ПЛАН-КОНСПЕКТ, ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА ПО ТЕХНОЛОГИИ
Предмет | технология | Класс | 5 |
Учитель |
| ||
Школа | МКОУ СОШ п. Мирный | ||
Раздел | Создание изделий из текстильных и поделочных материалов | ||
Тема урока | Машинные швы | ||
№ урока в рабочей программе | 15 | ||
Тип урока | Комбинированный («открытие нового знания», практическое закрепление знаний) | ||
Цели | Содержательная цель: способствовать усвоению знаний о классификации машинных швов, формированию навыков по их выполнению Деятельностная цель: УУД личностные: - самоопределение (личностное, профессиональное, жизненное); - смыслообразование ( установление обучающимися связи между результатом учения и тем, что побуждает деятельность, ради чего она осуществляется); - нравственно-этическая ориентация (оценивание усваиваемого содержания (исходя из социальных и личностных ценностей), обеспечивающее личностный моральный выбор) УУД регулятивные: - целеполагание (постановка учебной задачи на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено учащимся, и того, что еще неизвестно); УУД коммуникативные: -умение слушать и вступать в диалог; -.планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками; УУД познавательные: -работа с информацией, представленной в разных видах и разных источниках(хрестоматиях, словарях, справочниках, энциклопедиях, периодических изданиях, Интернете); постановка и решение практических задач. -общеучебные: самостоятельное формулирование цели; поиск необходимой информации; структурирование знаний; построение речевого высказывания в устной и письменной форме; выбор эффективных способов решения задач; рефлексия способов и условий действия, контроль и оценка процесса и результатов деятельности; смысловое чтение. предметные результаты - Формировать интерес к процессу изготовления швейных изделий - Ясно и точно, грамотно излагать свои мысли в устной речи, понимать смысл поставленной задачи. Находить и выделять главное. - Знать назначение, условное обозначение машинных швов. Применять полученные знания на практике. - Соблюдение норм и правил безопасности труда, пожарной безопасности, правил санитарии и гигиены; - Выявление допущенных ошибок в процессе труда и обоснование способов их исправления; - Развитие моторики и координации движений рук при работе с ручными и нструментами и выполнении операций с помощью машин; | ||
Основные понятия, изучаемые на уроке | Соединительные, краевые, отделочные машинные швы | ||
Методы и приёмы | технология деятельностного метода; здоровье сберегающие технологии; ИКТ; проблемное изложение материала, упражнения-наблюдение, беседа инструктаж, контроль. | ||
Формы организации учебной деятельности | Индивидуальная. | ||
Ресурсы | учебник « Технология» 5 класс. швейная машина, утюг, ножницы, иглы, булавки, напёрсток, карандаш, сантиметровая лента, треугольник, линейка, подушечка для игл, лоскутки ткани | ||
Дидактический материал: | таблицы ТБ; образцы готовых швов. |
План - конспект - технологическая карта урока
ФИО учителя
Образовательное учреждение, город, район МКОУ СОШ п. Мирный Дергачевский район
Класс 5
Тема Машинные швы
№ п/п | Этап урока | Частная задача этапа | Планируемые результаты | Средства, методы обучения и воспитания, формы организации учебной деятельности, методы и формы организации контроля, способы оценивания | Деятельность учителя | Деятельность обучающихся | |
Предметные | УУД | ||||||
1 | Организационный | настроить на работу. Уточнить готовность к уроку. | планирование технологического процесса и процесса | формирование желания выполнять учебные действия; | метод обучения-беседа, устный опрос. | приветствие обучающихся. | приветствуют учителя |
2 | Мотивация к учебной деятельности
| вызвать интерес к изучаемому материалу | формировать интерес к процессу изготовления швейных изделий | самоопределение, целеполагание, умение слушать и вступать в диалог; | метод обучения-беседа, устный опрос, форма обучения - фронтальная | демонстрация изделий (одежда, кухонные текстильные изделия) | смотрят, размышляют, выдвигают гипотезы о способах изготовления швейных |
