Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто

  • 30% recurring commission
  • Выплаты в USDT
  • Вывод каждую неделю
  • Комиссия до 5 лет за каждого referral

Обучающие игры на уроках русского языка

и литературы.

Доклад Ю учителя русского языка и

литературы МОУ «Фединская СОШ».

Игровые технологии в воспитании и обучении, пожалуй, самые древние. Возможно, именно поэтому дидактическая игра остается очень действенным методом для развития и совершенствования познавательных, умственных и творческих способностей детей. Игра приоткрывает ребенку незнакомые грани изучаемой науки, помогает по-новому взглянуть на привычный урок, способствует возникновению у школьников интереса к учебному предмету, значит, процесс становится более эффективным.

Целью обращения к игре на уроке является приобретение конкретных практических навыков, закрепление их на уровне моторики, перевод знаний в опыт. При использовании дидактических игр решаются и воспитательные задачи, например, воспитание терпения и терпимости, формирование аккуратности и умения доводить начатое дело до конца; в групповой работе – развитие умения работать сообща, прислушиваясь к мнению других учеников, терпимо относясь к критике в свой адрес, деликатно отзываясь об ошибках своих товарищей; приобретаются навыки публичных выступлений, желание и умение добиваться поставленной цели. Игра на уроке может стать очень серьезным занятием. В этом случае за внешней кажущейся легкостью использования элементов игровых технологий на уроке стоит кропотливая подготовительная работа учителя.

Игра наряду с трудом и ученьем – один из основных видов деятельности человека.

Большинству игр присущи четыре главные черты:

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

* свободная развивающая деятельность, предпринимаемая  лишь по желанию ребенка, ради  удовольствия от самого процесса деятельности, а не только от результата;

* творческий, в значительной мере импровизированный, очень активный характер этой деятельности;

* эмоциональная приподнятость деятельности, соперничество, состязательность, конкуренция;

* наличие прямых или косвенных правил, отражающих содержание игры, логическую временную последовательность ее развития.

В структуру игры как деятельности органично входит планирование, реализация цели, а также анализ результатов, в которых личность полностью реализует себя как субъект. Мотивация игровой деятельности обеспечивается ее добровольностью, возможностью выбора и элементами соревновательности, удовлетворением потребности в самоутверждении, самореализации.

Игру как метод обучения, передачи опыта старших поколений младшим люди использовали с древности. Широкое применение игра находит в народной педагогике, в дошкольных и внешкольных учреждениях. Понятие «игровые педагогические технологии» включает достаточно обширную группу методов и приемов организации педагогического процесса в форме различных педагогических игр.

В отличие от игр педагогическая игра обладает существенным признаком - четко поставленной целью обучения и соответствующим ей педагогическим результатом, которые могут быть обоснованы, выделены в явном виде с четко выраженной учебно -  познавательной направленностью.

Реализация игровых приемов и ситуаций при урочной форме занятий происходит по следующим основным направлениям:

* дидактическая цель ставится перед учащимися в форме игровой задачи;

* учебная деятельность подчиняется правилам игры;

* учебный материал используется в качестве игрового средства.

В возрастной периодизации детей () особая роль отведена ведущей деятельности, имеющей для каждого возраста свое содержание. В каждой ведущей деятельности возникают и формируются соответствующие психические новообразования.

В подростковом возрасте наблюдается обострение потребности в создании своего собственного мира, в стремлении к взрослости, бурное развитие воображения, фантазии, появление стихийных групповых игр.

Особенностями игры в старшем школьном возрасте является нацеленность на самоутверждение перед обществом, юмористическая окраска, стремление к розыгрышу, ориентация на речевую деятельность. Поэтому в данном возрасте детям интересны деловые игры.

Деловая игра используется для решения комплексных задач усвоения нового материала и его закрепления, развитие творческих способностей, формирования учебных умений, дает возможность учащимся понять и изучить учебный материал с различных позиций.

В учебном процессе применяются различные модификации деловых игр: имитационные, операционные, ролевые игры, деловой театр, психо - и социодрама.

Имитационные игры.

На занятиях имитируется деятельность какой-либо организации, предприятия или его подразделения, например, профсоюзного комитета, союза наставников, отдела, цеха, участка и т. д. Имитироваться могут события, конкретная деятельность людей (деловое совещание, обсуждение плана, проведение беседы и т. д.) и обстановка, условия, в которых происходит событие или осуществляется деятельность. Сценарий имитационной игры, кроме сюжета события, содержит описание структуры и назначения имитируемых процессов и объектов.

Операционные игры.

Они помогают отрабатывать выполнение конкретных специфических операций, например, методики написания сочинения, решения задач, ведение пропаганды и агитации. В операционных играх моделируются соответствующий рабочий процесс. Игры этого типа проводятся в условиях, имитирующих реальные.

«Деловой театр». В нем разыгрывается какая-либо ситуация, поведение человека в этой обстановке. Здесь школьник должен мобилизовать весь свой опыт, знания,  суметь вжиться в образ определенного лица, понять его действия, оценить обстановку и найти правильную линию поведения. Основная задача метода инсценировки - научить подростка ориентироваться в различных обстоятельствах, давать объективную оценку своему поведению, учитывать возможности других людей, устанавливать с ними контакты, влиять на их интересы, потребности и деятельность, не прибегая к формальным атрибутам власти, приказу. Для метода инсценировки составляется сценарий, где описываются конкретная ситуация, функции и обязанности действующих лиц, их задачи.

