Урок русского языка 9 класс

ТЕМА: «КОММНИКАТИВНЫЕ ФУНКЦИИ СЛОЖНОПОДЧИНЁННОГО ПРЕДЛОЖЕНИЯ»

Цель: познакомить учащихся с коммуникативными функциями сложноподчинённого предложения, совершенствовать орфографические, лексические, пунктуационные, речевые навыки учащихся.

Эпиграф: «Знать необходимо не затем,

чтоб только знать, но для того,

чтоб научиться делать».

(М. Горький)

ХОД УРОКА

I.  ОБЪЯВЛЕНИЕ ТЕМЫ И ЦЕЛИ УРОКА

II.  АКТУАЛИЗАЦИЯ ОПОРНЫХ ЗНАНИЙ

1.  Тренаж

·  Множество вечнозелёных рощ, отточенный сине-красный карандашик, мировоззрение писателя, сложноподчинённое предложение, из-за ходатая, новорождённый, втридорога, вопросно-ответная система.

·  Аэропорта, мусоропровод, стограммовый, иссиня-чёрный, вагон-ледник, алфавит, гастрономия, некролог.

·  Однако тем не менее забыл

·  И теперь, когда вот новым светом

И моей коснулась жизнь судьбы,

Всё равно остался я поэтом

Золотой бревёнчатой судьбы. (С. Есенин.)

Задание: дайте толкование слова изба и словосочетания золотая изба.

2.  Комплексный анализ текста. Задание по группам: проанализировать текст с точки зрения стилистики, орфографии, синтаксиса.

Слово-звезда

В каждой душе живёт, горит, светится, как звезда на небе, и, как звезда, погасает, когда оно, закончив свой жизненный путь, слетит с наших губ.

Тогда сила этого слова, как свет погасшей звезды, летит к человеку на его путях в пространстве и времени.

Бывает, погасшая для себя звезда для нас, людей, на земле горит ещё тысячи лет.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Человека того нет, а слово остаётся и летит из поколения в поколение, как свет угасшей звезды во вселенной. (М. Пришвин.)

Задание: начертить схему первого предложения.

III.  РАБОТА НАД ТЕМОЙ УРОКА

1.Беседа с классом.

Продолжая тему предыдущих уроков, речь поведём сегодня о коммуникативных функциях сложноподчинённого предложения.

- Что значит коммуникативный?

Мы изучаем теорию сложноподчинённого предложения для определённых практических целей, чтобы использовать полученные знания в родной речи. Иными словами, эпиграфом к сегодняшнему уроку возьмём слова М. Горького «Знать необходимо не затем, чтоб только знать, но для того, чтоб научиться делать».

2.Тренировочное упражнение.

- Записать это предложение, объяснить знаки препинания.

- Цель нашего урока – познакомиться с ещё одной функцией сложноподчинённого предложения. Эта синтаксическая форма часто используется для создания афоризмов.

- Что такое афоризм?

- Записать предложение, объяснить знаки препинания:

Афоризмы – жемчужины человеческой мудрости, отлитые в краткую языковую форму.

3.Проверка домашнего задания.

Дома вам нужно было написать мини-сочинение-размышление на тему:

·  «Человек создан для счастья, как птица для полёта».

·  «Мы в ответе за тех, кого приручили».

·  «Бойтесь желаний своих, ибо они сбываются».

- Чтение выдержек из работ учащихся.

4. Беседа с классом.

- С определением смысла данных афоризмов справились, а теперь наша задача – разобраться, в какую краткую языковую форму отлита эта мудрость. Для этого произведём синтаксический разбор предложения.

(Выводы записываются по ходу урока:

1)  Для создания афоризма используются сложноподчинённые предложения с разными видами связи.

2)  Важна и главная, и придаточная часть сложноподчинённого предложения.

3)  Для более тонкого и точного выражения мысли важна и такая деталь, как союз, используемый в предложении.)

Чтобы прийти к данным выводам, работаем над следующими вопросами:

- Определить тип придаточных.

- Что представляет собой придаточная часть 1 и 2 предложений (неполные).

- Анализ грамматической основы 3 предложения (главная часть – односоставное обобщённо-личное предложение).

- Проведём стилистический эксперимент и заменим союз ибо на синонимичный ему союз. Равнозначны ли эти союзы? Всегда ли взаимозаменяемы?

5. Тренировочные упражнения.

·  Познакомимся с ещё одним афоризмом (строка из стихотворения Вознесенского):

Мне больно когда тебе больно Россия!

Задание:

- Записать предложение, расставить знаки препинания.

- Как вы понимаете смысл высказывания?

- Запятая у Вознесенского стоит после союза когда. Меняет ли эта запятая смысл?

- Запишем 2 строки из стихотворения и вывод, к которому мы пришли:

Россия, я твой капиллярный сосуд,

Мне больно когда, тебе больно, Россия!

Вывод: для тонкого выражения мысли важна и правильность постановки знаков препинания.

·  Познакомимся с афоризмами великих мыслителей и составим таблицу «Качества хорошей речи».

Качества хорошей речи

Афоризмы

Качества хорошей речи

- «Стиль – как хрусталь: от чистоты его зависит его блеск» (В. Гюго).

- «Стиль – что нос: двух одинаковых не бывает» (Б. Шоу).

- «Высшая степень мастерства писателя в том, чтобы выразить мысль в образе» (Бальзак).

- «Написанное должно быть удобочитаемо и удобопроизносимо, что одно и то же» (Аристотель).

Чистота

Богатство и разнообразие

Образность

Доступность

IV.  ЗАКРЕПЛЕНИЕ ИЗУЧЕННОГО МАТЕРИАЛА

Тренировочное упражнение: применяя выводы сегодняшнего урока, закончите афоризмы:

Льстят тем, … (: … кого боятся)

Да, жалок тот, … (: … в ком совесть нечиста)

Если у тебя ничего нет, … (… имей хоть совесть)

V.  ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