ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА «Химические уравнения. Составление химических уравнений»
(Тема урока)
1. | ФИО (полностью) | |
2. | Место работы | МБУ лицей №76 г. о.Тольятти |
3. | Должность | Учитель химии |
4. | Предмет | химия |
5. | Класс | 8 |
6. | Тема и номер урока в теме | Химические реакции,№38 |
7. | Базовый учебник |
8. Цель урока: помочь обучающимся сформировать знания о химическом уравнении как об условной записи химической реакции с помощью химических формул
9. Задачи:
· обучающие систематизировать ранее изученный материал; обучать умению составлять уравнения химических реакций
· развивающие развивать учебно-организационные умения, направленные на выполнение поставленной задачи; развивать аналитические навыки мышления.
· воспитательные воспитывать коммуникативные навыки (работа в паре, умение слушать и слышать);
10. Тип урока Комбинированный
11. Формы работы учащихся Индивидуальная
12. Необходимое техническое оборудование компьютер, мультимедийный проектор, экран, оценочные листы, карта рефлексии, «набор химических знаков», тетрадь с печатной основой, реактивы: гидроксид натрия, хлорид железа(III), спиртовка, держатель, спички, лист ватмана, разноцветные химические знаки.
13. Структура и ход урока
СТРУКТУРА И ХОД УРОКА
№ | Этап урока | Название используемых ЭОР (с указанием порядкового номера из Таблицы 2) | Деятельность учителя (с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация) | Деятельность ученика | Время (в мин.) |
1 | 2 | 3 | 5 | 6 | 7 |
1 | Организационный момент. | Обратите внимание: у вас на столе лежит тетрадь с печатной основой в которой вы сегодня будете работать, и оценочный лист, в нем вы будете фиксировать свои достижения, подпишите его. | Подписывают лист | 1 | |
2 | Актуализация знаний и умений. | "Закон сохранения массы веществ. Закон сохранения и превращения энергии при химических реакциях"(5) | Давайте проверим ваши знания. Я предлагаю вам открыть тетради с печатной основой и выполнить задание 1. На выполнение задания вам дается 4 минуты Вы выполнили работу. Я предлагаю вам осуществить ее проверку. Поменяйтесь тетрадями и осуществите взаимопроверку. Внимание на экран. За каждый правильный ответ – 1 балл. Общее количество баллов занесите в оценочные листы. | Выполнение теста в тетради с печатной основой | 4 |
3 | Мотивация и целеполагание. | Используя эти знания, мы сегодня будем составлять уравнения химических реакций, раскрывая проблему «Является ли закон сохранения массы веществ основой для составления уравнений химических реакций» | 1 | ||
4 | Изучение нового материала | Понятие о химической реакции. Классификация химических реакций в неорганической и органической химии (2) Признаки химических реакций (3) Правила подбора коэффициентов в уравнениях химических реакций(4) | Демонстрация опытов Знакомство с алгоритмом расстановки коэффициентов в уравнениях химических реакций. | Знакомство с алгоритмом расстановки коэффициентов в уравнениях химических реакций Составление уравнений и оформление записи в тетради; выполнение задания в тетради с печатной основой | 25 |
5 | Закрепление полученных знаний | Химическое вещество и химическая реакция (1) | Выполнение теста по новой теме. Выбор правильных утверждений | 5 | |
6 | Подведение итогов урока и выставление оценок | Выставление оценок за урок, | Заполнение и сдача оценочных листов | 2 | |
7 | Домашнее задание. | индивидуальное домашнее задание | Запись в дневниках домашнего задания | 1 | |
8 | Заключительное слово учителя | Заполнение таблицы настроения | Заполнение таблицы настроения | 1 |
Приложение к плану-конспекту урока
«Химические уравнения. Составление химических уравнений».
(Тема урока)
Таблица 2.
ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР
№ | Название ресурса | Тип, вид ресурса | Форма предъявления информации (иллюстрация, презентация, видеофрагменты, тест, модель и т. д.) | Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР |
1 | Химическое вещество и химическая реакция | контрольный | тест | http://fcior. edu. ru/card/4535/himicheskoe-veshestvo-i-himicheskaya-reakciya. html |
2 | Понятие о химической реакции. Классификация химических реакций в неорганической и органической химии | информационный | схема иллюстративная | http://fcior. edu. ru/card/2461/ponyatie-o-himicheskoy-reakcii-klassifikaciya-himicheskih-reakciy-v-neorganicheskoy-i-organicheskoy. html |
3 | Признаки химических реакций | информационный | Анимационная модель | http://school-collection. edu. ru/catalog/rubr/d05469af-69bd-11db-bdc9c08/75668/?interface=pupil&class=50&subject=31 |
4 | Правила подбора коэффициентов в уравнениях химических реакций | информационный | схема иллюстративная | http://school-collection. edu. ru/catalog/rubr/d05469af-69bd-11db-bdc9c08/75669/?interface=pupil&class=50&subject=31 |
5 | "Закон сохранения массы веществ. Закон сохранения и превращения энергии при химических реакциях" | Контрольный | тест | http://fcior. edu. ru/card/1238/testy-po-teme-zakon-sohraneniya-massy-veshestv-zakon-sohraneniya-i-prevrasheniya-energii-pri-himiche. html |