Психодрама и социодрама.

Они весьма близки к «исполнению ролей» и «деловому театру». Это тоже «театр», но уже социально - психологический, в котором отрабатывается умение чувствовать ситуацию в коллективе, оценивать и изменять состояние другого.

А теперь перейдем непосредственно к игровым формам на уроках русского языка.

 Любое  познание  начинается  с  удивления.  А  удивление  -  это  не  что  иное  как  пробуждение  познавательного  интереса  к  предмету  у каждого  ребёнка.  Любой  учитель  - словесник хорошо  знает  ,  что русский  язык  довольно  трудный  предмет  в  школьном  курсе  обучения, и, к  сожалению, не  у  всех  учащихся  пользуется популярностью.

Одна  из  серьёзных  проблем  школы  -  резкое  падение  интереса  к  русскому  языку  и,  как  следствие, снижение  грамотности, неумение  грамотно  выразить  свою  мысль.

Развитие  любознательности  у  каждого  ученика, воспитание  у  него  тяги  к  знаниям,  интереса к  учебному  процессу  является  главной  задачей, стоящей  перед  учителем. Психология  учит:  чем  ярче  эмоциональная  атмосфера на уроке. тем прочнее атмосфера на уроке, тем прочнее она запоминается.

 Одной  из  причин  того  ,  что учащиеся  средней  школы  теряют  интерес  к  русскому  языку состоит  в  том, что учителя  не  всегда  ярко  и  убедительно  показывают  учащимся  богатство  русского  языка,  его  способность  выражать  самые  разные  мысли  и  чувства,  все  тоны  и  оттенки,  все  переходы  звуков  от  самых  твёрдых  до  самых  нежных,  чтобы  ученики « дивились»  « драгоценности нашего  языка».

Каковы  же  пути  ,позволяющие  воспитывать  интерес  у  учащихся  к русскому  языку?  Таких  путей  много  ,  но  одним  из  них  ,  на  мой  взгляд,  является  применение  элементов  занимательности  на  уроках  русского  языка  при  изучении тем, а  также  разнообразные  формы  ведения  уроков. Как писал    «дитя  утомляется  не  трудностью  материала, а однообразием  его преподавания.»  Эти слова  смело  можно  отнести  к  процессу обучения.

«Разнообразие – добрый  знак хорошего преподавания»,-говорил  ,  русский  филолог  и  искусствовед. Одно  из  важнейших  условий  интереса к учебной  деятельности-  его  разнообразие: разнообразие  изучаемого  материала,  поисков работы.  Для  того чтобы  школьники  с  интересом  ждали  урока,  чтобы  им  хотелось  следить  за  происходящим  в  классе  , необходимо  ,  чтобы  на  каждом  уроке  было  что-то новое. ..Если  же  этого нет  ,  дети  создают  себе  разнообразие  сами,  зачастую  их  активность  оказывается  в  некотором  противоречии с  нашими  педагогическими задачами,  поэтому желательно  на  уроке  создавать определённые  ситуации  ,  пробуждающие  интерес  к  предмету.

Существует целый  ряд условий,  способствующих возникновению  заинтересованного  отношения к  любому  предмету,  изучаемому  в  школе.  Сюда  относится, прежде  всего,  мотивация  изучения  предмета, активные  действия школьника  в  процессе самостоятельного «открытия» новых  знаний, разнообразие информации и способов  действия  в  процессе  учебного процесса, постоянные  связи  с усвоенным  ранее интересным  материалом, достаточная  трудность обучения.

В  своей  работе  я  применяю  такую  форму  развития познавательного интереса к  русскому  языку  как игра  и  использование  игровых  моментов на уроках.

Игра-  это естественная  потребность для  детей  среднего  школьного возраста. В последние  годы многие  педагоги  в  своей  работе  учитывают  эту  важную  особенность детской  психики.

Игра  характеризуется наличием  двух планов. С  одной  стороны,  играющий  выполняет  реальные  задания,  связанные  с  решением  вполне  конкретных,  часто  нестандартных  задач,  с другой  стороны,  ряд  моментов  этой  деятельности  носит условный  характер,  что  позволяет  отвлечься  от  реальной ситуации  с  её  ответственностью,  наказуемостью, дать  волю  фантазии,  снять  барьер  страха,  боязнь  быть  смешным, получить  плохую  отметку.  Игра  требует  сотрудничества  всего  коллектива.  Она создаёт  атмосферу  здорового  соревнования,  мобилизует  творческие способности  учащихся,  так  как  от  его  ответа  зависит  не  только  личная  отметка  ,  но  и  победа  команды.

Игра, следовательно, вырабатывает у учащегося чувство долга перед коллективом.

писал, что усилия, которые ученик делает в игре ,плодотворны, что в игре незаметно для себя учащиеся вырабатывают навыки и умения, необходимые для данного предмета, а также такие, которые пригодятся в жизни. «Игра помогает не только проявить способности, но и совершенствовать их» ,-писал .

