Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

детский сад общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением деятельности по художественно - эстетическому развитию детей «Чебурашка»

п. Алябьевский

ОТКРЫТОЕ ЗАНЯТИЕ

старшая группа

"Загадки снеговика"

Музыкальный руководитель6

2013г.

Цель: повышать интерес к музыкальной деятельности, используя современные педагогические технологии.

Задачи.

Образовательные:

-формировать целостное восприятие музыкальных произведений при ознакомлении с образцами классической и современной музыки.

Развивающие:

-Совершенствовать восприятие основных жанров музыки: марш, танец, песня.

- Развивать певческие навыки, звуковысотный слух, музыкальную память, способность к творчеству через двигательную и вокальную импровизации.

Воспитательные:

-воспитывать у детей эмоциональную отзывчивость на музыкальные произведения, желание слушать.

- Обогащать музыкальные впечатления.

Интеграция образовательных областей:

«Физическая культура», «Коммуникация», «Художественное творчество», «Познание», «Художественная литература»,

«Безопасность», «Здоровье».

Методы и приемы: словесный, игровой, демонстрационный, метод закрепления, стимулирования.

Предварительная работа:

знакомство с основными жанрами музыки: марш, танец, песня. Расширение знаний о творчестве композитора . Разучивание песен и голосовых упражнений с целью расширения диапазона и понятия о высотном соотношении звуков. Усвоение навыков игры на детских музыкальных инструментах. Совершенствование у детей навыков простейшей импровизации.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Материалы и оборудование:

мультимедийное оборудование, музыкальный центр, портрет , варежка.

Ход занятия

1.Вводная часть. Приветствие.

Приветствие - попевка «Добрый день» (мажор-минор)

Музыкально-двигательные упражнения.

Музыкальный руководитель. Ребята, сегодня наше музыкальное занятие я хочу начать с отрывка стихотворения А. Пушкина

Под голубыми небесами, великолепными коврами,

Блестя на солнце, снег лежит.

Прозрачный лес один чернеет,

И ель сквозь иней зеленеет.

И речка подо льдом блестит.

- Как вы думаете, о каком времени года говорится в этом отрывке. (ответы детей). Правильно, конечно о зиме. И сегодня мы с вами сходим на прогулку в зимний лес и посмотрим, какой он сейчас красивый: все деревья стоят в снегу, они оделись в волшебный наряд, птиц не слышно, вся природа уснула, тишина.

- Ребята, разве можно одному ходить в лес? (ответы). Почему нельзя? Что может произойти? (ответы) правильно, в лес одному ходить нельзя, нужно обязательно взять с собой взрослого.

Чтобы нам не потеряться будем за руки держаться.

( идут цепочкой )

По дорожке, по дорожке

Скачем мы на правой ножке.

(скачут на правой ножке)

По дорожке, по дорожке,

Скачем мы на левой ножке.

ножке) (скачут на левой

Не сутультесь, грудь вперед.

Замечательный народ.

(Выравнивают спину)

На пути сугроб высокий,

Поднимайте выше ноги

(Дети шагают, высоко поднимают колени ).

Вот и кончились тропинки

Снег глубокий – берегись!

Мы наденем с вами лыжи,

Здесь без лыж не обойтись

. (Дети идут шагом лыжников).

Горки ледяные встали на пути.

Здесь уже на лыжах трудно нам пройти.

Ну-ка, сядем в санки, крепче все держись!

Санки быстроходные, с горочки катись!

(Дети выполняют упражнения “Едим на санках”).

Беседа о безопасности.

-Посмотрите, ребята, мы с вами попали на лесную заснеженную полянку. (Слайд 2)

-Давайте поиграем в снежки.

- Налепим маленьких снежков

И позовём своих дружков:

Давай в снежки играть!

Давай снежки кидать!.

Беседа о безопасности.

Музыкальный руководитель:

А еще зимой из снега можно лепить разные фигурки. Давайте слепим снеговика, чтобы на нашей полянке стало веселей.

Дети исполняют песню-массаж “Снеговик” сл. М Картушиной, муз. И. Болдыревой.

Раз рука, два рука – лепим мы Снеговика (имитируют руками лепку).

