Урок повторения по теме «Внешность»
Английский язык, 6 класс
, учитель английского языка
МОУ средняя общеобразовательная школа № 45 г. Волгограда
Цели:
· Познакомить с лексикой по теме «Внешность» и обеспечить её активизацию в серии языковых и речевых упражнений (в т. ч. и при аудировании)
· Сформировать приемы описания внешности людей
· Развивать языковую догадку
Ход урока
Организационный момент
Объяснение нового материала
Введение новой и активизация известной обучающимся лексики. На странице 1 инструментом «Линия» проведены стрелки, соединяющие (для примера обучающимся) 2 части тела и их названия (рис.1, 2). На данном этапе урока основная задача учителя – обеспечить правильное озвучивание написанных слов. Их запоминание не является на этот момент основной задачей.

Рис. 1 Рис. 2
Обучающиеся по очереди соединяют стрелками (инструмент линия) термин, обозначающий часть тела, и часть тела человека. Это упражнение обеспечивает быструю семантизацию новых слов с опорой на наглядность.
Учитель организует прослушивание текста, учащиеся ищут соответствия между описаниями людей и их портретами (рис.3, 4).

Рис. 3 Рис. 4
Обучающиеся инструментом «перо» черного цвета пишут цифру по порядку прозвучавших описаний (на странице задана гиперссылка на аудиозапись в формате mp3).
Данный этап не предполагает ни полного понимания текста, ни его контроля.
Далее проводится работа с описанием лица человека. Лексика спрятана инструментом «шторка». Далее «шторка» открывается и обучающиеся маркерами (с фигурой овал) разных цветов выделяют название части лица и этим же цветом помечают объект на рисунке (рис.5, 6).

Рис. 5 Рис. 6
Далее учитель вводит лексику для описания волос, сдвигая рисунки относительно надписей после попытки обучающихся угадать слова (рис. 7, 8). Предусматривается фронтальная работа.

Рис. 7 Рис. 8
Страница раскраска предназначена для работы над аудированием. Под аудиозапись, заданную гиперссылкой, обучающийся инструментом «многоцветное перо» раскрашивает рисунок (рис. 9, 10).

Рис. 9 Рис. 10
Страница даёт зрительную опору для описания внешности. Обучающиеся по выбору описывают устно один из изображенных персонажей. Можно воспользоваться инструментом «прожектор» для добавления динамики процессу обучения (рис. 11, 12).

Рис. 11 Рис. 12
Эта страница даёт возможность реализовывать один из двух сценариев обучения: диктант или самостоятельное описание внешности человека (друга, одноклассника) (рис. 13, 14). Во втором случае можно предложить игру «Угадай кто». Обучающиеся должны заполнить пропуски в предложениях, пользуясь инструментом «перо». Организуется взаимопроверка.

Рис. 13 Рис. 14
Организуется просмотр видео (на странице гиперссылка на видеофайл) (рис. 15, 16). Обучающиеся после просмотра дают устное описание внешности наиболее симпатичного им персонажа.

Рис. 15 Рис. 16
Закрепление нового материала
На этом этапе урока выборочно просмотреть рабочие страницы (1, 2 - обязательно).
Подведение итогов работы. Организация «взгляда назад».
Домашнее задание: учитель пишет на доске инструментом «перо» домашнее задание (Unit 8, lesson 3, pg. 164, А).


