Урок литературного чтения в 3 классе
Программа «Перспективная начальная школа»
Тема: Наблюдения поэта. С. Козлов «Сентябрь», «Как оттенить тишину».
Цели: учит анализировать наблюдения поэта, поступки героев, работать с Толковым словарём; совершенствовать умение находить в тексте и называть средства художственной выразительности.
Тип урока: комбинированный.
Формы, приёмы, методы :фронтальный опрос, самостоятельная работа, творческие задания, индивидуальные задания.
Предполагаемый результат:
Знать –учащиеся научатся находить в тексте примеры использования приёмы: сравнения ,олицетворения, анализировать средства художественной выразительности.
Уметь: настраивать себя на работу, выразительно читать, работать в парах и оценивать соседа, самостоятельно цель урока, анализировать достижения поставленной цели урока, анализировать средства художественной выразительности, уметь подводить итог своей деятельности на уроке, уметь работать с дополнительными источниками.
Компетенции/УУД
Метапредметные:
А) познавательныеУУД:
-развитие умения извлекать информацию из прослушанного текста.
-развития умения находить ответы на вопросы используя текст произведения
-развитие умения проводить наблюдения и делать самостоятельные выводы.
Б) коммуникативные УУД
-Формирование умения работать в группах,
-умение слушать и слышать, договариваться, распределять роли, представлять работу своей группы.
-умение читать выразительно.
В)регулятивныеУУД
-учиться самостоятельно оценивать свои мысли и высказывания.
3. Личностные:- формировать умение видеть внутреннюю жизнь другого человека, его заботы и переживания.
Педагогические технологии
Метод проблемного обучения; Обучение в сотрудничестве; Обучение к самооценке.
Оборудование: ИКТ. Презентация раздаточный материал.
Ход урока
Организационный момент.
Прошла перемена.
Услышан звонок.
Пора поскорее начать нам урок.(дети повторяют за учителем)
Актуализация знаний
Учитель входит в класс с зонтиком
-Как вы думаете для чего мне нужен зонт?
Как нужно одеваться в такое время года?
А почему?(беседа о ЗОЖ)
Сейчас внимание на экран.
Презентация (осенний лес).
Захотелось ли вам оказаться в этом лесу? Гуляя по лесу можно получить заряд бодрости и хорошего настроения?
Отгадайте загадку:
Опустел колхозный сад,
Паутинки вдаль летят,
И на южный край земли
Потянулись журавли.
Распахнулись двери школ.
Что за месяц к нам пришёл? (сентябрь)
И сейчас я попрошу вас постараться определите тему нашего урока(ответы детей)
Постановка цели урока
Давайте послушаем, как рассказывает об этом месяце С. Козлов.
Изучение нового материала: первичное восприятие и усвоение нового материала
Учащиеся читают стихотворение С. Козлова «Сентябрь»
-Чем необычны наблюдения поэта? Красота и необычность стихотворения связаны ыо своеобразной двухмерностью картины ранней осени: в неё уже вплетена тема грядущей зимы.
-Прочитайте диалог Маши и Миши.
-Обоснуйте Машино наблюдение, подтвердив его словами и строчками из текста(«Утром травы в серебре», «как серебряные блюдца, «блещут лужи на заре», «в тишину вплетена паутинок тишина».Особенности цветовой гаммы: серебряный и белый цвета.)
_Какие запахи чувствует Маша?(«Воздух яблоками пахнет»)
-Какие звуки слышит Маша?
-А как же тишина?
-Разве тишина не наполнена никакими звуками?
-Кто помнит стихотворение «Тишина!, которое написал Ю. Коринец?
-В каком стихотворении вам уже приходилось встречаться с таким сравнением:»»сад, как дом?» (ОвсейДриз «Синий дом)
-Сколько раз поэт прибегает к сравнениям?(В этом стихотворении поэт два раза прибегает к приёму сравнения(«как серебряные блюдца, блещут лужи», «и сад как дом пустой распахнут»), и здесь две метафоры(«утром травы в серебре», «в тишину вплетена паутинок седина»)
Физминутка: для глаз
Учащиеся читают произведение С Козлова «Как оттенить тишину»
Работа с Толковым словарём (тускло - )
-Что значит Оттенить тишину?
-Вам понравилось предложение ёжика оттенить тишину?
Как в литературе называется такой приём, когда неподвижность оттеняется движением, тишина –криком? (контраст)
_Как друзья использовали прекрасный осенний день?
-Что им больше по душе-наслаждаться наблюдениями или играми?
-А вам что интересней?
Физминутка: (оттеним неподвижность в классе «Весёлая зарядка»)
Работа в печатной тетради
Рефлексия: Сегодня на уроке я узнал……
Мне показалось интересным………
Меня удивило………(закончить предложение на осеннем листочке)
Итог урока.
- С какими произведениями мы познакомились?
Учитель начальных классов
МАОУ «Малозоркальцевская СОШ»