Мы скатаем снежный ком – вот какой! (гладят себя по бедрам).

А потом поменьше ком – вот какой! (растирают ладонями грудь).

А потом скатаем мы маленький комок (поглаживают щеки)

Вот и вышел Снеговик – снеговик - снеговичок! (руки в бока – повороты корпуса вправо-влево).

(Слайд 2. По щелчку мыши на экране появляется Снеговик

-Вот какого замечательного Снеговика мы слепили. А сейчас –

Сядем тихо, посидим, на полянку поглядим.

Снова сказка к нам стучится,

Что-то, видимо, случится…

Вдруг:

(Слайд 3)

Сильный ветер закружил – Снеговик-то наш ожил!

Хочет он сейчас ребяткам загадать свои загадки.

Что же, дети, поиграем? Все загадки отгадаем?

Дети: Да!

Музыкальный руководитель:

Вспомните сказку о трех “китах” в музыке. Нужно отгадать: о каком из “китов” спрашивает Снеговик. И не просто отгадать, а изобразить движениями.

1.“Марш деревянных солдатиков” (Слайд 4)

(Дети называют жанр марша и шагают на месте). (Слайд 5)

-Как называется этот марш? Кто написал эту музыку? Как называется человек, который сочиняет музыку?

2. “Полька» П. Чайковского. (Слайд 6)

(Ответы детей и двигательная импровизация с использованием плясовых движений).

(Слайд 7)

3. Черниковой “Сказка бродит по опушке”. (Слайд 8)

(Дети определяют жанр колыбельной, кладя ладошки под щечку). (Слайд 9)

Использование снежка или снежинки для определения характера музыки.

-Молодцы! Назвали всех “китов”. Давайте посмотрим следующую загадку Снеговика:

(Слайд 10)

Если текст соединить с мелодией

И потом исполнить это вместе,

То, что вы услышите, конечно же,

Называется легко и просто - …

Дети: Песня.

-Ребята, а ведь Снеговичок не зря нам загадал такую загадку. Мне кажется, что он хочет услышать, как вы поете. Покажем Снеговику?

Сначала сделаем упражнения на развитие дыхания – поиграем в игру:

мелодии вверх и вниз.

Попевка «Снег» см – Картушина «Вокально-хоровая работа стр.147

-Вот теперь покажем Снеговику - как мы умеем петь.

1. Песня “Зимушка” слова и музыка М. Картушиной.

2. «Зимняя песенка»

-Снеговик-то наш нагнулся, подмигнул и улыбнулся.

Хочет что-то нам сказать, иль загадку загадать:

Вокруг глубокий снег лежит,

А он легко поверх бежит.

Мчится он, как метеор,

С высоченных самых гор.

Дети: Лыжник! (Слайд 11)

-Изобразим Снеговику голосом и показом руки движения лыжника?

“Дидактическая игра “Лыжник”.

-Посмотрите, Снеговик наш

Снова улыбается –

Видно новую загадку

Загадать старается.

слайд 12)

-Коллектив музыкантов, что вместе играют,

И музыку вместе они исполняют.

Бывает он струнный и духовой,

Эстрадный, народный и всякий другой.

Дети: Оркестр!

-Снеговик даже не догадывается, что мы тоже умеем играть оркестром. Покажем?

“Как у наших у ворот” р. н.м. Исполняет детский оркестр.

Слайд 13.

-Посмотрите, Снеговик нам

Варежку передает,

Он, наверное, ребята,

Поиграть нас всех зовет.

-Мы с вами знаем замечательную игру “Варежка”. Сыграем?

-Пока песня звучит – передаем по кругу варежки в разные стороны. Когда песня закончится, те, у кого в руках оказались варежки, выходят в круг и пляшут под веселую музыку. Остальные ребята им хлопают.

Игра “Варежка”.

-Вот и отгадали мы все загадки Снеговика, и даже поиграли с ним.

Слайд 14.

-А теперь попрощаемся с нашим Снеговиком, поблагодарим его за интересные загадки.

-Сядем в “саночки” и “поедем” в группу. До свидания!

Под фонограмму “Саночки” дети покидают музыкальный зал.