Урок по алгебре в 7 классе
«Медиана как статистическая характеристика»
Тип урока: изучение нового материала.
Цель урока:
Ø дать начальные сведения об основных этапах статистического иссследования;
Ø продемонстрировать удобные способы упорядочивания и систематизации больших объемов информации;
Ø дать определение медианы.
Ход урока:
I. Устная работа.
- В таблице показан расход электроэнергии (в кВТ. ч) некоторой семьёй в течение года
Месяц | январь | февраль | март | апрель | май | июнь | июль | август | сентябрь | октябрь | ноябрь | декабрь |
Расход электроэнергии | 85 | 80 | 74 | 61 | 54 | 34 | 32 | 32 | 62 | 78 | 81 | 82 |
- Найдите моду и размах этого ряда.
- Что называется модой, размахом ряда чисел?
II. Изучение нового материала.
Пример 1. Запишите данные таблицы из задания 1 в порядке возрастания.
- Давайте упорядочим данные таблицы:
[32; 32; 34; 54; 61; 62; 74; 78; 80; 81; 82; 85]
- Какие числа стоят на 6-ом и 7-ом месте? [62 и 74]
- Найдем их среднее арифметическое.
[(62 и 74) : 2 = 68]
- Число 68 называют медианой (от лат. mediana – среднее).
Пример 2. Найдем медиану ряда:
30; 32; 37; 40; 41; 42; 45; 49; 52.
- Этот ряд уже упорядочен. В нем 9 чисел. Значит, медиана равна 41, так как это число стоит посередине.
- Дайте определение медианы.
Выслушать возможные варианты.
III. Работа с учебником.
- Прочитайте определение медианы и пример на с. 40.
IV. Решение задач
№ 000 (устно);
№ 000 (двое у доски, остальные самостоятельно)
V. Задание на дом: исследовательская работа
- Выписанные данные своей успеваемости внести в таблицу. Отметки берутся за 6 недель II четверти.
Ф. И.О. учащегося __________________________________________________
Неделя | Количество отметок | Отметка | |||
«2» | «3» | «4» | «5» | ||
1 –я | |||||
2-я | |||||
3-я | |||||
4-я | |||||
5-я | |||||
6-я |
1. Составить упорядоченный ряд отметок.
2. Вычислить среднее арифметическое, результат округлить до дясятых.
3. Найти моду этого ряда.
4. Найти медиану этого ряда.
5. Найти размах этого ряда.
6. Ответить письменно на вопросы:
- в какую неделю я учился лучше всего;
- в какую неделю я учился хуже всего;
- какие отметки я получал чаще всего.