Игра в руках хорошего организатора превращается в действенное орудие как обучения, так и воспитания, требуя от участников большого умственного напряжения и принося в то же время большое удовольствие.

Характер игры, игровые ситуации определяются темой, возрастными особенностями участников, их интересами.

Ученики 5-8 классов увлекаются играми, в которых нужно раскрыть тайну или сделать открытие, поэтому в игровые ситуации следует закладывать элементы романтики совместного поиска.

Ребята подросткового возраста стремятся к групповому сотрудничеству, увлекаются словарными играми, состязаниями. Для них организуются игры, сюжеты которых взяты из исторических и приключенческих книг. Особый интерес в этом возрасте вызывают компьютерные игры. Для старшеклассников характерна ориентация на свою будущую роль в обществе. Их интересуют социальные явления. В этом возрасте развивается личностная рефлексия. Для учеников 10-11 классов характерны потребность в диалоге, поиск решения проблемы не только с целью найти истину, но и самоутвердиться. Старшеклассников привлекают и разные словесные игры : кроссворды, сканворды, шарады, развивающие память, логическое мышление, а также игры-состязания, ролевые игры. Особенностью игровой деятельности для старшеклассников является ориентация на групповой характер игр ,а также вовлечение в игру посторонних лиц в качестве зрителей, слушателей ,экспертов. Об этих возрастных особенностях учитель должен помнить при организации игр. Значение игровых моментов на уроках русского языка состоит в том, что они создают особый тип взаимоотношений между учителем и учеником – партнёрские.

Начало любой игры – это прежде всего эмоциональная установка на игру, на восприятие игровых задач, когда активизируется мыслительная деятельность и воображение ребёнка. Установка на игру обычно создаётся в увлекательной форме, иногда с использованием слайдов, рисунков, кинофрагментов. Установочный элемент игры позволяет ввести учеников в игровую ситуацию. Игровая ситуация может разыгрываться в вымышленном пространстве ( сказочный лес, акватория океана и т. д.).В игровой ситуации участвует определённое количество человек, которые выполняют определённые действия. Следующим структурным элементом игры являются игровые задачи, которые соединяются с учебными задачами, выступающими в замаскированном, неявном виде. Благодаря учебным задачам осуществляется непреднамеренное обучение школьников. Для соединения учебных и игровых задач необходимы правила игры. Они организуют поведение играющих, обеспечивают игрокам равные условия, выступают регулятором игрового действия. Игровые правила реализуются в игровых действиях. Психологи выделяют внешние действия ( слушать, чертить схему, решать задачу) и умственные( сравнивать, анализировать, классифицировать, обобщать).Чем разнообразнее действия, тем интереснее игра. Игровые действия должны быть мотивированы и должны усложняться.

Во время игры у учащегося возникает определённое игровое состояние – важный  элемент игры.  Оно включает в себя переживания, активизацию воображения участников, эмоциональное отношение к действительности , поддерживается  проблемностью ситуации, элементами соревнования   и занимательности.

Обязательным структурным элементом игры является  её  результат. Он может быть наглядным ( выиграл, отгадал, выполнил) , а может быть менее заметным ( получил удовольствие, заинтересовался вопросом) и отсроченным( создал свой вариант игры спустя какое-то время).

Различают результат игры для учителя ( игра продемонстрировала умения, уровень усвоения знаний и норм поведения) и результат для учеников ( игра пробудила интерес к проблеме, принесла моральное удовлетворение ).

Каждый учитель напряжённо ищет и размышляет, как заставить учеников слушать на уроке, с помощью каких средств и методов зажечь в их глазах пытливый огонёк жажды знаний. Для этой цели я использую на своих уроках игровые моменты.

Часто я провожу и целый урок как игру. Например, в 9-м классе такие «скучные» темы, как «Классицизм» и «Сентиментализм» на стадии обобщения знаний я провожу в виде урока-игры. Задачи, которые стоят передомной: 1) обобщить знания по теме; 2) развивать связную устную монологическую речь; 3) воспитывать уважение к русской культуре.

Урок-игра в 9-м классе по теме «Русская литература 18 века».

Ход игры.

Вступительное слово учителя:

Сегодня у нас не совсем обычный урок, урок-игра. Наша цель – обобщить знания по теме “Русская литература 18 века”.

Подводя итоги 18 века, века Просвещения в России, писал: “О, незабываемое столетие! Радостным смертным даруешь/ Истину, вольность и свет...” Этот век действительно был веком великих преобразований, временем огромной духовной работы, проделанной лучшими его людьми, которые счастливое устройство на земле видели в образовании и науке. 18 век был веком людей энергичных и любознательных, которым хотелось постичь всё, что делается на этом свете, которые тяготели ко всему неожиданному, нарядному, праздничному, дающему пищу воображению и уму.

Проявите сегодня свою находчивость, эрудицию, знание материала. Помните, что вы –команда! Успехов! У вас всё получится!

Деление на две команды методом жеребьевки.

Конкурс первый “Названия команд”

В течение 3-5 минут вы должны будете придумать литературное название своей команды и ваш девиз.

