
Урок открытия нового знания (ОНЗ)
Учитель: И
Тема: приемы письменных вычислений
Цели: создать условия для формирования способности складывать трехзначные числа;
Создать условия для закрепления: состава трехзначных чисел, изученных вычислительных приемов, умения решать задачи;
Развивать познавательные процессы: внимание, память, мышление
Оборудование:
Для учителя: карточки с заданиями, компьютер, презентация.
Для детей: тетрадь, учебник, ручка, карточки с заданиями, лучики.
Ход урока
Примеч. | УУД | |
Психологическая настройка. - Ребята, для чего вы сегодня пришли на урок? - Зачем нужно учиться? 1. Мотивация к учебной деятельности. (Слайд 3) - Жили-были цыплята Плюс и Минус в стране… (Слайд 4) Название страны – это общее название этих чисел: 250, 100, 348, 596. (Трехзначные числа) В городе под чудесным названием(Слайд5)…., которое тоже нужно отгадать: царица всех наук? (Математика) Правильно. Жили они не тужили, светило им теплое солнышко, а звали его - Знание. (Слайд 6) Но однажды туча закрыла солнышко. Грустно стало цыплятам, и решили они пойти солнышко искать. Собрала им мама-наседка в дорогу узелок. (Слайд 7) Как вы думаете, какие знания положила она им, ведь им нужно ориентироваться в стране «Трехзначные числа»? (Состоят из сотен, десятков, единиц…) Отправились Плюс и Минус в дорогу, путь идет в гору, каждая ступень таит трудности, задания с которыми без нас цыплятам не справиться, поможем им? (Да) 2. Актуализация знаний и пробное учебное действие -Откроем тетради, запишем дату и классная работа - Встретилась цыплятам сорока. (Слайд 8) – Не знаешь ли ты где солнышко? – спросили они. – Выполните мое задание – скажу. (Слайд 9) а) Сорока весит 350 г, а голубь 250 г, кто тяжелее и на сколько? (Сорока, на 100 г) б) Назовите число, в котором: 3сот.2дес.5ед.; (Слайд 10) 5 сот. 2ед.; 7сот.8 дес.; 8 единиц третьего разряда и 1 единица первого разряда; 7 единиц третьего разряда. в) Какое число лишнее: 350, 400, 86, 219 (86) Проверим (Слайд11) 40, 60, 17, 60 (17) - Молодцы, идите к улитке, она наверно знает. (Слайд 12) Улитка: - Я вам приготовила задание, справитесь – помогу. Наберите множителями 24. -Молодцы, порадовали меня, ступайте к тигренку, он вам поможет. (Слайд 13) Тигренок: в моем подчинении в стране Трехзначных чисел – примеры. Решите их. 300+200= 570-80= 23 240+60= 260+310 42 Проверка. (Слайд 14) (Самооценка: если у вас все получилось, примеры решены правильно поставьте на полях в тетради +, если были исправления -) -Идите к зайцу, он поможет вашему горю. (Слайд 15) Заяц: Помогите мне решить задачку: (Проблемная ситуация) (Слайд 16) Моя заячья семья за месяц съедает 534 морковки, а семья соседа на 27 морковок больше. Сколько морковок съедает семья соседа? -Запишите решение на листе. - Сколько получилось? - У кого не получилось, что не смогли сделать? (разные ответы, запись, кто-то не смог решить) (Слайд 17) 3. Выявление места и причины затруднения - Положили ручки, начинаем думать. - Где возникло затруднение? (В записи….) - Почему оно возникло? (Не встречали такие случаи сложения) 4. Построение проекта выхода из затруднения - Чему будем учиться? (Как подписывать, что под чем, что с чем складывать…) - Что мы должны получить в результате? (Алгоритм, способ сложения) - Есть какие – то правила, которые нам помогут? (Складываем столбиком, подписываем единицы под единицами…, складываем поразрядно) 5. Реализация построенного проекта - Работаем в парах. Составьте алгоритм решения примера 356+272 (Слайд 18) - Расскажите 1) Пишу….. 2) Складываю единицы… 3) Складываю десятки… 4) Складываю сотни… -Оформим алгоритм в виде опорных слов (Слайд 19) - Преодолели затруднение? (Да) Поставьте на полях + или - -Вернемся к задаче зайчика, как решаем? Сколько получиться? (561 морковка) - Молодцы, ребята, преодолели затруднение. Теперь можно отдохнуть. Физ. минутка (Слайд 20) Ступайте к ежику, он знает, где солнышко. (Слайд 21) 6. Первичное закрепление Ежик: мое задание – решить примеры с комментированием. Учебник № 2 стр. 1, 2 –ой примеры у доски 3, 4 – ый примеры в парах, комментируя друг другу - Решили, молодцы. Ступайте к месяцу, он точно поможет. (Слайд 22) 7. Самостоятельная работа с самопроверкой Месяц: я люблю делать все сам, вы тоже решите примеры сами, тогда скажу где солнышко. №2 – 4 – ый, 5 – ый примеры. Самопроверка (Слайд 23) -Если вы выполнили правильно поставьте на полях +, если исправляли – Месяц: Взойдите на самую вершину горы, там и живет солнышко. 8. Включение в систему знаний, повторение -Освободили цыплята Солнышко, но оно так долго было закрыто тучей, что перестало блестеть. Чтобы солнышко – Знание заблестело, нужно решить задачу. №4 стр. 59 -Прочитайте задачу. - О чем в ней говориться? - Чего не хватает в краткой записи? (Слай24) -Можем ли мы сразу ответить на вопрос задачи (Нет) - Почему? (Не знаем сколько продали) - Можем найти? (Да) - Каким действием? 1) + - Теперь можем ответит на главный вопрос? (Да) - Каким действием? 2) – -Запишите решение. 9. Рефлексия - Чему мы должны были научиться? (Складывать трехзначные числа) - Достигли цели? (Да) - Докажите (Вывели алгоритм) - Мы шли к знаниям и пришли к солнышку. Чтобы оно засияло, нужно подарить ему лучик. Если у вас три плюсика, вы хорошо потрудились. Если не сразу все получилось, были затруднения – желтый лучик. (Карточка для проведения рефлексии деятельности на уроке) | На доске ступени в гору 1 ступень Проверка Карточка 1 (зачеркни) 2 ступень 3 ступень Карточка 2 Карточка 3 (лист в клетку, маркер) Варианты решений вывеш. на доску ? В тетради Вместо? появляется алгоритм сложения 4 ступень 5 ступень 6 ступень Убираем тучу Лучики прикрепляют на доску к солнышку Карточка 5 | Регулятивные: волевая само регуляция Личностные: мотивация к работе Познаватель ные: общеучебные контроль и оценка про- цесса и резуль тата деятель ности логические анализ, выбор основания для сравнения Регулятивные: прогнозирование (при анализе проб ного действия перед его выполнением) Познавательные: постановка и формулировка проблемы Регулятивные: целеполагание планирование прогнозирова ние Познаватель ные: выбор наибо лее эффек тивных спосо бов решения задач Коммуникативные: планирование учебного сотрудничест ва Коммуникативные: управление поведением портнера, умение выра жать свои мысли Познаватель ные: умение структуриро вать знания Коммуникативные: умение ыра- жать свои мысли Регулятивные: Волевая само регуляция |


