Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто

  • 30% recurring commission
  • Выплаты в USDT
  • Вывод каждую неделю
  • Комиссия до 5 лет за каждого referral

УТВЕРЖДАЮ

Заведующий ГБОУ д. с. № 000

___________

«___» ____________ 2012г.

Такая разная осень.

Тематическое занятие в

подготовительной группе.

Музыкальный руководитель:

г. Москва 2012

Цель: Развивать у детей понимание классической музыки,

обогащать словарь музыкальных терминов.

Задачи:

Учить видеть художественный образ в единстве его содержания и средств выразительности рисунка – рисунка, колорита, композиции.

Активизировать словарь детей, обогатить его словами, обозначающими эмоциональное состояние.

Познакомить с эстетическими и искусствоведческими терминами, соответствующими сенсорным ощущениям детей.

Вызвать у детей желание изобразить осень в своих рисунках, пробудить их творческие способности.

Ход занятия

Дети заходят под спокойную музыку в украшенный «осенними» декорациями зал.

Музыкальный руководитель: Наша природа всегда прекрасна, но есть одно время года, которое дарит людям особенную красоту. Природа, словно отдавая нам жар своего сердца, вспыхивает ярко, загорается в последний раз, чтобы потом заснуть до весны глубоким сном. Какое это время года? ( Дети отвечают.) Правильно, осень. Вспомните особенные запахи осени: терпкий запах нагретой коры деревьев, душистый запах сухой травы, горьковатый запах дыма, удивительный аромат грибов… Именно осенью мы слушаем голоса улетающих в дальние края птиц, наслаждаемся последними тёплыми лучами солнышка, ярким, нарядным убором деревьев и кустов.

Композиторы любили это прекрасное время года, многие посвящали ему свои произведения. Послушайте знакомое вам произведение.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Звучит « Берёзовая роща» Е. Доги

Я вижу, вы узнали музыку. Назовите это произведение. ( Дети называют.) Какой характер у этой музыки? (Светлый, нежный, спокойный.)

А сейчас мы посмотрим, как изобразили это время художники.

На экране - картины « Ранняя осень» И. Шишкина,

« Ранняя осень» И. Левитана.)

Какая красота! Что вы чувствуете, когда смотрите на эти картины? ( Осень ещё не полностью наступила, потому что много ещё зелёной листвы, краски, хотя уже появилась жёлтая, оранжевая.) Правильно, оба художника использовали зелёные, жёлтые, оранжевые, голубые тона.

Как эти цвета можно назвать одним словом? ( Тёплые.)

Какая осень здесь изображена? ( Ранняя, потому что ещё много зелени.)

Предлагаю послушать, как писали о ранней осени поэты.

Дети: (по очереди)

Облетают листья с клёнов,

Их всё больше с каждым днём.

По траве, ещё зелёной –

Меж деревьев мы идём.

Мягко стелет перед нами

Свой ковёр осенний сад.

Шелест листьев под ногами..

Это значит – листопад!

(М. Познанская)

В тёмный лес дремучий заглянула осень.

Сколько свежих шишек у зелёных сосен!

Сколько спелых ягод у лесной рябинки!

Выросли волнушки прямо на тропинке.

И среди брусники на зелёной кочке,

Вылез гриб-грибочек в красненьком платочке.

(Е. Трутнева)

Дети исполняют песню «Грибной урожай» муз. С. Соснина, сл. Е. Косцовой –Чучаловой (Музыкальный руководитель – 2006-№5-стр.48)

Музык. рук: А теперь послушаем следующее произведение, посвящённое осени.

Звучит «Осень» А. Вивальди из цикла « Времена года».

Какое произведение прозвучало? Кто его сочинил? (Дети отвечают)

В каком ладу написано это произведение? ( В мажорном.)

А какой характер у него? ( Яркий, торжественный, праздничный, ликующий, светлый, радостный.)

Что вы представляли когда слушали музыку? (Деревья, одетые в разноцвет-ные наряды,- жёлтые, красные, бордовые; хоровод из листьев, который кружится на ветру, голубое небо.)

Давайте посмотрим, какие картины подходят к произведению Антонио Вивальди.

На экране – картины «Золотая осень» И. Остроухова,

«Золотая осень» и «Золотая осень. Слободка.» И. Левитана, «Золотая осень» Л. Туржанского.)

Какие прелестные пейзажи! Какое настроение они у вас вызывают? (Радостное, ликующее.)

