План КОНСПЕКТ УРОКА

По теме: «Азот. Строение и свойства азота»

1.  ФИО:

2.  Место работы: МБОУ № 000 г. Челябинск

3.  Должность: учитель химии

4.  Предмет: химия

5.  Класс: 9 класс

6.  Тема и номер урока в теме: Азот. Строение и свойства азота

7.  Базовый учебник: Габриелян . 9 класс: учеб. для общеобразоват. учреждений/ изд., стереотип. - М.: Дрофа, 2010. – 270, [2] с.: ил.

8.  Цель урока: Сформировать у учащихся основные представления об азоте, как о химическом элементе и простом веществе. Сформировать целостную картину о взаимосвязи веществ живой и неживой природы

Задачи:

Образовательные:

Умение анализировать логический ряд: положение элемента в п. с.х. э., строение атома, окислительные и восстановительные свойства атомов элемента. Конкретизировать знания учащихся о строении атома и ковалентной неполярной связи на примере строения атома азота и молекулы азота.

Развивающие: умение извлекать информацию из устного сообщения, наблюдаемых процессов, схем, таблиц; умение анализировать данные, выявлять сущность наблюдаемых процессов, наблюдать и анализировать опыты, делать выводы.

Воспитательные:

Совершенствовать коммуникативные умения в ходе диалога. Продолжить формирование естественнонаучной картины мира, а так же навыков работы в парах постоянного состава

9.  Тип урока: Комбинированный урок, объяснительно-иллюстративный с элементами проблемного обучения

10.  Формы работы учащихся: самостоятельная работа обучающего характера, работа в парах, самостоятельная работа

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

11.  Необходимое техническое оборудование: АРМ учителя, медиапроектор, экран, колонки, ноутбуки или ПК

12.  Структура и ход урока

ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА

Азот. Строение и свойства азота

СТРУКТУРА И ХОД УРОКА

Этап урока

Название используемых ЭОР

(с указанием порядкового номера из Таблицы 2)

Деятельность учителя

(с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация)

Деятельность ученика

Время

(в мин.)

1

Организационный момент

Приветствие,

мотивация и актуализация темы.

Подготовка к уроку, приветствие, организация на работу

2 мин

2

Проверка домашнего задания

Характеристика серной кислоты, правила работы с серной кислотой, соли серной кислоты

Контроль знаний

Ответы на вопросы учителя по домашнему заданию

7 мин

3

Изучение новой темы (блок №1)

1-Характеристика элемента-неметалла по положению в Периодической системе

Прослушивание и просмотр активных зон схемы. Пояснения, дополнения к мультимедийной презентации, ответы на вопросы учащихся.

Просмотр модуля, прослушивание учителя, подготовка вопросов, обсуждение полученной информации

7 мин

4

Изучение новой темы (блок №2)

2-Химия – наука экспериментальная Карл Шееле, и Антуан Лавуазье

Пояснения, дополнения к мультимедийной презентации, диалог с учащимися

Просмотр модуля, прослушивание учителя, подготовка вопросов, обсуждение полученной информации

5 мин

5

Изучение новой темы (блок №3)

3-Физические и химические свойства азота

Ученику предлагается познакомиться с получением и свойствами простого вещества азота путем просмотра активных зон схемы,

Просмотр модуля, прослушивание учителя, подготовка вопросов, обсуждение полученной информации

4 мин

Изучение новой темы (блок №4)

4-Круговорот азота в природе

Круговорот азота в природе Модуль состоит из одного кадра, демонстрирующего круговорот азота в природе. В том числе, ученику предлагается познакомиться со способами поступления азота в жизненные сферы

Просмотр модуля, прослушивание учителя, подготовка вопросов, обсуждение полученной информации

4 мин

6

Закрепление материала

5-Лабораторная работа "Конструирование модели молекулы азота"

Консультация учащихся

Просмотр ЭОР, лабораторная работа

5 мин

7

Самостоятельная работа

6-Тесты по теме "Азот – простое вещество"

Контроль и коррекция знаний

Выполнение заданий на ПК

7 мин

8

Домашнее задание

7-Лабораторная работа «Конструирование моделей молекул аммиака»

Формулирование домашнего задания (дополнением к заданию в учебнике является лабораторная работа, мотивация на материал следующего урока)

Запись домашнего задания

2 мин

9

Подведение итога урока

-

Формулирование вопросов

Ответы на вопросы учителя

1 мин

Приложение к плану-конспекту урока

Азот. Строение и свойства азота

Таблица 2.

ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР

Название ресурса

Тип, вид ресурса

Форма предъявления информации (иллюстрация, презентация, видеофрагменты, тест, модель и т. д.)

Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР

1

Характеристика элемента-неметалла по положению в Периодической системе

И.-1

Схема, демонстрирующая некоторые характеристики элемента по положению... прослушивание и просмотр активных зон схемы.

http://fcior. edu. ru/card/6341/harakteristika-elementa-nemetalla-po-polozheniyu-v-periodicheskoy-sisteme. html

Химия – наука экспериментальная

И.-2

Текст, рисунки, фотографии, интерактивные схемы и модели. В том числе, об учёных, которые внесли большой вклад в развитие химии, как науки экспериментальной путём выбора активных зон в схеме.

http://fcior. edu. ru/card/12360/himiya-nauka-eksperimentalnaya. html

Физические и химические свойства азота

И.-3

Текст, фотографии, демонстрирующие открытие азота и его свойства. В том числе, ученику предлагается познакомиться с получением и свойствами простого вещества азота путем просмотра активных зон схемы,

http://fcior. edu. ru/card/498/fizicheskie-i-himicheskie-svoystva-azota. html

Круговорот азота в природе

И.-4

Модуль состоит из одного кадра, демонстрирующего круговорот азота в природе. В том числе, ученику предлагается познакомиться со способами поступления азота в жизненные сферы человека, путем просмотра и прослушивания активных зон схемы.

http://fcior. edu. ru/card/5666/krugovorot-azota-v-prirode. html

Лабораторная работа "Конструирование модели молекулы азота"

П.-5

Лабораторная работа "Конструирование модели молекулы азота" Модуль включает модели атомов элементов..., ученику предлагается построить модели молекулы азота, изучить ее строение путем перевода шаростержневой модели в масштабную и штриховую, рассмотреть образование и направленность связей вращением мыши

http://fcior. edu. ru/card/6139/laboratornaya-rabota-konstruirovanie-modeli-molekuly-azota. html

Тесты по теме "Азот – простое вещество"

К.-6

Тесты по теме "Азот – простое вещество" Модуль по теме "Элементарные основы неорганической химии", подразделу "Азот и его соединения"

http://fcior. edu. ru/card/3440/testy-po-teme-azot-prostoe-veshestvo. html

Лабораторная работа "Конструирование моделей молекул азота, аммиака и азотной кислоты"

П.-7

Лабораторная работа "Конструирование моделей молекул азота, аммиака и азотной кислоты"

http://fcior. edu. ru/card/1160/laboratornaya-rabota-konstruirovanie-modeley-molekul-azota-ammiaka-i-azotnoy-kisloty. html