Управление образования администрации
Балашовского муниципального района
Муниципальное дошкольное образовательное учреждение
«Детский сад комбинированного вида «Ивушка» города Балашова»
Конспект
комплексного занятия в средней группе
«Встречаем весну»
Подготовила и провела
воспитатель МДОУ «Ивушка»
Жигалова
Татьяна Михайловна
2010 год
Программное содержание:
1. Дать представление о весне как времени года. Закрепить знания о сезонных изменениях в живой и неживой природе.
2. Развивать воображение, память, интонационную выразительность речи, выразительность и пластику движений
3. Закрепить счет в пределах 5, знание цветов и оттенков.
4. Использовать дидактические игры, нестандартное физкультурное оборудование, природный и бросовый материал в процессе занятия.
Оборудование:
1. Обручи маленькие основных цветов (красный, желтый, синий, голубой, зеленый, коричневый, черный).
2. Ветки черемухи (три стадии раскрытия листьев)
3. Календарь природы (четыре времени года)
4. Дидактические игры «Зимующие и перелетные птицы», «Собери картинку» (животные).
5. Нестандартное физкультурное оборудование: дорожки, спилы деревьев, тоннель.
6. Подносы с набором бросового материала для изготовления подарка для «Весны»
7. Домик «Весны»
8. Набор объемных картинок «Весенняя сказка».
Ход занятия:
Воспитатель: Ребята, сегодня к нам в детский сад пришли гости. Давайте нашим гостям, и друг другу пожелаем доброго утра.
Доброе утро, - нам шепчут цветы,
Доброе утро, - журчат ручейки,
Доброе утро, - шумят тополя,
Доброе утро, - родная земля.
Доброе утро, - солнцу и птицам,
Доброе утро, - улыбчивым лицам!
После таких теплых слов стало еще больше радости и светлых лиц.
Ребята, а скажите, почему на улице стало светлее, теплее, какое время года сейчас наступило?
А вы хотели бы попасть в весеннюю сказку, где с вами будут происходить разные интересные события? У меня есть волшебный цветок – подснежник и до кого он дотронется, тот должен ответить какая у нас наступила весна?
Ответы детей (красивая, зеленая, голубая, цветочная, солнечная, звонкая)
Воспитатель:
Вы очень верно и красиво подобрали определения к слову «весна» и мы с вами оказались в весенней сказке. Давайте пройдем к нашему природному уголку и посмотрим, какие же изменения там произошли – это первое волшебство весны.
Рассматривание веток черемухи в вазах.
Вспомните, с какого дерева эти веточки?
Скажите, а почему они выглядят по – разному?
Чем они отличаются друг от друга?
Что с ними произошло у нас в группе и почему?
Ответы детей.
Воспитатель:
Верно, мы их ставили в воду в разное время. Вот эти веточки поставили ранней весной, когда на улице было холодно. В группе у нас тепло и веточки выпустили листочки, сейчас эти листочки уже стали большими. Вот эти веточки поставили в воду не очень давно и на них уже набухли почки. А эти веточки поставили только вчера и на них почки еще спят.
А теперь идем путешествовать дальше.
Рассматривание ростков фасоли.
Воспитатель:
Обратите внимание на баночки с фасолью. Там тоже произошло волшебство (три баночки с ростками фасоли).
Что вы видите?
Почему это произошло?
Давайте рассмотрим, из каких частей состоит росток фасоли (корень, стебель, листок, усик)
Вывод: весной от тепла все живое просыпается и начинает расти, тянуться к солнышку.
Воспитатель
Наше путешествие продолжается. На нашем пути стоит какой-то домик. Интересно, кто же там живет? Может быть сама весна?
Давайте покличем ее.
Приди Весна красная,
Теплая, да ясная.
С новою заботою,
С веселою работою.
(под музыка появляется девочка Весна)
Весна:
Травы, деревья, цветы
Просыпайтесь.
Птицы из далеких краев,
Возвращайтесь.
Воспитатель:
Весна, мы рады тебя видеть. А что за корзинка у тебя в руках?
Весна:
Я принесла вам подарки. И первый мой подарок – это весенняя сказка.
(дети вместе с воспитателем подходят к магнитной доске. Каждому ребенку раздается объемная картинка на магните)
Воспитатель:
Ребята, я хочу вам рассказать одну очень интересную сказку про гусеничку, но мне нужны помощники. Весна вам всем принесла по одной игрушке на магнитике. Я буду рассказывать сказку, а вы ее постарайтесь показать на нашей магнитной доске. Сказка начинается, сказка оживает.
Рассказывание сказки с последующим выставлением объемных картинок на магнитной доске.
