Муниципальное общеобразовательное учреждение

Кадетская средняя общеобразовательная школа №2

г. Рубцовск, Алтайский край

Тема: Электрическая цепь

Урок технологии, 3 класс

По программе

«Начальная школа XXI века»

Составила: , учитель начальных классов

МБОУ Кадетская СОШ 2

Г. Рубцовск, 2013

Урок по теме: "Электрическая цепь ". 3 класс

Цели: Создание условий для формирования понятия электрическая цепь.

Задачи: 1. Развивать умение вести исследовательскую работу.

2. Научить читать условные обозначения электрической цепи и составлять её.

3. Познакомить учащихся с правилами электробезопасности.

4. Формировать устойчивую положительную мотивацию к уроку технологии.

Оборудование: презентация, карточки с заданием, карманные фонарики, батарейки, провода лампочка для фонарика, выключатель.

Ход урока.

1. Организационный момент

2. Актуализация знаний

- Представьте такую ситуацию: после школы вы пришли домой, и решили разогреть обед. Включили электроплиту, а она не работает. Подумали: «Ладно, попью чай!». Нажали на кнопочку у чайника, а он не зашумел. «В холодильнике бутерброды есть!», - вспомнили вы и направились в его сторону. А около холодильника лужа.

- Когда такое может произойти? (отключили электроэнергию)

- Кто объяснит, что значит «отключили электроэнергию»? (источник тока не подаёт ток).

3. Сообщение темы урока.

- Какая тема урока, как вы думаете? (электрический ток)

- Какие цели вы ставите перед собой?

- Верно, мы будем говорить об электрическом токе, узнаем, как он приходит к нам в дом и увидим как это происходит.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

4. Исследовательская работа

- Что является источником тока? (электростанция) (слайд 1)

- Как ток от электростанции поступает к нам в дома? (по проводам)

- К чему поступает? (к электрическим приборам)

- Все электрические приборы можно назвать одним словом ПОТРЕБИТЕЛИ. (слайд 2)

А) Работа в группах (по 4 человека)

- У вас на столах лежат карманные фонарики и карточка с заданием.

1. Возьми фонарик. Включи, выключи.

2. Рассмотри, где расположены батарейки.

3. К чему присоединены провода?

4. Схематично нарисуйте, как ток от батарейки поступает к лампочке.

5. Расскажите о своих исследованиях.

Б) Группы отчитываются о своих исследованиях и показывают рисунки.

- Сравните свои рисунки с изображением на слайде. (слайд 3)

- Что общего, чем различаются? Какие условные обозначения используются? Как это всё вместе можно назвать? (предположения детей)

-Это ЭЛЕКТРИЧЕСКАЯ ЦЕПЬ.

5. Физминутка

6. Составление электрической цепи.

А) Работа в парах.

- Возьмите батарейку, провод, лампочку для фонарика, выключатель. По схеме составьте электрическую цепь (учебник, с. 92). Проверьте её работу (зажги лампочку). Расскажи, как устроена и работает простейшая электрическая цепь. Подумайте, можно ли сказать, что электропроводка дома работает по такому же принципу? (для опоры используй иллюстрацию в учебнике на с. 93)

Б) Отчёт детей о своих наблюдениях.

7. Знакомство с правилами электробезопасности.

- Есть ли правила пользования электрическими приборами?

- Обсудите в группах и назовите их. (дети называют правила, опираясь на собственный опыт.

- Посмотрите внимательно на слайд и назовите те правила, о которых не было сказано.

(слайд 4,5 )

8. Итоги урока.

- Что было трудным на уроке? Что вызвало интерес?

-. Какие правила электробезопасности вы запомнили?

Литература

•  http://pedsovet. su/load/75 - шаблон презентации

•  http://dailynewslight. ru/main/… - электростанция

•  http://dailynewslight. ru/main/… -телевизор

•  http://www. uspech-2009.houa. or… -компьютер

•  http://spb. onno. ru/ru/witem/36…  -фен

•  http://lg-stead. ucoz. ru/photo/… - стиральная машина

•  http://dyukachyova. ucoz. ru/load/klassnye_chasy/klassnye_chasy/klassnyj_chas_po_teme_pravila_polzovanija_ehlektricheskimi_priborami/

•  Учебник Технология. Ступеньки к мастерству. 3 класс. – М.: Вентана-Граф,2007