Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто
- 30% recurring commission
- Выплаты в USDT
- Вывод каждую неделю
- Комиссия до 5 лет за каждого referral
ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА
Причастный оборот
(Тема урока)
1. | ФИО (полностью) | |
2. | Место работы | МАОУ СОШ № 53 Володарский район |
3. | Должность | Учитель русского языка и литературы |
4. | Предмет | Русский язык |
5. | Класс | 7 |
6. | Тема и номер урока в теме | Тема: Причастие. Урок № 6 |
7. | Базовый учебник | «Русский язык 7 класс» Авторы: , , и др. |
8. Цель урока: Дать понятие об одиночном причастии и причастном обороте, его месте по отношению к определяемому слову, познакомить с графическим обозначением причастного оборота в предложении, формирование практического умения устанавливать связь причастия с определяемыми и зависимыми словами, находить границы причастного оборота.
9. Задачи:
- обучающие: Рассмотреть условия обособления определений, выраженных причастными оборотами, показать роль причастного оборота в русской речи.
-развивающие: Формировать умения определять границы причастного оборота в предложении, видеть определяемое слово, устанавливать связь причастия с определяемыми и зависимыми словами, обучению выразительному чтению и конструированию предложений с причастными оборотами. Развивать речь, мышление, внимание, умение сравнивать, анализировать и делать выводы.
-воспитательные: Воспитывать активное и сознательное отношение к изучению русского языка, формирование навыков культурной и грамотной речи.
10. Тип урока: Урок ознакомления с новым материалом
11. Формы работы учащихся: фронтальная, групповая, индивидуальная.
12. Необходимое техническое оборудование : компьютер, проектор, экран, для проведения групповой работы компьютеры.
13. Структура и ход урока
СТРУКТУРА И ХОД УРОКА
№ | Этап урока | Название используемых ЭОР (с указанием порядкового номера из Таблицы 2) | Деятельность учителя (с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация) | Деятельность ученика | Время (в мин.) |
1 | 2 | 3 | 5 | 6 | 7 |
1. | Организационный. | Сообщение темы и цели урока | Восприятие информации | 2 мин. | |
2. | Актуализация опорных знаний. | Постановка учебной задачи, контроль за выполнением задания. | Выполнение задания языковой разминки. Самопроверка. | 5 мин. | |
3. | Введение нового материала. | ЭОР № 1 | Объяснение нового материала, на основе презентации, комментирование слайдов. Цель: познакомить учащихся с новым материалом урока. | Восприятие нового материала, выполнение записей в тетради. | 10 мин. |
4. | Усвоение и закрепление знаний. | ЭОР № 2 | Постановка учебной задачи, организация работы учащихся со статьей в учебнике, контроль за выполнением заданий, коррекция при необходимости, анализ допущенных ошибок. Цель: закрепить полученные знания. | Выполнение заданий в группах по два человека на компьютере, используя задания ЭОР № 2 (сцена № 1,4) | 13 мин. |
5. | Физкультминутка | 2 мин. | |||
6 | Первичная проверка и обобщение изученного | ЭОР № 2 | Постановка учебной задачи, контроль за выполнением задания. Цель: Проверить как учащиеся усвоили тему, как они смогут применить полученные знания на практике при выполнении самостоятельной работы с текстом. | Самостоятельное выполнение задания в тетради, используя ЭОР № 2 (сцена № 3).Данная сцена предполагает работу с текстом. Текст может быть распечатан и роздан учащимся. | 8 мин. |
7. | Этап информатизации о домашнем задании. | Дает информацию о домашнем задании и комментарий к его выполнению. | Запись домашнего задания. | 2мин. | |
8. | Подведение итогов урока, выставление оценок. | Анализ, оценка и коррекция знаний учащихся. | Запись домашнего задания. | 3 мин. |
Приложение к плану-конспекту урока
Тема урока: Причастный оборот
ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР
№ | Название ресурса | Тип, вид ресурса | Форма предъявления информации (иллюстрация, презентация, видеофрагменты, тест, модель и т. д.) | Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР |
1 | ЭОР «Причастный оборот» | Информаци - онный | Презентация | teleschool. russian.07.018-019.i |
2 | ЭОР «Причастный оборот» | Практичес- кий | Тренировочные упражнения | teleschool. russian.07.018-019.p4 |


