Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто
- 30% recurring commission
- Выплаты в USDT
- Вывод каждую неделю
- Комиссия до 5 лет за каждого referral
Урок в интерактиве.
Выполнила учитель начальных классов
г. Кимры, МОУ «Средняя школа №14»
БЕЛОВА О. В.
2012 г.
Интегрированный урок русского языка и чтения во 2 классе за 1 полугодие.
Тема урока : «К. Бальмонт « К Зиме» и обобщение изученного по русскому языку » .
Цели :
1) познакомить учащихся со стихотворением К. Бальмонта ;
2) учить анализировать произведение ;
3) совершенствовать навык чтения ;
4) расширять и активизировать словарный запас детей ;
5) формировать умение строить текст;
6) обобщить и систематизировать знания учащихся о гласных и согласных буквах ;
7) развивать мыслительные операции, творческие способности, речь учащихся, навыки сотрудничества, межличностного общения;
8) воспитывать аккуратность;
9) реализовать принцип межпредметной связи.
Планируемые результаты :учащиеся должны уметь прогнозировать содержание произведений, определять их содержание по названию, читать выразительно ,выделять главную мысль произведения, пробовать сочинять стихотворения, уметь различать гласные и согласные звуки, находить гласные смягчающие согласные звуки, уметь подбирать проверочные слова.
Оборудование : тетради, карточки с заданиями, раздаточный материал снежинки, иллюстрация к стихотворению, необычное расположение парт.
Ход урока :
I Организационный момент .
( Учитель рассаживает детей группами по 6 человек. Компании формируются на основе дружеских отношений ) .
II Актуализация знаний.
Учитель. Ребята сегодня у нас последний учебный день в уходящем году. Скоро начинаются каникулы, а встретимся мы теперь в 2012 году. Мы вспомним все, что изучи ли за П - ю четверть. Урок будет не совсем обычный.
III Работа со стихотворением.
2. ( Учитель читает стихотворение К Бальмонта « К Зиме « )
О каком времени года стихотворение?
У. Лес совсем уж стал сквозистый,
Редки в нем листы.
Скоро будет снег пушистый
Падать с высоты.
Опуши т нам окна наши
В детской и везде,
Загорятся звезды краше,
Лед прильнет к воде,
А в затишье комнат – прятки,
В чет и нечет - счет
А потом настанут святки,
Скоро Новый год!
( О зиме )
У. Ребята, обратите внимание на рисунок на доске :
(рисунок - ведро)
Ведро от радости сияло,
На всех глядело свысока…..
У. Как вы думаете, почему перед Новым Годом я читаю вам стихотворения о
ведре?
Какая связь между словами : зима, Новый год, ведро?
Дети: Это ведро с головы снеговика.
У. Молодцы, догадались, а теперь попробуйте продолжить стихотворение и дописать еще 2 строчки.
( Возьмите листочки, лежащие у вас на партах. На задание дается 5 минут, затем выслушиваются варианты каждой группы ).
- А теперь послушайте, что сочинил сам автор, и сравните со своими стихами.
Ведро от радости сияло,
На всех глядело свысока,
Оно сегодня шляпой стало
На голове снеговика!
- Как бы вы могли озаглавить это стихотворение?
( Выслушиваются предложения детей )
- Автор назвал стихотворение « Счастье» , как вы думаете, почему?
( Выслушиваются ответы детей ).
- Ребята, а почему бы вам не придумать название своей команде? Оно должно быть веселое, интересное.
( Дети придумывают, учитель маркером быстро записывает их на картонках и ставит на стол каждой группе учеников ).
IV Самостоятельное применение знаний.
- Ребята мы с вами закончили вторую четверть и многому научились. Я приготовила для вас специальные задания – тесты.
( Учитель раздает карточку с текстом каждой группе).
Карточка 1.
| Подчеркните гласные буквы в словах первой строчки, согласные в словах второй строчки. Мороз, люди, санки, зима. Зимой, ребята, клен, стой, улица. 2.В тексте подчеркните слоги, в которых есть мягкие согласные звуки. Первый снег делает чудеса. Как он преображает все кругом! Подчеркните гласные, которые обозначают мягкость согласного звука:у, е, е, ы, а, о, э, я, и, ю. Подчеркните слова, в которых букв больше, чем звуков. Обведите букву, которая не обозначает звука.Славный снег! Какая роскошь!.... Все, что осень обожгла, Обломала сокрушила, Ткань густая облегла. ( К. Случевский) 5.В парах слов подчеркните проверочное слово. Сестры – сестрички, следы – след, река – речка, веселый – весело.
|
У. Задания выполняются всей компанией за 7 минут. Группы меняются карточками и идёт взаимопроверка. Потом сдаете мне листочки, Кто сделает все 5 заданий верно, аккуратно, быстро, получает снежинку.