Оригинальность в баллах оценит наше жюри (20 и 10 баллов).

Конкурс второй “Капитанский”

Капитаны команд могут принести в вашу копилку баллы.

Для двух капитанов подготовлены карточки. Ваша задача – соединить имена и фамилии известных писателей и поэтов 18 века. Каждый правильный ответ – 10 баллов.

А

Денис Иванович

1

Державин

Б

Михаил Васильевич

2

Мольер

В

Гавриил Романович

3

Фонвизин

Г

Жан-Батист

4

Радищев

Д

Александр Николаевич

5

Карамзин

Е

Николай Михайлович

6

Ломоносов

Карточки проверяются жюри, озвучиваются баллы.

Конкурс третий “Кто умнее?”

При изучении древнерусской литературы и творчества поэтов и писателей 18 века мы сталкиваемся с большим количеством устаревшей и малоупотребительной лексики. Сейчас мы выясним, кто не поверхностно читает художественные произведения, кто интересуется историей русского языка... (* Данные задания по устаревшей лексике уместнее подготовить заранее. Например, по группам провести исследовательскую работу. Но никаких подсказок во время игры на столах не должно быть.)

Командам раздаются вопросы. Одна команда задает вопросы другой команде. Если противоположная команда затрудняется ответить, дается возможность самим ответить на вопрос. За каждый правильный ответ – 10 баллов. Начинает задавать вопросы та команда, чей капитан набрал большее количество баллов.

В данном конкурсе вам нужно не только дать правильный ответ, но и объяснить, доказать своё мнение.

Вопросы

1) Можно ли сшить платье из аксамита? (Ответ: да, т. к. аксамит – это бархат)

2) Агнец – это...

А) ангел Б) ягненок В) огонь (Ответ: Ягненок)

3) Где вам могли встретиться Буки?

А) в лесу Б) в книге В) на карте

(Ответ: В книге, буки – название буквы Б в церковнославянской азбуке)

4) Что такое понт?

А) свойство характера Б) море В) извержение вулкана (Ответ: Море)

5) Духовник – это...

А) человек, играющий на духовых инструментах

Б) Человек, создающий духи

В) Человек, совершающий церковные обряды

(Ответ: В) т. к. духовник, это священник, принимающий исповедь)

6) Сколько у желны ног?

А) 4 ноги Б) 2 ноги В) 6 ног (Ответ: Желна – это дятел, поэтому 2)

7) Покажите на себе потылицу. (Ответ: Это затылок)

8) Кому нравится умет?

А) медведю Б) свинье В) собаке (Ответ: Умет – это грязь, нечистоты, поэтому Б)

9) Клобук носят на...

А) на голове Б) на шее В) в кармане

(Ответ: Клобук – высокий монашеский головной убор, поэтому А)

10) Василиск – это...

А) сын Василия Б) цветок В) нечистая сила

(Ответ: Василиск – дракон, змей, нечисть, поэтому В)

11) Алкать – это...

А) пить Б) бежать В) хотеть (Ответ: Алкать – сильно жаждать, хотеть.)

12) Покажите шуйцу. (Ответ: левая рука)

13) Присный – это...

А) родной Б) вкусный В) несоленый

(Ответ: присный – это родной, близкий)

14) Пращур – это...

А) динозавр Б) название болезни В) отец прапрадеда

(Ответ: пращур – это предок, отец прапрадеда или прапрабабушки)

15) Какого цвета бывают ланиты?

А) красного Б) зеленого В) синего

(Ответ: красного, так как ланиты – это щёки)

16) Сколько раз в году крестьяне орали?

А) один Б) два В) сто (Ответ: Орать – орати - пахать)

17) Простоволосый – это...

А) без волос Б) без шапки В) без кудрей

(Ответ: с непокрытой головой, без головного убора)

18) Можно ли верить забобонам?

А) Да Б) Нет (Ответ: Забобоны – это бредни, сказки, выдумки)

19) Где использовались шереширы?

А) на рыбалке Б) в игре В) на войне

(Ответ: шереширы – уже неизвестный ныне военный снаряд)

20) Что необходимо, чтобы стать толмачом?

А) Хорошо рисовать Б) быстро бегать В) знать языки (Ответ: Толмач – это переводчик)

21) Во время брани (битвы) живот можно...

А) набить Б) отрастить В) потерять (Ответ: Живот – жизнь, потерять)

22) Покажите на себе очеса... (Ответ: Очи, очеса – это глаза)

23) На вые носят:

А) шапку Б) шарф В) очки (Ответ: Выя - шея)

24) Сколько у вас рамён?

А) два Б) три В) десять (Ответ: Рамена – это плечи)

Подводятся итоги конкурса.

Конкурс четвертый “Только факты! Кто больше?”

В течение 3-4 минут вы должны будете вспомнить факты из жизни и творчества .

А затем – по очереди каждая команда будет называть по одному факту. Выиграет та команда, которая назовет больше фактов, т. е. скажет последний. Победителю – 20 баллов.

Например:

1) Ломоносова звали...

2) Ломоносов родился...

3) В... году он...

