Тема: «Особенности построения волшебной сказки. Противостояние земного и волшебного мира. Русская народная сказка «Сестрица Аленушка и

братец Иванушка».

Цель:

• Продолжать знакомить детей с устным народным творчеством;

• Выявить особенности построения волшебной сказки;

• Формировать навыки выразительного, осознанного чтения, чтения целыми словами;

• Учить работать с произведением изобразительного искусства ;

• Воспитывать интерес к чтению, доброту, взаимовыручку, дружбу и поддержку между братьями и сестрами.

Оборудование:

• выставка книг с русскими народными сказками,

• учебник «Литературное чтение» Свиридовой,

• телевизор,

• БУБ-плеер,

• диски с аудиозаписями музыки «Сказочный бал», «царевна Несмеяна», «Прощай сказка» и видеозаписью сказки,

• картина В. Васнецова «Алёнушка»,

• костюм сказочницы для учителя.

Тип урока: комбинированный.

Ход урока.

I. Организационный момент

Прозвенел сейчас звонок.

Начинать пора урок.

Наступила тишина.

Сказка в гости к нам пришла.

Звучит музыка «Сказочный бал». Садятся на места и слушают музыку.

II. Актуализация опорных знаний:

- Узнайте, о какой сказке эти стихотворные строчки.

Удивляется народ:

Едет печка, дым идет,

А Емеля на печи

Ест большие калачи!

Чай сам наливается,

По его хотению,

А сказка называется..

Сидит в корзине девочка,

У мишки за спиной.

Он, сам того не ведая,

Несет ее домой.

Ну, отгадал загадку?

Тогда скорей ответь!

Названье этой книжки...

«По щучьему велению».

«Маша и медведь».

Укатился он из дома,

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

По дороге незнакомой.

Ты узнал его, дружок?

- По какому признаку эти сказки

можно объединить в одну группу?

VIII. Сообщение темы и цели урока

Сегодня нам предстоит

познакомиться с еще одной сказкой «Сестрица Аленушка и братец Иванушка». И найти в ней все особенности русской народной сказки.

IV. Формирование новых знаний.

- Откройте учебник на стр. 122. Прочитайте вступительное слово автора

учебника. Что поняли?

Словарная работа.

- Итак, ребятки в сказке вам встретятся новые сказочные слова. Посмотрите на доску, я их там написала.

• Котлы чугунные - прочные, тяжелые.

• Ножи булатные - острые, сделанные из прочной стали.

• Купец - богатый человек.

• Изба - дом.

• Терем - большой дом с несколькими крышами.

• Распознать - узнать.

• Ведать - знать.

- Садитесь поудобней, начинается наша сказка. Слушайте внимательно, всё примечайте, да всё запоминайте.

(На фоне музыки «Царевна-Несмеяна» чтение сказки учителем. Дети следят по учебнику.)

- Вам понравилась сказка?

Почему автор учебника сравнивает эту сказку с печальной песней? Найдите те моменты, которые очень похожи на песню.

Колобок.

Все они - русские народные.

(Сказка будет прозаическая, напевная и

печальная.)

Да, хотя она грустная.

Песня козленочка:

Аленушка, сестрица моя!

Выплынъ, выплынъ на бережок.

Костры горят высокие,

Котлы кипят чугунные,

Ножи точат булатные,

Хотят меня зарезати.

-Давайте посмотрим и послушаем, как эти слова звучат в исполнении профессиональных актеров.

Демонстрация видеофрагмента мультипликационной сказки.

- А почему автор учебника называет ее печальной?

-Давайте вспомним, какие несчастья преследовали брата и сестру?

- Ох, и устала я ребятушки, давайте разомнёмся немножко. Отдохнем и продолжим работать над сказкой.

Физкультминутка

Мы ногами топ-топ,

Мы руками хлоп-хлоп,

Мы глазами миг-миг,

Мы глазами чик-чик,

Повернись вокруг себя

Влево, вправо - раз и два!

Раз - присели, два - привстали.

Руки вверх мы все подняли.

- Вы познакомились со сказкой и узнали, что происходит с Алёнушкой.

Определите вид сказки.

- А кто сможет сказать, почему она волшебная.

- Почему же в сказке никто «ведьму

не распознал», только Иванушке «все было ведомо»?

Ответ Алёнушки:

Тяжёл камень на дно тянет.

Шёлкова трава ноги спутала,

Желты пески на грудь легли.

