Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто

  • 30% recurring commission
  • Выплаты в USDT
  • Вывод каждую неделю
  • Комиссия до 5 лет за каждого referral

«Физики» и «лирики»

УРОК ТВОРЧЕСТВА в 9 классе

по теме «Электрические явления»

(Искровой разряд)

Цели урока - расширить и обогатить словарный запас школьников, совершенствовать их умения работать с дополнительной литерату­рой, создавать научно-технические проекты, критически анализи­ровать информацию.

Оборудование:

·  рисунки с изображением разряда молнии;

·  дидактический материал: тексты из научной литературы, стихи и проза русских и зарубежных поэтов и писателей;

·  электрофорная машина для демонстрации искрового заряда;

ХОД УРОКА

I. Вступительное слово учителя. Обратная связь. 2 мин.

- Представьте себе один из жарких дней лета. Вы видите, как огромная черная туча закрывает половину небосвода. Она надвига­ется, ширится, растет на глазах и вот уже зловеще нависает над головой. Дует порывами сильный ветер, несутся по воздуху листья и обломанные ветки, поднимаются столбы пыли. Образовался вихрь, по стенам и крышам злобно ударил дождь. Хлынули потоки воды. 3апрыгал град… И вот смешались клочья туч, вода, молнии! Ждешь удара! Загрохотал и прокатился гром… Дождь стал сильнее. Широкими струями льет и хлещет он, а ветер срывает с воды брызги. Вновь молния и удар грома.

Задание учащимся.

(идёт индивидуальная работа учащихся)

На листке бумаги запишите все проходящие вам на ум слова, фразы, навеянные этим рассказом.

II. (фронтальная работа). 5 мин.

- Посмотрите, пожалуйста, на рисунок. Что здесь изображено? ( Разряд молнии).

- Попробуйте дать определение «разряда молнии».

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Учитель подводит итог: Разряд молнии – это образование, хотя и кратковременное, элек­трической цепи, в которой возникает большая сила тока, превышающая I кД.

- Но почему создается такой разряд? В чём его сила?

(Гром и молния вызываются статическим электричеством. Мельчайшие кристаллы льда в облаке трутся друг о друга, заряжая облако. В облаке может образоваться настолько мощный заряд, что электроны начнут прыгать между ним и землей или другим облаком. В резуль­тате возникает мощная искра. Это и есть молния.)

(Учащийся демонстрирует искровой разряд с помощью электрофорной машины)

III. (индивидуальная работа) 3 мин.

Работа с текстами «Как образуются грозовые облака» («Физика юным». Москва «Просвещение», 1980г., стр. 76. Легенда), «Заклятие Фавна».

Учитель: Процесс познания человеком таинственных, а потому таких страшных явлений природы имеет долгую историю. Вначале, когда наблюдений и фактов накоплено было еще немного и они носили разрозненный характер, их приписывали сверхъестественным силам. Позже, когда за этими силами встали персонифицированные фигуры богов, природные явления превратились просто в результат их волеизъявления.

IV. (работа в парах) 7 мин.

- У вас на партах несколько стихотворных отрывков, прочитайте их и подумайте, какие художественные средства используют мастера сло­ва для описания грозы.

V.  В. Шекспир

Дуй, ветер! Дуй, пока не лопнут щеки!

Лей, дождь, как из ведра, и затопи

Верхушки флюгеров и колоколен!

Вы, стрелы молний, быстрые как мысль,

Деревья расщепляющие, жгите

Мою седую голову! Ты, гром,

В лепешку сплюсни выпуклость вселенной

И в прах развей прообразы вещей

И семена людей неблагодарных!

Задание:

- Найдите в этом стихотворении обращения.

- Какую роль они выполняют?
- С какими людьми олицетворяются ветер, дождь, стрелы молний, гром? Представьте их себе. Какими бы вы их нарисовали?

2.

Между тучами и морем

Гордо веет буревестник,

Черной молнии подобный.

Задание:

- Найдите сравнение.

- Почему молния названа черной?

(Черный – синоним страшный. Это олицетворение враждебной силы.)

- Какую роль играет в этих строках аллитерация? Найдите её.

(Автор использует аллитерацию – повтор согласных звуков /р/, /с/, /ч/. Можно услышать удар молнии и раскаты грома, треск, свист, шум. Этот прием называется звукописью.)

3.

Последняя туча рассеянной бури!

Одна ты несешься по ясной лазури,

Одна ты наводишь унылую тень,

Одна ты печалишь ликующий день.

Ты небо недавно кругом облегала,

И молния гордо тебя обвивала,

И ты издавала таинственный гром,

И алчную землю поила дождём.

Задание:

- Какой приём использует поэт для усиления действия?

(троекратное повторение)

- Найдите оценочные эпитеты. Какова их роль?

- Сделайте морфемный разбор слов «облегала» и «обвивала». Определите значение приставки.

- Какую роль играет согласный звук /л/? Как называется такой приём?

4.

Уже давно вдали толпились тучи

Тяжелые, росли, темнели грозно…

Вот сорвалась и двинулась громада.

Шумя, плывет и солнце закрывает

Передовое облако; внезапный

Туман разлился в воздухе; кружатся

Сухие листья; птицы притаились…

Из-под ворот выглядывают люди,

Спускают окна, запирают двери…

Задание:

- Сосчитайте, сколько предложений в этом стихотворении в прозе.

- Какие они? Дайте характеристику этим предложениям.

5.

Успокоение

Гроза прошла – еще курясь, лежал

Высокий дуб, перунами сражённый,

И сизый дым с ветвей бежал

По зелени, грозою освежённый.

6.

Люблю грозу в начале мая,

Когда весенний, первый гром

Как бы резвяся и играя,

Грохочет в небе голубом.

Гремят раскаты молодые,

Вот дождик брызнул, пыль летит,

Повисли перлы дождевые,

И солнце нити золотит.

С горы бежит поток проворный,

В лесу не молкнет птичий гам.

И гам лесной, и шум нагорный –

Всё вторит весело громам.

Ты скажешь: ветреная Геба,

Кормя Зевесова орла,

Громокипящий кубок с неба,

Смеясь, на землю пролила.

Задание:

- Какие изобразительно-художественные средства использовал Тютчев в этих стихотворениях?

- Какая часть речи вносит динамику в изображённую картину природы?

(Каждая пара учащихся вытаскивает номер задания, которое она будет анализировать. Другие пары принимают участие в обсуждении.)3 мин.

V. Задание учащимся (дифференцированное – на выбор). 15 мин.

(учащиеся перестраиваются в пары «физиков» и «лириков» для выполнения творческого задания)

- Напишите любую творческую работу о грозе и молнии; это могут быть стихи, рассказ, эссе (творческая работа публицистического характера). Главная задача – увлечь слушателя или читателя сво­ими чувствами, показать, насколько эта проблема волнует автора). При этом можно воспользоваться подборкой стихотворений.

- Человек научился предупреждать разрушительное действие электри­ческих разрядов, и молния теперь редко поражает строения. Но тем не менее встречаются до сих пор случаи поражения молнией. Поэтому об опасности атмосферного электричества во время грозы забывать нельзя. Посмотрите на эту проблему глазами физика и инженера, предложи­те свой проект защиты дома от молнии. Изобразите проект и не забудь­те о его дизайне. Ваши проект оценивается с точки зрения науки, архитектура, дизайна, практического удобства, надежности.

VI. Подведение итогов урока. 5 мин.

(«Физики» и «лирики» защищают свои проекты)