«Жила-была гусеничка Люся. Однажды сонная Люся выползла из-под сухого листика и увидела яркое лучистое солнышко. Вдруг Люся почувствовала какой-то дивный запах. Поползла она по стволу дерева и увидела на ветке маленькую почку, из которой высунулись крошечные зеленые листочки. На одном из них блестела капелька росы. Люся заглянула в нее и увидела свое отражение – красивую зеленую гусеничку, похожую на молодой листик.
Люсе очень понравилось сидеть на дереве. Сверху все было видно: и белое облако, и голубой ручеек, и зеленую травку. В траве Люся заметила зеленого лягушонка, который играл в прятки с зеленым паучком. Паучок прятался за зеленым стебельком голубого подснежника, а лягушонок сидел под зеленым листиком желтого одуванчика.
- А можно я тоже с вами поиграю,- спросила Люся.
- Конечно. Спускайся, прячься. Гусеничка сползла к ним и они немного поиграли в прятки, а потом сели все вместе на зеленый лужок и стали греться на солнышке и радоваться весне.»
Посмотрите, какая у нас получилась красивая весенняя сказка.
О ком эта сказка?
Посмотрите внимательно на картинку и скажите какие любимые цвета у весны?
Воспитатель:
Наше волшебное путешествие продолжается. Сейчас мы вместе с Весной отправимся на волшебную полянку. Слышите, раздаются птичьи трели. Чтобы попасть на волшебную полянку надо преодолеть некоторые препятствия: пролезть через тоннель, пройти по узкой тропинке и перейти через ручеек. Ребята, как же нам перейти через ручеек не замочив ноги? Правильно, надо положить камушек и по нему перейти на другую сторону.
Вот мы с вами преодолели все препятствия и оказались на полянке возле березки. Давайте ее рассмотрим.
- Весна вступает в свои права, всюду тает снег, появляется травка, набухают и лопаются почки на деревьях, появляются первые листочки. Посмотрите на березку как радуется она приходу весны. Давайте порадуемся вместе с ней и поиграем в игру, которая так и называется
«Березка».
Березки в белых сарафанах (идут по кругу)
В весенний хоровод встают.
Звенят сережками так нежно (потряхивают кистями рук)
И в гости птиц к себе зовут (поднимают руки вверх)
И ласковый весенний ветер
Их ветки гладит по утрам (поочередно поглаживают руки)
Над ними солнце ярко светит (выставляют руки перед собой)
Даря тепло и им, и нам. (опускают руки)
Весна: А у меня есть еще для вас сюрприз.
Воспитатель: Ребята посмотрите, Весна принесла нам картинки птиц, сколько их много. Здесь и перелетные птицы и зимующие. Все они перепутались. Давайте их разложим. У меня есть два кольца: одно – зеленое, оно будет символизировать весну. В него мы положим всех перелетных птиц. Другое синее – оно будет символизировать зиму, в него мы положим зимующих птиц. (раздать детям картинки птиц)
Дидактическая игра «Зимующие и перелетные птицы»
Воспитатель: И с этим заданием мы справились. Но у Весны есть еще один сюрприз. Это разрезные детали картинок с изображением животных. Но весна задание несколько усложнила: картинка с изображением животного имеет определенный цвет. Каждому достанется по две карточки, вам надо будет найти кольцо такого же цвета, как и карточка и собрать картинку из частей.
Дидактическая игра «Собери картинку животного»
Воспитатель: Ребята, а вам понравились сюрпризы Весны. Давайте и мы ей сделаем подарок, соберем красивые разноцветные бусы. Она их наденет и станет еще прекраснее.
(дети подходят к столам, на которых стоят подносы с набором разноцветных бусинок из бросового материала и шнурочком для нанизывания бус)
Воспитатель: Давайте вспомним, как мы с вами нанизывали бусы для наших кукол. (ответы детей), приступаем к работе.
Самостоятельная работа «Красивые бусы для Весны»
Воспитатель: Милая Весна. Ребята дарят тебе эти красивые бусы, чтобы ты стала еще краше.
Весна: Спасибо вам за подарки, мне они очень понравились. Мне пора уходить, заждались меня в лесу. До свидание,
Воспитатель: Ребята, вот и подошло концу наше путешествие в весеннюю сказку. Пора возвращаться назад в группу. Сейчас я дотронусь до вас волшебным подснежником и мы с вами опять окажемся в группе.
Анализ: где мы с вами сегодня побывали? Что интересного там увидели? Чем особенно вам запомнилось наше путешествие? Какие задания вы там выполняли? Понравилось вам путешествовать?


