовлю!
Давайте поможем Колобку приготовить обед для волка.
Сделаем салат из чего? (из свеклы). Какой получится салат? (свекольный)
Сварим суп из чего? (из капусты). Как называется суп? (капустный)
Сделаем пюре из чего? (из картофеля). Какое пюре получится? (картофельное)
Сделаем икру из чего? (из кабачков). Какая икра получится? (кабачковая)
Угостим волка соком из чего? (из моркови). Как называется сок из моркови? (морковный)
Вот так мы с вами волка накормили.
5.Подвижная игра «Комарики»
Логопед. Покатился Колобок дальше. А навстречу ему медведь.
Ребенок в маске Медведя. Колобок, Колобок, я тебя съем. (грозно)
Колобок. Не ешь меня, Мишка, мы с тобой поиграем.
Дарики, дарики,
Летали комарики.
Летали, кружили,
Летали, кружили.
За нос укусили.
Кусь!
6. Пальчиковая гимнастика.
Сначала одной рукой, потом другой.
Репа здесь у нас растёт.
Открывай пошире рот.
Нужно рот сильней открыть,
Чтобы репу проглотить.
7. Игра «Чего не стало?»
Логопед. Покатился Колобок дальше, а навстречу ему Лиса.
Ребенок в маске Лисы. Колобок, колобок, я тебя съем! (хитро)
Колобок. Не ешь, меня, лиса, давай поиграем.
На доске картинки с изображением овощей.
Дети прохлопывают названия овощей, затем закрывают глаза. А Лиса в это время убирает один из овощей. Дети должны отгадать, какой овощ Лиса убрала. Игра проводится 3 раза.
8. Итог занятия.
Логопед. Вот и кончилась наша сказка. Колобку пора возвращаться к бабушке и дедушке, а нам с вами в группу.
8.1. Ритуал прощания.
Спасибо нашим пальчикам.
Спасибо язычку.
Красиво, четко, правильно
Я говорить хочу.
8.2.Подведение итогов занятия.


