ГОУ ДПО ПК(С) «Калининградский областной институт развития образования»
Управление образование Гурьевского муниципального района
Муниципальное общеобразовательное учреждение «Гимназия № 2
г. Гурьевска»
Проект «Современная школа сегодня и завтра».

Произведения о семье.
Анализ татарской народной сказки «Три дочери». Чтение стихотворения «А что у вас?»
Технология РКМ.
Учитель начальных классов МОУ «Петровская СОШ»
.
Гурьевск
2010
Урок литературного чтения с использованием элементов технологии развития критического мышления через чтение и письмо (РКМЧП)
Тема «Произведения о семье.
Анализ татарской народной сказки «Три дочери».
Чтение стихотворения Сергея Владимировича Михалкова
«А что у Вас?»
Дидактическая цель: создать условия для осознания и осмысления татарской народной сказки «Три сестры» с помощью средств технологии критического мышления.
Цели по содержанию:
Образовательный аспект: продолжить обучение младших школьников анализу художественных произведений разного объёма и разных жанров, формирование умения самостоятельно извлекать нравственную идею произведения, уяснение нравственных уроков текстов.
Развивающий аспект: формированию навыка осознанного плавного чтения, умений самостоятельно работать с текстом, умений работать индивидуально, коллективно, в группе.
Воспитательный аспект: воспитывать у учащихся радость от процесса творчества; воспитывать доброту, внимательность и отзывчивость к окружающим
Формы организации познавательной деятельности: индивидуальная, парная, групповая, коллективная.
Оборудование: учебник «Литературное чтение. 2 класс», учебник-хрестоматия «Литературное чтение. 2 класс», разрезные карточки с пословицами, выставка книг «Сказки», толковый словарь, карточки с характеристиками героинь сказки, презентация по творчеству .
Ход урока
1. Стадия вызова
Работа парами
- На карточках написаны пословицы. Но только на одной карточке начало одной пословицы, а конец пословицы – на другой. Ваша задача: соединить начало и конец пословиц, чтобы получились верные высказывания.
Нет лучше дружка, чем родная матушка.
При солнышке тепло, при матери добро.
Всякой матери своё дитя мило.
Материнская ласка конца не знает.
Мать кормит детей, как земля людей.
Чтение пословиц.
- Какой темой объединены эти пословицы?
- Определите тему нашего урока
Мы продолжаем читать произведения о семье, о матери разных жанров.
2. Составление кластера «Виды сказок»
Посмотрите на выставку книг.
-Определите, к какому жанру относятся эти книги.
-Какие это сказки?
Составление кластера.

3. Чтение «с остановками» татарской народной сказки «Три сестры»
Прочитайте название сказки.
- Предположите, к какому виду относится сказка. Предположите, о чём она?
Задание: определить, какая это сказка?
Прочитайте самостоятельно начало сказки. Первый абзац.
- Как называется начало сказки? (Зачин)
- Чем эта сказка похожа на русскую народную?
(В русских сказках часто соблюдается принцип троекратного повторения: в сказке три сына, три раза встреча с другими персонажами, три чуда происходят с героем и т. д.)
- Соблюдается ли принцип троекратного повторения в татарской сказке “Три сестры”?
Словарная работа
Как сказать по-другому «день и ночь она работала»?
1 отрывок
- Зачем мать посылала белочку к дочкам?
- Найдите в тексте и прочитайте, что ответила белочке старшая дочь?
- Как наказала ее белочка?
2 отрывок
- Что ответила белочке вторая дочь?
- Как она была наказана? Прочитайте.
Словарная работа
Найти в словаре значение слов
Ярмарка – это расширенная торговля различными товарами
Холст – льняная ткань обычно ручной выделки.
3 отрывок
- Что сделала младшая дочь, когда к ней прибежала белочка?
- За что люди любили младшую дочь? Прочитайте.
- Как была награждена младшая дочь? Прочитайте.
Почему белочка превратила младшую дочь в золотую пчёлку?
Словарная работа
Правнук – сын внука.
- К какому виду относится эта сказка? (народная, бытовая с элементами волшебства)
4. Физминутка «Пчёлки»
Пчелки в домиках сидят
И в окошечки глядят
Прогуляться захотели
Выше улья полетели: «З-з-з-з»
Полетали, прилетели и на место сели.
5. Анализ сказки «Три сестры»
Анализ героинь сказки.
- Назовите главных героинь сказки (мать, белочка, старшая сестра, средняя сестра, младшая сестра, золотая пчёлка)
Работа в группах.
Каждая группа анализирует одну из героинь сказки.
- Выберите качества, которые подходят к героиням сказки, и объясните свой выбор. Можно придумать и записать другие качества, которые подходят к героиням сказки.
Трудолюбивая
Внимательная
Беззаботная
Заботливая
Ласковая
Равнодушная
Черствая
Невнимательная
Отзывчивая
Любящая маму
Готовая всегда помочь
Анализ особенностей языка сказки.
Прочитайте, как описываются три дочери. С чем их сравнивают?
Идея сказки.
- Как бы вы сказали, сколько настоящих дочерей было у матери?
- Что значит «настоящая дочь»?
Какой прогноз мы сделали в начале урока, о чём эта сказка?
6. Написание синквейна.
Эта сказка о маме, поэтому попробуем написать синквейн, посвящённый маме.
Работа в паре. Написание синквейна.
Чтение синквейнов.
__________________________________________________________________
Синквейн – своеобразное стихотворение-миниатюра из пяти строк, имеющее определенное строение.
Правила написания синквейна.
Первая строка - тема синквейна (одно имя существительное в начальной форме).
Вторая строка – характерные признаки предмета (два имени прилагательных).
Третья строка – характерные действия или состояния предмета (три глагола).
Четвертая строка - что автор думает? (фраза из четырех слов).
Пятая строка - новое звучание темы (синоним) (имя существительное в начальной форме).
__________________________________________________________________
Мама
___________________________, _______________________________
___________________, ______________________, __________________
_____________________________________________________________
_____________________________________________________________
__________________________________________________________________
7. Работа над стихотворением Сергея Владимировича Михалкова «А что у Вас?»
Закройте глаза, положите голову на парту, послушайте тишину.
На выставке книг появляется книга
-Что изменилось на выставке книг?
Чтение стихотворения «А что у Вас?» учителем.
8. Итог урока.
- Что объединяет эти два произведения?
9. Домашнее задание
Написать сочинение о своей маме.