Конкурс пятый “Литературный кроссворд” или “Домашнее задание”

В данном конкурсе учащиеся могут предложить другой команде заранее подготовленный кроссворд по вопросам из литературы 18 века или просто задать друг другу вопросы по номинациям “Личность”, “Кому принадлежат слова”, “Угадай героя”, “Знай теорию литературы”, “Забытое слово” и др..

Возможные вопросы:

1) Короткое стихотворение, часто не более четверостишия, высмеивающее или представляющее в юмористическом ключе какие-либо конкретное лицо. (эпиграмма)

2) Какому литературному герою принадлежат слова: “В большом свете водятся премелкие души...”, “Имей сердце, имей душу, и будешь человек во всякое время...”, “Глупому сыну – не в помощь богатство...” (Стародум)

3) Кто из писателей 18 века принял участие в работе Российской академии наук и составил словарь синонимов (сам писатель называл их “сословами”). (Фонвизин)

4) О ком Екатерина II сказала “Бунтовщик хуже Пугачева”? (О Радищеве)

5) Настоящая фамилия этого французского писателя – Поклен. (Мольер)

6) Драматический жанр, в котором характеры, ситуации и действия представлены в смешных формах. (Комедия)

7) Литературное направление, одним из важных принципов которого было подражание образцам античности. (Классицизм)

8) О ком писал так: “Первый наш историк и последний летописец...” (Карамзин)

9) Это слово стало значимым в эстетике классицизма. “Ratio” – так называли его древние римляне. (Разум)

10) Тонкая, скрытая насмешка. (Ирония)

11) “Третий лишний” с точки зрения социального происхождения: Державин, Ломоносов, Карамзин. (Ломоносов)

12) До него говорили “квадратуум”. Как это слово звучит сегодня и кому мы этим обязаны? (Квадрат, )

13) Драматическое произведение, в основе сюжета которого лежит неразрешимый конфликт, завершающийся часто гибелью героя. (Трагедия)

14) Выступил подлинным новатором в искусстве слова. В своём трактате “Новый и краткий способ к сложению российских стихов” он подготовил почву для дальнейшего развития русской поэзии. Кроме того, Ввёл новые литературные жанры: оду, элегию, басню, эпиграмму. (Василий Кириллович Тредиаковский)

и др.

Конкурс шестой“Буриме”

Буриме – это веселая литературная игра. Возникла она во Франции в первой половине 17 века, когда некий поэт Дюкло заявил, что потерял рукопись с 300 сонетами: стихотворения потерял, но заготовленные для них рифмы остались.

Друзья поэта были весёлые люди, они взяли заготовленные рифмы и сочинили новые сонеты. Так родилась игра буриме, в переводе с французского – “рифмованные концы”.

Сейчас я предлагаю написать стихотворение по данным рифмам:

1)___________________________ пуста

___________________________ не сияет

___________________________ не текут

___________________________ оседает

___________________________ труд

2) _________________________ чувство

___________________________ любви

___________________________ искусство

___________________________ оживи

___________________________ в сердца

___________________________ лица

Команды зачитывают получившиеся стихотворения.

Жюри оценивает каждое стихотворение команд. 10, 15 или 20 баллов.

Пока жюри оценивает:

Первые рифмы взяты из стихотворения :

Земля казалася пуста:
Взглянуть на небо – не сияет,
Взглянуть на реки – не текут,
И гор высокость оседает;
Натуры всей пресёкся труд.

Так Ломоносов попытался отразить горе Россиян после смерти Петра I.

Вторые рифмы взяты из стихотворения “Русские девушки”:

Неистово, роскошно чувство,
Нерв трепет, мление любви,
Волшебное зараз искусство
Вакханок древних оживи.
Жги души, огнь бросай в сердца
От смуглого лица...

Конкурс седьмой “Чёрный ящик”

В этом чёрном ящике находится слово. Об этом писал:

“...есть ясное познание истины, просвещение разума, непорочное увеселение жизни, похвала юности, старости подпора, строительница градов, полков, крепость успеха в несчастии, в счастии – украшение, везде верный и безотлучный спутник...”

Минута на размышление.

Ответ: из чёрного ящика учитель достаёт слово НАУКА.

Подведение итогов игры. Подсчитаем баллы и объявим победителей.

надеялся, что учёные подобные Ньютону будут рождаться и в России: “Что может собственных Платонов/ И быстрых разумов Ньютонов/Российская земля рождать...” Я думаю, что среди вас уже есть такие – среди вас будущие великие ученые, поэты, писатели, журналисты, врачи, инженеры... Удачи во всех начинаниях!

Но чаще я просто на каком-нибудь этапе урока ввожу игровые элементы.

Так, например,  при  изучении  темы  « Вводные  слова» , при  объяснении  нового  материала  используем  инсценировку  сказки  . Это  помогает  учащимся  лучше  запомнить  материал,  направленный  на  изучение  случаев  обособления  вводных  слов  и  вводных  конструкций.