Какие краски использовали художники? (Жёлтые, зелёные, красные, оранжевые, бордовые.)

Каким одним словом можно назвать эти краски? (Тёплые, нарядные.)

А эти краски тихие или громкие? (Громкие, звучные.) Правильно, молодцы! Художники почувствовали необыкновенный жар пылающей нарядной осени, желающей порадовать нас, и нашли такие краски, которые и нам передали их удивление, радость от увиденного в природе, восторг перед красотой. О каком же периоде осени нам рассказали художники? (Дети отвечают.)

Да, о вершине осени. Они и назвали свои картины одинаково – «Золотая осень». Что, по-вашему, общего в картинах художников и в музыке А. Вивальди? (Картина и музыка яркие, торжествующие.)

А что говорят поэты о самом выразительном времени года?

Дети: (по очереди).

В золотой карете, что с конём игривым,

Проскакала осень по лесам и нивам.

Добрая волшебница всё переиначила:

Ярко-жёлтым цветом землю разукрасила.

С неба сонный месяц чуду удивляется.

Всё кругом искрится, всё переиначится.

(Ю. Капустина)

Лес, точно терем расписной,

Лиловый, золотой, багряный.

Весёлой, пёстрою стеной

Стоит гад светлою поляной.

Берёзы жёлтою резьбой

Блестят в лазури голубой.

Как вышки, ёлочки темнеют,

А между клёнами синеют

То там, то здесь, в листве сквозной

Просветы в небо, что оконца.

(И. Бунин)

Утром мы во двор идём –

Листья сыплются дождём,

Под ногами шелестят

И летят..летят..летят..

(Е. Трутнева)

Музык. рук: Предлагаю вам взять в руки осенние листья и исполнить танец-фантазию под чудесную музыку Петра Ильича Чайковского.

Дети исполняют танец с осенними листьями под «Вальс» П. Чайковского.

Но ведь не только золотую осень воспевали художники, но и ту, которую в народе называют поздней - с мелким надоедливым дождиком, с криками улетающих журавлей, серебристым инеем по утрам.

Давайте послушаем такую музыку.

Звучит «Осенняя песнь» П. Чайковского.

Мы с вами послушали ещё одно произведение об осени.

Назовите его. (Дети называют.) Что можно сказать о темпе музыки?

В каком ладу написана она? Какой у неё характер?

(Темп у этого произведения неторопливый. Оно написано в миноре. Эта музыка рассказывает о другой осени – тоскливой и унылой.)

Что вы услышали и представили себе во время слушания этой пьесы?

(Порывы ветра; листья облетают с деревьев, а многие деревья стоят уже без листьев; долго идёт дождь; по небу тянутся стаи перелётных птиц.)

Давайте ещё раз обратимся к картинам. На какой из них изображена поздняя осень? («Поздняя осень» И. Левитана.) Вот как художник изобразил эту осеннюю пору: природа потеряла свои краски и как бы затихла, замерла. Она ждёт не дождётся, когда снежное покрывало укроет землю от зимней стужи. Какие тона преобладают в картине? (Серые, тёмные, коричневые, синие.)

А что же говорят поэты об этом времени года?

Дети: ( по очереди)

Уж небо осенью дышало,

Уж реже солнышко блистало.

Короче становился день.

Лесов таинственная синь

С печальным шумом обнажалась.

Ложился на поля туман.

Гусей крикливый караван

Тянулся к югу, приближалась

Довольноскучная пора:

Стоял ноябрь уж у двора.

()

Скучная картина, тучи без конца.

Дождик так и льётся, лужи у крыльца.

Чахлая рябина мокнет под окном.

Смотрит деревушка сереньким пятном.

Что ты рано, осень, в гости к нам пришла?

Ещё просит сердце света и тепла.

(А. Плещеев)

Музык. рук: Вот какой разной бывает осень! Сколько тепла и радости она нам дарит! Не зря в её честь на Руси устраивают замечательный праздник – Осенины. Давайте исполним песню, которая так и называется - «Осенины на Руси».

Дети исполняют песню «Осенины на Руси», сл. и муз. Л. Олифировой

Музыкальный руководи№4- с.71

Сегодня мы увидели, услышали и почувствовали, как красиво нам рассказали поэты, композиторы и художники о своём настроении, навеянном красотой осени. Вот как чудесно перекликаются произведения поэзии, музыки и живописи.

Под спокойную музыку дети покидают зал.

Используемая литература:

Музыкальный руководитель №4-2004