Муниципальное общеобразовательное учреждение

«Средняя общеобразовательная школа № 94»

г. Кемерово Кемеровской области

Конспект урока по русскому языку в 3 классе

Обобщение знаний о предложении.

(программа «Школа России»)

Подготовила:

учитель начальных классов

г. Кемерово

2011

Тема: Обобщение знаний о предложении.

Цели: 1. Закреплять умение различать предложения по цели высказывания, определять в предложение главные и второстепенные члены предложения, находить границы предложения в тексте.

2. Повышать уровень самоконтроля и взаимоконтроля учеников.

3. Воспитывать у школьников интерес к родному языку.

Оборудование: мультимедийный проектор (Приложение)

Ход урока.

1. Сообщение темы и цели урока.

- Откройте тетради. Пропишите соединения букв, затем число, классная работа.

- Сегодня на уроке мы продолжим работать над предложением, находить грамматическую основу предложения, словосочетания.

- Дайте определение предложению. (Ответ: Предложение – это единица речи, которая выражает законченную мысль.)

2. Графический диктант.

- Запишите первые буквы, с которых начинается предложения.

- Как будем записывать буквы, через точку или запятую? Почему?

(Ответ: Через точку, т. к. точка и заглавные буквы в начале предложения обозначают границу предложения.)

Алёнка бежала через полянку. Лесная трава стояла по пояс. Вдруг закачалась еловая ветка. Девочка подняла глаза. На дереве сидела чудесная птичка.

- Обведите в кружок буквы, обозначающие непарные звонкие согласные звуки.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

3. Повторение теоретического материала.

- Дайте определение предложению. Предложение – это единица речи, которая выражает законченную мысль.)

- На какие группы можно разделить предложения? (По интонации - на восклицательные, невосклицательные, вопросительные. По цели высказывания – на повествовательные, вопросительные, побудительные.)

- Давайте посмотрим на слайд.

- Какие бывают предложения по цели высказывания? (Повествовательные, вопросительные, побудительные.)

- Дайте определение повествовательному предложению? (Предложение, которое содержит сообщение о ком-нибудь или о чём-нибудь.)

- Дайте определение вопросительному предложению? (Предложение, которое содержит вопрос, называется вопросительным).

- Дайте определение побудительному предложению. (Предложение, которое содержит побуждение к действию, приказ, просьбу или правило.)

- Как различаются предложения по интонации? (Предложения по интонации различаются на восклицательные, невосклицательные, вопросительные).

4. Различие предложений по цели высказывания.

- Прочитайте стихотворение.

- Из какого произведения эти строчки? (Ответ: «Телефон»)

- Выпишите побудительное предложение.

- Дайте характеристику побудительного предложения. (Ответ: Предложение, которое содержит побуждение к действию, приказ, просьбу или правило.)

5. Работа над постановкой ударения в одинаково написанных словах, над умением находить грамматическую основу предложения.

- Прочитайте эти предложения.

- Есть ли одинаково написанные слова?

- Как они различаются. Читая предложения, подумайте о ударении.

- Назовите ударные слоги в выделенных словах.

- Какие это предложения по интонации, цели высказывания? (Ответ: По интонации – невосклицательное, по цели высказывания – повествовательное.)

- Спишите предложения, поставьте ударение в выделенных словах.

- Дайте определение грамматической основе предложения. (Ответ: Грамматическая основа предложения – это главные члены предложения. Подлежащее – это главный член предложения, который указывает, о ком или о чём говорится в предложении, и отвечает на вопрос КТО? Или ЧТО? Подлежащее подчёркивается одной чертой. Чаще всего оно выражено именем существительным. Сказуемое – это главный член предложения, который указывает, что говорится о подлежащем, и отвечает на вопросы ЧТО ДЕЛАЕТ? ЧТО СДЕЛАЕТ?. Сказуемое подчёркивается двумя чертами. Чаще всего оно выражено глаголом.)

- Подчеркните в этих словах главные члены предложения и укажите, какими частями речи выражены главные члены.

- Давайте проверим.

6. Синтаксический разбор предложения.

- Можно ли данную группу слов назвать предложением? Почему? (Ответ: Это просто набор слов, т. к слова друг с другом по смыслу не связаны и не выражают законченную мысль)

- Составьте предложение. (Варианты ответов)

Один ученик записывает предложение: (Лист в осеннем лесу опал.), для синтаксического разбора на доске.

сущ.

 

п

 

гл.

 
 

(Лист в осеннем лесу опал. (Невоскл., повеств., распр.)

7. Работа с текстом.

- Что вы можете сказать об этой записи? (Это текст, но в нём нет границ предложения)

- Дайте определение тексту. (Текст – это группа предложений, объединённых в одно целое темой и основной мыслью. Предложения в тексте связаны по смыслу.)

- Спишите текст, расставляя знаки препинания. Подчеркните грамматическую основу в предложении.

Проверка:

8. Итог.

- Дайте определение предложению. (Предложение – это единица речи, которая выражает законченную мысль.)

- На какие группы делятся предложения? (По интонации - на восклицательные, невосклицательные, вопросительные. По цели высказывания – на повествовательные, вопросительные, побудительные.)

- Назовите главные члены предложения. Дайте им определение. (Грамматическая основа предложения – это главные члены предложения. Подлежащее – это главный член предложения, который указывает, о ком или о чём говорится в предложении, и отвечает на вопрос КТО? Или ЧТО? Подлежащее подчёркивается одной чертой. Чаще всего оно выражено именем существительным. Сказуемое – это главный член предложения, который указывает, что говорится о подлежащем, и отвечает на вопросы ЧТО ДЕЛАЕТ? ЧТО СДЕЛАЕТ?. Сказуемое подчёркивается двумя чертами. Чаще всего оно выражено глаголом.)

Литература

1.  , , Псарева разработки по русскому языку к учебнику , – М: ВАКО, 2005 г.

2.  Зеленина язык. Учебник для 3 класса начальной школы. В 2 ч. М: Просвещение, 2008 г.

3.  , Нефедова курс русского языка: все типы заданий, все виды упражнений, все правила, все контрольные работы, все виды тестов: 3 класс. М: АСТ: Атрель; Владимир: ВКТ, 2008 г.