Тематическая неделя «Новый год»
Конспект НОД в подготовительной к школе логопедической группе «Новогодние игрушки»
Цель: Сформировать умения конструировать предметы окружающего мира в соответствии с лексической темой «Новый год» - это не цель, а задача
Интеграция образовательных областей: «Социализация», «Познание», «Коммуникация».
Задачи:
1. «Коммуникация»:
- уточнять и расширять объем словаря по теме «Новый год»;
- закреплять работу по обучению согласования прилагательных с существительными, употребления существительных в родительном падеже;
- закреплять умение отвечать полным ответом на вопросы педагога; составлять небольшие описательные рассказы.
2. «Познание»:
- продолжать формировать умение работать с геометрическими модулями конструктора ТИКО «Фантазер» и ТИКО – буквами;
- развивать умение сравнивать, группировать и классифицировать предметы;
- формировать умение анализировать свою работу;
- развивать умение делать выбор в подборе необходимого материала;
- обогащать сенсорный опыт детей;
- развивать умения анализировать фигуру, выбранную для конструирования, и собирать конструкцию по образцу. Развивать навыки пространственного ориентирования: - вправо, - влево, - по диагонали.
3. «Социализация»:
- развивать у дошкольников интерес к различным видам игр;
- знакомить с дидактическими играми, направленными на развитие мелкой моторики, абстрактно – логического мышления, внимания;
- способствовать развитию усидчивости;
- продолжать учить, слушать других, не перебивая;
Материал: Конструктор «ТИКО» - набор «Фантазер» «Грамматика», схемы для конструирования картинки с изображением игрушек, магнитофон, новогодние украшения, атрибуты.
Методические приемы:
практические: дидактическая игра, упражнение.
наглядные: рассматривание, показ способа действия.
словесные: художественное слово, рассказ, сравнение.
Предварительная работа: рассматривание сюжетных картинок по теме Новый год; отгадывание загадок по теме; чтение стихотворений; дидактические игры «Один - много», «Скажи, какой?», «Назови ласково»; рисование по теме «Новый год»; аппликация «Ёлка»; разучивание пальчиковых гимнастик.
Логика образовательной деятельности
1. Организационный момент.
Воспитатель вносит в группу игрушки: Мишку и Машу и сообщает, что Маша и Мишка готовятся к празднику. У них есть для детей несколько загадок, которые необходимо отгадать, но отгадки надо составить из букв, чтобы сфотографировать и отправить Деду Морозу правильные ответы. Дед Мороз увидит, как хорошо мы все знаем буквы, похвалит всех и подарит подарки.
2. Игра «Собери слово - отгадку».
Дети делятся на две команды. Слова собираются наперегонки. Выигрывает та команда, которая быстро и без ошибок соберет слова – отгадки.
|
|
|
|
|

3.Физминутка «СНЕЖОК»
Координация речи с движением, развитие воображения

Раз, два, три, четыре,
Мы с тобой снежок слепили.
Круглый, крепкий,
очень гладкий
И совсем-совсем не
сладкий.
Раз — подбросим.
Два — поймаем.
Три — уроним
И... сломаем.
Я. Нищева
4. Воспитатель сообщает детям, что Мишке и Маше нечем украшать ёлочку, в лесу. Необходимо им помочь и сконструировать новогодние игрушки из конструктора. Дети рассматривают предложенные воспитателем предметные картинки с новогодними игрушками, обсуждают возможные варианты конструирования. Выбирают детали. Воспитатель в помощь детям предлагает технологические карточки для конструирования (снеговик, звездочка, ёлка, шар).
![]() |
![]() | ![]() |
5. Упражнение «Расскажи-ка»
Воспитатель предлагает детям рассказать о своей поделке.
6. Рефлексия.
Мини – выставка « ПОДЕЛКИ ТИКО – новогодние игрушки»


Новогодние ТИКО – украшения для ёлки.





