Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто

  • 30% recurring commission
  • Выплаты в USDT
  • Вывод каждую неделю
  • Комиссия до 5 лет за каждого referral

ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА
«Простые, сложные и составные числительные»

ФИО (полностью)

1. 

Место работы

МБОУ «Сновская СОШ»

2. 

Должность

Учитель русского языка и литературы

3. 

Предмет

Русский язык

4. 

Класс

6 класс

5. 

Тема и номер урока в теме

Простые, сложные и составные числительные.№1

6. 

Базовый учебник

«Русский язык. 6 класс» учебник под редакцией , , и др.

7.  Цель урока: продолжить знакомство учащихся с числительными как частью речи, показать многообразие числительных и организовать самостоятельно-познавательную деятельность учащихся при изучении темы.

9. Задачи:

- обучающие:

1. формирование знаний о грамматическом значении имени числительного как части речи;

2. совершенствование умения отличать числительные от других частей речи, связанных с понятием числа; формирование умения различать количественные и порядковые числительные по вопросам, значению, синтаксической роли в предложении.

-развивающие: развитие мышления, логики, умения анализировать, выделять существенные признаки, делать общие выводы.

-воспитательные привитие любви к предмету через занимательный материал, развитие познавательного интереса.

10.  Тип урока комбинированный (закрепление ранее изученного и изучение нового материала).

11.  Формы работы учащихся фронтальная, индивидуальная

12.  Необходимое техническое оборудование компьютер и проекционное оборудование, устройство для воспроизведения звука (колонки)

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

13.  Структура и ход урока

Таблица 1.

СТРУКТУРА И ХОД УРОКА

Этап урока

Название используемых ЭОР

(с указанием порядкового номера из Таблицы 2)

Деятельность учителя

(с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация)

Деятельность ученика

Время

(в мин.)

1

2

3

5

6

7

1.

Организационный

-

Учитель проверяет готовность класса к уроку, отмечает отсутствующих, называет фамилии учащихся, которым предстоит выполнение письменной самостоятельной работы (можно предложить по желанию)

Отвечают на вопросы учителя.

4 учащихся садятся за 1 и 2 парту крайнего ряда и получают задание на карточке от учителя

3 мин.

2.

Проверка знаний (домашнее задание)

(3) Какие части речи есть в русском языке?

1. Выводит на доску таблицу и предлагает выполнить задание учащимся у доски по желанию. После выполнение задания анализируется результат и повторяется определение числительного как части речи.

2. Проведение грамматического диктанта – из зачитываемых учителем слов учащиеся должны записать в тетрадь только числительные. (15-20 слов)

1. 1 учащийся выполняет задание у доски, остальные участвуют в обсуждении результата.

2. Выполняют работу в тетради., 1 учащийся выполняет задание у доски, либо набирает текст на компьютере и после выполнения выводится на экран. Для общей проверки.

Учащиеся, выполнявшие самостоятельную работу, сдают ее учителю после проверки диктанта и садятся на свои места.

7 мин

3.

Актуализация новых знаний

Учитель предлагает учащимся проанализировать записанные во время диктанта числительные, найти в них общее и различия и разбить их на группы по общим признакам. Во время обсуждения в группах помогает наводящими вопросами.

Учащиеся разбиваются на группы и работают с числительными.

После выполнения задания обмениваются результатами.

Выводят классификацию числительных по составу и по значении.

10 мин.

4.

Формирование новых знаний и умений

(4)Классификация числительных по составу

(5)Классификация числительных по значению

(1) Числительные

Выводятся на экран поочередно таблицы, вместе с классом сначала выводит определения, потом проверяет его.

Выводится на экран модуль. Он состоит из 7 блоков, учащимся предлагается 1 и 2 для ознакомления

Записывают в тетради определения, подбирают по аналогии с табличными примеры для каждой классификации

Записывают в тетрадь дополнительную информацию с экрана.

5 мин.

5.

Закрепление новых знаний и умений

(2) Правописание и склонение порядковых числительных

Учитель выводит на экран практический модуль и организует работу учащихся по их выполнению

Учащиеся:

1 задание выполняют в тетрадях, проверка возле доски с обсуждением.

2 задание выполняет 1 учащийся возле доски с общим обсуждением

3 и 4 задание самостоятельно в тетрадях с последующей проверкой

15 мин.

6.

Подведение итогов урока

-

Обобщает знания, полученные на уроке, анализирует работу класса и выставляет оценки. Определяет д/з, предлагая помимо учебника также и творческие задания, н-р подобрать песни или литературные произведения, названия или текст которых связан тс числительными, а также сравнить, какие числительных там встречается больше.

Приложение к плану-конспекту урока

«Простые, сложные и составные числительные»

Таблица 2.

ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР

Название ресурса

Тип, вид ресурса

Форма предъявления информации (иллюстрация, презентация, видеофрагменты, тест, модель и т. д.)

Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР

1.

Числительные

Информационный модуль

Текст с раскрывающимися гиперссылками

http://www. fcior. edu. ru/card/1453/chislitelnye. html

2.

Правописание и склонение порядковых числительных

Электронный учебный модуль практического типа

Анимированные текст и тесты

http://www. fcior. edu. ru/card/23803/pravopisanie-i-sklonenie-poryadkovyh-chislitelnyh. html

3.

Какие части речи есть в русском языке?

Контрольный тип, проверка знаний

Анимация в тесте

http://files. school-collection. edu. ru/dlrstore/36b3a237-888d-11db-bc9a66/russ34_kl4_06.swf

4.

Классификация числительных по составу

Информационная таблица

Таблица с гиперссылками

http://files. school-collection. edu. ru/dlrstore/94cf81b9-c7e0-44d9-94d7-0ce205d250f1/%5BIS-TA_05-11_05%5D_%5BIA_02-AT%5D. swf

5.

Классификация числительных по значению

Информационная таблица

Таблица с гиперссылками

http://files. school-collection. edu. ru/dlrstore/f1dc06fc4-ac28-30ae590d4f64/%5BIS-TA_05-11_05%5D_%5BIA_01-AT%5D. swf