Урок литературы в 9 классе.
Тема Жизнь и творчество .
Цель: иметь представление о жизни и творчестве писателя, знать основные факты биографии, способствовать повышению мотивации учащихся к чтению произведений , развивать творческие, исследовательские и аналитические навыки учащихся;
способствовать становлению духовной культуры учащихся, воспитывать уважительное отношение к творчеству писателя как культурного наследия России.
План урока.
Вступительное слово учителя. 3мин. Викторина «Узнай героя и произведение» 5 мин Выступление учащихся о жизни и творчестве .1. Детство и учеба в Нежинской гимназии высших наук.5 мин.
IV.Творческие этапы в жизни .
2. 1-й этап (гг.)
а) издание произведения « Ганц Кюхельгартен»; 5 мин
б) издание сборника «Вечера на хуторе близ Диканьки»;
в) издание сб. «Миргород», «Арабески».
3. и . 5 мин.
4. 2-й этап (1гг.)
а) создание и постановка комедии « Ревизор»; 5 мин.
б) создание 1 тома поэмы « Мертвые души».
5. 3-й этап (гг.) 5 мин.
V. Чтение стихотворения Некрасова «Поэт», посвященное памяти писателя. 2 мин.
VI. Проверка знаний учащихся. Тест по жизни и творчеству . 5 мин
VII. Итоги урока.
VIII. Домашнее задание.
Для всех: Каким я представляю (устное сочинение), восприятие поэмы «Мёртвые души»: что удивило, что осталось за гранью понимания, чтение по учебнику об истории создания «Мёртвых душ». Инд: замысел «Мёртвых душ», смысл названия произведения, композиция произведения, викторина «Узнай героя» по авторской характеристике. По желанию: создание иллюстраций, буклетов по роману «Мёртвые души», выполнение заданий для любознательных.Оформление доски.
Портрет . Эпиграф к уроку. «Я совершу… Я совершу! Жизнь кипит во мне. Труды мои будут вдохновенны. Над ними будет веять недоступное земле божество! Я совершу…» - .
1. Детство и годы учёбы в Нежинской гимназии. (Использование иллюстраций из альбома по литературе )
2. I период творчества
1829 – 1835гг.- петербургский п-р:
• «Вечера на хуторе близ Диканьки» (18
• « Арабески» и «Миргород» (1835г.)
II период творчества1835 – 1842гг.
• «Ревизор»( 1835 г., декабрь - первая редакция, постановка – апрель 1836г.)
• «Мертвые души»- первый том; (май 1842г.)
• «Сочинения» в 4-х томах (1843г.)
III период творчества.1842 – 1855гг.- последний период.
• Работа над вторым томом «Мертвых душ».
• 1847г. – публикация книги «Выбранные места из переписки с друзьями».
• 1852г.- сожжение 2 тома «Мертвых душ» и личных бумаг.
Предварительное домашнее задание.
Для всех. Чтение произведений писателя. Заполнение таблицы после чтения статьи учебника о жизни и творчестве (заполняются две первые графы)
Год | События | Дополнения |
Инд. Сообщение о жизни и творчестве писателя в форме презентации.
Подготовка викторины «Узнай героя и произведение»
По желанию. Создание иллюстраций, буклетов по творчеству .
Ход урока
I. Вступительное слово учителя. Цели и задачи урока. Запись темы и эпиграфа в тетрадь. Что совершил ?
«Я почитаюсь загадкой» для всех». Именно так однажды сказал о себе . Действительно, его жизненная дорога не была похожа на прямой Невский проспект, запечатлённый им в одноимённой повести. Были в ней ухабы, и неожиданные, необъяснимые повороты, и тёмные отрезки. В жизни Гоголя было много непонятного, слишком много всяких «вдруг»: стремление мгновенно покорить столицу и незаметная служба писцом в одном из петербургских департаментов; страстное желание учить и учительствовать и оставление университетской кафедры; всепоглощающая любовь к России и многолетняя жизнь вдали от неё; стремление нести своё слово людям и сожжения второго тома «Мёртвых душ». Оставаясь «загадкой для всех», Гоголь тем не менее был очень цельной личностью, и цельность его натуре придавало в первую очередь отношение к своей жизни, к своему делу как службе государственной. Если принять это за отправную точку, то станут совершенно понятны метания писателя в юности: он не просто меняет службы одна на другую – он ищет дело жизни. И таким делом стал писательский труд.
