Урок – игра «Путешествие в мир веществ».

Тип урока: Отработка знаний и умений.

Форма проведения: Сюжетно – ролевая игра.

Сюжет, роли и композиция.

Урок превращается в водное путешествие по миру веществ. Оно совершается по следующему маршруту: рифы Формул → море Звука → бухта Распределения → остров Поглощения → река Превращения → поток Уравнений. Учащиеся становятся пассажирами корабля «Вещества», учитель – его капитан, а один из учащихся – штурманом, он работает со штурвалом и указывает маршрут следования.

Цель урока: Обобщить в игровой форме знания о важнейших классах неорганических веществ, их классификации, свойствах и превращениях.

Задачи урока:

образовательные: Отработка умений различать химические формулы веществ разных классов, составлять уравнения реакций. Актуализировать знания о классификации сложных веществ, их химических свойствах.

развивающие: Продолжить развитие речевых навыков, наблюдательности и умения делать выводы на основе наблюдаемого интереса к предмету через необычную форму проведения урока, детской фантазии и представлений.

воспитательные: Создать условия для воспитания желания активно учиться, с интересом, без принуждения и перегрузок.

Методы и методические приёмы:

Индивидуальная работа с карточками химических формул; чтение вслух формул и названий веществ; самостоятельная работа по составлению химических уравнений; работа с доской; конспектирование материала в тетради.

Оснащение:

Доска, разделённая на секторы для работы на каждом этапе путешествия; карточки с формулами веществ разных классов для учащихся, путеводитель по маршруту путешествия в виде красочных названий основных его этапов, экран регистрации результатов следования по маршруту.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Ход урока.

Капитан. Любой человек, не взирая на возраст, любит путешествовать! Вот и вас я приглашаю совершить «Путешествие в Мир веществ», Давайте представим, что это водный маршрут, мы сели на корабль под названием «Вещества». Вы – пассажиры, я - капитан, а ещё у нас будет штурман – мой помощник, Он будет указывать маршрут нашего следования. А ваши тетради сегодня пусть превратятся в «путевые дневники». Согласны? Тогда в путь! Начнём с путевых дневников.

Записи в путевом дневнике о путешествии в Мир веществ.

Этапы путешествия.

1.

2. (Здесь учащиеся запишут

3. пункты, в которых побывают.)

4.

5.

6.

Штурман. Капитан! Кажется нас ждут неприятности: мы попали на рифы Формул.

Рифы Формул

Капитан. Сообщение принято. Отметим в путевых дневниках: 1. Рифы Формул. Их необходимо преодолеть, и чем быстрее, тем лучше, Пассажирам разложить карточки формул перед собой. Преодолевать «формульные рифы» будем так; я называю вещество, вы поднимаете карточку с соответствующей формулой. Кто отважится быть главным проводником на рифах Формул и расправится с формулами на магнитной доске?

К доске выходит один из учащихся и, перебирая карточки с названиями веществ, записывает их химические формулы. Если он правильно выполнит задание, то получит конверт с приветственным посланием в стихотворной форме.

Ты – молодчина! И в это поверь:

Открыта тобой в мир химии дверь.

Надеемся все мы, что лет через пять,

Прекрасным учёным сможешь ты стать.

Штурман. На горизонте море Звука.

Море Звуков

Капитан. Под цифрой 2 в путевых дневниках - море Звуков. Вы слышали когда - нибудь, как шумит море? Громко, ритмично и мелодично. Сейчас представим, что вы волны, а я дерижёр волн и направляю ваш шум. Сначала громко и чётко по взмаху моей руки мы будем все вместе читать формулы, а потом называть вещества.

(Идёт отработка речевых навыков по формулам.)

Капитан. Штурман! Море взволновалось. Не настиг бы нас шторм. Взять курс в тихую бухту!

Штурман. Есть держать курс в бухту. На горизонте – бухта Распределения.

Бухта Распределения

Капитан. Не забывайте про путевые дневники. Сделайте третью запись – бухта Распределения. На любом распределительном пункте что – то делят, подразделяют, классифицируют. Вот и мы с вами сможем продолжать наше путешествие только после того, как проведем классификацию карточек с формулами по четырём классам неорганических веществ. Приглашаю к доске главного диспетчера.

