Тема: Правописание окончаний имен существительных единственного числа.
Тип урока - закрепление
Цель: Закрепить ЗУН в правописании безударных падежных окончаний имен существительных единственного числа.
Задачи урока
1.Образовательные задачи
- упражнять в правописании безударных падежных окончаний имен существительных единственного числа; продолжить работу над формированием орфографической зоркости закрепить знания обучающихся о грамматических признаках предложения; самостоятельно использовать полученные знания (через деятельность учителя).
2.Развивающие задачи:
Развивать:
- развивать эмоциональную сферу ребенка, творческое воображение через слово, психологические процессы (мышление, память, внимание); развивать устную и письменную речь учащихся. навыки самостоятельной работы.
3.Воспитательные задачи:
Воспитывать:
- интерес к предмету, русскому языку. культуру учебного труда. культуру поведения на уроке. моральные качества личности, как трудолюбие, работоспособность.
Тип урока: обобщение изученного материала.
Демонстрационный материал:
-Презентация.
Литература:
1., «Русский язык» 4 класс, 1 часть. - М.: «Просвещение»,2007
2., , «Методика преподавания русского языка в начальных классах»,-М.: «Академия»,2004
3.Немов : учебник студентов высших педагогических учебных заведений. Кн. – М.: Изд. Центр Владос, 2005.
4.Педагогика: Учебное пособие для студентов высших учебных заведений / Под. ред. . – М.: «Академия», 2005
№ | Этапы урока | Содержание урока | Деятельность учащихся | Примечания | ||||||||||||||||||||||||||
1 | Орг. Момент. Эмоциональный настрой Подведение к теме урока | Приветствие. Сообщение и раскрытие темы. Здравствуйте, дорогие ребята! Я очень рада встрече с вами. Прослушиваем музыкальное произведение (Вивальди-Зима) Ребята, какие эмоции вызвало у вас это произведение? На какое время года оно похоже?(зима) Легкий ветерок занёс зиму не только в нашу страну, но и к нам на урок русского языка. – Я буду рада, если мы в такую студеную зимнюю погоду закрепим с вами написание окончания имён существительных. Что же для этого нужно уметь? – А что нужно знать? | Приветствуют учителя, садятся. ( Уметь изменять имена существительные по падежам.) ( Знать три типа склонения имён существительных и их падежные окончания.) | . | ||||||||||||||||||||||||||
2 | Чистописание | Выработка каллиграфического подчерка. | Записывают | |||||||||||||||||||||||||||
3 | Словарный диктант | Правописание словарных слов. Ребята, предлагаю вас записать несколько зимних слов. М_тель, м_роз, к_ньки, ин_й, д_кабрь, п_льто, с_лазки, з_ма. Запишите слова в тетрадь, поставьте ударение, подчеркните безударную гласную. | метель, мороз, коньки, иней, декабрь, пальто, салазки, зима. | |||||||||||||||||||||||||||
4 | Актуализация опорных знаний | Выявление уровня знаний учащихся, возможные вопросы Проверим, как вы научились склонять мена существительные: снежинка, мороз, метель.
– Какие безударные окончания мы должны проверять? (-и, - е) – В каких падежных формах пишется окончание - е? ( Д. п., П. п. -1-ескл., П. п. – 2-ескл.) – А когда пишется окончание –и? (Р. п. 1-ескл., Р. п. Д. п., П. п. 3-е скл.) – Что называется склонением? ( Изменение имён существительных по падежам называется склонением.) Ребята, где мы можем посмотреть правильно написание окончаний сущ.?
| На доске уч-ся склоняют слова. | |||||||||||||||||||||||||||
5
| Практическая работа Работа по учебнику | Практические задания для закрепления знаний учащихся. ЗАДАНИЕ 3. (УСТНО) Вставить пропущенную орфограмму, определить падеж, склонение. Объясняем. На лошад…(и), по алле…(е), около деревн…(и. Р.п), к бабушк…(е), на обочин…(е), о мам…(е), о матер…(е), в музе…(е), на выставк…(е), в печк…(е), в печ…(и). Задание 4. Самостоятельная работа.(Письменно). . На площад…, о побед…, на берёз…, о берез…, в очеред…, об опасност…, на служб…, к ноч…, у застёжк…, в памят…, о мир…, на сирен…, о мудрост…. Самостоятельная работа.
И сейчас, работая, мы отдохнём. Я называю существительные, а вы, услышав существительные 1-ого скл. , топаете, 2-ого скл. – хлопаете, 3-его скл. – приседаете. Зима (1), снег (2), пыль (3), дорога (1), даль (3), мороз (2), сказка (1), серебро (2), ладонь (3), Коллективная работа. – Я написала на доске предложение. Прочитайте его. Что вы заметили? (В предложении допущены ошибки.) – совсем заморозил мне голову мороз! Исправьте, пожалуйста, ошибки и объясните правописание орфограмм. За кружылись в белом вихри снежные хлопя понислись подороги. (Закружились в белом вихре снежные хлопья, понеслись по дороге.) – Почему поставили запятую? ( Однородные члены предложения.) Назовите их. Чем они связаны между собой?(Интонацией перечисления.) – Объясните правописание орфограмм. – Объясните правописание окончаний им. существительных. Какие слова – помощники можно использовать для проверки написания безударных окончаний имён существительных? задание Списать два предложения, объяснить пропущенные окончания существительных. К обеду мы добрались до опушк. леса. На опушк. слышались голоса. (Самопроверка. До опушки (Р. п., 1-ескл., - и), на опушке (П. п., 1-ескл, - е)) Задание Записывают по диктовку.(сущ. Скл. падеж. окончание) 1.Высоко в воздухе(п. п.) звенят жаворонкиМама погладила дочку(в. п) по головке(д. п.). 3.Наша собака(им. п) спит у двери (р. п.)на коврике(п. п). 4. Мой папа(им. п) работал на стройке(п. п).5. Рыбе(им. п) нужна чистая вода(в. п).6.Летом ребята(им. п), побывали в Москве(п. п).7. Мы провели воскресенье(в. п) в парке(п. п). 8. На льдине (п. п)отдыхала стая(им. п) моржей(р. п). | ||||||||||||||||||||||||||||
6 | Первичное Закрепление материала | Выявить уровень и полноту освоения новых знаний. Игра «Зимушка-зима» Класс делится на две команды. На доске изображение горы, по бокам записаны два ряда существительных с пропущенными окончаниями. Задание: нужно вставить окончания, указать падеж. Победитель прикалывает на вершину горы флажок. Думал о лет. Был на машин. Увидел в книг. Купил на базар. На площад. Добрались до опушк. Писал мам. При школ. При посадк. По деревн. На рябин. Жил в город. | ||||||||||||||||||||||||||||
7 | Подведение итогов (1 мин)
| Учитель подводит итоги урока. Дает домашнее задание. Благодарит за урок. Ребята, какие 2 способа мы с вами знаем, чтобы правильно написать окончания в им. Существительном? Спасибо за урок.
| Запомнить или подобрать слово с тем же скл., чтобы ударения падало на окончание. |