  Представьте себе такой урок. Открывается занавес и на сцену один за другим выходят необыкновенные артисты: слова – члены предложения. Выстроились чинно, взялись за руки и составили такое предложение: «Наше представление  вам понравится». Вдруг из-за кулис вынырнуло еще одно словечко и втиснулось в самую середину, а соседние слова тут же от него запятыми отгородились. Читаем: «Наше представление, возможно, вам понравится». Прочитали – и взяло сомнение: что значит – возможно понравится? Выходит, что сами артисты не уверены в успехе? Даже предполагают другую возможность – не понравится? Но тут на сцену выскочило новое слово, растолкало всех, вытеснило слово возможно  и заняло его место. Получилось: «Наше представление, бесспорно, вам понравится». Но нам это вовсе не нравится, что значит – бесспорно? Ну и самоуверенность у этих артистов.

  Однако члены предложения также проявили недовольство, нажали с двух сторон на слово бесспорно, и оно было исчезло, но потом снова возникло и встало в начале предложения. Вышло еще хуже. «Бесспорно, наше представление вам понравится». Начался шум на сцене и в зале. Слово бесспорно  перекочевало в конец предложения, но это никого не успокоило.  И неизвестно, чем бы все кончилось, если бы на сцену не вышел  сам режиссер. Он строго сказал что-то своенравному слову бесспорно и вывел его из предложения, а вместо него ввел слово возможно. Теперь предложение зазвучало так: «Наше представление, возможно, вам понравится».Такое предложение пришлось всем по душе: успех представления артистами предполагается, но не считается бесспорным. Чувствуется уважение к зрителю.

В 5 классе, когда изучаем тему «Не с глаголами», ученики с большим интересом слушают сказку Феликса Кривина о любви частицы НЕ и благородного Глагола.

Гордую и упрямую частицу НЕ полюбил благородный Глагол. ..Трудной и печальной была эта любовь. Он говорил : «Люблю», а она ему.: «Не люблю» .Он признавался: : «Верю», а в ответ-«Не верю». Частица НЕ никогда не подходила близко к Глаголу и писалась от него только отдельно. Однако  Глагол был постоянным в своих чувствах. Вот  однажды НЕ и говорит ему: «Я отвечу тебе взаимностью, если докажешь, что жить без меня не можешь» .Вздохнул Глагол печально и отправился скитаться по словарям да учебникам.  Когда  же  он  возвратился  к  своей  любимой  , он, как  обычно,  отскочила  от  него с криком: «Негодую! Ненавижу!» И  вдруг  замерла  от  неожиданности  в  объятиях  Глагола.  Так  Глагол  доказал,  что  в  некоторых  случаях  ,  не  только  он  ,  но  и  сама  частица  НЕ  жить  друг  без  друга  не  могут.   

 С  помощью  таких  грамматических  сказок  вырабатываются  навыки  грамотного  письма. Эти  сказки  учащиеся  помнят  долго.  В  сказках  отражается  понимание  детьми  грамматического  правила  и  умение  применять  его  на  практике.

В 8-9 классах провожу игру «Корректор». Учащимся даётся текст, где допущены ошибки и нужно их исправить. Эта игра учит орфографической зоркости, умению классифицировать ошибки, умению аргументировать свои варианты написаний.

Представьте, что корректор – это вы, вам нужно правильно расставить запятые, определить вид  придаточных предложений.

Карточка №1.

1.  Грош цена человеку который не может сломить дурной привычки.

2.   Комната куда меня привели была похожа скорее на сарай.

3.  И нищий наездник таится в ущелье где Терек играет в свирепом веселье.

4.  По радио сообщили что такого засушливого лета не было тридцать лет.

5.  Нас не спрашивают хотим ли мы сдавать экзамены.

6.  Суеверные люди уверяют будто встреча с черной кошкой сулит несчастье.

Молодцы, вы хорошо справились с этим заданием, а сейчас вас ждет «орфографические дуэль»: «сражаемся» с чередующимися  гласными в  корне слова.

Задание: записать только гласную в корне с чередованием. (Слова диктуются по три сразу, строчка потом повторяется. Заранее либо вырезается перфокарта на отдельном листе, либо делается заготовка в тетради. Если задание выполняется в первый раз, первую строчку можно сделать тренировочной, показав, как надо оформлять запись.) 

При обобщении знаний важно использовать кроссворды. На заключительных уроках при изучении определённой темы учащиеся сами составляют кроссворды. Этап урока «Кроссворд приходит на урок» экономит время, помогает за небольшой промежуток времени проверить знания учащихся по целой теме. Обучение русскому языку подразумевает не только освоение письменной речи, но и норм произношения. Вот почему целесообразно на каждом уроке находить возможность для отработки произносительных норм. Это может быть минутка-разминка под общим названием « Говорите по–русски правильно». В каких формах можно предположить задания детям? Вот лишь некоторые из возможных вариантов, как разнообразить задания: «Составь текст и озвучь его»; «Пригласи на обед»; «В эфире-новости»; «Конкурс дикторов».

Хороши на уроке лексико-фразеологические игры: «Собери фразеологизм»; «Угадай-ка»; «Собери пословицу»; «Акростих»; «Переводчик»; «Кто быстрее?»; «Найди пару»; «Объясни значение»; «Прямое и переносное»; «Аукцион»; «Замени фразеологизмом»; «Подбери синонимы»; «Географические названия»; «Имена собственные»; «Кто больше»;  «Закончи фразеологизм»; «Угадай профессию»; «Догадайся»; «Переводчики»; «Любопытный».

