Обобщающий урок

по теме

«Путешествие по кровеносной системе»

Учитель биологии

МОУ Воздвиженской ср. школы

Цель:

привести в систему знания учащихся о составе крови

и ее функциях, о строении органов кровообращения, о движении крови по сосудам и гигиене сердечно-сосудистой системы:

Задачи:

1. Научить учащихся извлекать нужную информацию, логически мыслить

и оформлять результаты мыслительных операций в устной и письменной

речи.

2. Прививать умения в подсчёте пульса, измерении кровяного давления с целью ведения здорового образа жизни.

3. Воспитать у учащихся потребность здорового образа жизни, привить гигиенические правила по профилактике сердечно-сосудистых заболеваний.

Актуализация знаний:

В настоящее время число больных сердечно-сосудистыми заболеваниями растет с каждым годом, поэтому знание и профилактика этих заболеваний важны с раннего возраста.

Оборудование: муляж сердца человека, компьютер, проектор, презентация «Биологический брейн-ринг по теме «Кровеносная система» учителя Богородской школы »;

план–маршрут, тесты и задания каждому ученику.

Ход урока.

Станция 1. «Состав и функции крови».

1)Ответьте на вопрос (см. слайд №6).

2)Выполните задание.

Вставьте пропущенные термины.

Кровь – это один из видов ……….. ткани. Основную её часть составляет жидкое межклеточное вещество - ……….. . В ней находятся клетки крови: красные кровяные клетки - …………., белые кровяные клетки - ……….. и кровяные пластинки - ………… . Важную роль при свёртывании крови играет белок - ………… . Кровь насыщенную кислородом называют ………… . Кровь обеднённую кислородом - ……….. . Некоторые виды лейкоцитов способны поглощать и переваривать чужеродные тела, это - …….. . Другие – вырабатывают антитела. Их выработка происходит с участием особого вида лейкоцитов в лимфе - …….. . И то и другое очень важно, так как обеспечивает организму ……….. .

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Ответы: соединительной, плазма, эритроциты, лейкоциты, тромбоциты, фибриноген, артериальной, венозной, фагоциты, лимфоциты, иммунитет.

Станция 2. «Строение органов кровообращения»

1)Ответьте на вопрос (см. слайд №16 и 17).

2) На муляже покажите отделы сердца.

Станция 3. «Движение крови по сосудам».

Выпишите цифры правильных ответов.

1.  У млекопитающих замкнутая кровеносная система и четырехкамерное сердце.

2.  Функции циркулирующей крови: транспортная, регуляторная, защитная.

3.  Сердечная мышца имеет строение, сходное со скелетными мышцами.

4.  Сердечная мышца не может стимулировать сокращения сердца.

5.  Толщина стенок предсердий и желудочков одинакова во всем сердце.

6.  Самый крупный кровеносный сосуд – аорта.

7.  Лимфатическая система – совокупность сосудов, узлов и лимфоидной ткани.

8.  Предсердия – это нижние камеры сердца, получающие кровь идущую из малого круга кровообращения.

9.  Венами называются сосуды, несущие кровь к сердцу.

10.  По легочной вене кровь транспортируется к легким.

Ответы: 1,2,3,6,7,9

Станция 4. Тест-контроль «Кровообращение»

1.  Сердце млекопитающих:

а) имеет 4 камеры;

б) имеет 3 камеры;

в) прикреплено к грудине;

г) находится в брюшной полости.

2.  Сердце окружено специальным конусовидным мешком из соединительной ткани, который называется:

а) грудной клеткой;

б) перикардом;

в) легочной плеврой;

г) пристеночной плеврой.

3. Жидкая часть крови называется :

а) тканевая жидкость;

б) плазма;

в) лимфа;

г) физиологический раствор

4. Строение эритроцитов связано с выполняемой функцией:

а) участие в свертывании крови;

б) обезвреживании бактерий;

в) перенос кислорода;

г) выработка антител.

5. Способность организма вырабатывать антитела обеспечивает организм:

а) защиту от образования тромбов;

б) иммунитет;

в) постоянство внутренней среды;

г) превращение фибриногена в фибрин.

6. Какая из названных камер сердца человека имеет большую толщину:

а) левое предсердие;

б) левый желудочек;

в) правое предсердие;

г) правый желудочек.

7. Артерии - это сосуды, несущие:

а) только артериальную кровь;

б) только венозную кровь;

в) кровь от органов к сердцу;

г) кровь от сердца к органам.

8. Из-за особого строения эти сосуды могут выдерживать высокое давление:

а) вены;

б) капилляры;

в) артерии;

г) лимфатические сосуды.

9. Лимфатические сосуды открываются:

а) в кишечник;

б) в вены;

в) в артерии;

г) в ткани.

10. Какая из названных ниже камер сердца при сокращении выбрасывает кровь в легочную артерию:

а) правое предсердие;

б) правый желудочек;

в) левое предсердие;

г) левый желудочек.

Ответы: 1-а, 2- б, 3- б, 4- в, 5- б, 6- б, 7- г, 8-в, 9- б, 10-б.

Станция 4. «Страничка ЗОЖ».

Соотнесите термины и определения.

1.  Анемия

2.  Гемофилия

3.  Гипертония

4.  Гипотония

5.  Атеросклероз

6.  Иммунитет

7.  Артериальное кровотечение

8.  Венозное кровотечение

9.  Предупредительные прививки

10.  Лечебные сыворотки

А) Введение в организм убитых или ослабленных возбудителей болезни для выработки искусственного иммунитета.

Б) Заболевание, при котором в крови человека понижено содержание гемоглобина.

В) Болезнь, связанная с изменением кровеносных сосудов и вызывающая нарушения кровообращения в сосудах сердца.

Г) Заболевание, связанное с несвертываемостью крови.

Д) Готовые защитные вещества, получаемые из организмов искусственно иммунизированных животных.

Е) Сильное кровотечение ярко-алой крови вырывающейся фонтаном из раны.

Ё) Заболевание, связанное с повышенным кровяным давлением.

Ж) Заболевание, связанное с пониженным кровяным давлением.

З) Обильное течение из раны крови, пульсирующей струей темно-вишневого цвета.

И) Способность организма вырабатывать защитные вещества.

Ответы: 1-Б, 2-Г, 3-Ё, 4-Ж, 5- В, 6- И, 7-Е, 8-З, 9- А, 10 – Д.

Станция 6 «Конечная»

Сделайте выводы о важности здорового образа жизни для сердечно-сосудистой системы и оцените результаты своей работы на уроке (см. слайд №20).

Запишите свою оценку на плане-маршруте и сдайте на стол учителю.

План - маршрут путешествия по кровеносной системе

Станция 6

«Конечная»

 

Станция 5

« Страничка ЗОЖ»

Станция 4

Тест «Кровообращение»

«Движение крови по сосудам»

Станция 3

Станция 2

«Строение органов кровообращения»

 

Станция 1«Состав и функции крови»

Оценка за урок

Фамилия Имя