3 | Актуализация знаний | формулирование темы урока. Постановка целей с учётом уровня знаний обучающихся. | грамотно излагать свои мысли в устной речи, понимать смысл поставленной задачи. Находить и выделять главное. | самостоятельное формулирование цели; поиск необходимой информации; структурирование знаний; построение речевого высказывания в устной и письменной форме; выбор эффективных способов решения задач; рефлексия способов и условий действия, контроль и оценка процесса и результатов деятельности; смысловое чтение; умение слушать и вступать в диалог; планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками; | технология деятельностного метода; беседа; проблемное изложение материала. | чтобы выглядеть красиво и модно одеваться нужно уметь самому шить одежду или выбирать качественный товар в магазине. И в первом и во втором случаях необходимо иметь представление о технологии изготовления одежды и о качестве швейных работ. Любое швейное изделие должно выглядеть опрятно с лицевой и изнаночной стороны, т. е. все строчки должны быть выполнены очень аккуратно. А что бы все строчки были аккуратными, мы должны знать правила их обработки. – Отгадайте, о чем говорится в загадке: На полянке шерстяной Правильно, это швейная машина. Скажите, пожалуйста, какую роль выполняет машина в изготовлении изделия? Правильно она прошивает швы. А что такое шов? Шов – это место соединения двух или нескольких слоев ткани строчкой. Сформулируйте тему нашего урока. Воспринимает (слушает), корректирует, подводит к формулировки темы и целей Определение целей урока | участвуют в беседе и целеполагании. Выдвигают предположения о теме. Цели (определение целей по предложенным глаголам): 1.Выясняют назначение машинных швов. 2.Узнают условные обозначения швов. 3.Применяют полученные знания на практике. |
4 | Открытие нового знания | получить новые знания и расширить кругозор обучающегося, осмысленное восприятие новой информации | точно, грамотно излагать свои мысли в устной речи, понимать смысл поставленной задачи. Находить и выделять главное. | работа с информацией умение слушать и вступать в диалог; планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками; установление обучающимися связи между результатом учения и тем, что побуждает деятельность, ради чего она осуществляется | ИКТ презентация, использование дидактического материала:; технология деятельностного метода; здоровье сберегающие технологии; упражнения-наблюдение; фронтальный опрос; педагогическое наблюдение; самооценка | демонстрация презентации, словарная работа. ШОВ –это место соединения двух или нескольких деталей строчкой СТРОЧКА – это ниточное соединение деталей, ряд повторяющихся стежков СТЕЖОК –это переплетение нитей между двумя проколами ткани иглой ШИРИНА ШВА – это расстояние от срезов деталей до строчки Сообщение учителя. -При изготовлении швейных изделий используют различные машинные швы. По назначению их можно объединить в три группы: соединительные, краевые и отделочные (рис.84 учебника ).На уроках вы научитесь выполнять некоторые из этих швов, использовать их при изготовлении проектного изделия (фартук) и узнаете их условные обозначения. Соединительные швы скрепляют детали изделия. Соединительный стачный шов — применяют для соединения боковых, плечевых и других срезов изделия. В зависимости от влажно-тепловой обработки различают: стачный шов вразутюжку — припуски швов разложены в разные стороны и разутюжены ( рис.85.а учебника ) стачный шов взаутюжку — припуски швов уложены в одну стороны и заутюжены ( рис.85.б учебника ) Краевые швы применяют для предохранения срезов деталей от осыпания и для их отделки. При выполнении этих швов деталь располагается по одну сторону от шва. Шов вподгибку с с открытым срезом — срез подгибают один раз и застрачивают: Шов вподгибку с обметочным срезом — срез в начале обметывают, а затем подгибают один раз и застрачивают:( рис.85.в учебника ) Шов вподгибку с закрытым срезом срез подгибают дважды и застрачивают. ( рис.85.г учебника ) Отделочные швы украшают швейные изделия. (для образования складок, рельефные швы и швы кантом) – | участвуют в словарной работе; анализируют текст, смотрят презентацию; отвечают на поставленные вопросы. |
5 | Физкультминутка | здоровье сберегающие технологии | |||||
6 | Закрепление нового
