Тема: « Иван Андреевич Крылов «ВОЛК и ЯГНЕНОК».

Цель: учить сознательному восприятию стихотворного текста.

Задачи.

Обучающая: учить правильно оценивать отрицательные стороны человеческого

характера; обогащать словарный запас учащихся; совершенствовать технику чтения.

Коррекционная: работать над развитием речевой и мыслительной деятельностью учащихся.

Воспитательная: прививать любовь к книге и родному языку.

Тип урока: комбинированный.

Оборудование: портрет , книги с баснями, иллюстрация к басне « Волк и Ягненок» словарные слова.

Учебник: Авторы-составители , Книга для чтения для

9 класса вспомогательной школы М. «Просвещение» 1994.

Ход урока.

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Примечание

1

2

3

1.Организационный момент.

- Здравствуйте! - Встают. Дождаться

- Садитесь. – Садятся. Тишины.

2. Работа по теме урока.

- Великого русского баснописца

Ивана Андреевича Крылова знает

и любит весь наш народ. С его

баснями мы знакомимся с раннего

детства. – Слушают.

Вспомним что такое басня? - Читают таблицу. 1 гр.

- Кто являются главными

героями басен? - Главные герои басен-

животные 2 гр.

- Что высмеивается в баснях? - В баснях высмеиваются разные

пороки людей - ложь, хитрость,

жадность, глупость, заносчивость. 2 гр.

- Как называется человек, который

пишет басни? - Баснописец. 1 гр.

- Это сложное слово. Оно сложено

из двух слов басня и писать.

Соединяет их гласная о.

3. Зрительная гимнастика. – Выполняют упражнения. Все

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

4. Работа по учебнику.

- Сегодня на уроке читаем басню

«Волк и Ягненок» стр. 16 - Открывают стр. 16 Все

- Читает басню. – Следят. Слушают.

- Объясняет значение слов:

Рыскал - искал.

Донесть - сказать.

Гневаться - сердиться.

Разведаюсь - разберусь - Слушают. Запоминают.

- Кто герои басни? - Волк и Ягненок.

- Зачем они пришли к ручью? - Волк и Ягненок пришли

напиться воды.

- С какой целью Волк затеял

спор с Ягненком? - Волк увидел беззащитного

Ягненка и решил его съесть. 1 гр.

- Как Волк ведет себя в споре

с Ягненком? - Волк сердится, кричит не

слушает Ягненка. 1 гр.

- Рассматриваем иллюстрацию

к басне. – Рассматривают.

-Как художник изобразил Волка? - Взъерошенная шерсть.

Злые глаза. Раскрытая пасть 2 гр.

- Как изобразил Ягненка? - Маленький, робкий, на согну

тых ножках, оправдывается

перед Волком. 2 гр.

- Прочитайте самостоятельно

басню. – Читают. Все.

- Читаем басню в лицах. – Распределяют роли.

- Каков поучительный смысл

этой басни? Волк- сильный, Ягненок-

слабый.

У сильного всегда бессильный

виноват. 1 гр.

5.Физминутка. – Выполняют упражнения. Все

- Кто скрывается под маской

Волка? - Под маской волка скрывается

жадный, злобный, неумный

человек.

6.Игровой момент.

« Из каких басен эти слова?»

- «Ты все пела? Это дело:

Так поди же попляши!» - «Стрекоза и Муравей»

-«За что же, не боясь греха,

Кукушка хвалит Петуха?» - «Кукушка и Петух»

- «А вы, друзья, как ни садитесь,

Все в музыканты не годитесь» - «Квартет»

- «Ай, Моська! Знать, она сильна,

Что лает на Слона!2 - «Слон и Моська»

- С баснями вы по

знакомились в 4 классе и каждый

последующий год снова встреча

лись с баснописцем и читали другие

его произведения.

-На уроке мы вспомнили строки из

этих басен, их названия.

7. Итог урока.

- Что узнали на уроке? - Прочитали басню

«Волк и Ягненок»

- Какова мораль этой басни? - «У сильного всегда

бессильный виноват» 2 гр.

8. Выставление оценок.

9. Домашнее задание.

Подготовьте выразительное

чтение басни. – Записывают стр. 16-18