Много несчастий преследует брата и сестру.

«Сначала остались одни-одинешенъки», «Иванушка превратился в козленочка», «Ведьма топит Аленушку», «Ведьма хочет зарезать козленочка».

Топают ногами

Хлопают руками

Закрывают и открывают глаза Движения глазами вправо-влево

Поворот вокруг себя

Поворот вокруг себя

Приседание

Поднимают руки вверх

Волшебная сказка.

Происходит волшебство: Иванушка превратился в козленочка и

снова в человека; Аленушка, утонув, осталась живой; ведьма оборачивается Аленушкой.

Потому что распознать может только тот, кто сам находится в волшебном мире. А Иванушка, обернувшись козленочком, превратился из земного существа в представителя волшебного мира.

- Что еще было «ведомо» Иванушке?

Что ещё знал только Иванушка?

- Сколько раз он просил выплыть ее

на бережок?

- Найдите еще примеры действия числа три, поскольку это число волшебного мира.

- Что еще характерно для русских

народных сказок?

- Прочитайте начало нашей сказки.

-А теперь прочитайте, чем

закончилась сказка.

- Вернемся к названию сказки. Что заметили?

- А есть ли в этой сказке еще слова в такой форме? Назовите их.

В каждой волшебной сказке герои отправляются в дальний путь и проходят испытание. Через какое испытание им предстояло пройти?

Почему Иванушка превратился

в козленочка?

Давайте ещё раз вернёмся к этому моменту и посмотрим, как это было, демонстрация видеофрагмента.

- Что же им помогло выдержать все испытания?

V. Формирование практических умений и навыков.

- Какие особенности волшебной сказки мы нашли?

Что сестрица, утонув, попала в

волшебный мир, и он мог с ней общаться.

Три раза.

Трижды Иванушка просил разрешить ему напиться, три раза перекинулся через голову; чтобы обернуться мальчиком.

Начинаются сказки словами «жили-

были», события и движения повторяются несколько раз, у всех сказок счастливый конец.

Слова употреблены в ласковой форме.

Копытце, водица, телёночек, ягненочек, одни-одинёшенъки и т. д.

Они хотели пить, а воды не было.

Не послушал старшую сестру и попил воды из копытца.

Они не оставили друг друга в беде и любили друг друга.

Дети называют, учитель записывает на доске:

1. Начинается со слов «жили-были» и счастливо заканчивается.

2. Повторения слов и ситуаций.

VI. Работа по картине

- Именно эта сказка вдохновила художника Виктора Васнецова на написание картины «Аленушка». Рассмотрите репродукцию.

-Почему Аленушка такая печальная и задумчивая?

-Как удалось художнику изобразить ее беду?

- Как вы думаете, какое настроение у Аленушки?

- Что в картине усиливает эту грусть?

- Почему художник выбрал осень?

- А почему В. Васнецов изобразил Аленушку у воды? Кто самый догадливый?

-Что же такое вода в этой сказке?

3. Уход из дома.

4. Испытание.

5. Превращения.

6. Магия числа три.

7. Слушаться старших.

8. Любить друг друга и не бросать близких в беде.

Дети рассматривают репродукцию картины «Алёнушка» на доске и в своих учебниках.

Потому что братец её не послушался.

Она сидит, пригорюнившись, опустив голову на поджатые колени, волосы у нее распущены, смотрит на

темную воду речки или пруда, рот полуоткрыт и, кажется, что из него вырывается стон.

Очень грустное.

Начало осени, нет ярких красок, темная вода, темный лес и одежды неяркие, блеклые.

Потому что осень грустное время года.

Именно с водой связаны все самые грустные события в сказке.

1. Иванушка обернулся козленочком, потому что хотел пить и не мог дождаться колодца.

2. В воду бросила ведьма Аленушку.

3. С водой связан поэтический диалог Иванушки-козленочка и лежащей на дне реки Аленушки.

Это волшебный мир, связанный с опасностью, это волшебный предмет, т. к. вода из копытца определенного животного способна превратить человека именно в это животное.

VII. Итог урока. Домашнее задание.

- С какой сказкой вы познакомились сегодня?

- Кто главные герои сказки?

- Что роднит картину и сказку?

Русской народной сказкой «Сестрица Алёнушка и братец Иванушка»

Аленушка, Иванушка, купец, ведьма.

Грустное настроение

- На следующий урок вам предстоит нарисовать рисунки к этой сказке и выразительно её прочитать.