Обращение к эпиграфу. Как пророчество звучат слова .
«На поприще писателя» Гоголь много и плодотворно работал. Предлагаю, прежде чем осмыслить жизнь и творчество писателя, вспомнить его произведения и героев.
II. Викторина «Узнай героя и произведение» в форме презентации. Задание: ответы фиксировать в тетрадь, после проверки посчитать результат, например 18 из 15 и сделать пометки, что не читано, для дальнейшей работы.
III. Изучение жизни и творчества . Представление учащимися презентаций. Класс во время прослушивания анализирует предложенный материал: что получилось удачно, какие недостатки увидели, вносит дополнительный материал в таблицу в тетради (3 графа). Анализ после каждого выступления.
Чтение стихотворения наизусть Некрасова «Поэт».Тетради собираются для поверки таблицы. Аналитические карточки сдаются.
Тест по творчеству писателя. На карточке. Анализ. Итог урока. Что совершил ? Создал целую галерею образов, в которых раскрыл нам самих себя. Стремился всю жизнь к нравственному совершенству. Искал дорогу в жизни: перепробовал множество родов деятельности – служебную, актёрскую, художническую, писательскую.VII. Домашнее задание. Подготовить и выдать на карточке (экономия времени).
Аналитическая карточка.
План жизни и творчества
1. Детство и годы учёбы в Нежинской гимназии.
2. I период творчества 1829 – 1835гг.- петербургский п-р:
• «Вечера на хуторе близ Диканьки» (18
• « Арабески» и «Миргород» (1835г.)
3. и
4. II период творчества 1835 – 1842гг.
• «Ревизор»( 1835 г., декабрь - первая редакция, постановка – апрель 1836г.)
• «Мертвые души»- первый том; (май 1842г.)
• «Сочинения» в 4-х томах (1843г.)
5. III период творчества.1842 – 1855гг.- последний период.
• Работа над вторым томом «Мертвых душ».
• 1847г. – публикация книги «Выбранные места из переписки с друзьями».
Детство и годы учёбы в Нежинской гимназии.
Что удалось? | Что показалось неудачным? Предложения |
Петербургский период творчества
+ | - |
и
+ | - |
II период творчества 1835 – 1842гг.
+ | - |
Последние годы жизни
+ | - |
Карточка домашнего задания (для распечатки)
VIII. Домашнее задание.
Для всех: Каким я представляю (устное сочинение), восприятие поэмы «Мёртвые души»: что удивило, что осталось за гранью понимания, чтение по учебнику об истории создания «Мёртвых душ».
Инд: замысел «Мёртвых душ» (Аршиева К), смысл названия произведения(Липина П), композиция произведения (Баранова Я), викторина «Узнай героя» по авторской характеристике ( Курушин А, ).
По желанию: создание иллюстраций, буклетов по роману «Мёртвые души», выполнение заданий для любознательных.
VIII. Домашнее задание.
Для всех: Каким я представляю (устное сочинение), восприятие поэмы «Мёртвые души»: что удивило, что осталось за гранью понимания, чтение по учебнику об истории создания «Мёртвых душ».
Инд:замысел «Мёртвых душ» (Аршиева К), смысл названия произведения (Липина П), композиция произведения (Баранова Я), викторина «Узнай героя» по авторской характеристике ( Курушин А, )
По желанию: создание иллюстраций, буклетов по роману «Мёртвые души», выполнение заданий для любознательных.
VIII. Домашнее задание.
Для всех:Каким я представляю (устное сочинение), восприятие поэмы «Мёртвые души»: что удивило, что осталось за гранью понимания, чтение по учебнику об истории создания «Мёртвых душ».
Инд:замысел «Мёртвых душ» (Аршиева К), смысл названия произведения(Липина П), композиция произведения(Баранова Я), викторина «Узнай героя» по авторской характеристике ( Курушин А, ).
По желанию: создание иллюстраций, буклетов по роману «Мёртвые души», выполнение заданий для любознательных.
VIII. Домашнее задание.
Для всех: Каким я представляю (устное сочинение), восприятие поэмы «Мёртвые души»: что удивило, что осталось за гранью понимания, чтение по учебнику об истории создания «Мёртвых душ».