| усвоить умение: выполнять машинные швы зная условные обозначения швов. | знать назначение, условное обозначение машинных швов; применять полученные знания на практике; соблюдение норм и правил безопасности труда, пожарной безопасности, правил санитарии и гигиены; выявление допущенных ошибок в процессе труда и обоснование способов их исправления; развитие моторики и координации движений рук при работе с ручными и инструментами, выполнении операций с помощью машин; | смыслообразование сличения способа действия и его результата с заданным эталоном с целью обнаружения отклонений и отличий от эталона; знаково-символические действия; умение выражать свои мысли в соответствии с условиями коммуникации. | технология деятельностного метода; здоровье сберегающие технологии; ИКТ упражнения-наблюдение, беседа-инструктаж, контроль, индивидуальная работа. | правила безопасного труда при работе на швейной машине, ножницами, иглой, утюгом. Сели шить мы за машину. Держим ровно корпус, спину. Пальцы дальше от иголки, Под косынку спрячем челки. Давайте, повторим все вместе: Хранить булавки в определенном месте, Чтоб не болели зубы и живот, Не брать иголки и булавки в рот. На стол кладу я ножницы кольцами к себе Передаю я ножницы кольцами к тебе Сомкнутыми ножницы должны лежать Положить разомкнутыми – может быть беда, Чтоб доска не задымилась и не загорелась вдруг, На подставку поскорей ты поставь утюг! Проследи, чтобы подошва не касалась бы шнура Не оставь утюг включенным до утра. Требования, предъявляемые к выполнению машинных работ. 1. Все внутренние машинные строчки выполняются нитками в цвет ткани. 2. Машинные строчки должны быть ровными, ширина шва должна быть одинаковой. 3. После выполнения машинной работы нитки всех временных строчек (сметывания, наметывания и т. д.) удаляются. 4. Готовые швы надо приутюжить. Учащиеся выполняют практическую работу, пользуясь инструкционной картой. План практической работы 1. Подготовка образцов размером 10 х 10 см в количестве 2- 4 штук. 2.Заправка шв. машины. 3.Проверка качества машинной строчки. 4.Выполнение машинного шва предложенного учителем ( стачной, шов вподгибку с закрытым срезом, открытым срезом. Во время выполнения практической работы учитель обходит рабочие места, контролирует соблюдение техники безопасности, напоминает о порядке на рабочем месте. Следит за правильной посадкой во время работы, за соблюдением технологической последовательности во время работы. Оказывает помощь, по необходимости. | работают индивидуально, осуществляют учебные действия по намеченному плану, осознают последователь-ность приемов, выполнения требований к ним, делают выводы. Самоконтроль по критериям.
|
7 | Физкультминутка | здоровье сберегающие технологии; | |||||
8 | Контроль усвоения изученного материала
| проверить, полученные знания; определить типичные ошибки и пробелы в знаниях и умениях, путем их устранения и совершенствования | ясно, грамотно излагать свои мысли в устной речи; умение учащихся самостоятельно находить и исправлять ошибки, определять степень успешности ; | установление обучающимися связи между результатом учения и тем, что побуждает деятельность, ради чего она осуществляется; нравственно-этическая ориентация (оценивание усваиваемого содержания (исходя из социальных и личностных ценностей), обеспечивающее личностный моральный выбор); сличения способа действия и его результата с заданным эталоном с целью обнаружения отклонений и отличий от эталона | технология деятельностного метода; педагогическогонаблюдения; контроль. | вопросы для закрепления: - Что называется швом? - Что такое ширина шва? - Какие швы относятся к краевым? - Какие требования предъявляют к выполнению машинных швов? – Какие швы относятся к соединительным? Учащиеся проводят cамоконтроль по критериям. | ответы на вопросы; самооценка деятельности; |
9 10 | Рефлексия учебной деятельности на уроке. Домашнее задание; - уборка рабочего места, | подвести итог проделанной работы на уроке; организовать самооценку учениками собственной учебной деятельности организовать обсуждение и запись домашнего задания | анализ работы на уроке | умение полно и точно выражать свои мысли; рефлексия; умение соотнести результат своей деятельности с целью и оценить его, вступать в диалог, с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли, осознавать успешность своей деятельности. | технология деятельностного метода; здоровье сберегающие технологии; ИКТ; | А закончим урок стихами, а вы хором отвечаете: Завершается урок. Он пошёл ребятам впрок? – Да. Постарались всё понять? – Да. Учились тайны открывать? –Да. Ответы полные давали? – Да. На уроке не зевали? – Нет – Спасибо, ребята, за работу! Оценка знаний. Д/з п.22 стр.135 Узнайте в Интернете, что означает старинное слово «тачать», от которого произошло современное слово «стачать» Уборка рабочего места. | Осуществляют самооценку собственной учебной деятельности, соотносят цель и результаты, степень их соответствия; выражают свои эмоции по поводу урока; записывают домашнее задание уборка рабочего места. |
HrAfryDGVR