Вот пример игры «Замени фразеологизмом».

При прохождении темы «Фразеологизмы» я играю с ребятами в лото. Готовятся карточки для игры: в большие вписываю толкования фразеологизмов, в маленькие – фразеологизмы. Ведущий тасует карточки, раздает большие играющим. Как играть в лото – вы знаете. За каждый правильно подобранный фразеологизм – 2 балла, за составленное с ним предложение – еще 2 балла. Подсчитываем баллы и определяем победителя.

1.  Овладевать собой, успокаиваться (взять себя в руки). 2. Привлекать к себе внимание; быть особенно заметным (быть на виду, бросаться в глаза кому-нибудь). 3).Прежде всего, в первую очередь (в первую голову). 4. Недружно, в постоянной ссоре (как кошка с собакой).

На начальной стадии изучения этой темы 2-3 минуты отвожу для раздела «Это интересно». Я рассказываю ребятам:

«Неспроста и неспуста слово молвится и до веку не сломится»,- говорят в народе.

И действительно, каждое народное выражение, ставшее крылатой фразой, имеет свое основание, часто – в глубокой древности. Знание происхождения таких выражений открывает нам глаза на многие интересные факты из истории нашего народа.

Как объяснить, например, фразеологизмы бить баклуши, точить лясы(балясы), во всю Ивановскую, попасть впросак, калачом не заманишь, гол как сокол?

А как появились фразеологизмы остаться с носом и зарубить у себя на носу?

Оказывается, они не только различного происхождения, но и не имеют никакого отношения к слову НОС как обозначению части лица. По древнему обычаю жених приносил невесте нос, т. е. приношение, подарок, выкуп. Если жениху отказывали, он оставался с носом. Позже это слово было связано со словом НОС в современном понимании и появились выражения: ПОКАЗАТЬ НОС, НАТЯНУТЬ НОС, ВОДИТЬ ЗА НОС.

Иного происхождения фразеологизм ЗАРУБИТЬ НА НОСУ(хорошенько запомнить). Нсом в старину называли памятную дощечку, бирку, которую носили с собой (тем самым НОС – от глагола НОСИТЬ) неграмотные люди, делая на ней различные заметки, зарубки.

На уроках по этой теме можно провести и викторину.

1.Какое из двух словосочетание является фразеологизмом и почему?

Золотые зубы, золотые руки. Медвежья услуга, медвежья берлога. Волчий хвост, волчий аппетит. Важная деталь, важная птица. Горькая микстура, горькая правда. Принимать продукцию, принимать участие. Приходить в голову, приходить в школу. Выйти из комнаты, выйти из положения. Дрова разгорелись, глаза разгорелись. Сбивать с дерева, сбивать с толку.

2.Какие фразелогические единицы вошли в нашу речь из сказок?

3. Какое из выделенных слов в каждой паре словосочетаний нельзя заменить антонимом и почему?

Принести стул, принести пользу. Поднять тревогу, поднять занавес. Отдать книгу, отдать честь. Глубокое озеро, глубокое уважение. Короткое пальто, короткое замыкание.

3.  Пнред вами два словосочетания ГАСИТЬ СВЕТ и ГАСИТЬ ИЗВЕСТЬ, Почему только в одном из них глагол ГАСИТЬ можно заменить глаголом ТУШИТЬ?

4.  Какие прилагательные (они должны быть общими для каждой группы слов) могут превратить следующие слова во фразеологизмы: а) век, середина, правило (золотой), б) удар, система, затмение (солнечный), в) полюс, буря, поле (

Вся эта работа занимает на уроке 3-5 минут, а результатом является то, что ребята наичнают понимать, что язык-это явление развивающееся, что у него есть корни.

Игровые моменты, способствующие отработке орфоэпических и пунктуационных норм:

«Третий лишний»; «Я работаю волшебником»; «По щучьему велению»; «Справочное бюро»; «Словарный диктант»; «Диктант-шутка»; «Диктант-молчанка»; «Лингвистический футбол»; «Цифровой диктант»; «Найди пару»; «Умный редактор»; «Отними букву»; «Вставь букву»: «Какой глагол задуман?»; «Кто больше?»; «По опорным словам»; «Омофоны»; «Глаголы-парадоксы»; «Подбери синонимы»; «Перепутаница»-повторение спряжения; «Ремонт»; «Лови ошибку»- повторение вида; «Замени букву»; «Возвратная форма»; «Поставь ударение»; «Аукцион»; «Цепочка»; «Кто последний»; «Двойное ударение»; «Чередования»; «Добавь мягкий знак»; «Назови часть речи»; «Добавь букву».

При  использовании  игровых  моментов  на  уроках  необходимо  соблюдение  следующих  условий:

1)  Соответствие  игры  учебно-воспитательным  целям  урока;

2)  Доступность  для  учащихся  данного  возраста;

3)  Умеренность  в  использовании  игровых  моментов  на  уроках;

4)  Игровая  организация  учебного  процесса с  использованием  заданий,  которые  обычно  предлагаются  на  традиционном  уроке(  орфографическая  дуэль,  игра  корректор  и  т. д.)