Инд: замысел «Мёртвых душ» (Аршиева К), смысл названия произведения(Липина П), композиция произведения(Баранова Я), викторина «Узнай героя» по авторской характеристике( Курушин А, ).
По желанию: создание иллюстраций, буклетов по роману «Мёртвые души», выполнение заданий для любознательных.
Самоанализ урока литературы в 9б классе по теме
«Жизнь и творчество ».
Первый урок по изучению жизни и творчества в 9 классе определён как урок новых знаний. Цель урока: иметь представление о жизни и творчестве писателя, знать основные факты биографии, способствовать повышению мотивации учащихся к чтению произведений , развивать творческие, исследовательские и аналитические навыки учащихся; способствовать становлению духовной культуры учащихся, воспитывать уважительное отношение к творчеству писателя как культурного наследия России. Всего отведено на изучение творчества писателя в 9 классе часов. Творчество изучается в курсе литературы с 5 класса и представлено такими произведения как «Ночь перед Рождеством», «Заколдованное место», «Майская ночь, или Утопленница», « поссорился с Иваном Никифоровичем», «Тарас Бульба», «Ревизор», «Шинель», «Портрет». С биографией писателя в целом учащиеся не знакомились. Знание биографии писателя определены требованиями государственного стандарта по литературе. Поэтому урок строился таким образом, чтобы учащиеся имели представление о биографии писателя на основе ранее полученных знаний и новых сведений в целом, активизировали свои знания по прочитанным произведения и закрепили знания, полученные на уроке, что соответствует структуре урока новых знаний.
В классе учащиеся разного уровня усвоения знаний, с различной мотивацией к учению. Решая задачу полного усвоения, учащимся было предложено предварительное домашнее задание, направленное на знание обязательного минимума (заполнение таблицы по статье учебника). Вид работы учащимися отработан и усвоен в процессе предыдущих лет. В случае затруднения можно было обратиться к карточке с планом жизни и творчества писателя. Шестерым учащимся было предложено индивидуальное задание исследовательского и творческого характера. Причём это не все учащиеся, успевающие на «5» по литературе. Задействованы «трудные» ученики с целью вовлечения в деятельность. Естественно подготовка презентаций контролировалась и проверялась. Отбирался материал, соответствующий программе и возрастным особенностям учащихся. Были также предложены задания творческого характера: создание иллюстраций, буклетов. Приготовлено два буклета по истории создания «Мёртвых душ», по значению творчества Гоголя, которые будут использованы на следующих уроках по творчеству . Создана литературная презентация Памятные места, связанные с жизнью .
Для включения учащихся в активную деятельность предлагается проблемный вопрос, вытекающий из эпиграфа, на этот вопрос ответ должен прозвучать как вывод в конце урока, и всё содержании урока служит ответом на данный вопрос. Чтобы погрузить учащихся в мир Гоголя, вначале урока представлена викторина с ярким зрительным рядом героев, подготовленная ученицей. Использование игровой технологии привлекает внимание учащихся к решению серьёзных задач, поскольку после анализа викторины ребята делают вывод о том, что ими упущено и что необходимо прочитать для своего культурного развития. Учитель также, анализируя ответы викторины, имеет возможность скорректировать дальнейшее изучение творчества писателя, особенно в 10 классе. Для того чтобы процесс познания проходил активно, учащиеся в процессе прослушивания и просматривания презентаций по жизни и творчеству писателя анализируют предложенный материал: что получилось удачно, какие недостатки увидели, делают пометки в аналитической карточке, вносят дополнительный материал в таблицу в тетради (3 графа). Анализ после каждого выступления. Эстетическим завершением изучения биографии звучит интерпретация стихотворения Некрасова «Поэт».
С целью закрепления полученных знаний проведён контроль в форме теста. Кроме того, учителем проверяются тетради у всех учащихся по работе с таблицей, аналитические карточки с замечаниями по презентациям. Анализ работ представляется учащимся на следующий урок и планируются мероприятия по коррекции (при необходимости).
Уроки изучения жизни и творчества писателя всегда объёмны и полновесны. Экономия времени осуществлялась за счёт использования ИКТ, организации предварительного домашнего задания, размещения домашнего задания на карточку.
Учитель русского языка и литературы


