Тема урока: Одночлен и его стандартный вид
Цели: обучающие - добиться усвоения определений одночлена, одночлена стандартного вида, коэффициента одночлена;
развивающие - умение находить коэффициент одночлена, развивать навык приведение одночлена к стандартному виду, развивать логическое мышление, внимание и память, умение распознать одночлен;
воспитательные - содействовать воспитанию интереса к математике, самостоятельности, активности, организованности, умению общаться.
Оборудование: учебник, раздаточный материал, презентация
Ход урока:
1. Оргмомент – 1 мин
Я сегодня пришла на урок с хорошим настроением. А у кого настроение не очень? Плохое настроения умножьте на 0. Что получилось? Всё плохое исчезло. С этой «веселой нотки» начинаем наш урок.
Для начала давайте вспомним то, что вы изучали на предыдущих уроках
2. Актуализация знаний
1. Устный счет – 4 минуты
Представьте в виде степени выражения:
у3 · у2
b ∙ b8
x10 : x8
c4∙ c7 : c9
35∙32 ∙3
610:63
2,316:2,37 Каким правилами вы пользовались?
59∙58
(x3)2
Чему равно n?
y7∙уn = y16
yn: у2 = y18
(2n)4 = 216
Молодцы! Справились с этим заданием. Что мы видим с вами на экране? В российском городе Сочи с 7 по 23 февраля 2014 года пройдут 22 зимние Олимпийские игры. На территории России Олимпийские игры пройдут во второй раз (до этого в Москве в 1980 году прошли XXII летние Олимпийские игры), и впервые — зимние игры.
А кто знает, сколько дней осталось до начала Олимпиады?
Переходим к следующему заданию. У вас на парте есть заготовки, работаем в парах. Один - у доски
2. Распределите выражения на 2 группы (1 у доски) – 2 мин
x2 + x, y7 ∙ y, x4 ∙ x, a4-b, m3 – 5y2z, 2xy, 7mnx ∙5, 5x+3yz2, 5, х
(остальные работают на месте в парах)
Правильно, ребята. Одна из групп составляет многочлены, об этой группе вы будете говорить позже, а другую группу представляют одночлены. Как вы думаете, какова тема нашего урока
3. Сообщение темы и цели урока – 2 мин
Откройте тетради, запишите дату и тему нашего урока: «Одночлен и его стандартный вид» На сегодняшнем уроке мы с вами будем изучать одночлены и учиться правильно записывать одночлены
Как вы думаете, что такое одночлен? (ребята пытаются сами сформулировать понятие) (это произведение чисел, переменных и их степеней) Одночленами также считают числа (-7), переменные (X) и их степени (х4)
4. Изучение нового материала – 4 мин
Перед вами олимпийский поезд. Новый двухэтажный поезд запущен специально в преддверии зимних Олимпийских игр в Сочи. В качестве пассажиров поезда выступают множители одночлена. Как вы видите, не все множители вместились в вагоны. Подумайте, может можно как-то потеснить остальных, чтобы решить эту проблему?
Только вот разные переменные нельзя сажать в один вагон
7х23ху (мнение учащихся)
Упростим 7х23ху = 73х2ху = 21х3у А теперь мы видим, что все пассажиры вместились и могут отправиться в Сочи. На самом деле мы сейчас вместе с вами привели наш одночлен к стандартному виду. А как вы думаете, что такое стандартный вид
(запись короче) (произведение числового множителя, стоящего на первом месте, и степеней различных переменных)
Ввод понятия коэффициента и степени одночлена на этом примере
5. Закрепление: - 3 мин
1. Устно: (в учебнике) Откроем учебник на стр. 102 № 000
2. Единая коллекция: один человек у доски, остальные – на месте
3. Раздаточный материал: задание – представьте одночлен в стандартном виде
2 m3n∙4,5 n3
Раздаются следующие множители: 2; 4,5; 9; m3 , n, n3, n4
Работа в паре на месте
Ответ: = 9m3n4
Физкультминутка (музыка). – 2 мин
Наш олимпийский поезд совершит путешествие по столицам Зимних олимпийских игр. Если поезд сбивается с маршрута, то вы поднимаете руки вверх
Столицы: Турин (Италия) – зимняя, Пекин (Китай) – летняя, Ванкувер (Канада) – зимние, Лондон (Великобритания) – летняя, Осло – зимняя, Москва - летняя, Саппоро – зимняя, Афины – летняя, Инсбрук – зимняя, Токио - летняя
3. Заполните таблицу: (самостоятельно)
. 
Докажи, что это стандартный вид одночлена; почему степень в данном одночлене равна 2?
5. Практическое применение – 5 мин
1. Предлагается на экране уравнение. Вопрос: Как его можно решить? (применение новой темы)
Привести левую часть уравнения к стандартному виду и решить полученное уравнение
х∙4х∙
х = -1 Решаем комментированно с места
2. Геометрическая задача на объем прямоуг. параллел – у доски
Известно, что в прямоугольном параллелепипеде длина в 2 раза больше ширины,
а высота – в 4 раза больше ширины. Найдите длину, высоту и ширину, если объем
прямоугольного параллелепипеда равен 1000 см3
4. Самостоятельная работа: 8 мин разноуровневая
1 вариант | 2 вариант | |||
Приведите одночлен к стандартному виду | ||||
| 1) 15q∙2p2∙4r5 2) - 2ab33a2b4 |
| 1) 7a∙3b∙4c2 2) -4x5y23xy4 | |
1) 52pq2∙ (-4)2qpq 2) 8u44v3∙ (-2) u3 |
| 1) 14c3(-5)cd2 2) -0,5 c12(-2)2d18c2 | ||
| -0,45 bс∙ (-1 |
| 0,34 a2x∙ (-1 |
5. Итог урока
Ребята, молодцы! Отлично справились с заданием! Остались считанные дни до начала Олимпиады, а у нас остались считанные минуты до конца урока. А что мы сегодня рассмотрели на уроке? (ответы)
А давайте выполним вот такое задание:
|
|
|
|



Вставьте пропущенные слова в следующие определения:
1.Алгебраическое выражение, которое представляет собой
произведение чисел и переменных, возведенных в степень с
натуральными показателями, называют ___________________
2. Одночлен, представленный в виде произведения числового множителя,
стоящего на первом месте, и степеней различных переменных
называют одночленом _________________ вида.
3.Числовой множитель одночлена стандартного вида
называется ____________________одночлена.
Рефлексия Выберите и продолжите любую фразу, которую вы видите на экране
Вот и я сегодня с вами на уроке чувствовала себя комфортно, мне было так легко и приятно с вами работать. А в качестве оценок за урок вы получаете олимпийские медали!
Оценки: олимпийские медали
Домашнее задание: составить 3 одночлена и привести их к стандартному виду
Урок окончен! До свидания!
Резерв:
Площади и объемы геометрических фигур вычисляются по формулам
1 | Площадь круга радиусом r | S = π r2 |
2 | Площадь прямоугольного треугольника с катетами a и b | S = |
3 | Объем конуса с радиусом основания r и высотой h | V = |
Какими одночленами будут выражены эти величины, если, соответственно:
1. радиус круга увеличить вдвое;
2. каждый катет треугольника уменьшить в 3 раза;
3. высоту конуса увеличить втрое.
Записать полученные одночлены в стандартном виде