Один из учащихся распределяет вещества по классам. В конце работы он так же получает сюрприз – конверт с четверостишием.

Оксиды Кислоты Соли Основания

SO2 H2S BaCl2 Ca(OH)2

ZnO HNO3 K2CO3 NaOH

SiO2 H3PO4 Al2(SO4)3 Fe(OH)3

Капитан. Море успокоилось, Продолжаем наше путешествие.

Штурман. Впереди остров Взаимодействия.

Остров взаимодействия

Капитан. Под цифрой 4 в путевых дневниках запишите – остров Взаимодействия. Королевой на этом острове является соляная кислота. Её окружают верные слуги (вещества, которые не способны вступать с ней в химическое взаимодействие). На остров проникли враги, стремящиеся погубить королеву (вступить с ней в химическое взаимодействие). Наша задача: не дать этим веществам разрушить дворец и погубить королеву.

Один из учащихся у доски выявляет среди окружающих кислоту веществ, те вещества, которые взаимодействуют с ней. А затем записывает уравнения реакций возможного процесса.

Au

HgO NaOH

SO2 HCl H2SO4

Na2CO3 P2O5

Ag

1.  HgO + 2HCl → HgCl2 + H2O

2.  NaOH + HCl → NaCl + H2O

3.  Na2CO3 + 2HCl → 2NaOH + H2SO4

Капитан. Обеспечив спокойствие королеве, продолжаем наше путешествие.

Штурман. Корабль держит курс к реке Превращений. Прошу пассажиров сделать пометку в путевых дневниках: река Превращений.

Река превращений

Капитан. Кто рискнёт правильно провести наш корабль по фарватеру реки, не сев на мель.

На доске записана цепочка превращений, в которой необходимо указать вещества, с помощью которых эту цепочку превращений можно осуществить.

O2 H2O NaOH AgNO3 HNO3

PP2O5H3PO4Na3PO4Ag3PO4H3PO4

Капитан. Штурман! Взять курс к последнему пункту нашего маршрута. Пассажирам самостоятельно отметить его в дневниках.

Штурман. Последний пункт маршрута – поток Уравнений.

Поток уравнений

Капитан. Пассажирам самостоятельно написать поток уравнений реакций в путевых дневниках на основе фарватера реки Превращений.

Идёт самостоятельная работа. Учащийся, выполнивший задание первым, приглашается к доске. Идёт проверка выполненного задания.

1.  4P + 5O2 = 2P2O5

2.  P2O5 + 3H2O = 2H3PO4

3.  H3PO4 + 3NaOH = Na3PO4 + 3H2O

4.  Na3PO4 + 3AgNO3 = Ag3PO3 + 3NaNO3

5.  Ag3PO4 + 3HNO3 = 3AgNO3 + H3PO4

Капитан. Уважаемые пассажиры, наше «Путешествие в Мир веществ» по маршруту: рифы Формул – море Звуков – бухта Распределения – остров Взаимодействия – река Превращений – поток Уравнений - подошло к концу. Спасибо вам за то, что вы с интересом участвовали в приключениях и достойно проявили себя в неожиданных ситуациях. Но что это? Кажется наши приключения ещё не окончились. В бутылке, которую выбросило на берег, есть записка. К сожалению, в ней не сохранилась вся информация. От длительного пребывания в воде часть послания оказалась размыта. Сможем ли мы восстановить её? Это вы попытаетесь сделать дома.

… + … → Fe(OH)2 + 2NaNO3

… + … → CaCO3

… + … → Na2SO4 + H2CO3

… + … → MgS + H2↑

… + … → KNO3 + H2O

Итоги урока. /Подведение результатов следования по маршруту./

А в заключении напомню вам, что все настоящие путешественники после экспедиции берут в руки свои путевые дневники и, вспоминая свои впечатления, пишут увлекательные повести и рассказы. Вот и вам я предлагаю в качестве домашнего задания написать сказку, придумать загадки или стихотворения о веществах, которые встретились нам во время путешествия. Наш урок закончен. До свидания.