Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто
- 30% recurring commission
- Выплаты в USDT
- Вывод каждую неделю
- Комиссия до 5 лет за каждого referral
Муниципальное бюджетное образовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа с. Чернава» Измалковского муниципального района Липецкой области»
Конспект урока письма в 1 классе
Подготовила: учитель
2013 г.
Тема урока: Письмо заглавной буквы Ц.
Цели деятельности педагога: научить писать заглавную букву Ц; сформировать навык орфографической зоркости; способствовать развитию мелкой моторики. Умения обобщать; воспитывать аккуратность, усидчивость.
Планируемые результаты обучения.
Предметные: знают различия печатного и письменного варианта написания буквы Ц; умеют проводить поэлементный анализ и письмо заглавной буквы Ц; чтение слогов, слов, предложений с этой буквой; получат возможность научиться писать заглавную букву Ц.
Метапредметные (УУД):
Познавательные: общеучебные – объяснение выбора буквы для обозначения согласного звука; уяснение особенностей звука [ц];
логические – сопоставление согласных звуков и отражение их характеристики в модели слова.
Регулятивные: умеют учитывать выделенные учителем ориентиры действия, планировать свою деятельность; сопоставлять свою работу с образцом; вносить коррективы в действия.
Коммуникативные: умеют обосновывать высказанное суждение; задавать уточняющие вопросы; использовать в речи языковые средства, соответствующие цели и условиям делового общения.
Личностные: ориентируются на понимание причин успеха в учёбе; сравнивают разные точки зрения, считаются с мнением другого человека, проявляют доброжелательность в споре; выражают интерес к освоению новой учебной информации.
Оборудование: «Пропись № 4», презентация, интерактивная доска, компьютер, проектор.
Сценарий урока.
I. Организационный момент.
Прозвенел звонок и смолк,
Начинается урок.
Тихо девочки за парты сели,
Тихо мальчики за парты сели.
На меня все посмотрели
И работать захотели.
II. Психологическая минутка.
-Ребята, давайте настроимся на работу и произнесем такие слова: «Мы умные, мы внимательные, мы старательные, мы отлично учимся, у нас всё получится».
III. Постановка учебной задачи.
Учитель: - Отгадайте загадку.
На одной ноге стоит,
В воду пристально глядит,
Тычет клювом наугад –
Ищет в речке лягушат (цапля, слайд 1)
Учитель: - Как вы думаете, ребята, какую букву принесла нам цапля? (Букву ц). Почему вы так считаете?
- Давайте попробуем сформулировать тему и цели нашего урока с опорой на стр. 28-29 прописи (слайд 2).(Обучающиеся вместе с учителем определяют тему урока «Письмо заглавной буквы Ц» и цели).
IV. Усвоение новых знаний и способов действий.
Учитель: - Ну а теперь давайте проверим, правы ли вы были, сказав, что цапля принесла заглавную букву Ц(слайд 3: цапля держит в клюве карточку с буквой Ц, а за ней прячется буква И).
1. Подготовка к знакомству с алгоритмом написания буквы Ц. Работа в прописи.
Учитель: - Почему же цапля принесла и букву И?
- Верно, потому что в заглавной букве содержатся элементы заглавной буквы И.
- Обведём в правом верхнем углу прописи в букве Ц элементы буквы И зелёным карандашом) (слайд 2, на интерактивной доске выделяется указанная буква с помощью волшебного пера)
- На учительской строке пропишем заглавную букву И.
- Прежде, чем приступить к письму, вспомним правило.
Тетрадь правильно кладу,
Ручку правильно держу,
За посадкою слежу,
С чистотою я дружу,
На «отлично» напишу.
2. Знакомство с алгоритмом написания заглавной буквы Ц.
Учитель: - Теперь мы можем восстановить алгоритм написания заглавной буквы Ц (один обучающийся даёт развёрнутый алгоритм, учитель сопровождает ответ демонстрацией)
Учитель: - Запишите букву Ц по пунктиру, а затем – самостоятельно.
3. Чтение и запись слогов, слов с буквой ц.
Учитель: - Вспомните, пожалуйста, что узнали о букве ц на уроке обучения грамоте? (Буква ц обозначает твёрдый непарный звук, поэтому буквы е, и не оказывают на неё никакого влияния, она всегда произносится твёрдо).
- Прочитайте слоги на следующей строке и объясните соединение букв. Запишите данные слоги рядом с образцами.
- Ребята, почему слово на следующей строке написано с заглавной буквы? ( Цаплин – это фамилия.) Какие ещё вы знаете случаи написания заглавной буквы? Запишите слово Цаплин и подчеркните названную орфограмму.
V. Физкультминутка.
Учитель: - Ну, а теперь давайте вместе с красавицей цаплей немножко отдохнём (слайд 4).
Регулятивные УУД: осуществляют пошаговый контроль своих действий, ориентируясь на показ движений учителем.
Цапля
Очень трудно так стоять,
Ножку согнутой держать,
Не качаться, не толкаться,
Друг за дружку не цепляться.
VI. Работа в прописи (продолжение, слайд 5)
Учитель: - Послушайте внимательно и угадайте, о ком идёт речь.
Летит стрела к одной лягушке,
Пронзит сердечко у квакушки,
Лягушка эта не простая,
На ней корона золотая
(Царевна – Лягушка).
- Из какой сказки эта героиня? Запишите слова.
- Есть ли в этих словах мягкие согласные звуки? Что обозначает их мягкость? Подчеркните их зелёным карандашом (слайд 2).
- Какое правило мы вспомнили, чтобы не ошибиться в написании слов?
Учитель: - Отгадайте ещё одну загадку.
Был белый дом, чудесный дом,
И что - то застучало в нём.
И он разбился и оттуда
Живое выбежало чудо.
Такое тёплое, живое,
Пушистое и золотое (цыплёнок) (слайд 6).
Учитель: - Давайте разберём задание. Что нужно сделать? (Восстановить пословицу, объяснить её значение, записать на свободной строке). (Один обучающийся на интерактивной доске восстанавливает правильный порядок слов, исправляет ошибки, учащиеся записывают пословицу в прописи: Цыплят по осени считают).
VII. Упражнение на релаксацию.
Учитель: - А теперь давайте закроем глаза, послушаем песню и попробуем себе что – то представить (слайд 7, песня «Цирк»).
- Где вы побывали сейчас?
VIII. Работа в прописи.
-Прочитайте слова на последней строке стр.28, определите количество слогов в этих словах. Как узнали? (Вспоминают правило определения количества слогов в слове.) Закройте эти слова полоской бумаги и запишите по памяти.
- Определите форму следующей работы (работа в паре со словом «аттракцион», слайд 8)
- А знаете ли вы, что означает слово «аттракцион»? (Дети дают ответы). Аттракцион – устройство для развлечений в местах общественного отдыха (карусель, тир, качели). Аттракцион – цирковой номер.
IX. Итог урока. Рефлексия.
Вот кончается урок.
Все старались, не ленились
И чему-то научились.
- Давайте вспомним, что делали на уроке?
- Что было самым трудным?
- Оцените сами свою работу на уроке. (Слайд 9) Выберите соответствующий шарик: красный – вы правильно отвечали, выполняли задания; зелёный - были трудности, но вы с ними справились; синий - вы недовольны своей работой на уроке.
- Спасибо всем за урок!


