ПЛАН-КОНСПЕКТУРОКА
Величины. Длина. Сантиметр.
1. | ФИО (полностью) |
|
2. | Место работы | МОУ «СОШ №89» г. Саратова |
3. | Должность | Учитель начальных классов |
4. | Предмет | Математика |
5. | Класс | 1 |
6. | Тема и номер урока в теме | Величины. Длина. Сантиметр. |
7. | Базовый учебник | Моя математика. , , Издательство «Баласс» 2010 |
1. Цель урока Познакомить учащихся с современной единицей измерения длины – сантиметром путем наблюдения и сравнения.
2. Задачи
-обучающие
Обобщить представление детей о способах измерения длины;
Познакомить учащихся с единой (принятой в мире) единицей измерения длины – 1 сантиметр
Обучать учащихся построению монологического речевого высказывания
Обучать умению анализировать и делать выводы
-развивающие
Способствовать развитию практических навыков по использованию полученных сведений на уроке в реальных жизненных ситуациях
- воспитательные
Воспитывать интерес к предмету, уважительное отношение к мнению одноклассников
3. Тип урока введение нового знания
4. Формы работы учащихся индивидуальная, фронтальная, групповая, работа в паре
5. Необходимое техническое оборудование мультимедийная система,
6. Структура и ход урока
СТРУКТУРА И ХОД УРОКА
№ | Этап урока | Название используемых ЭОР (с указанием порядкового номера из Таблицы 2) | Деятельность учителя (с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация) | Деятельность ученика | Время | УУД |
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |
1 | Приветствует учащихся, настраивает на работу В мире много интересного, Нам порою неизвестного. Миру знаний нет предел. Так, друзья, скорей за дело! Как вы думаете, чем мы будем заниматься сегодня на уроке? А чтобы узнать что - то новое, сначала надо… | Проверяют готовность к уроку. Будем считать, работать с геометрическими фигурами, узнавать что – то новое. Повторить уже известное | 2 | Познавательные УУД: 1) формируем умение извлекать информацию из схем, иллюстраций, текста, таблиц; 2) формируем умение на основе анализа объектов делать выводы; 3) формируем умение устанавливать аналогии; | ||
2 | Актуализация опорных знаний. | Состав числа 8, 9 ЭОР №1 | Предлагает задания на закрепление и повторение состава числа 8,9. Составить «портрет» числа 5,6 по плану: место числа в числовом ряду, соседи числа. | Выполняют задание на повторении состава чисел 8.9, дают устную характеристику чисел 5,6 | 4 | 4) формируем умение обобщать и классифицировать по признакам. |
3 | Создание проблемной ситуации (работа в паре) | Видео фрагмент мультика 38 попугаев | На столах у детей полоски различного цвета и различной длины. Учитель просит найти самую короткую и самую длинную полоску из предложенных. Предлагает сравнить длину отрезков, изображенных на карточках – раздатках. Возникает проблема. Посмотрите отрывок из мультфильма «38 попугаев». -Что делали герои мультфильма? -«Кем» они его измеряли? - Почему длина удава все время оказывалась разной? | Дети находят самую длинную и самую короткую полоску путем их наложения Дети предлагают способы сравнения отрезков. Смотрят мультфильм, отвечают на вопросы, делают выводы. (слоном, мартышкой, попугаем) (Потому что мерки были разные.) | 7 | Коммуникативные УУД: 1) формируем умение слушать и понимать других; 2) формируем умение строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами; 3) формируем умение оформлять свои мысли в устной форме; 4) формируем умение работать в паре. |
4 | Постановка учебной задачи | Какие учебные задачи стоят перед нами на этом уроке? И первая часть темы нашего урока ДЛИНА. | Научиться измерять и сравнивать отрезки. Познакомиться с единицами измерения длины | 2 | Регулятивные УУД: 1) формируем умение высказывать своё предположение на основе работы с материалом учебника. | |
5 | Знакомство со старинными мерами длины | ЭОР №2 Знакомимся со старинными мерами длины старинные меры длины | Не только герои мультфильма решали проблему, как измерить длину. В старину люди тоже искали различные меры для измерения предметов. Давайте посмотрим, какие единицы использовали люди в древности. Посмотрите раздел «Словарик» в электронном ресурсе. Если мы сейчас будем измерять длину парты ладонью, у нас у всех получится одинаковый результат? Почему? | Какими единицами пользовались люди раньше? Результат будет разный, потому что ладони у всех разные. | 4 | 2) формируем умение оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей; 3) формируем умение прогнозировать предстоящую работу (составлять план); 4) формируем умение осуществлять познавательную и личностную рефлексию. |
6 | Физминутка | ЭОР №3 | 2 | |||
7 | Введение понятия «Сантиметр» | ЭОР про линейку | Можно ли сравнивать отрезки, если мерки разные? Давайте поищем решение наших задач в учебнике. Откройте с.68. -Что нарисовано на полях? -Каким инструментом пользуются в школе? -Для чего предназначена линейка? Посмотрите, как правильно использовать линейку для измерения длины отрезка. Посмотрите, как Петя измерял отрезок. Какой длины отрезок у него получился? Выполните задание №4 на с. 68. Сколько мерок получилось у вас? Линейки у всех разного цвета, из разных материалов сделаны, а результаты одинаковые получились. Почему? Давайте найдем, как называется единичный отрезок на ваших линейках. С.69. Итак, вторая часть нашей темы звучит так: САНТИМЕТР | Отвечают на вопросы (линейка, рулетка) (линейкой) (для проведения прямых линий) Измеряют отрезки с помощью линейки. (потому что взяли одинаковые мерки, одинаковые единичные отрезки) (дети читают правило) | 8 | Личностные УУД: 1) формируем мотивации к обучению и целенаправленной познавательной деятельности; |
8 | Первичное закрепление изученного | Попробуем сами начертить отрезок длиной 6 см. Как это можно сделать? Выполните задание №6 на с.69. Сможем мы ответить на вопрос, чей отрезок длиннее? | Работают в тетрадях с карандашом и линейкой, рассказывают последовательность своих действий. (сможем, потому что мы измеряли их одинаковыми мерками – сантиметрами) | 8 | ||
9 | Рефлексия. Итог урока | Какой инструмент нам помогает измерять длину? С какой мерой измерения длины мы познакомились? Где в жизни нам это пригодиться? Откройте ежедневники и оцените свою работу на уроке. | Отвечают на вопросы, оценивают свою работу на уроке. | 3 |
ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР
№ | Название ресурса | Тип, вид ресурса | Форма предъявления информации (иллюстрация, презентация, видеофрагменты, тест, модель и т. д.) | Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР |
1 | Состав чисел до 10 | Мультимедийный, контрольный | Интерактивное задание | http://files. school-collection. edu. ru/dlrstore/1076c9e4-90ed-447e-a51c-33536d52e962/ResFile. SWF |
2 | Знакомство со старинными мерами длины | Информационный | Модель | http://eor-np. ru/sites/default/files/eor/a2/b5/81/a3/98/d2/40/a3/f0/0f/b6/73/09/0d/d0/f4/html/content/index. html |
3 | Физминутка | |||
4 | Как можно измерить отрезок | Информационный | Интерактивный плакат | http://files. school-collection. edu. ru/dlrstore/73c72f3d-8ba2-4365-ad96-837db449b3a0/%5BNS-MATH_1-73-83%5D_%5BMA_056%5D. swf |