5)  Использование  игры  на  определённом  этапе  урока(  начало,  середина,  конец,  знакомство  с  новым  материалом,  закрепление  знаний,  умений,  навыков,  повторение  и  систематизация  изученного)

 Игровые  моменты  занимают  важное  место в  учебно - воспитательном процессе, так  как  не  только  способствуют  воспитанию  познавательных интересов  и  активизации  деятельности  учащихся,  но  и выполняют  ряд других  функций:

1) правильно  организованная  с учётом  специфики  материала  игра  тренирует  память,  помогает  учащимся  выработать  речевые  умения  и  навыки.

2 )игра  стимулирует  умственную  деятельность  учащихся, развивает  внимание и познавательный  интерес  к  предмету.

3) Игра-  один  из  приёмов преодоления  пассивности  учеников.

4)  В  составе  команды  каждый  ученик  несёт  ответственность  за  весь  коллектив,  каждый  заинтересован  в  лучшем  результате  своей  команды  каждый  стремится  как  можно быстрее  и  успешнее  справиться с заданием. Таким  образом  ,  соревнование способствует  усилению  работоспособности  всех  учащихся.

В мудрых словах предков отмечалось, всегда «преклоняемся перед прошлым, стремимся к будущему». Сегодняшние дети – это будущий мир. Передо мной, как учителем, встают проблемы: «Как учить в век информатизации человека будущего?», «Чему учить, чтобы знания, полученные на уроках, помогли ученику стать конкурентоспособной личностью?», «Как повысить качество обученности школьников?».

Мои ученики, к сожалению, не всегда умеют выразить свое отношение к тому или другому персонажу или явлению, поэтому я решила отдать предпочтение развитию критического мышления через чтение и письмо и обратилась к технологиям кластера. Составление кластера – это способ составления карты информации, идей и вопросов.

Чем полезно составление кластера?

·  Составление кластера поможет Вам найти и выработать идеи, структурировать или деструктурировать до расстановки их в каком-либо порядке.

·  Составление кластера – это технология для сбора мыслей вокруг какого-либо фактора.

·  Составление кластера – это техника для использования чьего-либо опыта и придания формы. В общем, это процесс исследования.

Метод разбивки на кластеры

Разбивка на кластеры - это педагогический метод, который развивает вариативность мышления, способность устанавливать связи и отношения изучаемого понятия (явления, события), помогает обучаемым свободно и открыто думать по поводу какой-либо темы.

Разбивка на кластеры требует выделения лишь тех структур, которые дают возможность стимулировать размышления о связях между идеями. Это нелинейная форма мышления. Она тесно связана с тем, как работает наш мозг.

Слово «кластер» означает пучок, связку. Разбивка на кластеры вызывает свежие ассоциации, дает доступ к имеющимся знаниям, вовлекает в мыслительный процесс новые представления по определенной теме. Наиболее целесообразно использовать разбивку на кластеры до того, как определенная тема будет изучена более тщательно.

Разбивка на кластеры используется как стимул к мышлению. Групповое составление кластера служит в качестве стержня для идей группы.

Разбивка на кластеры очень проста и легко запоминается.

Последовательность составления кластера:

1.  В центре классной доски или большого листа бумаги напишите ключевое слово или предложение;

2.  Запишите слова или предложения, которые, по вашему мнению, связаны с данной темой;

3.  Установите подходящие связи между понятиями и идеями.

4.  Запишите столько вариантов идей, сколько сумеете, пока не закончится время или пока не будут исчерпаны все ваши идеи.

Основные идеи при составлении кластеров схожи с правилами проведения мозгового штурма:

1.  Записывайте все, что приходит вам на ум. Не судите о качестве этих мыслей, просто записывайте их.

2.  Не обращайте внимания на орфографию и другие факторы, сдерживающие письмо.

3.  Не переставайте писать, пока не закончится отведенное время. Если идеи вдруг перестанут приходить вам на ум, то порисуйте на бумаге, пока у вас не появятся новые идеи.

4. Постарайтесь построить как можно больше связей. Не ограничивайте количество идей, их поток и связи между ними.

5.  Когда вы в первый раз вводите разбивку на кластеры, выберите такую схему, которая будет знакома всей группе.

В Интернете я нашла технологию проведения и попробовала ее в 6-м и 8-м классах. Вот кластер для 6-го класса по теме «Имя существительное».

Кластер – это графический систематизатор, который показывает несколько различных типов связей между объектами или явлениями. Кластер охватывает большее количество информации, чем при обычной письменной работе, помогает систематизировать информацию в виде заголовков смысловых блоков.

Данный методический прием позволяет учащимся, с одной стороны, увидеть собранную информацию в укрупненном виде, с другой стороны, структурирование высказанных идей выявит противоречия, непроясненные моменты, которые и определяют направления дальнейшего поиска в ходе изучения новой информации, на этой стадии идет активная самостоятельная работа учащихся.

В методической копилке сейчас столько новых методов проведения уроков, я стараюсь с ее помощью разнообразить свои.