Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто

  • 30% recurring commission
  • Выплаты в USDT
  • Вывод каждую неделю
  • Комиссия до 5 лет за каждого referral

РАЗВЕРНУТЫЙ ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА

учителя начальных классов МБОУ СОШ №32

Скляровой Виктории Сергеевны

Предмет: Математика

Тема урока: « Углы»

Класс: 2 класс

Орг. форма: урок - практическое занятие.

Тип урока: урок закрепления изученного материала

К данному уроку учащиеся уже знакомы с такими геометрическими фигурами: отрезок, луч, ломаная, круг, многоугольник, угол прямой, тупой и острый. Они могут построить углы при помощи угольника.

На этом уроке учащиеся определяют вид угла, читают название углов, строят углы при помощи угольника, применяют углы.

Методы, используемые на уроке: частично–поисковый, наглядно–иллюстративный, проблемный. Прослеживается деятельностный подход в обучении (при организации практической работы на уроке).

Формы работы на уроке: коллективная, индивидуальная, письменная и устная.

Роль учителя на данном уроке – быть соучастником происходящего, умело подводить детей применять полученные знания на практике, опираясь на их опыт, и в то же время – координировать и направлять работу в нужное русло.

Оборудование: интерактивная доска, презентация, угольник, карточки с изображением домов на каждого обучающегося.

Цели урока:

Познавательные:  закрепить изученные понятия: угол, прямой угол, тупой угол, острый угол. Закрепить умения сравнивать углы, определять вид угла, читать названия углов латинскими буквами, строить углы при помощи угольника.

Регулятивные: формировать умения планировать учебную  задачу,  выстраивать последовательность  необходимых операций, корректировать  свою  деятельность.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Личностные: развитие логического мышления, интереса  к математике, формирование познавательных интересов и целостное мировоззрение, интеллектуальных способностей учащихся; самостоятельность в приобретении новых знаний и практических умений, способствовать развитию математической речи, внимания, памяти, пространственного воображения.

Метапредметные: учить видеть взаимосвязь математики с окружающим нас миром.

Ход урока:

1.  Организационный момент.

Вот звонок нам дал сигнал:

Поработать час настал.

Так что время не теряем

И работать начинаем.

-  Здравствуйте, ребята! Меня зовут Виктория Сергеевна, и сегодня урок математики проведу у вас я.

А девизом нашего урока буду такие слова:

Думать - коллективно!

Решать - оперативно!

Отвечать - доказательно!

Бороться - старательно!

И открытия нас ждут обязательно!

-  Математика встречает нас букетом из воздушных шаров, на которых написано моё пожелание, прочитайте его. («Удачи!»)

-  Улыбнитесь и пожелайте друг другу удачи, ведь «С маленькой удачи начинается большой успех!».

2. Мотивация на урок.

-  Ребята, мы сегодня с вами отправляемся в путешествие на поезде. Вы любите путешествовать?

-  А вы знаете, что во время путешествия надо соблюдать правила? (Слушать внимательно для того, чтобы правильно выполнять задания, не выкрикивать и не перебивать друг друга, если вы хотите что-то сказать, надо поднять руку)

-  А что необычного в этом поезде? (Он состоит из геометрических фигур)

-  Как вы думаете, в какую страну мы отправимся? (В страну Геометрии)

-  Кто живет в этой стране? (геометрические фигуры)

-  Мы отправляемся, поехали! Для путешествия нам нужна карта. Посмотрите на карту страны Геометрии и скажите, какие города есть в этой стране? (город Плоских фигур и город Углов)

-  Сейчас мы с вами поиграем в игру «Доскажи словечко», которая вам подскажет, в какой город страны Геометрии нас с вами привезет поезд.

Игра «Доскажи словечко»

-  Линия, которая не имеет ни начала, ни конца, называется… (прямой)

-  Линия, которая имеет начало, но не имеет конца, называется… (лучом)

-  Линия, которая имеет начало и конец, называется… (отрезком)

-  Геометрическая фигура, состоящая из точки и двух лучей исходящих из этой точки, называется… (углом)

-  Ребята, сегодня эти знания нам пригодятся на уроке в нашем путешествии по стране Геометрии. А сейчас, я проверю, кто из вас самый внимательный, какую геометрическую фигуру я загадала вам последней в игре? (угол)

-  Ребята, может кто-то уже догадался в какой город страны Геометрии мы с вами приехали? (город Углов)

-  Верно, в город Углов и тема нашего урока «Углы». А как вы думаете, что мы будем делать с вами в этом городе?

