Урок ____ Дата _________________

Тема урока: НАЗНАЧЕНИЕ И УСТРОЙСТВО ТОКАРНО-ВИНТОРЕЗНОГО СТАНКА ТВ-6

Цель урока: познакомить учащихся с устройством токарно-винторезного станка ТВ-6; научить учащихся приемам работы на токарно-винторезном станке ТВ-6; практиковать в подборе режущего инструмента (резца) для выполнения той или иной операции.

Оборудование: токарно-винторезный станок ТВ-6; наборы резцов, мерительный инструмент.

Ход урока

I. Организационный момент.

II. Повторение пройденного материала.

Беседа по вопросам:

- Какие вы знаете основные узлы деревообрабатывающего станка?

- Какие технологические операции по обработке древесины можно выполнить на этом станке?

- Для чего предназначен токарный станок? (Для обработки заготовок из металла и других материалов.)

- Что представляет собой электрический двигатель? (Электрическая машина, преобразующая электрическую энергию в механическую.)

- Что называется передаточным механизмом, ременной передачей? (Передаточный механизм - это устройство для передачи механического движения от одного объекта к другому. Ременная передача - механическая передача вращательного движения при помощи натянутого приводного ремня, перекинутого через шкивы, закрепленные на валах.)

- Что характерно для винтового движения? (Движение твердого тела, котороё слагается из прямолинейного поступательного движения и вращения тела вокруг оси, параллельной направлению скорости поступательного движения.)

- Что такое винт? (От нем. нарезка, резьба; крепежная деталь (стержень) с головкой (обычно имеет шлиц под отвертку) и внешней резьбой.)

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

III. Изложение программного материала.

1.Устройство токарно-винторезного станка.

Токарно-винторезный станок, как и любая другая технологическая машина, имеет:

- электрический двигатель;

- передаточный механизм;

- рабочий орган (шпиндель - от нем. - веретено - вращающийся вал станков с устройством для закрепления заготовок);

- система управления.

Для выполнения токарной обработки применяется специальный инструмент — резец. Изготавливаются резцы из стали, по твердости превышающей обрабатываемый материал. Резцы отличаются друг от друга по конструкции, но все они имеют и общие части:

- тело, служащее для закрепления в резцедержателе;

- головка, которая непосредственно участвует в процессе резания.

Важными характеристиками токарного резца являются углы его заточки:

- главный задний угол (альфа) (увеличение угла уменьшает трение задней грани о поверхность заготовки);

- передний угол (гамма) (обеспечивает легкость схода стружки);

- угол заострения (бета) обеспечивает легкость схода резца в металл;

- угол резания (дельта)

Токарные резцы различают:

- по направлению подачи - правые, левые;

- по конструкции головки — прямые, отогнутые;

- по способу изготовления - цельные, составные;

- по сечению стержня - прямоугольные, круглые, квадратные.

По виду обработки:

- проходные - для обработки уступов;

- подрезные - для обработки торцов;

- отрезные - для отрезания заготовок;

- резьбовые - для нарезания резьбы.

Наладка станка включает в себя закрепление заготовки и инструмента.

Для закрепления заготовки применяют трехкулачковый патрон или поводковую планшайбу с центрами.

Заготовку помещают в патрон на глубину не менее 20—25 мм.

Резец закрепляется в резцедержателе ключом с помощью винтов. Выступление резца от резцедержателя не должно превышать 1-1,5 см высоты резца.

После окончания наладки станка переходим к настройке.

Настройка - это установление необходимой частоты вращения шпинделя и скорости перемещения суппорта.

Далее устанавливаем режимы резания (скорость резания, глубину резания, подачу).

Настройку станка производят с помощью нескольких ручек по таблицам, прикрепленным к станку.

Выполняют работы на токарных станках токари. Эта профессия подразделяется на несколько специальностей:

-токарь;

- токарь-каруселыцик;

- токарь-револьверщик;

- токарь-расточник и др.

Как вы считаете, какими основными знаниями должен обладать токарь? (Ответы учащихся.)

Существует ошибочное мнение, что токарем быть просто. Эта специальность требует наличия многих качеств, знаний и умений, а именно:

- знание устройства станка;

- знание основ черчения;

- умение пользоваться различными инструментами и приспособлениями;

- умение пользоваться контрольно-измерительными приборами;

- умение разбираться в свойствах металлов и сплавов и др.

Инструктирование по правилам безопасной работы на токарно-винторезном станке. Учащиеся расписываются в журнале учета инструктажей.

IV. Закрепление материала.

Беседа по вопросам:

- Покажите патрон токарно-винторезного станка и объясните его назначение.

- Покажите, где и как крепится резец.

- Покажите заднюю бабку станка и расскажите о ее назначении.

- С помощью чего и как изменяется скорость вращения шпинделя?

- Какие правила безопасности следует соблюдать при работе на станке?

V. Практическая работа.

Выполнение заданий:

1. Установить минимальную частоту вращения.

2. Закрепить заготовку в патроне.

3. Установить резец в резцедержателе.

4. Обточить 3-5 мм заготовки.

5. Просверлить в заготовке отверстие на заданную глубину.

VI. Итог уроков.

Оценка работы учащихся; анализ характерных ошибок.

VII. Домашнее задание.

П