Ф. Давайте немного отдохнем. Я предлагаю вам игру « Дружные ребята». Условия игры ( Приложение )
V.Проверка первичного восприятия текста.
Ребята, а хорошо ли вы читаете?
Д . Да.
У. Вы уверены, что хорошо? Сейчас я раздам вам листочки с текстом рассказа Бориса Житкова « Беспризорная кошка». Это текст с заданием. Вы читаете его, отвечаете на предложенные вопросы, затем мы по ним беседуем.
( У-ль раздаем карточку № 2. Через 6 минут проверяется выполнение задания.)
|
Ш. Расскажите, о ком или о чем вы прочитали в этом рассказе.
Карточка № 2.
Беспризорная кошка
Настала зима, и море замерзло. Ловить рыбу стало нельзя. А у меня было ружье. Вот я зарядил ружье и пошел по берегу. Кого-нибудь подстрелю: на берегу в норах жили дикие кролики. Вдруг смотрю: на месте кроличьей большая дырка раскопана, как будто бы ход для большого зверя. Я скорее туда. Я пришел и заглянул туда. Темно. А когда пригляделся, вижу: там в глубине два глаза светятся. Что, думаю, за зверь такой завелся? Я сорвал хворостинку - и в нору. А оттуда как зашипит! Я назад попятился. Да это кошка! Так вот куда кошки из города переехали! (Б. Житков ) Задания 1. Над предложениями и словами, дающими ответы на вопросы, поставьте номер вопроса. 1)Когда произошла эта удивительная история? 2) Почему автор оказался на берегу моря? 3) Что увидел автор в глубине норы? 4)Кто зашипел из норы?
П. Ответьте на вопросы: 1) Как была обнаружена кошка? 2)Как понять «кошки из города переехали»? Объясни. III. Расскажите, о ком или о чем вы прочитали в этом рассказе.
|
Ф. Молодцы! Вы не только читать научились, но и понимаете, о чем читаете : А хорошо ли вы понимаете друг, друга, общаясь друг с другом? Предлагаю вам игру « Дракон».
( Условия игры в Приложении.)
VI. Разгадай кроссворд.
Теперь перед вами новогодний кроссворд. Чья компания быстрей отгадает, получит то, что откроется в выделенных клеточках.
( Учитель раздает кроссворды каждой компании.)
1 | П | |||||||||||
2О | ||||||||||||
3 | Д | |||||||||||
4 | А | |||||||||||
5 | Р | |||||||||||
6О | ||||||||||||
7 | К |
Вопросы:
Бумажный, скрученный… Бенгальские….. Пятиконечная… Карнавальная… Разноцветная, блестящая… Поздравительная… Елочные…..Ответы:
Серпантин, Огни, Звезда, Маска, Мишура, Открытка, Игрушка.VII. Проверка д/з.
У. Пришло время проверки д/з. Какого? Конечно стихи.
Посоветуйтесь в своих группах, кто будет выступать. Выберите того, кто выучил самое веселое, смешное стихотворение.
( Выступают по одному ребенку от группы).
VIII. Распутай и закончи текст.
- Настроение хорошее, значит мы сейчас быстро выполним следующее задание. Текст, но…. Подул ветер, пошел снег. Название засыпал, а предложения все перепутались. Вот что получилось.
(Учитель раздает карточки № 3)
Карточка № 3
В комнату мама внесла елочку. Она пахла зимой и лесом. Даже кот Мурзик потрогал шар лапкой. У Данилки дух захватило. Из шкафа достали игрушки. |
У. Посоветуйтесь, запишите текст и придумайте название за 6 минут.
( Дети выполняют задание и сдают учителю работы. )
IX. Рефлексия
Молодцы! Вот и закончился русский язык и чтение.
У кого мало снежинок не расстраивайтесь :
У зимы в запасе много снежинок.
- Трудно было работать в группах?
- Что самое трудное?
- Что понравилось?
- Проверим долговременную память. Что обещал нам кроссворд?
( Подарок).
( Всем конфеты).
-Просигнальте какое у вас настроение
Приложение
Игры.
« Дракон »
Дети встают « паровозником». Надо пробежать между стульями, никого не теряя. Главное : бежим « в ногу».
« Дружные ребята».
Дети сидят полукругом. Затем первый встает, второй сидит, третий встает, четвертый сидит и т. д. По команде первый садится, второй встает…… Главное: игра проводится молча, нельзя ни сесть, ни встать, пока товарищ ряд не поменял положение. В идеале получается «волна». И надо обязательно тренироваться.
-7-