-  Верно, мы сегодня на уроке повторим все, что знаем об углах, определим виды углов, построим углы и посмотрим, где встречаются углы в окружающем нас мире.

3. Актуализация знаний.

-  Ребята, обратите внимание на доску. Какие фигуры изображены? (Углы)

-  Для начала, давайте еще раз скажем, что такое угол. (Угол – это геометрическая фигура, состоящая из точки и двух лучей исходящих из этой точки.)

-  С помощью чего мы обозначаем углы? (С помощью заглавных латинских букв)

-  Назовите углы, изображенные на слайде. (ABC, DEF, KMN)

-  Чем отличаются эти углы? На какие группы их можно разделить? (по цвету; прямой, тупой и острый углы)

-  Возьмите два любых цветных карандаша, постройте прямой угол, а теперь постройте острый угол, и тупой угол.

4.  Физминутка

-  А теперь немного отдохнем, встаньте, пожалуйста. Сейчас мы с вами будем строить углы при помощи рук. Постройте прямой угол, острый, тупой. Сейчас я буду называть угол, который вам надо построить при помощи рук, а ваша задача, быть внимательными и строить углы правильно.

5. Применение знаний и умений в новой ситуации

-  Ребята, обратите внимание на доску, на чертеже изображено много разных углов. Как же нам определить, где здесь прямые углы? С помощью чего? (С помощью угольника)

-  Верно, выходи к доске. Держи угольник, наша задача найти только прямые углы. Расскажи, как с его помощью можно определить, что угол прямой? (1.Совместить вершину прямого угла чертёжного угольника и вершину угла. 2.Совместить одну из сторон чертёжного угольника и сторону угла. 3.Если вторая сторона угла совпала со второй стороной угольника, то это прямой угол.)

-  Ребята, что вы можете сказать об этих двух углах? (угол KMN – острый, а угол DEF – тупой)

-  Какой угол называется острым? (Угол, который меньше прямого угла, называется острым.)

-  Выходи и докажи, что этот угол KMN острый. (Угол меньше прямого, следовательно, он острый.)

-  Какой угол называется тупым? (Угол, который больше прямого, называется тупым.)

-  Выходи и докажи, что угол DEF тупой. (Угол больше прямого, следовательно, он тупой.)

-  Ребята, скажите, пожалуйста, где в жизни мы встречаемся с углами?

-  Ребята, чаще всего, может вы, и не замечаете, ежеминутно, ежесекундно образуют углы стрелки часов. Посмотрите на циферблат, какое время показывают часы? (3 часа)

-  Какой угол образуют стрелки? (прямой угол)

-  Который час теперь показывают часы? (11 часов)

-  Какой угол образовали стрелки? (острый угол)

-  Который час теперь показывают часы? (8 часов)

-  Какой угол образовали стрелки? (тупой угол)

-  Ребята, сейчас на часах …., это время отправления нашего поезда, мы возвращаемся домой!

Построение крыш домов при помощи углов

-  Ребята, посмотрите из окон нашего поезда видно много разных домов, что необычного вы заметили? (Они без крыш)

-  Мы с вами построим крыши для этих домов. При помощи, каких геометрических фигур, мы будем строить крыши домов? (при помощи углов)

-  Какие виды углов мы можем использовать для построения крыш? (прямой, тупой и острый углы)

-  А что нам для этого понадобятся? (угольник и простой карандаш)

-  Приготовьте угольник и простой карандаш.

-  У вас на столах лежат карточки с изображением домов (Приложение 1), на которых вы будете строить крыши для этих домов? Возьмите их и подпишите.

-  Я, например, построила крышу из острого угла. А вы постройте 3 крыши, используя все 3 вида угла. У вас на это задание 4 минуты.

-  Возьмите красный, желтый и зеленый карандаши. Что это за цвета? (это цвета светофора)

-  Раскрасьте красным цветом крышу, построенную при помощи острого угла, желтым – прямого угла, а зеленым – тупого. На это задание у вас 3 минуты.

-  Закончили, передали карточки на первую парту.

6. Итог урока

-  Вот и подходит поезд к нашей станции и путешествие в страну Геометрию заканчивается. Ребята, посмотрите, что изменилось в нашем поезде?

-  Мы с вами повторили все, что знаем об углах, определили виды углов, построили углы и убедились, что углы встречаются не только в Геометрии, но и в окружающем нас мире. Теперь вы сможете, эти знания использовать при изучении других предметов и применять на личном опыте.

-  Ваша активность, ваши знания и умение применять эти знания на практике способствовали успеху сегодняшнего урока. Я желаю вам дальнейших успехов в стране Геометрии. Урок окончен. До свидания!