Конспект ОД в средней группе
«Путешествие в страну сказок»
(Воспитатель МБДОУ детский сад № 14 ).
Программное содержание:
1. Развивать у детей разговорную речь – учить использовать прилагательные, согласовывать их с существительным, умение использовать предлоги над, под, около, с.
2. Воспитывать интерес к русским народным сказкам.
3. Формирование навыков учебной деятельности.
Предварительная работа:
· Чтение сказок «Колобок», «Три медведя», «Колосок»;
· Обыгрывание на фланелеграфе;
· Игры в настольный театр.
Материалы для занятия:
· Демонстрационный: фланелеграф, персонажи сказок, волшебный мешок, пластиковые шары, настольный кукольный театр.
Ход ОД.
Дети под музыку входят в группу и становятся парами.
Воспитатель: По дорожке мы пойдем,
Прямо в скаку попадем.
Раз, два, три, четыре, пять –
Будем в сказку мы играть.
Дорогие мои ребятки! Вы любите слушать сказки? Я тоже очень люблю, а вы мне поможете, вы мне подскажите.
Мы сейчас поиграем в игру «Сказки с дырками». Я буду читать, а если я забуду, вы мне подскажите.
Воспитатель подходит к фланелеграфу, где выставлены герои сказок
Кто любил играть и петь?
Два мышонка Круть и …. (Верть)
Кто мышат с утра будил?
Кто на мельницу….. (ходил)?
Намолол муки мешок?
Это – Петя….. (петушок).
Пирогов напек он много
И спросил друзей он строго:
«Что вы делали мышата,
От рассвета до….. (заката)?
А теперь за стол садитесь,
Подаете голосок.
Нет! Сначала потрудитесь
И прочтите: («Колосок»)
Воспитатель вместе с детьми подходит к следующей сказке
Чашки три и три постели.
Стульев тоже три, смотри,
И жильцов здесь, в самом деле
Проживает ровно….. (три)
Как увидишь, сразу ясно:
В гости к ним ходить….. (опасно)
Убегай, скорей, сестричка,
Из окна лети, как….. (птичка)
Убежала. Молодец!
Значит сказке всей….. (конец)
По слогам читает Федя
Это сказка….. («Три медведя»)
Воспитатель вместе с детьми подходит к сказке «Колобок»
Из муки он был печен,
На сметане был мешен,
На окошке он студился
По дорожке: (укатился)
Был он весел, был он смел,
И в пути он песню: (пел)
Кто же это?.. (колобок)
Ребята! А какую же песню пел колобок?
Пальчиковая игра «Колобок»
«Я, колобок, колобок! (катают в руках воображаемый колобок)
По сусекам скребен, (правой ладонью скрубет по левой руке)
По амбару метен, (имитируют подметание пола)
На сметане мешен, (делают круговые движениями кистью рук)
В печку сажен, (показывает обе руки, вытянутые вперед)
На окошке стужен. (показывают руками окно)
Я от бабушки ушел, (перебирают средним и указательным пальцем
правой руки по левой ладони)
Я от дедушки ушел».
А как вы думаете, куда покатился колобок по дорожке? (ответы детей)
Давайте вспомним, кого встретил колобок в лесу.
Дети садятся за стол, где расположен кукольный театр «Колобок»
Что-то я совсем забыла, кого встретил колобок первым?
Дети: Зайца.
Воспитатель: Правильно. Поставьте зайку на тропинку и пойдемте дальше.
А кого дальше он встретил? (дальше по всем персонажам)
Но наш колобок не простой, он после встречи с лисой убежал в лес дальше и встретился с ежиком. Посмотрел колобок на ежа и удивился. Как колобок удивился?
Дети показывают удивление
Ребята, с нашим ежиком беда, потерял он иголки, давайте поможем ему их собрать, сделаем их из спичек.
Индивидуальная работа детей за столом «Колючки для ежа»
Какие у нас с вами ежи замечательные получились! Но колобку нашему пора в путь. Попрощался колобок с ежом и покатился дальше. А давайте мы с вами покажем, как колобок катится по тропинке.
Дети выходят из-за столов и делают физминутку
«Ножками затопали, (топают ногами)
Ручками захлопали, (хлопают руками)
Хи-хи-хи, (руки в стороны)
Ха-ха-ха, (руки вверх)
Вот какая красота!» (хлопают)
Ребята, какие мы с вами молодцы, что сочинили новый конец сказки, за это нам колобок дарит волшебный мешок.
Воспитатель выносит волшебный мешок с разноцветными шарами
Ребята, вы хотите узнать что там?
Воспитатель высыпает шары из мешка
Ребята, как вы думаете, на кого похожи эти шарики? (колобок) Я предлагаю закончить наше занятие украшением группы этими шарами.
Дети украшают группу шарами


